X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

саломон гардиан или фишер барон?

скитур крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2016 - 18:26

спасибо бол.!

Статью Циника прорабатывал тоже . 

У меня в этом вопросе была движуха кое-какая. В результате взял гардиан. Но вопрос-то так и остался ) - ведь не катал еще, тем более не сравнивал в работе.

Выбор покупки перешел от гардиан-барон к гардиан-тур, тк бароны уж распродали все. Ну сравнение у прилавка я описал.

Теперь мысль, знаете, пошла как с нефтью - угадал или прогадал ). Ну это ж тоже интересно. Порассуждаю вслух, ладно?

Мне показалось, что гардианы выигрывают для собств. фрирайда по всем параметрам, ..стоя у прилавка. Хотя в пухляке+крутяке разницы имхо никогда не ощутить - кажется можно хоть две доски привязать к ногам и соскрестись). Впухляке попрыгать, крепы все-равно какие, главное - лыжи. Люфты, высота платформы и тп не играет роли. Но на трассе, буграх, жестком - все должно заиграть - и люфты и проч. Вот интересно по ощущениям, как при этом покажется. Возможно Диамир тут совсем не идеал. Планирую одни лыжи на все - и фрирайд и скитур и детей покатать. Я редко езжу, 1 раз всего за сезон (ну 2 может раз в 5 лет). И в это короткое время приходится впихнуть по максимуму весь адреналин (гормон, не крепы). Поэтому иногда сам обс...сь от спусков. Это индивидуально, может другим это спички. Мне важна надежность при спусках (туры слабы... стоя у прилавка, а гардианы - хор. и даже вес тут в плюс). А лыжи,  бигстиксы припас 120-е. Кингпин - да круто, но денег жалко, для 1 раза в году. Да и два штырька - тут нужно преодолеть психологический барьер еще. Да 30 тыс. попадан если вдруг кинг пин сломать - моральная травма ого. Кингпин - понты среди своих, владельцы все в восторге.

Про маркер тур - почти нет информации в отзывах. Вывод: они не популярные или свежая модель. Надеюсь - второе, они заслуживают внимания однозначно. Ну очень они понравились у прилавка, эстетически особенно. Я и их даже серьезно думал брать.

Еще трогал адреналины тироль. Очень не понравилась конструкция пластины - сотовая снизу. Форма дурацкая, как у ранних китайских товаров, зачем такая изощренная неясно. (стоя у прилавка). А из-за сот снизу должна быть полная жпа с налипанием снега, плюс платформа гнется  - заявлено фрифлекс, ага!.. боюсь она первым делом сломается из-за налипшего снега, даже не успев пофрифлексить. Ну не знаю как там конструкторы, но по мне идея провальная. Могу поставить, что в рестайлинге они пластину заменят.

Но все это мои субъективные мысли. Вообщем, хотя покупка состоялать, вопрос сравнения, все равно волнует. Не верю что крепы одинаковые в работе! Все (даже близняшки) должны отличаться в работе!

Ребят, ну насчет того что писали уже - так все меняется, инфа 13 года устарела уж. Свежая инфа всегда в спросе, чем больше свежих отзывов тем лучше.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 02 February 2016 - 19:49

  • 0

#22 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2016 - 18:44

разглядел ошибку в теме - МАРКЕР барон. Ну вроде по смыслу получилось - гардиан или фишер или барон )


  • 0

#23 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 13:01

покатался в гардиан 13. Если б был Маркер, то..  сравню.

На горе видел и других людей с шагающими креплениями, почти у всех Маркера. Дюки, Бароны и тп.

 

Саломоны Гардиан:

Срабатывание.

защелкиваются-выщелкиваются отлично, удобно, палкой. Срабатывают резче чем пушки. Один раз, на раскатанном и потом замерзшем ( как это называется?) после удара о снег остался в одной лыже, пятка сработала. Скистоп не держал, лыжа укатилась, хорошо догнал сразу.

Вес.

Очень тяжелые получились лыжи. В одной руке еле держу. Взвесил - 8 кг. А у кого сколько, хоть примерно, скажите? А то интересно, как это на общем уровне. Но на катании это не ощущается. Управляются легко. Ходить тоже нормально.

Конструкция.

То что под ботинком лыжа не гнется из-за платформы - не было повода сказать "надо чтобы гнулась". Хотя теоретисски - хорошо бы. Низкая платформа - ниже чем у всех остальных. Не было возможности покатать в высокой, чтобы сравнить, но лыжи с талией 120 мм управляются отлично на любом снегу, и на трассе, жестком тоже. Контроль - нет претензий. Единственно - не смог найти бугры, попробовать.

Большая претензия к скистопам. На лыже с талией 120 мм положено ставить 130 мм скистоп. Они конечно убираются, но не достаточно. Цепляют за все что можно. Постоянно цеплялись за штаны (и хотели порвать их, пришлось подворачивать). При ходьбе когда поднимаешь лыжу, она тоже может часто залезать под скистоп и цепляться за него. Один раз, красиво ехал по трассе, лыжи рядом - так они вообще каким-то образом сцепились скистопами на ходу! Очень неожиданно было блин, чуть не убрался. Это больше всего напрягло. Даже не знаю, возможно ли их подогнуть, пока не уверен, боюсь их скорее сломать можно. Господа, подскажите кто делал - как подогнуть, согнуть скистопы?

Переключение режимов.

Переключаются палкой в режим катание/ходьба - мне оказалось очень полезно. Не всегда нужно надевать камуса. А переключаться на ходьбу - очень часто. За 5 дней надевал камуса 5-6 раз. Переключался и шагал - может 30-40 раз. (понял для себя, что камуса - это вообще большой геморой, жаль что им нет альтернативы). А еще было так, что лыжу вообще снимать проблематично, а переключиться очень хотелось. В гардиане с этим - все ок. Единственно, снег под платформой может мешать, надо отстучать, отковырять палкой (не снимая). Снег под носком - намерзает, надо выковыривать палкой перед переключением в "катание", хотя он и сам выдавливается, но тут на форуме были фото с отломанным носком. Под пяткой тоже намерзает. Еще иногда прилипает ледышка к платформе под пяткой и не дает вщелкнуться в "катание". Всего 2 положения платформы по углу и нет нулевого градуса - особо не ощутил нехватки, и по пологому нормально и в гору до макс, пока камуса держат. С Дюками на прямую не было возм. сравнить, кто удобнее в ходьбе.

Очень хотелось бы, чтоб крепления можно было регулировать, смещая весь ботинок взад-вперед, но этого вроде ни у каких нет. Жаль, было бы интересно, как будет, если сместить ногу к пятке лыжи на 1-1,5 см. (а если не понравится, вернуть обратно)


Сообщение отредактировал evgen-ev: 14 March 2016 - 13:24

  • 0





Темы с аналогичным тегами скитур, крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных