X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Для бордеров. Как правильно падать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2008 - 14:24

А как правильно падать, если на жестком склоне, на высокой скорости словил канта?

У тебя при этом будет вектор скорости сильнее гораздо вперёд направлен. В таком случае вертикального удара может и не быть сильного - мягко демпфируешь как писал выше и переводишь в скольжение, что довольно легко. Тут уже важно не кувыркаться - поломать можно много чего и вывернуть :(
Похожая ситация была у меня в прошлом году - тестил новую фанерку, чертил руками по склону, а сзади как раз какой-то товарисч влетел перпендикулярно прям. Весовое соотношение где-то 100 к 60 - ну метров 5 полёта вдоль склона у меня и торможение ещё под 20. Всё норм - чуть-чуть он мне доску поцарапал, так как влетел кантом в крышку мою - титаналовая юбка спасла :)))
  • 0

#22 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 07 October 2008 - 14:43

Так же как на мягкий. Иного способа нет.
Поджимаешь максимально ноги, выворачиваешься, чтобы касание было боком, а руку вытягиваешь, что в идеале получилась цепочка касания ребро ладони-предплечье-плечо-спина. То есть рукой наотмашь ты должен погасить основной удар тела о поверхность.
Думаю про необходимость скручивания вбок не надо говорить. Сам бился со всего размаху по началу - копчик, спина, затылок. Аж дыхание перехватывало пару раз в первый день (ночь) катания.
Голову вжать, чтобы не удариться затылком.

Но такое лучше попробовать несколько раз на мягком снегу. Без движения с доской, поджать ноги, упасть, перекатиться через плечо или голову. То есть показать телу пример как надо поступать.
  • 0

#23 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 15:24

А как правильно падать, если на жестком склоне, на высокой скорости словил канта?


Да поможет вам господь ...

=)))

Всё норм - чуть-чуть он мне доску поцарапал, так как влетел кантом в крышку мою - титаналовая юбка спасла icon_smile.gif))


Элан вертиго тестил? Ну и как она ? я просто если со скидкой найду 08-09 сезона хотел бы себе такую прикупить ... правда на второй год думаю будет жестковата и жестковатО
  • 0

#24 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 07 October 2008 - 16:02

Вот небольшая схемка падения из борьбы. Только ноги скрещивать не надо, вернее не получиться. Там это делается, чтобы одной ногой гасить удар ног, а то отбить можно плашмя о ковер.
Но принципиально алгоритм движения очень похож.

Прикрепленные изображения

  • padat.jpg

  • 0

#25 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29049 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 07 October 2008 - 19:28

Вот небольшая схемка падения из борьбы. Только ноги скрещивать не надо, вернее не получиться. Там это делается, чтобы одной ногой гасить удар ног, а то отбить можно плашмя о ковер.
Но принципиально алгоритм движения очень похож.

Виталик, схемка для борцов, а темка-то для бордеров! :-D
  • 0

#26 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 07 October 2008 - 19:42

Ну ладно. Сейчас посижу немного, нарисую мужикам борды, одену их по зимнему.

И вообще. Это бордерское альтер эго. Вечная борьба с чем-нибудь.
  • 0

#27 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2008 - 15:34

Variant, то есть на скорости большой падать рукой вперёд и ещё и перекатываться? Или это из разных падений я напутал или, как уже писали "да поможет вам господь..." Кстати, в боевых искуствах страховка не делается в порядке кисть, предплечье, плечо, спина, если падать назад - только вход в перекат вперёд, но тут уже об ударе для гашения энергии речи не может идти! Да и попробуйте сначала ладонью ударить, а потом мягкий вкат через руку и плечо сделать - я не могу представить этого :-k
Demon, нет, приобрёл себе Volkl Селекту.. да, совсем не для Волена, но потестить хотелось. В принципе, если нос не перегружать, ведёт себя отлично, гораздо лучше мягкой фанерки для прыжков моей. Вот сейчас в Индии её обкатать хочу :)
  • 0

#28 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 08 October 2008 - 16:02

ну может напутал чо с последовательностью. Но то что надо гасить рукой удар это точно.
На большой скорости ты успеешь вывернуть в бок и выставить на отмашь руку, но главное не локоть. Если упеешь поджать ноги то вообще замечательно. Поджал ноги, значит упал не шпалой, а значит уходишь в перекат.

Короче долго объяснять. Просто кувырками позанимайся перед началом сезона. Приучи тело крутиться в нескольких плоскостях, а зимой попробуешь. Я только сейчас задумался об этом.
  • 0

#29 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 17:36

Intacto аа ясно а то я просто увидел про титаналовую накладку подумал что речь идет как раз о элане.
  • 0

#30 _xXx_

_xXx_
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 17:47

нервно покуриваю веселую сигаретку от выше
написанных способов падать и взлетать )
там само главно получше разогнатсо чтоб
лететь кубытем по снегу дальше, вот толька практикой
и учишся падать а пока лучше сходить в тр зал подкачаться там массы набрать
отдохнуть от лета, на протеинчиках посидеть с аминокислотами,
как грится жирка набрать и мышечной массы :-?
  • 0

#31 koryaga

koryaga
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 20:44

Падать на локти-колени опасно и уж точно нельзя на кулаки.Красиво или нет со стороны-вопрос второстепенный,безопасность важнее.Очень советую найти поблизости секцию айкидо и походить в группу новичков.Вопросы падения отрабатывают до автоматизма.
  • 0

#32 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 08 October 2008 - 23:12

...подумал что речь идет как раз о элане.

А я как раз сейчас Вертиго почти новую продаю, да что-то не находится любителей такой жести, а для меня она все-таки коротковата оказалась. Ездить можно, но удовольствие уже не то.
  • 0

#33 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8797 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 09 October 2008 - 00:34

[-X
Главное не зацикливаться на падении,
а думать о том что НАДО Устоять!
:twisted:
  • 0

#34 Variant

Variant

    Оптимальный Variant

  • Лыжебордеры
  • 1335 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 09 October 2008 - 06:36

Само собой думать надо о том как устоять. Но ведь надо же научить тело правильно двигаться во время падения. А потом можно и забывать об этом. Мышечная память остается и она когда надо действует.
  • 0

#35 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 09 October 2008 - 09:15

[-X
Главное не зацикливаться на падении,
а думать о том что НАДО Устоять!
:twisted:


+1
  • 0

#36 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 17:47

Sashok а для меня как раз длинновата =) Правда у меня вертиго где то вконце списка на покупку по причине своей неимоверной жесткости тем более что это будет всего лишь мой второй сезон ... пожить еще все таки хочется =)))) а так канешн супер фанера (даж сложно ее фанерой назвать - скорее железяка =) ) подкупает своей маневренностью как раз для наших склонов!
  • 0

#37 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 09 October 2008 - 18:18

У меня это тоже только второй сезон будет :)
  • 0

#38 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 10 October 2008 - 00:41

[-X
Главное не зацикливаться на падении,
а думать о том что НАДО Устоять!
:twisted:

Это точно! Когда знаешь, что падать НЕЛЬЗЯ и сопротивляешься до последнего, непроизвольно творишь бордические чудеса!
  • 0

#39 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2008 - 01:09

Это точно! Когда знаешь, что падать НЕЛЬЗЯ и сопротивляешься до последнего, непроизвольно творишь бордические чудеса!



а когда падать можно?
:-)
когда еще цел,здоров-себя не жалко, а в защите только трусы?
  • 0

#40 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 10 October 2008 - 01:40

Да падать вообще нельзя! основная задача бордера кататься, а не падать. Тем более, надо понимать, что относительно безболезненно падают только начинающие. А хорошо катающиеся падают очень неприятно, и поэтому они всеми силами стараются не падать вообще. Хочешь жить - умей не падать!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных