X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

рация

рация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 zodiak

zodiak
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 22:20

 
Связь на частоте ски.ру 434.325 или 51 канал LPD
 

отличная инфа ))))

с 26.12-6.01 будем на связи )))


  • 0

#42 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 17 November 2013 - 16:08

У моих раций по инструкции:

Рабочая частота: 446.00625 - 446.09375 МГц

Каналы: 8

Коды: 38

Разнос каналов (кГц): 12.5

Какой вывод: оно или на помойку?

 

Это, так называемый, PMR диапазон.

Признаться, мне не доводилось сталкиваться с машинами, заточенными именно и только под него, но эта не очень сложная проблема, поскольку большинство, из раций, работающих в диапазоне 434 мГц, в качестве дополнительной опции имеют возможность работы на двух каналах - они ДВУХ диапазонные.

По сему, коллеги смогут Вас поддержать, настроив свои рации на приём, дополнительно к нашей основной частоте, одной, из частот PMR диапазона, которую Вы выберете.

 

Эти вопросы можно будет решить, что называется, в рабочем порядке, на месте - в Банско. ;)


  • 0

#43 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 17 November 2013 - 16:41

Сегодня купил на Митинском радиорынке жене рацию KenWood TK-F8 и проводную гарнитуру, цена вопроса: рация 2400 руб. + гарнитура 300 руб. 

У меня такая рация уже с прошлого года - отлично работает на скирушной частоте.


  • 0

#44 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 November 2013 - 00:01

Как-то так получилось, что при обсуждении вопроса о выборе канала для общения Ski.ru'шников народ решил, что UHF диапазон устроит всех...

Однако, диапазон частот VHF (в части 2х метрового диапазона 144.000 MHz - 146.000 MHz) так же разрешён для использования частными лицами как в России, так и в Европе.

Собственно, похоже многие, из наших коллег - соратников по форуму, имеют радиостанции, работающие именно в этом диапазоне.

Исходя из этих соображений я беру на себя смелость открыть радио-хаб, рассчитанный на работу В ОБЕИХ диапазонах одновременно, с целью помочь в коммуникации между группами, разбросанными в верхнем (UHF-LPD433) и нижнем (VHF) диапазонах частот.

Радиус покрытия радиоузла - до 50 Км, с центром, расположенным в центре ул. Пирин.

Частота в верхнем диапазоне уже известна - 434,325 мГц или 51 канал LPD.

Частоту в нижнем диапазоне я определю чуть позже (предложения от вас - приветствуются и принимаются к обсуждению...) и сообщу здесь-же, чуть позже.

Позывной хаба - Ski Ru Point.

Время работы, так же, будет уточняться.

Дата начала работы узла, вероятнее всего, совпадёт с датой официального открытия сезона в Банско.

Данный порыв является абсолютно альтруистическим, финансируется полностью из моего личного бюджета и, соответственно, не имеет коммерческой направленности.

По сему, буду рад выслушать Ваши идеи и предложения, но право окончательного выбора и принятия решения по обсуждаемым вопросам оставляю за собой, уж не обессудьте. :)


  • 1

#45 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 22 November 2013 - 09:40

...

Собственно, похоже многие, из наших коллег - соратников по форуму, имеют радиостанции, работающие именно в этом диапазоне.

Исходя из этих соображений я беру на себя смелость открыть радио-хаб, рассчитанный на работу В ОБЕИХ диапазонах одновременно, с целью помочь в коммуникации между группами, разбросанными в верхнем (UHF-LPD433) и нижнем (VHF) диапазонах частот.

Радиус покрытия радиоузла - до 50 Км, с центром, расположенным в центре ул. Пирин.

Частота в верхнем диапазоне уже известна - 434,325 мГц или 51 канал LPD.

Частоту в нижнем диапазоне я определю чуть позже (предложения от вас - приветствуются и принимаются к обсуждению...) и сообщу здесь-же, чуть позже.

Позывной хаба - Ski Ru Point.

...

По сему, буду рад выслушать Ваши идеи и предложения, но право окончательного выбора и принятия решения по обсуждаемым вопросам оставляю за собой, уж не обессудьте. icon_smile.gif

Иван!  Идея отличная и время для решения проблемы назрело, но чисто по-человечески тебя жалко... Если ты этот процесс запустишь, то боюсь у тебя не останется времени на основной свой бизнес...


  • 0

#46 Руш

Руш

    Полетаем!)))

  • Лыжебордеры
  • 4286 сообщений
  • Город:Готэм

Отправлено 22 November 2013 - 09:45

 

Частота в верхнем диапазоне уже известна - 434,325 мГц или 51 канал LPD.

 

Позывной хаба - Ski Ru Point.

 

Ski Ru Point-   это понтовый хаб, для тех кто с понтами.

Для тех кто попроще, вроде же договорились-  Со Ски Ру  biggrin.png 

Центр  расположения в центре ул. Пирин. надо законспирировать, приходить на явку строго по одному, только по условному сигналу ( цветы  )

Совещания группы проводить только в механе дяди Жоры, полковника КГБ, что бы не светить " основную хату" на Пирине.

А если серьёзно, спасибо Ивану за идею, за альтруизм.   У кого нет рации, могут зайти к нему и узнать - где сегодня "собрание группы", какие новости.


Сообщение отредактировал Руш: 22 November 2013 - 09:47

  • 0

#47 Kusado

Kusado
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 17:31

Блин!

Чтож детать-то? У меня рация в обоих этих диапазонах пашет!


  • 0

#48 vlasenkoy1

vlasenkoy1
  • Лыжебордеры
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 17:36

Блин!

Чтож детать-то? У меня рация в обоих этих диапазонах пашет!

выброси и купи нормальную....unknw.gif


  • 0

#49 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 21:02

выбросить рации и каждый день встречать кого-нибудь "У козла"?))))


  • 0

#50 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 22 November 2013 - 23:18

выбросить рации и каждый день встречать кого-нибудь "У козла"?))))

В прошлом году один из скирушников стоял у Козла с бумажкой "SKI.RU", так к нему подошли какие-то иностранцы и поинтересовались, почему он в таком меcте милостыню просит... :)


  • 1

#51 mongolka

mongolka
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 23 November 2013 - 07:42

В прошлом году один из скирушников стоял у Козла с бумажкой "SKI.RU", так к нему подошли какие-то иностранцы и поинтересовались, почему он в таком меcте милостыню просит... :)

....так он и заработал на норм рацию?
  • 0

#52 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 23 November 2013 - 10:45

....так он и заработал на норм рацию?

Не совсем...  Приехал еще один скирушник, у кот. был  рояль в кустах 2-ая рация... С тех пор, Илья был полностью укомплектован...


  • 1

#53 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 11:11

спасибо,Жень,повеселил с утра))


  • 0

#54 Naiad

Naiad
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 November 2013 - 12:16

А потом, когда Илья уехал, эта рация досталась мне. Так что не пришлось "просить милостыню" ))))))))


  • 0

#55 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 23 November 2013 - 15:53

А потом, когда Илья уехал, эта рация досталась мне. Так что не пришлось "просить милостыню" ))))))))

Лена! Т.е. переходящий приз достался тебе... Клёво!good.gif   


  • 0

#56 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 24 November 2013 - 17:03

Сегодня пытался настроить две рации (kenwood TK-F8), чтобы обе работали с гарнитурой - потерпел фиаско... Подключил гарнитуры, выставил на обоих режим VOX ON, но ничего не слышно...  Только видно, что когда одна рация в режиме передачи, 2-ая переходит в режим приема (включается зеленый индикатор)...  Где собака порылась?help.gif  

И еще один вопросик - при работе рации в режиме FM-радио, можно услышать чела., который вышел на связь?  Нужны какие-то доп. настройки?  В инструкции ничего вразумительного на этот счет не нашел...eusa_wall.gif


Сообщение отредактировал pocherk: 24 November 2013 - 17:05

  • 0

#57 vdemr

vdemr
  • Лыжебордеры
  • 313 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 November 2013 - 09:50

Сегодня пытался настроить две рации (kenwood TK-F8), чтобы обе работали с гарнитурой - потерпел фиаско... Подключил гарнитуры, выставил на обоих режим VOX ON, но ничего не слышно...  Только видно, что когда одна рация в режиме передачи, 2-ая переходит в режим приема (включается зеленый индикатор)...  Где собака порылась?help.gif  

И еще один вопросик - при работе рации в режиме FM-радио, можно услышать чела., который вышел на связь?  Нужны какие-то доп. настройки?  В инструкции ничего вразумительного на этот счет не нашел...eusa_wall.gif

По первому вопросу. Надо проверить шумодав, в этих рациях он электронный (от 0 до 9), оптимально в условиях большого количества помех будет 3-4. Больше не советую - пропустишь много слабых сигналов.
По второму вопросу. Если рация во втором канале стоит на нужной тебе частоте, то услышишь. Радио заткнется и рация перейдет на второй канал. Только скорее всего потеряешь первую часть передачи (2-3 сек.)
И еще не советую использовать включение на передачу голосом. При каталке часто включается от ветра.


Сообщение отредактировал vdemr: 25 November 2013 - 09:51

  • 0

#58 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 25 November 2013 - 10:44

По первому вопросу. Надо проверить шумодав, в этих рациях он электронный (от 0 до 9), оптимально в условиях большого количества помех будет 3-4. Больше не советую - пропустишь много слабых сигналов.
По второму вопросу. Если рация во втором канале стоит на нужной тебе частоте, то услышишь. Радио заткнется и рация перейдет на второй канал. Только скорее всего потеряешь первую часть передачи (2-3 сек.)
И еще не советую использовать включение на передачу голосом. При каталке часто включается от ветра.

Спасибо за консультацию!  Буду продолжать эксперименты с учетом этих рекомендаций...


  • 0

#59 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 26 November 2013 - 18:03

Спасибо за консультацию!  Буду продолжать эксперименты с учетом этих рекомендаций...

Все настроил, все работает... Ларчик открывался просто - была испорчена одна гарнитура. Заменил её и всё Ok! 

Возник еще один вопрос - зачем нужна кнопка CALL? Она еще красным цветом выделена.... 

В инструкции написано: Активирует Т-CALL (1750 Hz) для доступа к Репитеру и передачи DTMF и 2/5 тональный сигнал..

Для меня это всё - как китайская грамота...help.gif  


  • 0

#60 vdemr

vdemr
  • Лыжебордеры
  • 313 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 27 November 2013 - 10:21

Все настроил, все работает... Ларчик открывался просто - была испорчена одна гарнитура. Заменил её и всё Ok! 

Возник еще один вопрос - зачем нужна кнопка CALL? Она еще красным цветом выделена.... 

В инструкции написано: Активирует Т-CALL (1750 Hz) для доступа к Репитеру и передачи DTMF и 2/5 тональный сигнал..

Для меня это всё - как китайская грамота...help.gif  

Есть такая штука "репитер", она позволяет разговаривать по рации на очень большие расстояния. Вод для входа  и нужна данная "услуга". Но это для людей, которые понимают что они делают))) А вообще для работы с репитерами вы должны быть лицензированы и зарегистрированы в клубе радиолюбителей, и иметь свой (официальный) позывной, но это уже отдельная и ооочень длинная история))).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных