X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Медицинская страховка и безопасность на склонах

Оформить страховку хамство страховка горнолыжная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 qaws

qaws
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 14:38

7-го вернулся из Андорры с гипсом на руке (чёрт побери - без золота и брильянтов). Не надеясь на ингосстрах, страховку оплачивал в кассе при покупке скипаса. На одном из подъёмников на обратном пути к Фуникампу сидевший справа от меня бордер при сходе с подъёмника подрезал. Теперь точно знаю - нельзя садится рядом с бордером со стороны его ноги с пристёгнутой доской - при сходе он обязательно поедет в твою сторону. (А лучше пристрелить скребуна до посадки). Чел, стоящий у подъёмника услышав, что "боне ин май хэнд из брокен" рявкнул в рацию и буквально через минуту проявился снегокат с мигалкой с сиреной. В итоге на перекладных - на двух снегокатах и нескольких подъёмниках в сопровождении спасателей я был переправлен в Grau Roig. К тем же дверям, что на фото antipa. На горе ни кто у меня страховку не спрашивал. В клинике спросили скипас и сказали этого достаточно. Ингосстраховскую даже смотреть не стали. Сделали снимки до гипса, растянули, вправили на место кости, снимки после наложения гипса. Всё с улыбкой и очень доброжелательно. Что было бы если бы была только страховка ингосстраха не знаю. Но сказали, что вообще без страховки это обошлось бы примерно в 600 ойров.

12 февраля этого года посетила этот же медицинский центр примерно тем же способом (эвакуация со склона) с травмой колена. Страховка РЕСО. Сраховку скипаса никто не спрашивал. Сделали два рентгеновских снимка, наложили гипс. После этого позвонила по номеру телефона , указанному в страховке и попросила прислать подтверждение активации страхового полиса (по просьбе менеджера медцентра). Через минут пять подтверждение пришло и я уехала на такси в гостиницу. На следующий день сняли гипс, провели осмотр ноги, надели съёмный фиксатор. Спустя два дня был ещё один осмотр на предмет отёка (гемартроза) колена. Несколько врачей обсуждали вопрос о пункции, но решили лишний раз в сустав не лазить. Отношение всего персонала очень внимательное. Кстати, там работает русскоговорящий врач. Очень помог в общении. Денег в медцентре не платила ни разу. Все расходы только на такси и лекарства. Кстати, таксисты предлагали выписать квитанцию для возмещения расходов в страховой компании. Так что и эти расходы можно при желании возместить.

Сообщение отредактировал qaws: 14 March 2012 - 15:03

  • 0

#42 Nikolay Gordienko

Nikolay Gordienko
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 20:08

Сегодня на склоне сложилась такая ситуация:

 

Склон учебный - в Канильо. Я, как и все там, тренировался, готовился к выезду на более серьезные трассы. Ехал с невысокой скоростью, с одной стороны склона на другую. Выбирал моменты, когда на трассе останется поменьше других учеников, чтобы ни с кем не столкнуться.

Уже в самом низу трассы один из местных инструкторов, занимавшийся с учеником в сторонке, вдруг стал съезжать поперек трассы спиной вперед, совершенно не глядя наверх на склон, где заканчивал спуск я. Мне до него было метров 5-10 наверно. Мы с ним благополучно разминулись (в общем-то неожиданная, но бытовая ситуация). И вдруг внизу он меня подзывает, и начинает в резкой форме наезжать на меня - мол что я делаю, почему не смотрю перед собой, я выше по склону, и я должен оценивать ситуацию, а не он. И мол еще раз - и у меня отберут ски-пасс. Всё это на английском, приправленном нецензурными словами.

Мы, русские, народ более воспитанный, в отличие от этих латиносов, поэтому я ему в более вежливой, но настойчивой форме объяснил, что неправ как раз он - я лыжник с малым опытом, и тормозить в один момент не умею. А он, инструктор, и как раз он должен не допускать опасных ситуаций на склоне по крайней мере своим поведением на нём. И прежде чем поехать спиной вперед, ему бы следовало посмотреть, что происходит хотя бы в 10 метрах от него. На что он ответил еще большим потоком ругани, я развернулся и ушёл на подъёмник.

 

Вопрос прежде всего к тем, кто работает на склонах. Действительно прав ли был в данной ситуации инструктор? Или в такой ситуации можно вообще добиться по меньшей мере выговора ему?


  • 0

#43 Alex Omsk (Heineken)

Alex Omsk (Heineken)
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:Encamp, Andorra

Отправлено 19 February 2014 - 20:43

Во-первых, никого из нас не было рядом, чтоб оценить ситуацию и разобраться кто был прав.
Во-вторых, сколько людей, столько мнений.
В-третьих, расслабьтесь и получайте удовольствие, кто прав, уже не важно, дело прошлое. ))


  • 0

#44 Nikolay Gordienko

Nikolay Gordienko
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 20:47

Во-первых, никого из нас не было рядом, чтоб оценить ситуацию и разобраться кто был прав.
Во-вторых, сколько людей, столько мнений.
В-третьих, расслабьтесь и получайте удовольствие, кто прав, уже не важно, дело прошлое. ))

 

Ну третий вариант конечно самый лучший) но все-таки, фразу "WHAT DA F**K ARE YOU DOING" работнику сферы услуг произносить стоит в последнюю очередь. Немного испортило впечатление от места, и теперь удовольствия буду получать несколько меньше, так как буду постоянно напряжен, избегая инструкторов и прочих работников сервиса - мало ли за что в этот раз наедут)


  • 0

#45 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2014 - 20:50

https://forum.ski.ru...showtopic=89743


  • 1

#46 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 21:26

Николай, вообще то инструктора Грандвалиры в основной массе нормальные ребята. Иногда несколько высокомерно-надменные, иногда любят слегонца рисануться... но - красавцы... прими это правильно. Побольше улыбайся. И помни, что скипасс отобрать могут нехрен делать))).
  • 0

#47 Martinz

Martinz
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 21:43

Что вот так подъезжает человек в такой же форме, как у Heineken'a на фото и с помошью физической силы отбирает?


  • 0

#48 wolodik

wolodik
  • Лыжебордеры
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2014 - 21:43

Это что - кто попало может подъехать и сказать отдавай скипасс? С какой стати?


  • 0

#49 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 February 2014 - 22:00

5. Выход на трассу, начало движения, движение вверх
Выходящий на трассу, начинающий движение или движущийся вверх по склону лыжник или снобордист должен оценивать перспективу, смотреть вверх и вниз по склону, убеждаясь, что может продолжать движение, не подвергая опасности себя и окружающих.

 

Это из Правил ФИС. Николай, можете ли утверждать, что вы двигались уже по склону к моменту, когда инструктор начал свое движение задом???


Сообщение отредактировал starper: 19 February 2014 - 22:11

  • 0

#50 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 22:02

Если поступит сигнал от сотрудника ( ков ) Грандвалиры ( работник креселки, инструктор и т.п. ) - да, ски-пасс отбирается и стоимость не возвращается. Такие правила. Никто насильно нас туда не загоняет. Но - не стоит слишком на этом зацикливаться. И залупаться))) - тоже не стоит... это их поляна))).
  • 0

#51 Nikolay Gordienko

Nikolay Gordienko
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 22:11

5. Выход на трассу, начало движения, движение вверх
Выходящий на трассу, начинающий движение или движущийся вверх по склону лыжник или снобордист должен оценивать перспективу, смотреть вверх и вниз по склону, убеждаясь, что может продолжать движение, не подвергая опасности себя и окружающих.

 

Это из Правил ФИС. Николай, ожете ли утверждать, что вы двигались уже по склону к моменту, когда инструктор начал свое движение задом???

 

Да, безусловно, потому что инцидент был почти у самого низа склона. Я к тому моменту не спеша ехал с самого верха, отрабатывая боковое скольжение правым-левым боком. А он стоял, и только при моем приближении начал двигаться поперек склона, спиной вперёд. Для меня это удивительно, потому что я, начинающий лыжник, кручу головой во все стороны при движении, и чуть что, торможу. А он - инструктор, и так невнимателен.


  • 0

#52 Martinz

Martinz
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 22:13

Если поступит сигнал от сотрудника ( ков ) Грандвалиры ( работник креселки, инструктор и т.п. ) - да, ски-пасс отбирается и стоимость не возвращается. Такие правила. Никто насильно нас туда не загоняет. Но - не стоит слишком на этом зацикливаться. И залупаться))) - тоже не стоит... это их поляна))).

Это поляна, кого надо поляна. Я в градвалиру только собираюсь, но подозреваю, что матерящийся инструктор это не есть хорошо и единолично он решения о денежных взысканиях с отдыхающих выносить права не имеет.


  • 0

#53 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 February 2014 - 22:14

За сколько метров  он поехал под вас?

Да, безусловно, потому что инцидент был почти у самого низа склона. Я к тому моменту не спеша ехал с самого верха, отрабатывая боковое скольжение правым-левым боком. А он стоял, и только при моем приближении начал двигаться поперек склона, спиной вперёд. 


  • 0

#54 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 22:16

20 лет назад инструкторы там были доброжелательные калхозники с весьма посредственным уровнем катания. Сейчас не знаю.


  • 0

#55 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 22:21

Да не... катаются они отлично... тока больше заняты своими учениками, чем излишней деликатностью. Особенно на учебных склонах. Держаться от их учеников подальше - и все будет нормально.
  • 0

#56 Nikolay Gordienko

Nikolay Gordienko
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 22:26

За сколько метров  он поехал под вас?

 

Я точно не могу сказать. Метров 5-10, довольно близко было. На самом деле, инцидент не стоил бы моего большого внимания, потому что и ситуация была безопасной - скорости невысокие, и столкновения не было. Вот только его дальнейшее поведение очень неприятно.


  • 0

#57 Nikolay Gordienko

Nikolay Gordienko
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 22:29

Да не... катаются они отлично... тока больше заняты своими учениками, чем излишней деликатностью. Особенно на учебных склонах. Держаться от их учеников подальше - и все будет нормально.

 

Да, теперь я это понял :) в Москве всё по-другому. Там любой инструктор доброжелателен ко всем, вне зависимости от того, занимаешься у него, или нет. А здесь - коммерция, заплатил деньги - тебя любят, катаешься просто так - будь готов, что ты здесь нежеланный гость.


  • 0

#58 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 22:49

Вот, собссно, и вся соль). Рекомендую считать немного испорченное настроение оплатой за познавательный опыт. Не на зеленых трассах - попроще.
Ну нельзя же всерьез огорчаться на гаишника, который, матерясь, сдает задом, уверенный, что все его пропустят))).
  • 1

#59 Alex Omsk (Heineken)

Alex Omsk (Heineken)
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:Encamp, Andorra

Отправлено 20 February 2014 - 00:49

Да, теперь я это понял icon_smile.gif в Москве всё по-другому. Там любой инструктор доброжелателен ко всем, вне зависимости от того, занимаешься у него, или нет. А здесь - коммерция, заплатил деньги - тебя любят, катаешься просто так - будь готов, что ты здесь нежеланный гость.

Судить о всех инструторах, нарвавшись на одного в плохом настроении, я бы не стал )
Немного улыбнуло мнение форумчан об инструкторах )))


  • 0

#60 Бабай

Бабай
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:свалил в Лесной городок

Отправлено 20 February 2014 - 10:09

Судить о всех инструторах, нарвавшись на одного в плохом настроении, я бы не стал )
Немного улыбнуло мнение форумчан об инструкторах )))

Не хочу обижать коучей своим постом, но единственный случай, когда мне довелось слушать мат от инструктора, произошел именно в Андорре прошлым январем. Это была русскоязычная барышня, рассказывающая веселую, на её взгляд, историю двум спутникам.. Все трое в инструкторских плащах ехали на кресле позади нашего и прекрасно видели 7-летнего ребенка рядом со мной. Я даже демонстративно обернулся дабы в глаза глянуть. Приутихла... минуты на две её хватило.

 

Как человек со стройки, отметил про себя скуднось её нецензурного лексикона... но лечить не стал.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных