X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжные ботинки для полных икр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 07:34

*
Популярное сообщение!

По моему некоторым особо умным давно пора заняться зимней рыбалкой, это полезнее icon_smile.gif

Человек задал реальный вопрос, а ему дают тупые советы не по теме.

 

Я извиняюсь, но где они не по теме то? И не такие уж и тупые.

 

Вам, с вашим уровнем, можно легко себе позволить хоть за 200кг перевалить. Новичку в мягких ботах - безопаснее начать с ОФП.

 

Я же как врач, а не как катальщик советую.


  • 3

#22 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 10 January 2017 - 08:28

А кто бы при покупке в магазине говорил про необходимость формовки?... я только сегодня зайдя на форум узнал что такое бывает. 
До дубиниской тогда доеду. График работы, контакты? 

Ну... Я не только за ОФП, но и за изучение матчасти. 

+7 91О 413 11 4О. Готов взять первого клиента в 10, последнего в 18. По предварительному созвону


  • 0

#23 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2017 - 08:58

Ничего, что боты ШТАТНО рассчитаны на горячую формовку?

Так калоша только , причем тут голенище, на которое жалуется тс? :rolleyes:
  • 1

#24 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 10 January 2017 - 09:27

Так калоша только , причем тут голенище, на которое жалуется тс? rolleyes.gif

Оно прекрасно тянется, поверь. Впрочем, если отрегулировать сумму из положения стоп, стойки и регулировки гребёнок клипс, то всё становится ещё лучше. Про ОФП и диету - говорят, глупости ;)


  • 0

#25 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 11:10

OFF. Доктор мне однажды сказал - что выберете, кататься с рюкзаком 15 кг или без него?

Я сдуру :-) сказал - без него!

А тут выясняется, что и с ним пацаны рассекают, только в путь....только он спереди:-)


  • 2

#26 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2017 - 13:44

OFF. Доктор мне однажды сказал - что выберете, кататься с рюкзаком 15 кг или без него?

Я сдуру icon_smile.gif сказал - без него!

А тут выясняется, что и с ним пацаны рассекают, только в путь....только он спередиicon_smile.gif

Сзади иногда и 30 бывает )

Никто ведь и не спорит о пользе тренировок и контроля веса, но для этого есть другие разделы форума. А здесь снарягу обсуждают, а не пузо, причем не свое.

Кстати, знаю очень мало врачей, которые хоть что-то понимают в горных лыжах и в нагрузках, которые человек испытывает при спуске. В основном все сводится вот к таким советам: "офп, худеть, нельзя и т.д. и т.п". И тем более мало кто понимает, что среднестатистический горнолыжник и физических нагрузок то почти не испытывает, не намного больше, чем просто при ходьбе. 


  • 0

#27 Oleg Scherbakov

Oleg Scherbakov
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2018 - 22:30

Несколько советов не отменяющих поиск более удобного ботинка и ОФП:

1. По возможности одевайте ботинки в теплом помещении, размяв перед этим ноги, и проделав несколько приседаний.

2. Не затягивайте сразу верхние клипсы по максимуму, покатайтесь первые 30 мин с несколько расслабленной застежкой 

3. Не торопитесь после спуска сразу подниматься на подъемнике, особенно если он бугельный, отдохните 5-10 мин

 

И все же основное: перед началом сезона (а лучше постоянно) займитесь тренировкой, к лыжам надо готовиться. Вряд ли тут дело только в ваших ботинках. Неподготовленные мышцы сразу "забиваются" и катание превращается в пытку. 


  • 0

#28 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 06:07

Несколько советов не отменяющих поиск более удобного ботинка и ОФП:

1. По возможности одевайте ботинки в теплом помещении, размяв перед этим ноги, и проделав несколько приседаний.

2. Не затягивайте сразу верхние клипсы по максимуму, покатайтесь первые 30 мин с несколько расслабленной застежкой 

3. Не торопитесь после спуска сразу подниматься на подъемнике, особенно если он бугельный, отдохните 5-10 мин

 

И все же основное: перед началом сезона (а лучше постоянно) займитесь тренировкой, к лыжам надо готовиться. Вряд ли тут дело только в ваших ботинках. Неподготовленные мышцы сразу "забиваются" и катание превращается в пытку. 

Вот сколько нам открытий чудных....

Про теплое помещение - зачет. А вот про остальное...

1. Никогда, нигде, ни в одной раздевалке не видел ни одного, кто бы приседал:-) несколько раз перед влезанием в ботинки. Это совет явно не из этой:-)) жизни.

2. Это просто опасно, имхо, или потерянные 30 минут каталки. Полчаса не на "боевой" затяжке? Может быть речь о том, что полезно обратиться к бутфитеру? Или, например, расстегиваться (полностью или частично) перед подъемом?

3. И вишенка на торте про 5-10 минут отдыха после спуска перед очередным подъемом. С привалом на маршруте не перепутали? Если очереди на бугель нет, то обычная каталка идет нонстоп. Разве что после определенного числа таких циклов может быть перерыв, например, писс-стоп:-)) Если очередь есть, то происходит принудительная потеря времени в такой очереди. Но чтобы добровольно (!) изображать:-)) ожидание в очереди при ее отсутствии - это, имхо, за гранью добра и зла.


  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35418 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2018 - 07:47

Несколько советов не отменяющих поиск более удобного ботинка и ОФП:
1. По возможности одевайте ботинки в теплом помещении, размяв перед этим ноги, и проделав несколько приседаний.
2. Не затягивайте сразу верхние клипсы по максимуму, покатайтесь первые 30 мин с несколько расслабленной застежкой
3. Не торопитесь после спуска сразу подниматься на подъемнике, особенно если он бугельный, отдохните 5-10 мин

И все же основное: перед началом сезона (а лучше постоянно) займитесь тренировкой, к лыжам надо готовиться. Вряд ли тут дело только в ваших ботинках. Неподготовленные мышцы сразу "забиваются" и катание превращается в пытку.

нескромный вопрос : Вам лично доводилось кататься в правильно подогнанных ботинках мужской жесткости? После получаса катания с ослабленной затяжкой в начале есть шанс их сломать, а не застегнуть. Что не противоречит ослаблению хоть после каждого спуска нормально застегнутых и в таком виде остывших ботинок.


Сообщение отредактировал OldGuy: 24 October 2018 - 10:10

  • 1

#30 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 10:03

Off. Реакция подруги на советы выше.

1. Чудесно, если мы увидем неоднократно приседающего в раздевалке перед ботинками, мы будем знать, кто это!

2. Интересно, где он всего этого набрался?:-)))


  • 1

#31 Oleg Scherbakov

Oleg Scherbakov
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2018 - 10:32

Вот сколько нам открытий чудных....

Про теплое помещение - зачет. А вот про остальное...

1. Никогда, нигде, ни в одной раздевалке не видел ни одного, кто бы приседалicon_smile.gif несколько раз перед влезанием в ботинки. Это совет явно не из этойicon_smile.gif) жизни.

2. Это просто опасно, имхо, или потерянные 30 минут каталки. Полчаса не на "боевой" затяжке? Может быть речь о том, что полезно обратиться к бутфитеру? Или, например, расстегиваться (полностью или частично) перед подъемом?

3. И вишенка на торте про 5-10 минут отдыха после спуска перед очередным подъемом. С привалом на маршруте не перепутали? Если очереди на бугель нет, то обычная каталка идет нонстоп. Разве что после определенного числа таких циклов может быть перерыв, например, писс-стопicon_smile.gif) Если очередь есть, то происходит принудительная потеря времени в такой очереди. Но чтобы добровольно (!) изображатьicon_smile.gif) ожидание в очереди при ее отсутствии - это, имхо, за гранью добра и зла.

Я на горных лыжах с 12 лет, а сейчас 52. Катаются и жена и дети. Насчет разминки перед катанием: ваше замечание сродни "пусть разминаются те, кто умеет кататься" - это обязательное мероприятие, сам стараюсь каждый раз это делать и детей заставляю. Бесплатный просмотр в Сорочанах 2-3 раза каждую неделю с началом сезона. Насчет затяжки: нога, конечно не должна изначально "болтаться" в ботинке, но по максимуму затягивать тоже сразу не стоит. Если вы делаете первые 2-3 спуска в разминочном темпе, а не мчитесь сразу сломя голову, то ничего страшного не произойдет. У человека конкретно болели ноги, посему и посоветовал ему делать отдых. Да, расстегивать буты перед подъемом тоже можно и в его случае нужно. Ботинки у меня не сказать, что очень уж жесткие - 110. Пока целы.

 

нескромный вопрос : Вам лично доводилось кататься в правильно подогнанных ботинках мужской жесткости? После получаса катания с ослабленной затяжкой в начале есть шанс их сломать, а не застегнуть. Что не противоречит ослаблению хоть после каждого спуска нормально застегнутых и в таком виде остывших ботинок.

 

Человек за лето набрал 17 кг и вышел на склон


  • 1

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35418 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2018 - 10:44

Я на горных лыжах с 12 лет, а сейчас 52. Катаются и жена и дети. Насчет разминки перед катанием: ваше замечание сродни "пусть разминаются те, кто умеет кататься" - это обязательное мероприятие, сам стараюсь каждый раз это делать и детей заставляю. Бесплатный просмотр в Сорочанах 2-3 раза каждую неделю с началом сезона. Насчет затяжки: нога, конечно не должна изначально "болтаться" в ботинке, но по максимуму затягивать тоже сразу не стоит. Если вы делаете первые 2-3 спуска в разминочном темпе, а не мчитесь сразу сломя голову, то ничего страшного не произойдет. У человека конкретно болели ноги, посему и посоветовал ему делать отдых. Да, расстегивать буты перед подъемом тоже можно и в его случае нужно. Ботинки у меня не сказать, что очень уж жесткие - 110. Пока целы.

 

 

Человек за лето набрал 17 кг и вышел на склон

1. 110 -  девочковая жесткость,   в таких с комфортом катается моя знакомая, хрупкая женщина без спортивного бэкграунда и  несколько старше Вас. Ботинки жесткости 130, остывшие недотянутыми, дотягиваются ОЧЕНЬ плохо. Или просто у меня такие неудачные. 

2. У человека, набравшего 17 кг, скорей всего отекают ноги. В этой ситуации помогают не  приседания, а диуретики.  Если вес не хочется/не получается согнать. 


  • 1

#33 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 24 October 2018 - 11:14

Ну что вы на человека набросились? 
Он во-первых искренне советует, во-вторых частично по делу, особенно про разминку. 

1. Про тепло - нивапрос.
Приседать в тепле, да еще в одежде (а как иначе перед обувкой) - нафиг, потом на морозе сохнуть. 

Хотя разминка перед 1 спуском - вещь ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. Честно признаюсь, что заставил себя делать ее только с прошлого сезона (45-го). 

Делал бы раньше, может было бы артроза меньше!
Я например ваще со своим артрозом-3 специально НИКОГДА не приседаю. На лыжах оно как-то по-другому нагружается. И тренироваться стараюсь по другому. 

 

2. Недотягивать сразу верх - тут конечно что-то не так. Ладно бы еще низ!

Недотянутый верх резко ослабляет защиту ахилла при падении вперед. Это особенно важно для мягкого или разбитого склона и сильной затяжки пятки (DIN). 

 

Так что у меня так получается:
Выхожу на улицу весь расстегнутый. Застежки ботинок зацеплены на 1 зубцы, часть не застегнута, лишь бы не сбивались.

Лыжи расцепляю и к стене. Разминка (перед спуском, не перед подъемом). 

Потом встегивание в лыжи, потом застегивание застежек. Верх сразу на тренировку, низ (2-ую) оставляю запаса 1 зуб.

Между делом, по мере остывания, застегиваю куртку и одеваю шлем. 

После 1-2 спусков дотягиваю застежки, если надо (стопа средне-стабильна, но стелька стабилизирована). 

 

На подъем (даже 200м) расстегиваю 2, иногда 1, верх - только на отдых.

 

3. Пауза после 1 спуска - зависит от длины и от того, как пойдет. Я бы во-первых прислушался к ощущениям, во-вторых где-то наверху приятно стоять, где-то внизу. А иногда и нефиг стоять - трясти надо! Мне обычно наоборот - хочется сначала не прерываться, даже на подъем )))


Сообщение отредактировал egors: 24 October 2018 - 11:22

  • 1

#34 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 11:25

Я на горных лыжах с 12 лет, а сейчас 52. Катаются и жена и дети. Насчет разминки перед катанием: ваше замечание сродни "пусть разминаются те, кто умеет кататься" - это обязательное мероприятие, сам стараюсь каждый раз это делать и детей заставляю. Бесплатный просмотр в Сорочанах 2-3 раза каждую неделю с началом сезона. Насчет затяжки: нога, конечно не должна изначально "болтаться" в ботинке, но по максимуму затягивать тоже сразу не стоит. Если вы делаете первые 2-3 спуска в разминочном темпе, а не мчитесь сразу сломя голову, то ничего страшного не произойдет. У человека конкретно болели ноги, посему и посоветовал ему делать отдых. Да, расстегивать буты перед подъемом тоже можно и в его случае нужно. Ботинки у меня не сказать, что очень уж жесткие - 110. Пока целы.

 

 

Человек за лето набрал 17 кг и вышел на склон

Про разминку перед катанием я ничего не писал. Я писал про приседания перед влезанием в ботинки.

Почувствуйте разницу....

Сезонов у меня поболее, увы, катаются уже и внуки....старшая внучка в 110-х ботинках:-))) 


  • 0

#35 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 11:38

Ну и про разминку:-))

Имхо, если круглый год, почти ежедневно заниматься ОФП, то можно вполне обойтись без специальной разминки перед каталкой. Первый спуск без фанатизма, лучшая разминка. Никогда не делали никаких особых разминок.

Другое дело, когда инструкторы просят сделать разминку клиентов неизвестной:-)) физической свежести. Вот это очень правильно, имхо.

В целом, не могу припомнить в своем окружении кого- либо, кто кроме горных лыж не занимался бы еще какой физухой.

От мала до велика, от пионеров:-) до пенсионеров:-))

Эти как в лыжи встегнутся, так придерживай барин шляпу, понеслась.

Уже размялись:-))


  • 0

#36 Obosnuy

Obosnuy
  • Лыжебордеры
  • 303 сообщений
  • Город:Msc

Отправлено 24 October 2018 - 11:48

Ну и про разминку:-))
Имхо, если круглый год, почти ежедневно заниматься ОФП, то можно вполне обойтись без специальной разминки перед каталкой. Первый спуск без фанатизма, лучшая разминка. Никогда не делали никаких особых разминок.
Другое дело, когда инструкторы просят сделать разминку клиентов неизвестной:-)) физической свежести. Вот это очень правильно, имхо.
В целом, не могу припомнить в своем окружении кого- либо, кто кроме горных лыж не занимался бы еще какой физухой.
От мала до велика, от пионеров:-) до пенсионеров:-))
Эти как в лыжи встегнутся, так придерживай барин шляпу, понеслась.
Уже размялись:-))

Смотря что за ОФП. Может шашки с болтанием ногами под столом)))) и даже это не отменяет крайне желательный разогрев мышц и растяжку перед катанием. Понятно, что можно и так кататься.
  • 1

#37 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3912 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 October 2018 - 12:08

так это год назад было. теперь у него наверно все хорошо.


  • 0

#38 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 12:28

Смотря что за ОФП. Может шашки с болтанием ногами под столом)))) и даже это не отменяет крайне желательный разогрев мышц и растяжку перед катанием. Понятно, что можно и так кататься.

Хорошая ОФП, с железом. Пока к подъемнику подойдешь, организм уже прогрет:-))

Я еще понимаю спортиков, кто мнется перед стартом, так у них с места в карьер.

А у нас, штатских, лучшая разминка на ходу, имхо.

В романтические времена, после ночевки в необогреваемой палатке при, скажем, -30, утром в рюкзак и санки, не разминался никто и никогда. Дикие люди:-)) Мы из них....


  • 0

#39 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2018 - 14:17

 

3. Не торопитесь после спуска сразу подниматься на подъемнике, особенно если он бугельный, отдохните 5-10 мин

 

 

Итого 6 спусков час!

НЕ перетрудиться бы...wink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 October 2018 - 14:22

  • 0

#40 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 14:22

И того 6 спусков час!

НЕ перетрудиться бы...wink.png

Меньше!


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных