X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тест лыж Kastle RX 12 или race ski for recreational skiing.

Выбор лыж для коротких горок.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 RaceFace

RaceFace
  • Лыжебордеры.
  • 5178 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2013 - 21:01

*
Популярное сообщение!

Всем привет.

Вот и я выбрался постоять на лыжах, впервые в этом году. А поводом послужила во первых редкая для наших местностей погода (под крышей усидеть просто нереально), а во вторых недавняя покупка тех самых дровишек, которые в заголовке.
А вот на том, что послужило поводом к приобретению, остановлюсь чуть подробней.

Казалось бы дома пылятся 2 пары слаломных и 2 пары гигантских лыж, зачем мне ещё одна, непонятного назначения. Но где то в декабре, как лёг снег, мной настойчиво овладела идея, что пора уж о пенсии задуматься и на этой пенсии мне не помешали бы лыжи для расслабленного фанового катания с подмосковных пригорков, длинными дугами, со скоростью немного большей, чем на СЛах.
Кто то возможно скажет бери свои ГСы да иди катайся. Но люди мало мальски в теме тут же объяснят, что в наших альпах на 193сметровых с радиусом >27м лыжах даже если разбегаться 2 трети горы, на тех 2 поворотах, что ты сделаешь на последней трети, тебе всё равно не хватит хода, чтоб по нормальному их прогнуть. Да и взрослый дядя раз за разом спускающийся в подобном стиле вызовет у окружающих недоумение. Ок, почему не слаломные? Да потому что, если не ехать пассивно вниз на полузакантованных лыжах, а таки их слегка кантовать и прогибать, дуга получается слишком крутой и короткой, без скорости и эта дерготня тоже не выглядит сильно эстетичной на туристическом склоне. Значит ищем промежуточный вариант!
Легко сказать, задачка сопоставима с вычислением бинома Ньютона (не знаю, что это, но думаю ввернул к месту)), ошибка с радиусом как в ту так и в другую сторону приведёт к тем же мужским аксессуарам только сбоку. Но главная проблема даже не в этом, а в том, что лыжонки то нужны спортцех, а где его взять в нестандартном радиусе? Вариант с женскими ГС особо не рассматривал, 24м вместо 27, как раз вариант с яйцами. Ок, скрепя сердце решил обратить взор на коммерческий ГС, все они где то 18-20м в максимальной ростовке. Вроде бы то, что доктор прописал. Заглянул на эпикски, выяснилось, что у местных рэйсеров настаркапа и всевозможных пивных лиг это очень злободневная тема, даже рейтинги коммерческих ГСов уже составлены, по степени их пригодности для трасс. Очень неплохо все отзывались о Нордике с трудно читаемым названием доберманн едт эво и чего то там ещё. Но как выяснилось триал именно эту модель почему то обходит своим вниманием. Заехал в кант, посмотреть на другие, их там много и вдруг выяснилось, что почти все коммерческие ГСы оснащены интегрированными в пластину креплениями, упс))), так ещё и крепы эти со шкалой до 12, упс ещё раз))). Видимо янки как то по другому ездят гигант, в общем вечер вчитывания в эпикски в пустую.
Ок, ещё один вечер мониторинга рынка и выясняется, что остаётся единственный вариант Россиньоль ГС Мастерс. Вроде как спортцех, 2 ростовки, 185 с 24м радиусом и 174 с 18м радиусом, на которых небезизвестный Амодт приезжал на россиньоль кап и говорят участвует в местных ветеранских покатухах. Первые - тот же женский ГС, только с талией 70, как у коммерции - тогда уж лучше женские. Вторые коротковаты, но что делать. Вроде бы серию ГСмастерс делает спортцех у Близзарда и Фишера, но ни тех, ни других в наличии не оказалось.

Короче поехал в спортмарафон смотреть на россиньол. Посмотрел и тут гляжу стоят Кэстле. Радиус чуть поменьше, чем у россей (что наверно минус), длина чуть побольше, что несомненно плюс. Лыжи голые, но к ним в комплекте идут вистовские спортивные пластины с надписью кэстле и цеховая металлическая тиролия со шкалой 8-18 и такой же надписью. Плюс скользяк имел достаточно отчётливую структуру и тонкий слой консервации, всё это внушало определённый оптимизм. Надо ещё отметить, что сколько то лет назад меня попросили прокатиться на слаломных Кэстлях которые только начали поставляться в Россию, и лыжи произвели приятное впечатление, о чём я не покривив душой и сказал хозяевам.
В общем помял я их вместе с россями, торсионки конечно чуть меньше, чем у слаломного и тем более гс цеха, но ещё приемлемо, а относительно друг друга очень похоже, кэстли как минимум не хуже, а качество изготовления так вообще внушило. На офсайте почитал, что начинка, как у слаломных, только верхняя металлическая пластина на 0,4мм тоньше, нижняя такая же. Люди, продвигающие бренд на нашем рынке, уверяют, что спортсерия Кэстле и RX12 в том числе клеится для них на спортцехе Хэд, база соответственно рейсовая, скользкая. Хотелось бы верить, в принципе на вид похоже.

В декабре купить не сложилось, потом мне стало как то совсем не до лыж, но вот уже в середине февраля следуя по третьему кольцу мимо автозаводской, дай думаю заскочу. Гляжу, стоит моя пара, она вроде единственная была, ну думаю, возьму, раз дождалась, опять же столько времени на мониторинг потратил.
Взял, еду дальше и вовремя подумал а не заскочить ли мне по дороге в скиэкип на текстилях, к Юре и Виталику. Мож крепы сразу вкрячу, а то с пластинами и крепами дома мне без кондукторов на полдня работы. Заехал, там меня ждал сюрприз, что крепы хоть и профессиональные, но фрирайд серии, то есть без фрифлекса и что самое забавное без скистопов. Но Юра с Виталиком, широкой души люди, поменяли их мне на ту же цеховую тиролию 8-18, только уже трассовую. правда с надписью Хэд.
На этом бесконечное предисловие заканчивается, переходим к короткой основной части.

Ну, значит, выехал я поздно, по дороге ещё выяснилось, что Дмитровка в этом году совсем не то же самое, что в прошлом, в общем к трём часам добрался.
Погода шепчет, это плюс. А минус в том, что стартовавшие раньше коллеги успели размесить склоны и покрыть их сантиметрами четырьмя сыпухи. Короче условия не лучшие для теста, упереться не во что, ну попробуем зацепиться за то, что есть.
Перехожу к впечатлениям. На малых средних углах лыжа воспринимается очень комфортной, но при этом живой, в целом напоминает скорее СЛ. На больших бОльшая длина и меньший радиус бокового выреза начинают себя проявлять, собственно что от них и требуется. Радиус больше, дуга длиннее, скорость выше. Возможно не настолько, насколько хотелоссь бы, но разница с СЛ есть и она ощутима. Дугу тянут уверенно, держак есть (с поправками на мягкий склон), конечно до стабильности 190см ГС цеха с их ощущением поезда по рельсам далековато, но как минимум не хуже, чем у хорошего слаломного цеха, лишние 11см длины здесь тоже играют свою позитивную роль. В общем вполне позволяют порезвиться. На жёстком проверить не удалось, по причине отсутствия такового. Но на отшлифованных проплешинах, которые обычно коллеги отполировывают перед спадом на 5 склоне лыжа держала в дуге даже при переходе с мягкого. И это с учётом, что выточить лыжи перед первым выездом я поленился, положившись на заводской тюнинг, который конечно был далёк от привычных 86°. Так что для в лучшем случае 89° и средненькой остроты вполне приемлемо.
С носка лыжа очень охотно идёт в поворот, так что некоторые опасения по поводу не самой лучшей торсионки пока никак не оправдались, по крайней мере на мягком. Задник достаточно жёсткий, чтобы тут же вернуть тебя назад, если слегка отсадило на жпопу да и в дуге никаких позывов к срыву замечено не было, даже при смещении баланса вперёд-назад. В общем заднику пятёрка за поведение.

Кстати, заводская метка центра на лыжах немного смещена вперёд относительно большинства лыж, но намного меньше, чем на династарах последних 2 лет. Так что крепы поставил по метке и желания что то куда то сдвинуть ни разу не возникло. В целом лыжа воспринимается очень сбалансированной. Легко, почти, как слаломная, идёт в поворот, врезаясь с носка, при этом перегрузить носок до затыкания с выкидыванием наездника через лыжи у меня не получилось, правда сильно не старался, тут уже ближе к ГС.  Если при опоздании отвалило назад, то вырулить на прогнутых задниках не получится, они настолько упруги, что мгновенно откидывают назад, то бишь вперёд, в правильную позицию, но тут я уже повторяюсь. То есть в длинных дугах лыжа уже воспринимается скорее гигантской, но конечно в масштабе 1:2.
Какой то мегаотдачи я не почуствовал, хотя если на скорости из состояния прямого спуска быстро поставить на кант, постреливает. Так что есть надежда, что на жёстком будет получше.
Скользят не плохо, но те самые СЛы, которые пробовал пару лет назад показались быстрее. Хотя не знаю, как были подготовлены те. Свои для первого раза оплавил плюсовым цеашем и естественно ещё ни разу не циклил. Но в общем для прогулочных лыж совсем не плохо.
Были небольшие опасения по поводу талии в 70мм, но в реале разницы в перекантовке с 66 и даже 64мм не ощутил.
Честно сказать на коммерческих лыжах даже не вспомню когда катался в последний раз, но по давним ощущениям разница с цехом была огромна, в ГС категории коммерция и цех вообще несравнимы. RX12 по ощущениям практически не отличаются от того на чём езжу последнее время, с поправкой на длину и геометрию разумеется. Не знаю, или коммерческие лыжи за последнее время стали делать намного лучше, по крайней мере топовые модели, или это действительно сделанный на Хэде спортцех для гражданского использования. Но в любом случае продукт достойный внимания .

Я не тестер, сравнивать, кроме СЛ и ГС лыж не с чем, но то что в каком то зарубежном издании их назвали  лучшими универсальными лыжами для on piste, вполне могу поверить. 

Так, переходим к заключительной части.
Оправдала ли себя сама идея? Однозначно не отвечу, но скорее да, чем нет. Дуги подлиннее, ход побольше, но наверно не настолько большой насколько хотелось бы.
Конечно проблема в размере наших горок, а не в лыжах. Где та грань, за которой заканчивается минимально приемлемое количество поворотов и начинается расталкивание на полсклона, чтобы пару раз повернуть внизу. Мои лыжи это средняя ростовка этой серии. Следующая, она же максимальная 184см с радиусом 18м, возможно была бы интереснее, а возможно и нет, торсионка неизбежно будет хуже. К тому же в России она почему то не представлена.
К лыжам по итогам одной покатушки претензий нет, однозначно нравятся. Если ехать кататься произвольно, без вариантов, только на них, но в горы конечно взял бы гигант.
Кому могу посоветовать (всё в контексте катания в мос/ленобласти). Бывшим спортсменам, кого не тошнит от лыж, прокатиться иной раз под настроение, московским/питерским гонщикам-любителям для тренировок гиганта на коротких склонах, раскатки в начале сезона и отработки технических элементов требующих более длинной дуги ну и наконец просто продвинутым лыжникам, как если и не идеальный, но близкий к нему вариант для коротких горок.

Ну что, кто дочитал, молодец. ))
Спасибо спортмарафону за лыжи, скиэкипу за крепления и установку, сорочанам за фотки по сходной цене (вот не пожалел денег, чтоб придать статье солидный вид)!

Прикрепленные изображения

  • кастл2.jpg
  • кастл4.jpg
  • кастл3.jpg
  • кастл1.jpg
  • кастл5.jpg

Сообщение отредактировал RaceFace: 27 February 2013 - 10:22

  • 11

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 21:17

Борис!

Поздравления с хорошей лыжей!

...а вот про пенсию - это тебе еще ой как рано!biggrin.png

 

У Близзард действительно есть Мастерс.

http://www.rasc.ru/g...d/gsracefs.html

И ты можешь попробовать ее в тест-центре в Канте на 3-ем склоне.

По субботам и  воскресеньям.

Ростовка 182 .

 

Лучше поздно, чем никогда!biggrin.png


  • 0

#3 RaceFace

RaceFace
  • Лыжебордеры.
  • 5178 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2013 - 23:21

Хо, а как ты успел прочитать то? Я ж в процессе написания кнопку случайно нажал и запостил, тут же стёр, а ты уже тут как тут.

 

Блин, 2 часа писал, аж голова заболела.blink.png     Если никто не оценит мои старания....  angry.png


  • 1

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 23:33

Хо, а как ты успел прочитать то? Я ж в процессе написания кнопку случайно нажал и запостил, тут же стёр, а ты уже тут как тут.

 

Блин, 2 часа писал, аж голова заболела.blink.png     Если никто не оценит мои старания....  angry.png

Дык ты у меня "под колпаком"biggrin.png biggrin.png

 

Отзыв классный.

Как будто сам прокатился. Все досконально. Вопросов нет.

 

А Кестле - да! Продукт Хедовского RD


  • 0

#5 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 23:35

А я себе под такую же идею заказал таки Росси 175 ... сезона 13/14. Завтра заберу, а когда попробую - не знаю, рука в гипсе :-(

Сообщение отредактировал Mzy: 26 February 2013 - 23:36

  • 0

#6 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 23:37

*
Популярное сообщение!

... сорочанам за фотки по сходной цене (вот не пожалел денег, чтоб придать статье солидный вид)!


Фотограф должен был приплатить. :-)
  • 4

#7 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 February 2013 - 09:39

Блин, 2 часа писал, аж голова заболела.blink.png     Если никто не оценит мои старания....  angry.png

Не, ты чего, классно написано! Все по полочкам разложил. И тема более чем актуальная, даже не для бывших профиков.

Сенкс!


  • 0

#8 RaceFace

RaceFace
  • Лыжебордеры.
  • 5178 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2013 - 09:43

А Кестле - да! Продукт Хедовского RD

Ты меня порадовал.smile.png

Интересный бренд, линейка маленькая, во всех сериях только топмодели, своего производства нет, но заказы размещены на одной из лучших площадок, которые только можно придумать. Своя только разработка. Неужели такой бизнес может быть рентабельным?


  • 1

#9 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 February 2013 - 09:45

 а когда попробую - не знаю, рука в гипсе icon_sad.gif

Ты че это? vava.gif Бандитская пуля? 


  • 0

#10 RaceFace

RaceFace
  • Лыжебордеры.
  • 5178 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2013 - 09:46

А я себе под такую же идею заказал таки Росси 175 ... сезона 13/14. Завтра заберу, а когда попробую - не знаю, рука в гипсе icon_sad.gif

Мастерс?

Сочуствую. Но ничего, ноги пока качай. smile.png


  • 0

#11 RaceFace

RaceFace
  • Лыжебордеры.
  • 5178 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2013 - 09:47

Не, ты чего, классно написано! Все по полочкам разложил. И тема более чем актуальная, даже не для бывших профиков.

Сенкс!

Спасибо. Рад, что не зря старался.


  • 1

#12 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2013 - 09:55

Ты меня порадовал.smile.png

Интересный бренд, линейка маленькая, во всех сериях только топмодели, своего производства нет, но заказы размещены на одной из лучших площадок, которые только можно придумать. Своя только разработка. Неужели такой бизнес может быть рентабельным?

на небольших объёмах только такой подход и будет рентабельным

а ассортимент по моему очень даже достойный

и при этом они ещё пару команд прорайдерских содержат


  • 0

#13 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 27 February 2013 - 10:01

Ну что, кто дочитал, молодец. ))

Фу, наконец закончил.. Ночь не спал:конспектировал-так лучше запоминается
  • 0

#14 RaceFace

RaceFace
  • Лыжебордеры.
  • 5178 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2013 - 10:16

на небольших объёмах только такой подход и будет рентабельным

а ассортимент по моему очень даже достойный

и при этом они ещё пару команд прорайдерских содержат

Ну да, выходит могут себе позволить.


  • 0

#15 RaceFace

RaceFace
  • Лыжебордеры.
  • 5178 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2013 - 10:17

Фу, наконец закончил.. Ночь не спал:конспектировал-так лучше запоминается

То есть понравилось? ))


  • 0

#16 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 February 2013 - 10:22

Ну да, выходит могут себе позволить.

Цена на аналогичные модели по отношению к конкурентам дороже на 100-200е. Видимо этого хватает


  • 0

#17 RaceFace

RaceFace
  • Лыжебордеры.
  • 5178 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2013 - 10:26

Цена на аналогичные модели по отношению к конкурентам дороже на 100-200е. Видимо этого хватает

Вопрос ещё какие объёмы продаж. Судя по нашей раше мизерные.


  • 0

#18 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 27 February 2013 - 10:30

То есть понравилось? ))

Разве можно сказать про боевой клич: "нравится"
Возбудило.Это должно быть высечено на скрижалях.
  • 0

#19 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 February 2013 - 10:49

Не, ну автор явно не зря старался! Лично мне очень интересно было читать как "бесконечное предисловие", так и "короткую основную часть"!))) тем более между строк можно уловить и другую полезную информацию! А фотки ваще улет!
Спасибо за рассказ!
  • 0

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 February 2013 - 11:32

Спасибо!

И тема такая для меня очень актуальна и написано правильно. А фото... прям по-белоиу завидую!

 

Год назад получил следующую сепень артроза и озаботился тем же вопросом: 

"на чем покатываться без фанатизма, но что б технично и не скучно". 

А после GS все лыжи серы...

 

Вышел пока из положения с 2 сторон:

1. Подчинил коленку и завел брэйс.

2. Перешел на старый мягкий женский Росси 181 R21 (Спасибо ХэппиNY - он на старых фотах часто с ними). 

И едут начиная с приемлемой скорости, и на технику более-менее отзываются, и стабильно держат до разумных на общих склонах скоростей. Надо бы только заменить люфтующий Пивот на Пивот-2.

 

PS

Были у меня в прошлом тысячелетии Kastle RX NT 200. Честно говоря, не справился. 

Новое поколение пробовал - гораздо легче, но некоторая "фамильная" дубовость осталась. Наверное для ТАКОЙ задачи это +?


Сообщение отредактировал egors: 27 February 2013 - 11:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных