X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Специальная физическая подготовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#21 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 10:39

.........ИМХО 50мин - минимум аэробная разминка , далее силовые упражнения , далее заминка.

Нееее, так нельзя. Либо мухи либо котлеты. Либо тренировка на выносливость, либо на силу. Смешивать можно, но толку не будет ни в выносливости ни в силе. Факт проверенный лично. И потом, что это за аэробная разминка такая на 50 минут? 50 минут, это примерно 10 км не сильно напряжного бега. Некоторые "горцы" по стольку на зарядке бегают (читал что так бегала по альпийским лугам и берегу озера в родной свиссарии легенда г/лыж Мари-Терез Надиг), но разминаться 10 км кроссом, в Москве.... Это либо будет совсем расслабленный бег с вдыханием автомобильного угара, либо нормальный бег, но после этого никакой тренировки не будет. И еще.. как часто такие тренировки можно проводить? Сколько 10 км кроссов в неделю кто сможет делать? А сколько недель/месяцев подряд? Давайте будем реалистичнее.

Единого рецепта конечно нет и не будет. Но алгоритм есть, и он простой. Сначала проводится тестирование, определяются исходные показатели, потом придумывается некий уровень, которого хочется добиться за определенный срок. Исходя из цели, подбирается комплекс тренировок, который корректируется с учетом возможности его реализации.... ну и цели тоже коректируются. Цели не цели, если они не измеримы. А "хочу проехать гигант на 40 секунд и не вспотеть" измерить нельзя. Надо определяться с более простыми целями.
  • 0

#22 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 11:24

По прежнему утверждаю, что сигара у камина (усталые благородные ноги лежат на каминной решетке), бокал другой касного сухого (свеча горела на столе...), поедание вустриц (О! восхитительный вкус, после него так и хочется...) совместное посещение бани с лицами противопложного полу (только юнныемассажистки, могут поддерживать э... тонус старперу на должном уровне...), более к лицу старперу, чем восемь клеточек на пузе, или аэронеробнуе (бля, не выговоришь) нагрузки...
А вы тут, развели, гонку без лидера... Старпер, помни - загнанных лошадей - пристреливают!
И делают из них колбасу!
  • 0

#23 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 30 October 2007 - 11:59

А вы тут, развели, гонку без лидера... Старпер, помни - загнанных лошадей - пристреливают!
И делают из них колбасу!

Фу-у-у! Это-ж, противная колбаса! :???:
  • 0

#24 vint

vint
  • Лыжебордеры
  • 332 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 15:17

Правильно Alex.
Старпер должен все делать без суеты: "пришел, увидел, победил".
  • 0

#25 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2572 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2007 - 16:00

Всеж устрицы физподготовку не должны отменять.
Чих пыхом кататься не интересно, хочется погонять, по жесткому склону на ослабших в офисе ногах много не нагоняешся. Да и травму запросто можно получить без физподготовки.
А о спортивной ледяной трассе и говорить не приходится. На наших коротких пупырях раз 5 по трассе пройдешь и уже хорошо. А 2 часа тренировки ? По затратам каллорий Гл уступает только бегу на коньках.
Нормально спортивно кататься без физухи просто никак.
  • 0

#26 gurmann

gurmann

    Tomato e mozzarella

  • Лыжебордеры
  • 1169 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 16:25

Alex , вот правильный подход!
Вопрос, что нужно тренировать для лучшего поедания устриц?
  • 0

#27 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 16:46

Во-во! А я-то все думаю: какую-такую мышцу хочет ГБ натренировать на максимальную мощность и производительность? Оказывается, совсем не ту, про которую я подумал :-k
  • 0

#28 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 17:45

Гы! Шутники.

Куба тот еще хитрец, типа расслабьтесь, парни...
А сам все лето на ролах рубился с целью всех ободрать.
Думаешь, коллеги по сборной грибы пинали? ;)
  • 0

#29 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 17:53

Хм, аспекты влияния гона по жесткому (какие аналогии на сексуальную жизнь животных!) на поглощение вустриц, достойны отдельной темы, ведь видится сразу столько нюансов... Тем не менее не могу не отметитьполезность данной дискуссии - каждый старпер при случае должен мочь блеснуть знанием терминологии. и знать чем жим отличается от кросса, а митохондрии (очень кстати сексуальное слово) от изготовления пистолетиков, а хвастаться деланьем полупистолетиков, по моему, не стоит. Делать так уж настоящие старперские пистолеты!
  • 0

#30 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 18:13

Делать так уж настоящие старперские пистолеты!



Ж. до щиколоток, йайцами до земли? :-D
Точно!
  • 0

#31 vint

vint
  • Лыжебордеры
  • 332 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2007 - 01:01

Гб, все зависит от размера: кому может и до земли, а кому 90 град. хватит.
Alex, оружием (пистолетами) заводить старперов надо аккуратнее: оно и стрельнуть может, особо после всякого видео.
  • 0

#32 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 15:06

Вот о чем подумал.
Есть два режима в катании, имхо.

Первый - вначале сил много, первый спуск самый лучший, дальше хуже-хуже...силы убывают. Трассу лучше идти вначале.

А бывает (по совершенно непонятным причинам)
второй сценарий: вначале плохо, потом все лучше и лучше, открывается второе дыхание, силы ПРИБАВЛЯЮТСЯ. Стартовать лучше после длительной мощной вкатки.

Что это за режимы такие? Кто нибудь подобное ощущал?
  • 0

#33 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2572 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2007 - 15:36

Угу, ощущал. На тренировке по трассе одной и той-же первая попытка некудышная, а где нибудь на 5 раз проходишь вполне прилично. Понятно, размялся, разогрелся да и темп как бы ловится. Часа на 2 хватает. Дальше тяжело уже.
И наоборот, на соревнования выполз без разминки, одно волнение, и результат так себе. Хотя потом думаешь, а чего я как во сне ехал? Вторая попытка уже лучше, бодрее, но все уже проспал в первой. Мастера, конечно, другое дело, все на автомате, им просыпаться не надо, только вешки по сторонам разлетаются
  • 0

#34 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2007 - 01:53

Гальванический Болван, ну это же элементарно, Ватсон!
Имеются такие вещи:
1) биологические ритмы, в т.ч. месячный ритм (у мужчин он тоже есть);
2) тип темперамента, т.е. скорость, сила и устойчивость процессов возбуждения и торможения (слава ак. Павлову);
3) индивидуальный (врожденный) тип адаптации к физической нагрузке, из-за которого одни могут быть спринтерами, а другие - стайерами.

Когда все это складывается вместе, да еще сверху добавляются простуды, перепои, недосыпания и переутомления (из-за недостаточной мощности той мышцы, которая...) - тут возможно столько вариантов, что ой #-o
Ну нашел бы сайт той самой библиотеки - все бы освоил про тренировочный цикл. Это давно изучено и описано, и применяется ](*,)
  • 0

#35 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 02:45

Я нашел этот сайт, только не стал говорить, дабы не огорчать.
Жуть какая то!
На запрос о горнолыжном спорте мне вывели какие-то адские статьи Ремизова со стрелочками
->фрирайд, карвинг-> , лучше не вспоминать.
Кучу докладных записок о состоянии глыжного спорта с фотками каких-то коррупционеров в галстуках, прорву мегабанальностей ... уУУУУ!

Селуянов на их фоне не просто смотрится ... дальше не буду писать ... :)
  • 0

#36 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2007 - 14:07

Да зачем было смотреть в "Горнолыжный спорт"? Неужто там ничего нет по общим вопросам спортивной медицины? Про гликолиз всякий, аэробный-анаэробный, про сердце, про организацию контроля физического состояния, наконец?
А если брать горнолыжный спорт, то был такой Лисовский, еще, по-моему, Ощепков. Опять же, Владимир (не Юрий!) Преображенский. Да и некий доктор Иванов тоже что-то такое писал (может быть, тот самый, чья статья про "сердце-немашину")
  • 0

#37 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 14:13

Про общие вопросы даже не пробовал искать.
стопудово, это приведет опять к аэробным нагрузкам. всяким бегунам. И уж точно не лучше, чем у Селуянова.
Преображенского че-то читал, эластичные жгуты там всякие, офп для пенсионеров ... Еще как он перетрудился на тренировке, как ноги качал прыжками, а толку от ентого не поимел.
Фрагментов много, а обоснованной системы нет...

Может, этого самого Селуянова попросить, чтоб для глыжников статью написал? Неграмотные мы ](*,)

Сообщение отредактировал Гальванический Болван: 02 November 2007 - 14:14

  • 0

#38 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2007 - 15:00

Преображенских есть два: Юрий Сергеевич (тренер) и Владимир Сергеевич (спортивный врач). Про жгуты - это у Юрия Сергеевича
  • 0

#39 gornie-liji

gornie-liji
  • Лыжебордеры
  • 223 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 November 2007 - 16:49

Нееее, так нельзя. Либо мухи либо котлеты. Либо тренировка на выносливость, либо на силу. Смешивать можно, но толку не будет ни в выносливости ни в силе. Факт проверенный лично. И потом, что это за аэробная разминка такая на 50 минут? 50 минут, это примерно 10 км не сильно напряжного бега. Некоторые "горцы" по стольку на зарядке бегают (читал что так бегала по альпийским лугам и берегу озера в родной свиссарии легенда г/лыж Мари-Терез Надиг), но разминаться 10 км кроссом, в Москве.... Это либо будет совсем расслабленный бег с вдыханием автомобильного угара, либо нормальный бег, но после этого никакой тренировки не будет. И еще.. как часто такие тренировки можно проводить? Сколько 10 км кроссов в неделю кто сможет делать? А сколько недель/месяцев подряд? Давайте будем реалистичнее.

Единого рецепта конечно нет и не будет. Но алгоритм есть, и он простой. Сначала проводится тестирование, определяются исходные показатели, потом придумывается некий уровень, которого хочется добиться за определенный срок. Исходя из цели, подбирается комплекс тренировок, который корректируется с учетом возможности его реализации.... ну и цели тоже коректируются. Цели не цели, если они не измеримы. А "хочу проехать гигант на 40 секунд и не вспотеть" измерить нельзя. Надо определяться с более простыми целями.

Про тренировки на силу я пока помолчу- незнаю. Хотя они для соревнований сильно нужны. А вот что ближе мне, так это офп(поскольку соревнования мне пофиг, а вот кататься весь день без вреда для здоровья хочеться). И тут уже про тестирование могу из собственного опыта. Для этого полезен пульсометр. Так в моем случае оказалось, причем сосвем незаметно, что офп совсем хилое.
После нагрузки важно время восстановления пульса. По этому времени можно судить о дозе той нагрузки, которая в пользу, т.е. не перегружает сердце. У нормально тренированного спортсмена пульс возвращается через минуту, у сильнно уставшего спортсмена - через 5 минут, у нормального здорового человека не более 10 минут. Если время восстановления пульса выше 10 мин это сильно перебор и нужно провести тестирования переносимой нагрузки в циклическом режиме. Разгоняете пульс до 130 через минут 15-30 снижаете нагрузку и засекаете время восстановления пулься. И так циклично несколько раз. Если время восстановки начнет расти - значит хватит. Засекается общее время тренировки. Это время и есть результат теста. Также можно снизить тренировочный пульс со 130 до 120. Вообщем задача подобрать такой темп и время , чтобы время восстановления было не более 1 мин, 5мин макс. Это значит, что сердце не перегружается и тренировка идет на пользу, а не во вред.

Наличие кислорода сильно влияет на результаты. Если выжечь кислород в непроветриваемом помещении пульс и время восстанова резко возрастают, нагрузка на сердце увеличивается, а смысл и эффективнось тренировки падает.
Я столкнулся как раз с тем что пульс через 10 мин не восстановился, сейчас тестирую нагрузку и думаю, как правильно, что я этим занялся. Обычно я и не тренировался особо и при катании я не испытывал проблемм, но по научному оказалось что я не готов. Вот , а теперь правильно готовлюсь.
Так что тема подготовки ИМХО достаточно интересная оказалась.

Сообщение отредактировал gornie-liji: 02 November 2007 - 22:48

  • 0

#40 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 12 November 2007 - 19:10

Вообще ничего не понимаю, что за прблемы? В горы, все в горы!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных