X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать фрирайд-универсалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 schlank

schlank
  • Лыжебордеры
  • 336 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 22:47

skibars, с большим удовольствием прочитал Ваш пост, спасибо :)  

 

Безусловно, все, что Вы говорите, - верно. One quiver ski - по большей части миф, я это прекрасно понимаю и не ожидаю от лыж с талией 108 возможностей слаломок. 

 

По поводу указанных мной требований и компромиссов. Я не даю качественных характеристик (карвят как цех), я перечисляю качества, которыми мне хотелось бы, чтобы обладала лыжа. И предпочту ту лыжу, у которой при прочих равных все эти качества выражены более явно.

 

Вы абсолютно верно сказали - нужно определиться со средой обитания и брать для этого специальный снаряд. Так и было. Какое-то время считал себя целиком приверженным вельвету и для этой цели сняряд у меня есть. Но вот дернуло меня выехать за флажки и что-то я в среде засомневался :) Т.е. можно сказать, что вельвет однозначно остается, но очень хочу покатать вне трасс: и лес и поля, пока без скитура. И возить с собой для этих целей одни лыжи хочется. И получать удовльствие и там и там :) Отсюда и набор, возможно, противоречивых требований.

 

Возвращаясь к моим требованиям. Скажите, а вам Панишеры катать удавалось? Если да, то, возможно, поделитесь своими ощущениями применительно к моим требованиям? Если нет, то, возможно, на основе своего опыта порекомендуете прям по каждому требованию модели фри-лыж в которых это требование выражено наиболее ярко (пример: лучше всех карвят такие-то, наиболее стабильны на ходах такие-то). Мне и, полагаю, многим это будет интересно.

 

Спасибо.


  • 0

#22 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2015 - 23:59

Я заказал ростовку 183, не хотел брать слишком длинные для начала. В обзоре на блистере говорится, что лыжи обоих ростовках ведут себя хорошо и разница не такая ощутимая. 

 

 

В комментах в том же обзоре говорят, что они не кажутся короткими.

 

 

По Вашим ощущениям разница 183/189 была значительной? 

 

По моим ощущениям - разница действительно чувствовалась, особенно на трассе. Но все-таки между нами есть несколько см и кг разницы, так что допускаю, что для Вас ростовка 183 будет как раз в самый раз.

 

А еще из недавно катанных широких лыж мне понравились Line Sick Day 110. Эта лыжа нереально хороша на трассе, несмотря на "толстую" талию - у нее мягкий носок, жесткая пятка почти без рокера и радиус около 18 м,


  • 0

#23 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21037 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 26 March 2015 - 08:28

*
Популярное сообщение!

 

 

Возвращаясь к моим требованиям. Скажите, а вам Панишеры катать удавалось? Если да, то, возможно, поделитесь своими ощущениями применительно к моим требованиям? Если нет, то, возможно, на основе своего опыта порекомендуете прям по каждому требованию модели фри-лыж в которых это требование выражено наиболее ярко (пример: лучше всех карвят такие-то, наиболее стабильны на ходах такие-то). Мне и, полагаю, многим это будет интересно.

 

Спасибо.

Очень хотелось бы Вам помочь, да и всем, но уж очень это неблагодарное занятие - советовать что-то определённое. Сколько раз у меня было так: жалуется кто-то на лыжи, беру тут же сам, еду - всё нормально, не "слышу" проблем... У меня лыжи работают, у него - нет... Разбираемся с техникой, и выясняется, что человек много на пятках сидит или ещё что-то - не даёт лыжам работать, не управляет ими правильно. Выходит, лыжи тут ни при чём. А ведь кому-то этот парень может сказать, что лыжи "плохо едут". Такое сплошь и рядом, поэтому я стараюсь в эти разговоры не влезать. Прежде всего мне надо видеть как едет сам человек, какова его техника. Тогда всё на свои места встаёт.  А с лыжами я так разбираюсь. У них всех есть стандартный набор ТТХ, по которым можно довольно точно (имея некоторый опыт) предсказать возможности этих лыж.

 

1. Ширина - всем понятно, что к чему. Чем шире, тем плывёте лучше, это и к устойчивости добавляет. Но очень широкие - онли паудер, а для силового фрирайда с плотной пудрой и переменными условиями уже не пойдёт. К тому же ширина многим мешает эффективно перекантовываться на твёрдом.

 

2. Второе - кембер и его свойства, радиус. Это тоже просто - чем меньше радиус, тем лучше лыжа поворачивает при опоре на кант, на твёрдой или рыхлой поверхности. Если есть навыки карвинга, то на радиусах менее 18 м. можно исполнять карвовое, слаломное катание везде и всюду, вплоть до льда!..  Радиусы более 18 - уже туповаты и ограничивают карвинг в лесу или узких и крутых местах.  Я, к примеру, на 20 метровом радиусе уже кататься просто не перевариваю, так как люблю управлять дугами разного размера на большой скорости, когда лыжи заходят в поворот точно и быстро, без усилий и выраженного проскальзывания.

 

3. Третье - рокеры. Тут достаточно знать физику. Чем они больше и по углам и по длине, тем шустрее лыжа вертится в целине. Но на скорости комфорта не жди - только скейтерская ловкость позволит таки отжигать длинными и быстрыми дугами. Задний рокер - самая хитрая штука. Фристайлистам он, понятно, зачем - катание и приземление в свич. Фрирайдеру это не надо... И при фронтальном приземлении после дропов задний рокер убавляет устойчивости. Также, он мешает плотно, ускоренно выходить из быстрых поворотов на крутом - как бы проваливает заднюю часть лыжи в конце дуги, когда , наоборот, идёт выталкивание лыж в ускорение, и требуется большая опора. Зато в кулуарах и между камней, или в лесу с задним рокером - как с полным приводом! Да, сравнение с автоспортом очень подходит - есть Ф1 и есть раллийные тачки. Так и с фрирайдом...  

 

4. На четвёртое остаётся продольная гибкость и торсионная устойчивость. Это уже только руками-ногами пробовать... Всех лыж не понапробуешься, тем более, что их становится всё больше, и они всё более разные, поэтому надо разговаривать с владельцами интересующих марок. Но всё-таки стараться находить опытных и техничных райдеров - их советы наиболее ценны. А самому легко подбирать по ТТХ. Поверьте, это вполне соответствует реалиям и оправдывает ожидания.

 

    Заглядываться на лэйблы не стоит - всё ярко, всё призывно, всё весьма одиозно и хорошо сделано. Определитесь с одним хорошим брендом. Отбор легче начинать с самого простого критерия - радиус. Сразу отпадёт половина, так как не все делают малорадиусные лыжи. Если Вы не планируете высокие снега с прогонами на огромной скорости по бескрайним просторам, то рекомендую всё-таки малый радиус. Это наиболее близко к универсальности, если на то пошло. И в этом плане я лыж, лучше Магнумов, пока не вижу. Они леги, гибкие, очень точные, так как имеют очень маленький радиус. Но при этом широки и длинны настолько, чтобы обеспечить свободу и лёгкость в целине. Вопрос устойчивости должен быть у них решён на большой ростовке, которая пойдёт и лёгкому райдеру из-за близкого к центру крепежа и гибкости. Если есть лыжи других брендов с такими же ТТХ,  то я и их бы тоже советовал. 

    Критерии - Ваш выбор в зависимости от целей и задач...  Конструируйте.


Сообщение отредактировал skibars22: 26 March 2015 - 08:31

  • 6

#24 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26059 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 March 2015 - 08:54

Какое-то время считал себя целиком приверженным вельвету и для этой цели сняряд у меня есть. Но вот дернуло меня выехать за флажки и что-то я в среде засомневался icon_smile.gif Т.е. можно сказать, что вельвет однозначно остается, но очень хочу покатать вне трасс: и лес и поля, пока без скитура. И возить с собой для этих целей одни лыжи хочется. И получать удовльствие и там и там icon_smile.gif Отсюда и набор, возможно, противоречивых требований.

 

 

Как бы до не давнего времени предпочитал вельвет. На нашем пупыре в 170м перепада самое то он есть всегда. Фрирайд нескольео раз в сезон после снегопадов.

Потом решил взять что то пошире для Урала.

Взял Лыжи 190 ростовки и сталией 115, радиус за 20. Покатав сезон понял что это не мое. (скинул за эти же дентги)

Взял Опусы 185 ростовки, сначала на них показалось тяжеловато (вес у меня тогда 103 был)

Затем согнал за лето вес до 79. В этом сезоне я их более менее прочуствовал.

На вельвете на мягком на них мне нравиться, но для вельвета слаломки всеж прикольнее.

Потом у меня ребенок подрос и я решил взять ему чтото для нашего леса.

Взял Обсхеды 179 ростовки у них талия 105. Сам на них попробовал, понравились. По плотной пудре по расколбасу самое то.

При поездках на урал беру две пары слаломки и опусы.

В прошлый раз за место слаломок брал обсхеды, даже из чехла не доставал, тк снега было много свежего.

Вот как у меня на Опусах получается по вельвету.

 

 

 

ИМХО одной парой не обойдешься.

У меня у знакомого во фрирайдной линейке три пары лыж. :)

100, 115 и 132 талия.
 


Сообщение отредактировал Gosha: 26 March 2015 - 09:38

  • 0

#25 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21037 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 26 March 2015 - 09:24

Вот, Гоша, хорошо, наглядно показывает, как  можно кататься на лыжах с малым радиусом. Отличное -  лёгкое и комфортное резание. А если нагрузить дугу, то она может и укоротиться - проскальзывание Опусов незаметное и из дуги не выносит. Можно и поперёк склона выворачивать на очень жёстком, крутом слоне...


Сообщение отредактировал skibars22: 26 March 2015 - 11:37

  • 0

#26 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 13:58

Вот как у меня на Опусах получается по вельвету.

 

Бордер обогнал! biggrin.png


  • 0

#27 plug

plug
  • Лыжебордеры
  • 1491 сообщений
  • Город:Москва Чепелёво

Отправлено 26 March 2015 - 14:13

Как бы до не давнего времени предпочитал вельвет. На нашем пупыре в 170м перепада самое то он есть всегда. Фрирайд нескольео раз в сезон после снегопадов.

Потом решил взять что то пошире для Урала.

Взял Лыжи 190 ростовки и сталией 115, радиус за 20. Покатав сезон понял что это не мое. (скинул за эти же дентги)

Взял Опусы 185 ростовки, сначала на них показалось тяжеловато (вес у меня тогда 103 был)

Затем согнал за лето вес до 79. В этом сезоне я их более менее прочуствовал.

На вельвете на мягком на них мне нравиться, но для вельвета слаломки всеж прикольнее.

Потом у меня ребенок подрос и я решил взять ему чтото для нашего леса.

Взял Обсхеды 179 ростовки у них талия 105. Сам на них попробовал, понравились. По плотной пудре по расколбасу самое то.

При поездках на урал беру две пары слаломки и опусы.

В прошлый раз за место слаломок брал обсхеды, даже из чехла не доставал, тк снега было много свежего.

Вот как у меня на Опусах получается по вельвету.

 

 

 

ИМХО одной парой не обойдешься.

У меня у знакомого во фрирайдной линейке три пары лыж. icon_smile.gif

100, 115 и 132 талия.
 

Как со 103 до 80 согнал? Хочу тоже !


  • 0

#28 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26059 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 March 2015 - 17:36

Бордер обогнал! biggrin.png

И что?


  • 0

#29 zhdann

zhdann
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 26 March 2015 - 22:50

И что?

дерзкий бордер

)))


  • 0

#30 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 27 March 2015 - 13:34

Как со 103 до 80 согнал? Хочу тоже !

В чём проблема?

1. Перестаёте есть мучное.

2. По возможности ужинать не позже 4 часов до сна (на ночь стакан кефира)

3. Забываете про лифт (только ступеньки)

4. Три силовухи в неделю с большим числом повторений.

5. Раз в неделю баня.

6. По возможности пешка, велик, ролики.

Результат: 97-85 за 1,5 месяца.


  • 0

#31 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21037 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 March 2015 - 14:24

В чём проблема?

1. Перестаёте есть мучное.

2. По возможности ужинать не позже 4 часов до сна (на ночь стакан кефира)

3. Забываете про лифт (только ступеньки)

4. Три силовухи в неделю с большим числом повторений.

5. Раз в неделю баня.

6. По возможности пешка, велик, ролики.

Результат: 97-85 за 1,5 месяца.

Рецептов много, но ГЛАВНЫЙ - один. Вам должно быть это совершенно необходимо! Многие об этом говорят из попсовых соображений - типа, модно потереть на такие темы "похудеть", "бросить курить", "взяться за ум", и так далее... И это всё из области "вот, с понедельника и начну"... Нихрена никто не начинает! Или бросают. А нет ничего невозможного - есть мало желаемое. Я занимался специальными программами изменения параметров всяких запущенных олигархов - как личный тренер, и порой удавалось добиться потрясающих результатов (изменение веса + высокая форма ОФП). В каждом таком случае человеку истово того хотелось, и он ради этого ЖИЛ и бредил этим несколько лет кряду. Теперь они уже сами иначе жить не могут и обходятся без меня - теперь это их образ жизни. Любимый образ. А некоторым это помогло начать новую личную жизнь! wink.png


Сообщение отредактировал skibars22: 27 March 2015 - 14:26

  • 1

#32 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26059 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 March 2015 - 15:35

В чём проблема?
1. Перестаёте есть мучное.
2. По возможности ужинать не позже 4 часов до сна (на ночь стакан кефира)
3. Забываете про лифт (только ступеньки)
4. Три силовухи в неделю с большим числом повторений.
5. Раз в неделю баня.
6. По возможности пешка, велик, ролики.
Результат: 97-85 за 1,5 месяца.

как человек боровшийся 9 лет с весом. Скажу все эти пункты херня. Проблема не сбросить вес, а потом его не набрать. Я сбрасывал вес сентябрь- май. А за три месяца набирал. Волга пиво и шашлык раслабляли. Жрать меньше надо. :)
  • 0

#33 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21037 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 March 2015 - 16:05

как человек боровшийся 9 лет с весом. Скажу все эти пункты херня. Проблема не сбросить вес, а потом его не набрать. Я сбрасывал вес сентябрь- май. А за три месяца набирал. Волга пиво и шашлык раслабляли. Жрать меньше надо. icon_smile.gif

Именно так! Я и сам постоянно борюсь за свой малый вес. Набирается махом,  а скидывать - месяцами...


  • 2

#34 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 27 March 2015 - 16:17

Как человек не парящийся по поводу веса скажу что это способ уменьшить вес при  активном образе жизни... а ежели валяться на диване и жрать как прорва всё остальное время, то это не поможет.


  • 0

#35 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26059 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 March 2015 - 16:45

Как человек не парящийся по поводу веса скажу что это способ уменьшить вес при  активном образе жизни... а ежели валяться на диване и жрать как прорва всё остальное время, то это не поможет.

Одной физухой вес можно поддерживать, но тяжело. 

Потом метоболизм разный, ну и возраст начинает тоже учитывать надо. 


Сообщение отредактировал Gosha: 27 March 2015 - 16:49

  • 1

#36 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 18:05

Правильное питание и активный образ жизни позволяют держать вес стабильным десятилетиями. Не думаю что возраст тут имеет связь с весом. Конституция тела да, если обмен веществ не правилен то тут хоть удавись, но с весом тяжело бороться.
  • 0

#37 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26059 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2015 - 17:00

Правильное питание и активный образ жизни позволяют держать вес стабильным десятилетиями. Не думаю что возраст тут имеет связь с весом. Конституция тела да, если обмен веществ не правилен то тут хоть удавись, но с весом тяжело бороться.

Этож кто у нас правильно питается? :)


  • 1

#38 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 28 March 2015 - 17:03

Хм, у нас как бы питаемся icon_smile.gif
  • 0

#39 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 28 March 2015 - 17:12

Покатался сегодня с утречка пару часиков, потом в бане 3 часа был... чую отощал ))

Заоффтопили совсем тему... Мне вот тоже такие лыжи нужны: жёсткие, лёгкие, чтоб лёд резали как ГСки и вне трасс всплывали...

Катал в поляне штокли штормрайдер 105, правда ростовка коротковата была, да и когда на трассы выезжал льда на них не было... а так вроде и там и там комфортно было. Ценник на них конский...


Сообщение отредактировал lyolik: 28 March 2015 - 17:24

  • 1

#40 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 28 March 2015 - 17:26

Если чо я на BD Amperage 185 наруливаю. Ощущения положительные. icon_smile.gif... ну так что б по теме icon_smile.gif
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных