X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать горные лыжи начинающему с крупным весом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Andrey75

Andrey75
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 10:45

Добрый день. Может быть есть подобная тема, но я не нашел, поэтому создал новую.

Опыт 4 дня с инструктором в Цахкадзоре на прокатном оборудовании, поскольку не было понимания понравиться ли вообще занятия горными лыжами с учетом веса в 120 кг при росте 185.

Поскольку очень понравилось, прокатным оборудованием больше пользоваться не хочу.

(Ботинки выбрал Head Adapt Edge 125 из-за удобства колодки. Стопа широкая 45 размера)

Что касается лыж, то общение с продавцами ясности не внесло.

Кататься планирую на 80 % в Московском регионе, с возможными выездами в горы 1-2 раза за сезон.

Из предложенного продавцами Atomic Vantage X 80 CTI + крепления XT 12 173 рост. Не уверен, что это то что мне нужно. Может быть взять модель попроще Atomic Vantage X 77 C + крепления Mercury 11?

К сожалению со стилем катания еще не определился. В Цахкадзоре инструктор настраивал на плавное катание по всей трассе, а я наровил делать быстрые повороты. Хотелось попробовать себя на скорости.

С учетом большого веса, какую длину лыж и жесткость предпочесть для катания в Московском регионе?

Или может ориентироваться на покупку 2 пар лыж - здесь и в горах. Для гор советовали однозначно Atomic Vantage X 83 CTI. 

Заранее благодарю за помощь, хоть и понимаю, что все индивидуально и советы не благодарное дело. 

 

 


  • 0

#2 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 10 February 2018 - 11:01

А ботинки уже купили, или только выбрали?

Крепления должны быть не ниже 12ти, в любом случае. 

На скорости себя пробовать не надо.


Сообщение отредактировал Отто: 10 February 2018 - 11:15

  • 1

#3 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2018 - 11:10

Добрый день. Может быть есть подобная тема, но я не нашел, поэтому создал новую.

Есть вот такая тема, в ней много понаписано https://forum.ski.ru...howtopic=110520

Но сначала ботинки, это так. Читать на форуме про подбор ботинок до просветлений. "размера 45" в лыжных ботинках нет. Есть длина стопы и ширина, меряется ногомеркой.
Для понимания - у меня гражданская обувь 46 обычно, иногда 45. По ногомерке стопы одна 280 другая 275. Широкая очень ласта, 115, да ещё и не там широчайшая часть где у обычных людей. Первые ботинки были 28,5. Откатался три года, буквально месяц назад поменял на 27,5 - и гораздо комфортней стало, даже несмотря на то что внутренник толком не умял ещё.
  • 0

#4 Andrey75

Andrey75
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 11:19

Да, ботинки уже приобрел. Мерил также Solomon x pro 100. Голень они обхватывали гораздо плотнее, но через минут 20 почувствовал сильный дискомфорт в стопе, хоть были застегнуты на минимальную застежку. После снятия почувствовал покалывания в стопе. Про 45 размер упомянул только в контексте широты ступни. Лыжные 29-29,5. Взял 29 ые.


  • 0

#5 Andrey75

Andrey75
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 11:23

 Atomic Vantage X 80 CTI + крепления XT 12 мне понравились, но про них пишут, что попросту негде в Московском регионе на них разогнаться. Да и разгоняться со своим опытом, весом и многолюдностью на склонах пока нет желания, дабы кого нибудь, не дай Бог, не покалечить.


  • 0

#6 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2018 - 11:35

Про 45 размер упомянул только в контексте широты ступни. Лыжные 29-29,5. Взял 29 ые.

Понятно. Читать ничего не буду, изучать тоже, я уже всё выбрал и кто-то должен подтвердить что выбор правильный. Вариант что выбор неправильный не рассматривается в принципе.

Гражданская обувь меряется по подошве, лыжные ботинки по внутренней дистанции. Ах да, 29 и 29,5 это один и тот же ботинок.
  • 0

#7 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 10 February 2018 - 11:38

Atomic Vantage X 80 CTI + крепления XT 12 мне понравились, но про них пишут, что попросту негде в Московском регионе на них разогнаться. Да и разгоняться со своим опытом, весом и многолюдностью на склонах пока нет желания, дабы кого нибудь, не дай Бог, не покалечить.

Нет желания - не разгоняйтесь, всё в Ваших ногах )))
  • 0

#8 Andrey75

Andrey75
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 11:39

Понятно. Читать ничего не буду, изучать тоже, я уже всё выбрал и кто-то должен подтвердить что выбор правильный. Вариант что выбор неправильный не рассматривается в принципе.

Гражданская обувь меряется по подошве, лыжные ботинки по внутренней дистанции. Ах да, 29 и 29,5 это один и тот же ботинок.

Вы правы и не правы. Читаю и очень много, в том числе и по Вашей ссылке. Ирония и сарказм это конечно хорошо, но не очень помогает с выбором. 


  • 0

#9 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 11:47

 с учетом веса в 120 кг при росте 185.

 

Кататься планирую на 80 % в Московском регионе, с возможными выездами в горы 1-2 раза за сезон.

 

Из предложенного продавцами Atomic Vantage X 80 CTI + крепления XT 12 173 рост. Не уверен, что это то что мне нужно. 

С учетом большого веса, какую длину лыж и жесткость предпочесть для катания в Московском регионе?

 

Или может ориентироваться на покупку 2 пар лыж - здесь и в горах. 

Оптимально две пары лыж:

1. Подмосковье - вторая слаломка 163-165 см с крепежем до 12.

2. Для гор. Верхняя модель универсальных лыж с талией 83-100 мм,ростовка 188-192 см и крепление до 14.


  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35422 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 11:47

Добрый день. Может быть есть подобная тема, но я не нашел, поэтому создал новую.
Опыт 4 дня с инструктором в Цахкадзоре на прокатном оборудовании, поскольку не было понимания понравиться ли вообще занятия горными лыжами с учетом веса в 120 кг при росте 185.
Поскольку очень понравилось, прокатным оборудованием больше пользоваться не хочу.
(Ботинки выбрал Head Adapt Edge 125 из-за удобства колодки. Стопа широкая 45 размера)
Что касается лыж, то общение с продавцами ясности не внесло.
Кататься планирую на 80 % в Московском регионе, с возможными выездами в горы 1-2 раза за сезон.
Из предложенного продавцами Atomic Vantage X 80 CTI + крепления XT 12 173 рост. Не уверен, что это то что мне нужно. Может быть взять модель попроще Atomic Vantage X 77 C + крепления Mercury 11?
К сожалению со стилем катания еще не определился. В Цахкадзоре инструктор настраивал на плавное катание по всей трассе, а я наровил делать быстрые повороты. Хотелось попробовать себя на скорости.
С учетом большого веса, какую длину лыж и жесткость предпочесть для катания в Московском регионе?
Или может ориентироваться на покупку 2 пар лыж - здесь и в горах. Для гор советовали однозначно Atomic Vantage X 83 CTI.
Заранее благодарю за помощь, хоть и понимаю, что все индивидуально и советы не благодарное дело.

для катания в московском регионе с редкими выездами рекомендую что-то то коротко-среднерадиусное с максимальной в этом классе талией, это с учетом веса. Примерно Хэд Титан.
  • 0

#11 Andrey75

Andrey75
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 11:53

Оптимально две пары лыж:

1. Подмосковье - вторая слаломка 163-165 см с крепежем до 12.

2. Для гор. Верхняя модель универсальных лыж с талией 83-100 мм,ростовка 188-192 см и крепление до 14.

Спасибо за конкретный ответ. Не затруднит кинуть ссылку на слаломку, чтобы понимать о чем идет речь?


  • 0

#12 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 12:04

Спасибо за конкретный ответ. Не затруднит кинуть ссылку на слаломку, чтобы понимать о чем идет речь?

Обсуждалось уже много раз.

Все подробно отправил в личку.


  • 0

#13 Andrey75

Andrey75
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 12:07

для катания в московском регионе с редкими выездами рекомендую что-то то коротко-среднерадиусное с максимальной в этом классе талией, это с учетом веса. Примерно Хэд Титан.

Спасибо. Посмотрел Титаны. А ростовка? 170 или 177?


  • 0

#14 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 February 2018 - 12:38

Спасибо. Посмотрел Титаны. А ростовка? 170 или 177?

170

 

там и крепы до 13 обычно.

 

крепления до 11 при весе 120- это несерьезно


  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 12:53

На данном начальном этапе не стоит обращать внимание на лыжи с талией от 80, в частности на Титаны , совсем не новичковые.Пара участников форума на личном опыте уже " обожглась" на данной модели. Из Хед на сегодня ваш вариант Магнум 170 плюс грамотный специалист по обучению базовой техники катания.
  • 0

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 13:09

Оптимально две пары лыж:

1. Подмосковье - вторая слаломка 163-165 см с крепежем до 12.

2. Для гор. Верхняя модель универсальных лыж с талией 83-100 мм,ростовка 188-192 см и крепление до 14.

Все так.

Только с таким весом я бы уже смотрел верхнюю слаломку.

И, возможно в ростовке 170.

 

Вантаж 83 для больших гор вполне неплохо будет в ростовке 182


  • 0

#17 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2018 - 14:28

там и крепы до 13 обычно.
 
крепления до 11 при весе 120- это несерьезно

Титаны идут или с PRX до 12 или PRD до 14 в комплекте. Обычно 12, PRD ещё поискать надо.

Сообщение отредактировал LionSprings: 10 February 2018 - 14:29

  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 February 2018 - 14:41

Титаны идут или с PRX до 12 или PRD до 14 в комплекте. Обычно 12, PRD ещё поискать надо.

хм. я по прокату судил. ну я думаю 12 - маловато 


  • 0

#19 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2018 - 14:59

хм. я по прокату судил. ну я думаю 12 - маловато

А фих его знает. Я как в позапрошлом году коленку надорвал, так теперь крепы ставлю на 9 icon_smile.gif По принципу "я лучше за лыжей схожу". Новичок жеж, всё равно не могу развить достаточное усилие при обычной каталке. Но и ложных срабатываний не припомню.

А титаны вещь конечно хорошая, но поначалу кмк лучше всё же что-то более стройное. Типа цеховой слаломки icon_smile.gif А в горах порасслабляться это да, титаны весьма хороши. На пупыре же пока скорость наберешь что б хоть на пару-тройку поворотов хватило энергии, уже и склон кончился.
  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 February 2018 - 15:09

А фих его знает. Я как в позапрошлом году коленку надорвал, так теперь крепы ставлю на 9 icon_smile.gif По принципу "я лучше за лыжей схожу". Новичок жеж, всё равно не могу развить достаточное усилие при обычной каталке. Но и ложных срабатываний не припомню.

А титаны вещь конечно хорошая, но поначалу кмк лучше всё же что-то более стройное. Типа цеховой слаломки icon_smile.gif А в горах порасслабляться это да, титаны весьма хороши. На пупыре же пока скорость наберешь что б хоть на пару-тройку поворотов хватило энергии, уже и склон кончился.

Дык 9 - это пусть. Но крепы при этом лучше 14е.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных