X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Nordica Firearrow f2

выбор гл ботинок nordica firearoow f2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Илья Морозов

Илья Морозов
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 June 2017 - 19:21

а можно вопрос на засыпку - в триале за эти деньги только одна пара такого размера ? может посмотреть другую модель ?


  • 0

#42 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 01:24

Могу продемонстрировать ботинки.  Fischer RC4 Pro 130 Vacuum. Саму пятку там не умнешь - это тоненькая тряпочка, вообще без начинки. Неопрен вытянулся, не сразу, я его не грел. Толщину потерял и стал такой  же тряпочкой. По его форме видно, что растянулся.

Про растяжку неопрена феном писал достаточно квалифицированный бутфиттер Майор. Я полностью доверяю его словам

 

Какова толщина материала на носке в Вашем случае?

 

у меня толщина губкоподобного носка была около 4-5 мм


  • 0

#43 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 05:40

...вот поэтому и надо брать Сало:-)), у которого лайнер не "тряпочка" нигде.
Плотно, но без фанатизма. Некоторые даже сами легкий фитинг делают, но лучше у Майора:-))
  • 0

#44 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 06:19

а можно вопрос на засыпку - в триале за эти деньги только одна пара такого размера ? может посмотреть другую модель ?

К величайшему сожалению, только одна.


  • 0

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2017 - 08:53

Какова толщина материала на носке в Вашем случае?

 

у меня толщина губкоподобного носка была около 4-5 мм

Вроде 2.5 мм, насколько я ориентируюсь в неопренах (гидрокостюмов у меня несколько, разных). Для спортботинка это по-моему стандарт. По крайней мере у Атомика  ВЦ и Саломона ЛАБ неопрен такой же. Губкоподобным неопрен не выглядит, просто трикотажная тряпочка. Ну и греет так же :)


  • 0

#46 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2017 - 08:58

...вот поэтому и надо брать Салоicon_smile.gif), у которого лайнер не "тряпочка" нигде.
Плотно, но без фанатизма. Некоторые даже сами легкий фитинг делают, но лучше у Майораicon_smile.gif)

Согласен. Мерил ЛАБ 130, он без фиттинга  мне очень хорош. Но речь идет не о Майоре и не о московском ассортименте, а о единственной паре в провинциальном Триале. 


  • 0

#47 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 June 2017 - 11:18

Не очень понял цель и ограничения ТС.

Если уже ясно, что ботинки - это непростая задача (или даже проблема) и недешевая покупка, то стоит ли ограничиваться местным Триалом в надежде подогнать самому?

 

* Надеюсь, стопа ТС длиной не 230! А все-таки сколько?

 

Теперь по-порядку:

1. Если пальцы упираются в выпрямленном положении и не упираются при давлении на голени, а шелл-тест в экпертно-рэйсовом ботике дает больше 10мм, то похоже длина ОК. Скорее всего - излишний объем в охвате подъема (соответствие в этом месте важнее даже длины). 

* С Нордикой не возился со времен Нехта и зеленого Гран Прикс. В те времена у них была жутко узкая щель для ахилла, мне не подошло категорически - это очень больно.

Так что, возможно у ТС и пятка не села назад как следует. 

 

2. Внутренник меньше скорлупы - не очень хорошо, но не критично.

Так что стоит вытащить и проверить размеры (не половинные, а по сантиметрам).

Внутренник - это чулочек (так спортсмены раньше называли), рано или поздно все растянется по скорлупе, да еще и умнется (это разные явления). 

* Катал в скорлупе размера 27.5 Атомика Рэйс-11.50 разные внутряки от Техники (26.5, 27.5 и 28.5). И короткий растянулся и складки длинного расправились, но свой размер конечно лучше. 

 

3. Стоит ли покупать новый ботинок, который придется подгонять без опыта? Причем, если придет понимание, что надо к профи, то профи за него не возьмется?

См. темы про бутфитинг: тянут заведомо маленькие и не работают с большими. 

 

Ну, если есть большое желание снарядиться и потом поковыряться, то можно попробовать.

 

4. Много экспериментировал со стелькой под внутренник (поверх бутборд). Картон+ПВА+несколько дней подгонки на склоне.

Она позволяет довольно эффективно выбрать лишний объем в подъеме и сформировать бугор под сводом (кастомная стелька + полная горячая подгонка у профи правильно выбранного ботинка все равно лучше!). 

На одной широченной паре мне пришлось сделать клин толщиной под пяткой в 15мм. Когда бугор под сводом "свой", то стопе существенно комфортнее. 

* Критерий подгонки в подъеме: на лыжах при сильном провале назад стопа должна держаться за ботинок подъемом а не пальцами. Если стопа при этом убегает вперед и хочется вцепиться в ботинок когтями (кстати согнутые пальцы тут чуть помогают) - объем лишний. 

* Возможно именно бугор под сводом "собирает" стопу и уменьшает длину в проекции. Не разобрался, поскольку стопы короткие и очень широкие. 

 

Еще несколько наблюдений:

- Пригнанные ботинки жесткостью 120-130 могут быть вполне комфортными для длительного катания. 

- Затяжка застежек оценивается не по усилию, а по положению на гребенке, как говорил ОлдГай.
- Хорошо пригнанные спортивные ботинки приходится расстегивать (как правило - 2-ую застежку) после КАЖДОГО спуска, в т.ч. и 200 м. Это нормально. 


Сообщение отредактировал egors: 15 June 2017 - 11:45

  • 1

#48 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 12:13

- Хорошо пригнанные спортивные ботинки приходится расстегивать (как правило - 2-ую застежку) после КАЖДОГО спуска, в т.ч. и 200 м. Это нормально.

 

+100.

А вот некоторые (не буду показывать:-)) пальцем) считают, что такие расстегивания суть некие заблуждения....


  • 0

#49 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 14:27

Не очень понял цель и ограничения ТС.

Если уже ясно, что ботинки - это непростая задача (или даже проблема) и недешевая покупка, то стоит ли ограничиваться местным Триалом в надежде подогнать самому?

 

* Надеюсь, стопа ТС длиной не 230! А все-таки сколько?

 

Теперь по-порядку:

1. Если пальцы упираются в выпрямленном положении и не упираются при давлении на голени, а шелл-тест в экпертно-рэйсовом ботике дает больше 10мм, то похоже длина ОК. Скорее всего - излишний объем в охвате подъема (соответствие в этом месте важнее даже длины). 

* С Нордикой не возился со времен Нехта и зеленого Гран Прикс. В те времена у них была жутко узкая щель для ахилла, мне не подошло категорически - это очень больно.

Так что, возможно у ТС и пятка не села назад как следует. 

 

2. Внутренник меньше скорлупы - не очень хорошо, но не критично.

Так что стоит вытащить и проверить размеры (не половинные, а по сантиметрам).

Внутренник - это чулочек (так спортсмены раньше называли), рано или поздно все растянется по скорлупе, да еще и умнется (это разные явления). 

* Катал в скорлупе размера 27.5 Атомика Рэйс-11.50 разные внутряки от Техники (26.5, 27.5 и 28.5). И короткий растянулся и складки длинного расправились, но свой размер конечно лучше. 

 

3. Стоит ли покупать новый ботинок, который придется подгонять без опыта? Причем, если придет понимание, что надо к профи, то профи за него не возьмется?

См. темы про бутфитинг: тянут заведомо маленькие и не работают с большими. 

 

Ну, если есть большое желание снарядиться и потом поковыряться, то можно попробовать.

 

4. Много экспериментировал со стелькой под внутренник (поверх бутборд). Картон+ПВА+несколько дней подгонки на склоне.

Она позволяет довольно эффективно выбрать лишний объем в подъеме и сформировать бугор под сводом (кастомная стелька + полная горячая подгонка у профи правильно выбранного ботинка все равно лучше!). 

На одной широченной паре мне пришлось сделать клин толщиной под пяткой в 15мм. Когда бугор под сводом "свой", то стопе существенно комфортнее. 

* Критерий подгонки в подъеме: на лыжах при сильном провале назад стопа должна держаться за ботинок подъемом а не пальцами. Если стопа при этом убегает вперед и хочется вцепиться в ботинок когтями (кстати согнутые пальцы тут чуть помогают) - объем лишний. 

* Возможно именно бугор под сводом "собирает" стопу и уменьшает длину в проекции. Не разобрался, поскольку стопы короткие и очень широкие. 

 

Еще несколько наблюдений:

- Пригнанные ботинки жесткостью 120-130 могут быть вполне комфортными для длительного катания. 

- Затяжка застежек оценивается не по усилию, а по положению на гребенке, как говорил ОлдГай.
- Хорошо пригнанные спортивные ботинки приходится расстегивать (как правило - 2-ую застежку) после КАЖДОГО спуска, в т.ч. и 200 м. Это нормально. 

Цель: боты, от жёсткости 110.

Ограничения: маленький выбор (точнее никакого - 2 магазина на весь город), ну и финансы конечно - нет возможности поехать в Москву. И кстати в Новосибирске (ближайшем городе) триаловский ассортимент тоже весьма скуп.

По этому то и столько возни с этой нордикой.

 

Длина стопы у меня 30см, ширина 105мм.

 

Пальцы упираются всегда, большой упирается меньше всего. Сегодня экспериментировал: и ставил стельки ортопедические, и подкладки под пятки, и стельки с подкладками вместе, и убирал стельки совсем... короче изгалялся всяко, но ничего не меняется - пальцам дико тесно, особенно на левой ноге. Пятка села как следует.

Мерил и одну скорлупу (для точности), да, всё правильно - расстояние между пяткой и скорлупой примерно 12 - 15мм.

 

Кстати размер ботинка 295мм. Да я понимаю, что все сейчас скажут: "Дык он тебе по размеру не подходит, а ты нам тут голову морочишь", я это и сам всё прекрасно понимаю. Но! При шелл-тесте получается, что размер мой! Вот где собака то зарыта, это то меня и сбивает с толку. Да ещё этот зазор между валенком и скорлупой - если бы его не было, и был бы такой дискомфорт, я бы даже заморачиваться не стал.


  • 0

#50 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2017 - 15:04

Цель: боты, от жёсткости 110.

Ограничения: маленький выбор (точнее никакого - 2 магазина на весь город), ну и финансы конечно - нет возможности поехать в Москву. И кстати в Новосибирске (ближайшем городе) триаловский ассортимент тоже весьма скуп.

По этому то и столько возни с этой нордикой.

 

Длина стопы у меня 30см, ширина 105мм.

 

Пальцы упираются всегда, большой упирается меньше всего. Сегодня экспериментировал: и ставил стельки ортопедические, и подкладки под пятки, и стельки с подкладками вместе, и убирал стельки совсем... короче изгалялся всяко, но ничего не меняется - пальцам дико тесно, особенно на левой ноге. Пятка села как следует.

Мерил и одну скорлупу (для точности), да, всё правильно - расстояние между пяткой и скорлупой примерно 12 - 15мм.

 

Кстати размер ботинка 295мм. Да я понимаю, что все сейчас скажут: "Дык он тебе по размеру не подходит, а ты нам тут голову морочишь", я это и сам всё прекрасно понимаю. Но! При шелл-тесте получается, что размер мой! Вот где собака то зарыта, это то меня и сбивает с толку. Да ещё этот зазор между валенком и скорлупой - если бы его не было, и был бы такой дискомфорт, я бы даже заморачиваться не стал.

на написанный размер ботинка фиолетово, адекватные измерения типа шеллтеста - пляшем отсюда. размер твой (если правильно оценил зазор).

ширина 105 уж очень небольшая для 295.  ширина пропорционально растет с ростом размера. начинается для 26,5 (как правило). то есть огнестрел от нордики в размере 29,5 будет иметь ширину что то типа 106мм. часто при такой ширине стопы требуется колодка немного поуже (индивидуально каждый для себя выбирает, когда есть опыт).

в общем ботинки первично нормальные, нюансы нужно видеть вживую.

если сильно немеет стопа то ботинок скорее всего перетянут. 


  • 0

#51 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 15:24

на написанный размер ботинка фиолетово, адекватные измерения типа шеллтеста - пляшем отсюда. размер твой (если правильно оценил зазор).

ширина 105 уж очень небольшая для 295.  ширина пропорционально растет с ростом размера. начинается для 26,5 (как правило). то есть огнестрел от нордики в размере 29,5 будет иметь ширину что то типа 106мм. часто при такой ширине стопы требуется колодка немного поуже (индивидуально каждый для себя выбирает, когда есть опыт).

в общем ботинки первично нормальные, нюансы нужно видеть вживую.

если сильно немеет стопа то ботинок скорее всего перетянут. 

Не перетянут, это точно. Немеют пальцы только на левой ноге, на правой нет, просто дико тесно и всё. Но опять же это всё на тонкий носок, на толстый всё хуже.


  • 0

#52 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 June 2017 - 16:01

Изменить цель убеждением форуме - это нечасто удается rolleyes.gif

Хотя я бы при такой постановке начал с доступных на примерку БУ по объявам.

Причем спортивных: при стопе 300х105 все остальные будут широки и, вероятно, высоки в подъеме.

* Кстати, вряд ли обе длиной 300, обычно стопы все-таки разные.

Смотреть БУ ботинки не сложно: если заявлено, что мало катаны, то так и должны выглядеть. Это ж не лыжи. Застежки закрываются (все равно мерить), язык не отрывается, шарнир на месте - и ОК.

 

Ладно, к теме.

1. Так если внутряк растянется по скорлупе, то пальцам будет ОК?

То, что давит не большой, а остальные, определенно (при условии более-менее стандартной формы стопы в плане) указывает, что это не длина скорлупы, а временная теснота чулочка. 

Растянется! Но если неприятно, можно ускорить.

 

2. ПО описанию размер тот. Но это "диагноз по телефону".

 

3. Стельки в ГЛ ботинке выполняют другие задачи, чем в обычной обуви. Даже хорошо сделанная ортопедическая как правило в ГЛ ботинок не подходит.

Для выбирания объема и формирования свода стелька д.б. непроминаемая (не гофра, а сплошной картон) и, возможно, весьма толстая. 

Но с этим-то можно будет потом поиграться сколько не лень. 

 

4. Вытяжка точек под нагревом в домашних условиях вполне возможна. Но сперва надо расположить стопу и хоть немного понять ГДЕ надо тянуть. Это не так просто и часто место определяется с ошибкой (смещением).

https://www.ski.ru/a...tvDDizlyY9Bqg==


Сообщение отредактировал egors: 15 June 2017 - 16:39

  • 0

#53 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2017 - 16:12

Не перетянут, это точно. Немеют пальцы только на левой ноге, на правой нет, просто дико тесно и всё. Но опять же это всё на тонкий носок, на толстый всё хуже.

Нормальные ботинки не надевают на толстый носок, просто никогда. Для тепла есть другие средства. 


  • 1

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2017 - 16:20

 

То, что давит не большой, а остальные, определенно (при условии более-менее стандартной формы стопы в плане) указывает, что это не длина скорлупы, а временная теснота чулочка. 

Растянется! Но если неприятно, можно ускорить.

 

То, что давит не большой, а остальные, может означать, что стопа соответствует другому стандарту, чем предполагают производители ботинок и Егор :). Но проблема в большинстве случаев решаемая. А скорей всего- надуманная, т.к давит внутренник,а не скорлупа

02RDP3CQ4bU.jpg


  • 0

#55 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 17:12

Изменить цель убеждением форуме - это нечасто удается rolleyes.gif

Хотя я бы при такой постановке начал с доступных на примерку БУ по объявам.

Причем спортивных: при стопе 300х105 все остальные будут широки и, вероятно, высоки в подъеме.

* Кстати, вряд ли обе длиной 300, обычно стопы все-таки разные.

Смотреть БУ ботинки не сложно: если заявлено, что мало катаны, то так и должны выглядеть. Это ж не лыжи. Застежки закрываются (все равно мерить), язык не отрывается, шарнир на месте - и ОК.

 

Ладно, к теме.

1. Так если внутряк растянется по скорлупе, то пальцам будет ОК?

То, что давит не большой, а остальные, определенно (при условии более-менее стандартной формы стопы в плане) указывает, что это не длина скорлупы, а временная теснота чулочка. 

Растянется! Но если неприятно, можно ускорить.

 

2. ПО описанию размер тот. Но это "диагноз по телефону".

 

3. Стельки в ГЛ ботинке выполняют другие задачи, чем в обычной обуви. Даже хорошо сделанная ортопедическая как правило в ГЛ ботинок не подходит.

Для выбирания объема и формирования свода стелька д.б. непроминаемая (не гофра, а сплошной картон) и, возможно, весьма толстая. 

Но с этим-то можно будет потом поиграться сколько не лень. 

 

4. Вытяжка точек под нагревом в домашних условиях вполне возможна. Но сперва надо расположить стопу и хоть немного понять ГДЕ надо тянуть. Это не так просто и часто место определяется с ошибкой (смещением).

https://www.ski.ru/a...tvDDizlyY9Bqg==

"Подобрать по объявлениям" не вариант, у нас в городе ооооочень туго с такими размерами, в прошлом году пытался это сделать - не получилось, не было не одного объявления ботинок такого размера, а тем более если искать с жёсткостью 110 и выше... ну, сами понимаете. Единственный вариант купить в прокате фишер верон или вирон с 80 жёсткостью (сегодня мерил) но... сами понимаете.

Ладно, к делу. Впиндюрил стельку (с этого же ботинка) под валенок и... О ЧУДО! стало в разы лучше - даже через 20 минут топтания ничего в принципе не затекло, был дискомфорт, но такого треша как до этого не наблюдалось. Это лучшее из всего сегодняшнего арсенала.

"если внутряк растянется по скорлупе, то пальцам будет ОК?" думаю да, места в скорлупе по моему достаточно. Внутренник давит и без скорлупы, но в скорлупе давление ощущается как бы более жёсткое, но мне кажется это логично - не должен же внутренник там болтаться.


  • 0

#56 Илья Морозов

Илья Морозов
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 June 2017 - 17:34

То, что давит не большой, а остальные, может означать, что стопа соответствует другому стандарту, чем предполагают производители ботинок и Егор icon_smile.gif. Но проблема в большинстве случаев решаемая. А скорей всего- надуманная, т.к давит внутренник,а не скорлупа

02RDP3CQ4bU.jpg

Некто Прокруст у греков быстро решал эту проблему своим методами biggrin.png


  • 0

#57 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 17:38

То, что давит не большой, а остальные, может означать, что стопа соответствует другому стандарту, чем предполагают производители ботинок и Егор icon_smile.gif. Но проблема в большинстве случаев решаемая. А скорей всего- надуманная, т.к давит внутренник,а не скорлупа

02RDP3CQ4bU.jpg

У меня что-то между римского и греческого варианта.


  • 0

#58 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 17:43

"Подобрать по объявлениям" не вариант, у нас в городе ооооочень туго с такими размерами, в прошлом году пытался это сделать - не получилось, не было не одного объявления ботинок такого размера, а тем более если искать с жёсткостью 110 и выше... ну, сами понимаете. Единственный вариант купить в прокате фишер верон или вирон с 80 жёсткостью (сегодня мерил) но... сами понимаете.

Ладно, к делу. Впиндюрил стельку (с этого же ботинка) под валенок и... О ЧУДО! стало в разы лучше - даже через 20 минут топтания ничего в принципе не затекло, был дискомфорт, но такого треша как до этого не наблюдалось. Это лучшее из всего сегодняшнего арсенала.

"если внутряк растянется по скорлупе, то пальцам будет ОК?" думаю да, места в скорлупе по моему достаточно. Внутренник давит и без скорлупы, но в скорлупе давление ощущается как бы более жёсткое, но мне кажется это логично - не должен же внутренник там болтаться.

Ну, то есть, думается мне - жесткий ботинок и должен потдавливать, на то он и жёсткий. Вот что я хотел сказать.


  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2017 - 17:50

Некто Прокруст у греков быстро решал эту проблему своим методами biggrin.png

Отдельные московские бутфиттеры если у него и не стажировались, то просто скопировали ноу-хау.


  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2017 - 17:57

Ну, то есть, думается мне - жесткий ботинок и должен потдавливать, на то он и жёсткий. Вот что я хотел сказать.

Не должен. Должен плотно фиксировать. Другой вопрос, что жесткий ботинок с тонким  внутренником крайне редко совпадает со ступней, и именно эту проблему решают бутфиттеры (или владельцы ботинок). Ничего особо сложного в этом нет, но лучше не торопиться - поиграться с неплоскими стельками, возможно с тонкими кольцевыми наклейками на внутренник вокруг болевой точки, если не поможет - делать точечную вытяжку скорлупы. Но только после обкатки. Катание выявляет в ботинке совсем другие болевые точки, чем топтание. Поэтому новые ботинки НЕОБХОДИМО обкатать до серьезного выезда в горы. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных