X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Может сложиться впечатление, что разгибание всего тела в начале поворота снова входит в моду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2018 - 17:05

   Большое Вам спасибо за обьяснения (аналогия с шариком кстати очень и очень толковая) и за порцию сарказма по поводу Фомы, Ерёмы  и Кузнечика.

     Думаю что лучше будет мне Вам не отвечать в подобном стиле и пожелать вам  постоянно кататься коленками вперёд строго по линии ЛПС.

 

ПС. "Реакцию  лыж  мы  можем  получить  в  любой  точке,  где  ВОЗМОЖНО  осуществить  взаимодействие  лыжи  со  снегом."

 

а в какой точке (  или фазе) будет правильно??

 

Вы  напрасно  обижаетесь,  о  сарказме  нет  и  речи.  Но  речь  о  том  куда  двигаются  колени,  действительно,  не  совсем  правильный  вопрос.  Потому  что  реально  они  никуда  не  могут  двигаться.  Это  шарнир,  двигаться  могут  кости,  которые  соединяет  этот  шарнир,  относительно  этого  шарнира  или  другого  соседнего.

А  я  лишь  предложил  вам  сформулировать  вопрос   более  точно. smile.png friends.gif

 

Что  касается  реакции  склона,  то  Митич  опять  на  этот  вопрос  ответил,  так  что  мне  добавить  нечего.

 

З.Ы.  Могу  только  что-нибудь  сказать  про  рассогласование  траекторий.  Но  так  об  этом  еще  почти  10  лет назад  написал.


Сообщение отредактировал Evgeny: 02 February 2018 - 17:47

  • 0

#82 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 02 February 2018 - 23:49

Сам же пишешь

 

Как может ЦМ ехать за лыжами, если лыжи часть тела? лыжи передают реакцию склона на ЦМ и едут вслед за ним, даже если впереди

В любительском катании затянутый поворот это не ошибка, это стандартный поворот

 

 

Если  это какая-то фаза поворота, то реакция склона везде есть  Реакции нет только в невесомости. А правильная реакция  -это та, которая позволяет ехать по планируемой траектории.  

 

    Было устойчивое желание попросить админа закрыть темку...однако

 

Вопрос к обеим экспертам:

 

 Конец поворота, фаза перекантовки, загружена внутренняя-будующая внешняя, дуга среднего радиуса(фаза 1 по канадски) Активный перенос цм. вперёд -вовнутрь в компактной стойке

углы (плечи-таз, бедра-колени, голень-стопа) закрыты ...исполнитель скажем Шильд  icon_wink.gif.

 Где же по вашему будет ПРАВИЛЬНАЯ реакция склона?..фаза №3?, вторую успешно пролетаем в невесомости??

 

Вы  напрасно  обижаетесь,  о  сарказме  нет  и  речи.  Но  речь  о  том  куда  двигаются  колени,  действительно,  не  совсем  правильный  вопрос.  Потому  что  реально  они  никуда  не  могут  двигаться.  Это  шарнир,  двигаться  могут  кости,  которые  соединяет  этот  шарнир,  относительно  этого  шарнира  или  другого  соседнего.

А  я  лишь  предложил  вам  сформулировать  вопрос   более  точноsmile.png friends.gif

 

Что  касается  реакции  склона,  то  Митич  опять  на  этот  вопрос  ответил,  так  что  мне  добавить  нечего.

 

З.Ы.  Могу  только  что-нибудь  сказать  про  рассогласование  траекторий.  Но  так  об  этом  еще  почти  10  лет назад  написал.

    

 

1.За 2 с небольшим года присутствия на форуме появилась привычка не обижаться на данный формат

общения ;-)

 

2.Формулирую:

 

 

входим в опцию настройки, выбираем скорость 0.25 и внимательно смотрим на направление движения  внешнего будующего внутреннего колена сек 033-035  , 048-050, 1.32-1.35, 1.54-1.56,2.06-2.08

А теперь....

 хотелось бы услышать;  что сие движение- " мол спонтанно, мол с этими  из топ уровня чего не случается, мол тренер -паразит трассу корявую поставил."...icon_smile.gif

 

 Про движение  колена внутренней -будующей внешней отдельный разговор.

 

3. Было бы интересно послушать, тк 10 лет назад мне впервые удалось выиграть СГ серии Мастерс, после чего окончательно пришла к выводу что на лыжах езжу очч. плохенько ))) потому ваших замечаний тогда ещё не читала.


Сообщение отредактировал Oлена: 02 February 2018 - 23:56

  • 0

#83 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 00:09

 Уважаемая Катя, мне кажется , что на лекциях НЛИ по биомеханике должны были обратить внимание что ЦМ и лыжи двигаются по различным траекториям когда мы выполням поворот. Траектории пересекаются в одной точке. В печатной версии материалов НЛИ по биомеханике даже рисуночек есть в главе 4.2.7 Результирующая сила. Там ясно по моему icon_smile.gif

А, так вы методичку НЛИ штудируете? Понятно. Ну пилите, пилите ) Я думала, вы как бы сами размышлять пытаетесь... Извините, ошиблась )


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#84 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 03 February 2018 - 00:26

Не, я в ней" бока "регулярно нахожу и стараюсь в практике их не повторять :-)


  • 0

#85 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 10:30

    Было устойчивое желание попросить админа закрыть темку...однако

 

Вопрос к обеим экспертам:

 

 Конец поворота, фаза перекантовки, загружена внутренняя-будующая внешняя, дуга среднего радиуса(фаза 1 по канадски) Активный перенос цм. вперёд -вовнутрь в компактной стойке

углы (плечи-таз, бедра-колени, голень-стопа) закрыты ...исполнитель скажем Шильд  icon_wink.gif.

 Где же по вашему будет ПРАВИЛЬНАЯ реакция склона?..фаза №3?, вторую успешно пролетаем в невесомости??

 

    

 

1.За 2 с небольшим года присутствия на форуме появилась привычка не обижаться на данный формат

общения icon_wink.gif

 

2.Формулирую:

 

 

входим в опцию настройки, выбираем скорость 0.25 и внимательно смотрим на направление движения  внешнего будующего внутреннего колена сек 033-035  , 048-050, 1.32-1.35, 1.54-1.56,2.06-2.08

А теперь....

 хотелось бы услышать;  что сие движение- " мол спонтанно, мол с этими  из топ уровня чего не случается, мол тренер -паразит трассу корявую поставил."...icon_smile.gif

 

 Про движение  колена внутренней -будующей внешней отдельный разговор.

 

3. Было бы интересно послушать, тк 10 лет назад мне впервые удалось выиграть СГ серии Мастерс, после чего окончательно пришла к выводу что на лыжах езжу очч. плохенько ))) потому ваших замечаний тогда ещё не читала.

 

Прошу  прощения,  что  не  смогу  сегодня  ответить  более  подробно  на  вопрос.  Если  будет  возможность  отвечу  завтра.

 

А  пока  очень  кратко,  безотносительно  к  конкретному  видео.  

 

Если  говорить  о  перемещении (движении)  коленей:

1.  оба  внутрь  поворота  (относительно  системы координат,  связанной  со  склоном)

2.  новое  внутреннее  наружу,  новое  внешнее - внутрь  (в системе  координат,  связанной  с  лыжником)

Если  говорить  о  движениях,  совершаемых   лыжником

1. оба  колена  вверх/вниз  при  сгибании/разгибании  в  ТБС.  Двигается  бедро,  т.е.  усилие  прилагается  к  нему, перемещение  колена  следствие

2. внешнее  вниз,  внутреннее  вверх  при  разгибании  в  ТБС  одной  и  сгибании  другой  То же  самое  двигаются  бедра.

3. Оба  вперед  при  сгибании  в  голеностопах.  (двигается  голень,  перемещение  колена - следствие)

4. одно  (внешнее) внутрь,  внутреннее -  наружу  при  вращательных  движениях  бедер  в  ТБС  и  движениях в  голеностопах  (стопа  внутрь,  стопа  наружу)  (см.  п.2  выше).

 

Как  видим,  есть  перемещения  коленей,  но  нет  движений  (усилий,  напряжений),  которые  воздействуют  непосредственно  на  колени.  Т.е.  нет  сил,  которые  прикладываются  к  коленям.  Попытки  делать  это  приведут  к  излишнему  напряжению  последних,  что  может  быть  причиной  травм. 

 

Хоть  я  и  не  говорил  про  правильность/неправильность  загрузки,  тем  не менее  свою  точку  зрения  могу  кратко  сформулировать  следующим  образом. 

Нет  ПРАВИЛЬНОЙ  или НЕПРАВИЛЬНОЙ  загрузки.  Она  либо  есть,  либо  нет.  Может  быть  разной  по  величине  это да.  Т.е.,  например,  достаточной,  недостаточной,  избыточной.  Еще  может  меняться  место  и  продолжительность.  А это  зависит  от  цели.

Цель  достигнута,  можно  говорить  о правильности,  хотя  вопрос  оптимальности  остается  открытым.

 

Вот,  как  то  так. biggrin.png

 

З.Ы.  Пока  не  рассматриваем  изменение  передне-заднего  баланса.  Это  к  п.3.  Здесь  возможны  варианты,  например,  сгибание  в  ТБС  и  разгибание  голеностопа.


Сообщение отредактировал Evgeny: 03 February 2018 - 10:55

  • 0

#86 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 03 February 2018 - 18:19

Было бы интересно послушать, тк 10 лет назад мне впервые удалось выиграть СГ серии Мастерс, после чего окончательно пришла к выводу что на лыжах езжу очч. плохенько ))) потому ваших замечаний тогда ещё не читала.

 

Алена, очень мощно излагаете. Заслуживаете звание женщины-инструктора. Работаем дальше!

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Морской морж: 03 February 2018 - 18:21

  • 1

#87 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 03 February 2018 - 21:37

Алена, очень мощно излагаете. Заслуживаете звание женщины-инструктора. Работаем дальше!

Скрытый текст

 

 

 Спасибо за комплименты и оказанное доверие, ...но ...небольшая поправка,

у меня более "мелкая" весовая категория icon_smile.gif.

Прикрепленные изображения

  • 1970976062.jpg

Сообщение отредактировал Oлена: 03 February 2018 - 22:10

  • 1

#88 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 03 February 2018 - 23:25

Прошу  прощения,  что  не  смогу  сегодня  ответить  более  подробно  на  вопрос.  Если  будет  возможность  отвечу  завтра.

 

А  пока  очень  кратко,  безотносительно  к  конкретному  видео.  

 

Если  говорить  о  перемещении (движении)  коленей:

1.  оба  внутрь  поворота  (относительно  системы координат,  связанной  со  склоном)

2.  новое  внутреннее  наружу,  новое  внешнее - внутрь  (в системе  координат,  связанной  с  лыжником)

Если  говорить  о  движениях,  совершаемых   лыжникомblush.png ????

1. оба  колена  вверх/вниз  при  сгибании/разгибании  в  ТБС.  Двигается  бедро,  т.е.  усилие  прилагается  к  нему, перемещение  колена  следствие

2. внешнее  вниз,  внутреннее  вверх  при  разгибании  в  ТБС  одной  и  сгибании  другой  То же  самое  двигаются  бедра.

3. Оба  вперед  при  сгибании  в  голеностопах.  (двигается  голень,  перемещение  колена - следствие)

4.  huh.png wacko.png unknw.gif (см.  п.2  выше). ????????

 

 Т.е.  нет  сил,  которые  прикладываются  к  коленям.  Попытки  делать  это  приведут  к  излишнему  напряжению  последних,  что  может  быть  причиной  травм.

 

  Аргументируйте плз. на конкретных примерах приложения сил так как очень широкий спектр разночтений.

 

 

Хоть  я  и  не  говорил  про  правильность/неправильность  загрузки,  тем  не менее  свою  точку  зрения  могу  кратко  сформулировать  следующим  образом. 

Нет  ПРАВИЛЬНОЙ  или НЕПРАВИЛЬНОЙ  загрузки.  Она  либо  есть,  либо  нет.  Может  быть  разной  по  величине  это да

Т.е.,  например,  достаточной,  недостаточной,  избыточной.  Еще  может  меняться  место  и  продолжительность.  А это  зависит  от  цели.

Цель  достигнута,  можно  говорить  о правильности,  хотя  вопрос  оптимальности  остается  открытым.

 

Весьма расплывчато и обтекаемо!!!!

 

Вот,  как  то  так. biggrin.png

 

З.Ы.  Пока  не  рассматриваем  изменение  передне-заднего  баланса.  Это  к  п.3.  Здесь  возможны  варианты,  например,  сгибание  в  ТБС  и  разгибание  голеностопа.

 

   Спасибо за ответ!! icon_smile.gif

 

1. Жаль что безотносительно тк....( прежде всего извините за многословие)...- видимо Вы неслабый методист, судя по стилю изложения, и судя по каналу  в Ю-туб - " слалом в снежкоме"

если Ваш---??-- то-hi.gif

... однако общие принципы построения техники мне уже не столь интересны, как те детали на которые  обращается мало внимания(большинством) и которые внешне едва заметны, но часто фундаментальны в современной технике. Намеренно заостряю внимание всех на эти внешне невидимые детали тк. последние 3 года именно подобные тонкие аспекты помогают мне исправить закатанные ошибки и сделать также мою работу с учениками более продуктивной.(благодаря конечно и моим друзьям из Италии) . Поэтому любая информация из различных источников для меня бывает весьма полезна. (В  ролике  с Шильд внимание на движение колена внешней вовнутрь следующего поворота с помощью ТБС!!)

Давала ссылку в декабре на такое движение в" сухом" варианте...

 

 

.0-на массу!  Перевод фактически не критичен, достаточно обратить внимание на кинематику и последствия оной (будет активный интерес- переведу! ).

 

 

2/4---согласитесь что на современной матчасти  такие движения уже абсурдны...

 

4. примечание после Вашего текста.

 

5.Интересует оптимальность  с Вашей точки зрения

 

 

 

ПС. Могу заранее извиниться за  усложнение темы "Техника для всех" но остаюсь при убеждении ,что тонкости, которые якобы доступны только "небожителям" уровня КМ, не могли бы стать полезными нам "простым смертным" в случае деликатной и правильной подачи.


Сообщение отредактировал Oлена: 03 February 2018 - 23:43

  • 0

#89 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2018 - 19:48

   Спасибо за ответ!! icon_smile.gif

 

1. Жаль что безотносительно тк....( прежде всего извините за многословие)...- видимо Вы неслабый методист, судя по стилю изложения, и судя по каналу  в Ю-туб - " слалом в снежкоме"

если Ваш---??-- то-hi.gif

... однако общие принципы построения техники мне уже не столь интересны, как те детали на которые  обращается мало внимания(большинством) и которые внешне едва заметны, но часто фундаментальны в современной технике. Намеренно заостряю внимание всех на эти внешне невидимые детали тк. последние 3 года именно подобные тонкие аспекты помогают мне исправить закатанные ошибки и сделать также мою работу с учениками более продуктивной.(благодаря конечно и моим друзьям из Италии) . Поэтому любая информация из различных источников для меня бывает весьма полезна. (В  ролике  с Шильд внимание на движение колена внешней вовнутрь следующего поворота с помощью ТБС!!)

Давала ссылку в декабре на такое движение в" сухом" варианте...

 

2/4---согласитесь что на современной матчасти  такие движения уже абсурдны...

 

4. примечание после Вашего текста.

 

5.Интересует оптимальность  с Вашей точки зрения

 

 

 

Собственно  говоря,  относительно   проездов  B. Schild  мало что  изменится. 

 

Не  совсем  понятно,   что  вам  не  понравилось  в  моем  описании.  Пункты  2  и  4  несмотря  на  то,  что  они  похожи,  описывают  разные  вещи.  Вообще первый  блок - это  то,  что  видно  со  стороны,  второй  блок - движения,  которые  приводят  к  тому,  что видно  со  стороны.

Непонятно, почему  вы  вычеркиваете  пункт 2/4  и  тут же  говорите  о  том  же самом. 

 

Вообще  мои  ответы  на  все  ваши  вопросы   вот  в  этом  фрагменте:

 

 

 

 

З.Ы.  Да, на  ютубе  в снежке  мои  проезды.  А  в  финке  проезды  ребят  из  нашей  команды.


Сообщение отредактировал Evgeny: 04 February 2018 - 21:43

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных