X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос дилетанта по ботинкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 BaWBear

BaWBear
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 March 2016 - 23:23

Уважаемые всем доброго времени суток! Вопрос меня тут один одолел, в чем разница между ботинками с 2 клипсами(назову их гибридными) и с 4(пусть называется классикой). На что влияет, ну и плюсы минусы кто знает. Спасибо всем заранее. P.S. 2 картинки приклеил для примера

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал BaWBear: 26 March 2016 - 23:25

  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2016 - 12:10

Все очевидно - вес + удобство застегивания.

Минус - менее четкая фиксация стопы.

Потому "классика" на спортботах и им подобных.

2 и 3 клипсы на райдовых, парковых и скитурных ботах.

 

...ну и на простеньких начальных и на детских.


  • 0

#3 BaWBear

BaWBear
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 March 2016 - 12:18

Спасибо, получается для обычного рядового катания(склоны глк, в удачных случаях вылазки на пухляк и прочие леса) лучше все же "классические" боты.
  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2016 - 12:23

Спасибо, получается для обычного рядового катания(склоны глк, в удачных случаях вылазки на пухляк и прочие леса) лучше все же "классические" боты.

да


  • 0

#5 MR.GLOOM

MR.GLOOM
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Смоленск,Красная Поляна

Отправлено 27 March 2016 - 12:28

4 клипсы,однозначно


  • 0

#6 BaWBear

BaWBear
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 March 2016 - 13:58

Ребята благодарю, вопрос решен
  • 0

#7 dima114rus

dima114rus
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений

Отправлено 27 March 2016 - 20:07

Не спорю, что четыре лучше, сам катаюсь в таких, но вот про трех-клипсовый, третья клипса что притягивает пятку - что-то в этом есть, так просто подумываю про следующие ботинки.


  • 0

#8 BaWBear

BaWBear
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 31 March 2016 - 00:07

Знатоки, я к вам еще с вопросом. Тут обмерял ногу (просто тема с покупкой бот еще актуальна), намерял 280мм. Какой размер надо брать теперь, момент этот вызывает подозрения, так как был уже опыт с Nordica nrgy h3, опыт плачевный, взял 280(согласно размера ноги), а скорлупа 285мм, итог наверняка всем понятен, большой размер, нога болтается при нагрузках, даже появилась боль в области свода стопы, тяни клипсы не тяни толку нет. Вставил толстую стельку под внутренний сапог, стало получше, но проблема все еще заставляет испытывать дискомфорт. Сейчас задумался, как быть? Поспрашивал в разных магазинах, про размеры, ширину, колодки и прочее прочее. От всей полученой инфы пришел к выводу что скорлупа большинства фирм имеет размер заканчивающийся всегда на .5 (26.5, 27.5 и т.д). Это что получается мне надо подсунуть в бот еще более толстую стельку, или брать размер 27.5 и тянуть их тянуть тянуть  тянуть. Заранее спасибо!


  • 0

#9 Seni4

Seni4
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 09:27

27,5 мерил?


  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2016 - 10:49

Знатоки, я к вам еще с вопросом. Тут обмерял ногу (просто тема с покупкой бот еще актуальна), намерял 280мм. Какой размер надо брать теперь, момент этот вызывает подозрения, так как был уже опыт с Nordica nrgy h3, опыт плачевный, взял 280(согласно размера ноги), а скорлупа 285мм, итог наверняка всем понятен, большой размер, нога болтается при нагрузках, даже появилась боль в области свода стопы, тяни клипсы не тяни толку нет. Вставил толстую стельку под внутренний сапог, стало получше, но проблема все еще заставляет испытывать дискомфорт. Сейчас задумался, как быть? Поспрашивал в разных магазинах, про размеры, ширину, колодки и прочее прочее. От всей полученой инфы пришел к выводу что скорлупа большинства фирм имеет размер заканчивающийся всегда на .5 (26.5, 27.5 и т.д). Это что получается мне надо подсунуть в бот еще более толстую стельку, или брать размер 27.5 и тянуть их тянуть тянуть  тянуть. Заранее спасибо!

Разберись еще с шириной ступни, ботинки даже "своего" размера будут болтаться на узкой ступне.Про длину - некоторые модели номинально 275 сядут на ногу 280 без всякой растяжки.  И мерь длину не только по ногомерке, а по шелл-тесту - скорлупу без внутренника. За пяткой должно остаться 10-20 мм. Вообще на сайте это неоднократно подробно разжевывалось.


Сообщение отредактировал OldGuy: 31 March 2016 - 10:50

  • 2

#11 BaWBear

BaWBear
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 31 March 2016 - 16:09

27,5 мерил?

Не мерял, теперь думаю что зря. Попробую
  • 0

#12 BaWBear

BaWBear
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 31 March 2016 - 16:12

Разберись еще с шириной ступни, ботинки даже "своего" размера будут болтаться на узкой ступне.Про длину - некоторые модели номинально 275 сядут на ногу 280 без всякой растяжки. И мерь длину не только по ногомерке, а по шелл-тесту - скорлупу без внутренника. За пяткой должно остаться 10-20 мм. Вообще на сайте это неоднократно подробно разжевывалось.

Стопа шириной 110мм, теперь думаю не узкие ли я смотрю боты
  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2016 - 22:38

Стопа шириной 110мм, теперь думаю не узкие ли я смотрю боты

Это определяется просто. Если при примерке нового (не из проката) ботинка клипсы застегиваются больше, чем на второй зуб, ботинок избыточно широк. Слишком узкий в локальных зонах ботинок легко растянуть, слишком широкий сжать невозможно. 


  • 0

#14 BaWBear

BaWBear
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 April 2016 - 18:10

Это определяется просто. Если при примерке нового (не из проката) ботинка клипсы застегиваются больше, чем на второй зуб, ботинок избыточно широк. Слишком узкий в локальных зонах ботинок легко растянуть, слишком широкий сжать невозможно.

А вот про это не знал, учту в примерке. Благодарствую за совет!
  • 0

#15 BaWBear

BaWBear
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 02 April 2016 - 23:08

Господа, таки померял я тут все те же nordica nrgy h3, только уже размером 27.5см(при своей то стопе 28мм), итог такой - по шелл-тесту в запасе примерно 10-12мм, при одетом боте в носке пальцы конкретно давит, застегиваю клипсы встаю в лыжную стойку пальцы отходят от носка но касание еще остается, оно не дискомфортное, просто как факт присутствует, пятка по ощущениям  на месте. Минут 10-15 походил в них, появился дискомфорт как будто ногу сводит где то(такая же ерунда бывает и в прокатных "галошах", но со временем проходит, тут на это же надеюсь). Локальных критических точек давления где либо нет, просто очень плотно сидит, правда пальцами могу чутка пошевелить, норм ли это?

ЗЫ. Мерял в тонком обычном носке, вечером(пишут мол вечером стопа становится чуть шире чем с утра), ногти подстрижены)


Сообщение отредактировал BaWBear: 02 April 2016 - 23:11

  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2016 - 23:42

Господа, таки померял я тут все те же nordica nrgy h3, только уже размером 27.5см(при своей то стопе 28мм), итог такой - по шелл-тесту в запасе примерно 10-12мм, при одетом боте в носке пальцы конкретно давит, застегиваю клипсы встаю в лыжную стойку пальцы отходят от носка но касание еще остается, оно не дискомфортное, просто как факт присутствует, пятка по ощущениям  на месте. Минут 10-15 походил в них, появился дискомфорт как будто ногу сводит где то(такая же ерунда бывает и в прокатных "галошах", но со временем проходит, тут на это же надеюсь). Локальных критических точек давления где либо нет, просто очень плотно сидит, правда пальцами могу чутка пошевелить, норм ли это?

ЗЫ. Мерял в тонком обычном носке, вечером(пишут мол вечером стопа становится чуть шире чем с утра), ногти подстрижены)

Если ходить удается без дискомфорта в пальцах, ботинки нормальные. Я четыре сезона катаюсь в ботинках, в которых неприятно ходить и стоять, но кататься можно целый день не расстегивая. Зазор меньше 10 мм. Плотно сидят - это не надолго, скоро разносятся и придется туже застегивать Шевелящиеся пальцы - хорошо, меньше мерзнут


  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 June 2016 - 09:35

Апну тему со своим вопросом. Примерял ботинки, основываясь на опыте выбора предыдущих, то есть, подбирая похожую колодку, просто получше и жестче. Получилось так, что мои нынешние ботинки, размера 265 и шириной 102, при слабом застегивании, не до упора, а с легким натягом, позволяют незначительные шевеления лапы внутри, пятку немного приподнять, пальцами пошевелить... Новые же примерял размера 270, но в них уже никаких шевелений не выходит. То есть, если выбрать люфты, но не затягивать сильно, можно за счет деформации мяса поднять пятку, миллиметров на 5 по ощущениям, но если замки чуть подтянуть, то фиксация получается полная. Колодка обозначена не в милиметрах, а как средне-узкая. Может ли быть подобный эффект следствием меньшей ширины ботинка и, следовательно, не являться основанием для выбора данной модели, как подходящей?

В своих нынешних ботах могу весь день ходить-кататься-сидеть... все, что угодно. За полный катальный день подтягиваю клипсы с первых зубьев в начале до третьих под конец дня. В новых только по дому побродил с пол-часа, ноги затекают. Не так, чтобы аж ходить невозможно, просто оно ощутимо. Только непонятно, при катании это затекание уйдет, либо наоборот, усилится?

Измерял лапы Ланговской ногомеркой, показала, что длина стопы почти 270, ширина 108 с рекомендацией выбора колодки 102. Для сравнения пробовал ботинки 270 размера с колодкой 98 - вполне удобно стоять-ходить.


  • 0

#18 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 June 2016 - 09:50

Если покупаете в спортмастере, то можно при сомнениях по комфорту сделать следующее: сказать продавцу, что хотите кастомные стельки сначала сделать и вставить в боты, которые понравились (подожли более-менее). Идете 20 м в их мастерскую, делают вам стельки. Вставляете, тестируете. Даже если боты все-таки не подошли или просто решили тормознуть, то стельки пригодятся и в старых или прокатных ботах. Получал такую услугу в Спортмастер-Мытищи год назад


  • 0

#19 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 June 2016 - 09:58

Не, я в Триале пока был. И в свете моих сомнений в том, что тестируемая колодка мне подходит, я так же сомневаюсь, что стельки помогут, в ботинке и так тесно. Или стелька только под пятку делается?


  • 0

#20 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 June 2016 - 10:18

 Или стелька только под пятку делается?

В большинстве случаев стелька делается под всю подошву. Тесно в ботинке- это ощущение бывает у многих. Иногда бывает кажется тесно, а на самом деле жарко в магазине, да еще в носках и непривычных ботах)

 

Но в данном случае мы все говорим о выборе ботинок для тех, кто планирует научиться катать технично и быстро со временем. Поэтому я присоединяюсь ко всем советам, которые даны выше. Там выше писали, что в хорошо подоганных спортивных или экспертных ботах бывает долго стоять или сидеть некомфортно. Это норма, поскольку при катании голень давит вперед на бот и сзади у икроножной мышцы давление бота сводится к нулю с одновременным улучшением кровотока.

 

Я вот иногда влезаю в первые дни сезона в экспертные боты жесткостью всего 110-120 (откатал на них сезонов 5) и мне в них кататься некомфортно... Да просто ноги отвыкли за 7-8 месяцев перерыва)


Сообщение отредактировал starper: 03 June 2016 - 10:23

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных