X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос дилетанта по ботинкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 June 2016 - 11:04

 Там выше писали, что в хорошо подоганных спортивных или экспертных ботах бывает долго стоять или сидеть некомфортно. Это норма, поскольку при катании голень давит вперед на бот и сзади у икроножной мышцы давление бота сводится к нулю с одновременным улучшением кровотока.

 

Я вот иногда влезаю в первые дни сезона в экспертные боты жесткостью всего 110-120 (откатал на них сезонов 5) и мне в них кататься некомфортно... Да просто ноги отвыкли за 7-8 месяцев перерыва)

Вот не хотелось бы на экспертный ботинок нарваться. Я понимаю, что в жизни без боли нельзя, но по части горнолыжки хочется как можно больше комфорта. Я свои текущие боты в любое время года и суток надеваю и ощущаю только комфорт. За увеличение жесткости заплатить придется не только деньгами, но и потерей некоторой части комфорта, я это понимаю, но не хочется переплатить))) Не хотелось бы после каждого спуска расстегивать ботинки, чтобы ноги не отвалились за время подъема или посиделок. Вот и пытаюсь выяснить, где та грань, которая разделяет хорошую фиксацию с некоторыми, проходящими в процессе, неудобствами и откровенную спортивность ботинка, которая не позволит без дискомфорта ходить и кататься весь день не расстегивая ботинки между спусками.


  • 0

#22 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 12:24

Не спорю, что четыре лучше, сам катаюсь в таких, но вот про трех-клипсовый, третья клипса что притягивает пятку - что-то в этом есть, так просто подумываю про следующие ботинки.

Да просто, всем производителям бот, не дает покоя, вот это:

57514cc86c6b2__12.jpg


  • 0

#23 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 June 2016 - 12:36

. Я свои текущие боты в любое время года и суток надеваю и ощущаю только комфорт. За увеличение жесткости заплатить придется не только деньгами, но и потерей некоторой части комфорта, я это понимаю, но не хочется переплатить))) Не хотелось бы после каждого спуска расстегивать ботинки, чтобы ноги не отвалились за время подъема или посиделок. Вот и пытаюсь выяснить, где та грань, которая разделяет хорошую фиксацию с некоторыми, проходящими в процессе, неудобствами и откровенную спортивность ботинка, которая не позволит без дискомфорта ходить и кататься весь день не расстегивая ботинки между спусками.

Через пару катаний я в своих тоже ощущаю комфорт. Нормально подходящие экспертные боты не надо расстегивать за 3-4 часа катания в горах. Хорошая фиксация в туристическом валенке жесткостью 70 иногда приводит к перелому голеностопа при ударе о кочку. Знакомый так попал. Правда, у него были цеховые слаломки без рокера) а боты такие он надел по причине, что не было в этот момент своих спортивных


  • 0

#24 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 June 2016 - 12:44

Хорошая фиксация в туристическом валенке жесткостью 70 иногда приводит к перелому голеностопа при ударе о кочку. 

Я вот и хочу дополнить свои туристические 80-ки туристическими 120+.

Я в магазине глянул спортивные Ланги, чот не проникся - там валенок на шнуровке во всю длину, да и тонкий этот валенок, ноги наверное быстро промерзают в спортивных ботах?


  • 0

#25 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 12:47

Насквозь))


  • 0

#26 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 13:31

. За увеличение жесткости заплатить придется не только деньгами, но и потерей некоторой части комфорта,

Еще придется "заплатить"  улучшением контроля над  лыжами и общим ростом техникиwink.png

 

Впрочем всё это ерунда по сравнению с комфортом!


  • 0

#27 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 13:32

Да просто, всем производителям бот, не дает покоя, вот это:

57514cc86c6b2__12.jpg

 

 

Обалденный был ботинок!!!!good.gif


  • 0

#28 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 June 2016 - 13:39

Я вот и хочу дополнить свои туристические 80-ки туристическими 120+.

Я в магазине глянул спортивные Ланги, чот не проникся - там валенок на шнуровке во всю длину, да и тонкий этот валенок, ноги наверное быстро промерзают в спортивных ботах?

Зачем спортивные? Возьмите не более 120. Лучше 100-110 с 4 клипсами экспертные Саломон, к примеру. Если угадаете с размером, не поскупитесь на стельки и может быть бутфитинг, то сильно удивитесь управляемости на крутом и жестком)

Но раком стоять на крутом и скрестись 3 км в час можно в любых ботах и лыжах)


Сообщение отредактировал starper: 03 June 2016 - 13:40

  • 0

#29 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 June 2016 - 13:40

Обалденный был ботинок!!!!good.gif

почему был? есть! ну, называется чуть иначе icon_smile.gif

Прикрепленные изображения

  • 32271.jpg

  • 0

#30 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 14:03

почему был? есть! ну, называется чуть иначе icon_smile.gif

Далбелло?

Пародия))))))))))


  • 0

#31 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 June 2016 - 14:17

Еще придется "заплатить"  улучшением контроля над  лыжами и общим ростом техникиwink.png

 

Впрочем всё это ерунда по сравнению с комфортом!

К такой расплате я готов, но сильно жертвовать комфортом не хоцца. Я не ради результатов на лыжах катаюсь, и не ради техники. Мне нравится кататься, ровно, безопасно и все такое.

 

Лучше 100-110 с 4 клипсами экспертные Саломон, к примеру. Если угадаете с размером, не поскупитесь на стельки и может быть бутфитинг, то сильно удивитесь управляемости на крутом и жестком)

 

Что-то мне подсказывает, что 100 будет маловато для моих 90 кг чистого веса, да и лыжики не настолько короткие, чтобы в мягких на них кататься. 

Что такое экспертный ботинок? Как его отличить от неэкспертного? По виду некоторые любительские выглядят чуть проще межгалактического экспресса, а по сути - просто удобные валенки. Цена тоже не показатель. Есть явные признаки?


  • 0

#32 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2016 - 14:21

Далбелло?

Пародия))))))))))

не, это Full Tilt


  • 0

#33 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 June 2016 - 14:22

Далбелло?

Пародия))))))))))

full tilt seth. почему пародия?


  • 0

#34 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 14:47

full tilt seth. почему пародия?

Не получилось у Далбелло (Фулл Тилт я не пробовал, но наверное так же) в сравнении с прародителем:

1.На ногах, как тапочки

2.Легкость

3.Реальная прогрессивная жесткость, без деформации боковых стенок

4.Ощущения влитостизалитостиединости со скорлупой, точная передача с ног всего, что хотел

5.Никаких косточек


  • 0

#35 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 14:50

Многие не смогли с Райхлами расстаться, Ларионова приделала к ним даже ролики!!!


  • 0

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 14:56

.

Что такое экспертный ботинок? Как его отличить от неэкспертного? По виду некоторые любительские выглядят чуть проще межгалактического экспресса, а по сути - просто удобные валенки. Цена тоже не показатель. Есть явные признаки?

1. Жесткость в районе 100-120.

2. Более широкая, чем у спортивной серии, колодка.  Обычно 100. но может быть и 98.

3. Куча всяких технологических наворотов, которые в реальных спортботах отсутствуют за ненадобностьюwink.png

4 Высокая степень кастомизации, комфорта и теплоты

5. Как правило 4 клипсы.

6. Красивые!biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 03 June 2016 - 14:58

  • 0

#37 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 June 2016 - 15:08

Mr.XX, тогда у меня косяк, есть все, но жесткость 125...
  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2016 - 15:10

Mr.XX, тогда у меня косяк, есть все, но жесткость 125...

Нормально!biggrin.png

Цифирки-то примерные.

А вот спортботы (мужские) со 130 начинаются.


  • 0

#39 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 June 2016 - 15:15

Нормально!biggrin.png

 

Да вроде нормально, но свои сомнения выше описал, от того и вопросы


  • 0

#40 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 June 2016 - 15:19

Не получилось у Далбелло (Фулл Тилт я не пробовал, но наверное так же) в сравнении с прародителем:

1.На ногах, как тапочки

2.Легкость

3.Реальная прогрессивная жесткость, без деформации боковых стенок

4.Ощущения влитостизалитостиединости со скорлупой, точная передача с ног всего, что хотел

5.Никаких косточек

Далбелло взял бы себе, но у меня подъём высокий, не склалось.

в сетах катаюсь. на ногах - как тапочки, могу не снимать целый день. лёгкие. в прогрессивной жёсткости не разбираюсь, в точной передаче с ног - тоже. катаюсь и катаюсь, нравицца! косточек - и вправду никаких. запёк - и полная "влитостьзалитостьединость со скорлупой"! да, сет вроде как самый жёсткий у фултилтов. а у далбелл, емнип, сменные языки - на 100 и на 140.

зы - в Далбеллах катается один знакомый друг, весьма райдернутый райдер-фрирайдер и по совместимости гид. вроде доволен.


Сообщение отредактировал zorb: 03 June 2016 - 15:21

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных