X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Доломиты - план каталки на 6 дней без Селлы ( подскажите)

Доломиты Италия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Matriza

Matriza
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 November 2017 - 11:43

Всем привет!

Очень нужна коллективная помощь ..

Прекрасно понимаю, что где то на просторах форума нужную инфу можно собрать по крупицам ..но банально нет времени ..

 

Поэтому прошу помощи знатоков в следующем

рассматриваем Доломиты на начало марта, друзья не были .. хотят

 

Район милый и очень красивый, но все портят "стада" на кругу ..

без него, к сожалению, не перейдешь из региона в регион . да и некоторые переходы не очень дружелюбные , а Мармолада мне очень по душе, да и Саслонг .. тоже зачетный

 

Разок-другой можно еще в толпе помучиться.. но все 6 дней не хочу..

 

В связи с этим возникла задача ..какие еще из зон Доломит объединены ..

или хотя бы так  -  какая зона интересна и уже между собой полностью связана ? 

так чтобы день зачетно откатать ? у меня только по Кортине  есть понимание 

 

По схемам видно весьма условно

вот все 12  - жду приговора

  1. Cortina d’Ampezzo
  2. Kronplatz-Plan de Corones
  3. Alta Badia
  4. Val Gardena/Alpe di Siusi
  5. Val di Fassa/Carezza
  6. Arabba/Marmolada
  7. Tre Cime Dolomiti
  8. Val di Fiemme/Obereggen
  9. San Martino di Castrozza/Rolle-Pass
  10. Valle Isarco
  11. Alpe Lusia/San Pellegrino
  12. Civettа

Планируем для обитания район Валь Гардены, будем на машинах  - поэтому интересуют парковки и собственно ориентировочно время до точки 

Спасибо за любые советы


Сообщение отредактировал Matriza: 21 November 2017 - 11:44

  • 0

#2 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 12:00

Так чтобы совсем объединены, это: 2, 3, 6, 12. Только не совсем понятно, для чего вам такой критерий оценки. Например, Alpe di Siussi - зона для новичков, где почти все трассы синие. То есть вам посещать ее, наверное, нет смысла. А вся остальная Гардена связана подъемниками. Аналогично зона Фассы связана с небольшой зоной Чампач-Буффауре, отделены Катиначчо и Карецца. Первую связку можно вставить план, а Катиначчо и Кареццу - при 6 днях, в принципе, не обязательно. В Валь ди Фиемме порекомендовал бы съездить в Латемар, а зона Чермис существенно меньше, там есть длинная черная трасса сверху донизу, но ради нее одной при 6-дневном катании туда можно не ездить. И т.п.


Сообщение отредактировал cymax: 21 November 2017 - 12:04

  • 1

#3 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 November 2017 - 12:21

Тут я пытался примерно туже тему обсудить

Но если друзья первый раз в Доломиты. То зачем их лишать прелестей жизни вокруг Селлы без авто. Ронда - великое благо для катальщика, а не зло))) Особенно для рано (до 9:00) стартующего. Особенно если жить на самой Ронде.

Или друзья сами по себе будут катать? Нужны идеи путешествий вокруг Селлы для друзей? Или вы сами с усами?


  • 1

#4 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 12:24

Это я тоже отметил. Гардена, Фасса, Бадия и Арабба/Мармолада - все связаны Рондой. И, как по мне, для их посещения машина просто не нужна.То есть если планировать что-то еще на машине, то из 8 зон, а не из 12.


  • 0

#5 Matriza

Matriza
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 November 2017 - 14:02

Господа..про Селлу я все знаю ..Области , связанные Селлой , мне не интересны, ибо понятны

новичковые трассы тоже..ибо новичкам и Селлы достаточно icon_smile.gif

 

как могла внесла все хотелки в первое сообщение 

 

друзья с усами.. и катаются хорошо и быстроicon_smile.gif

 

по рекомендациям районы посмотрю - спасибо


Сообщение отредактировал Matriza: 21 November 2017 - 14:02

  • 0

#6 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 14:32

По остальным курортам попробую добавить:

1. Кортина. Побывать пока не удалось, но планирую. Там 2 несвязанные основные зоны Тофана и Фалория, насколько удобно их обкатывать в один день мне пока не очень понятно. Плюс есть мнение, что Кортина вообще достойна больше 1 дня. Но ехать из Гардены туда на авто не особо близко. К Кортине же относится небольшие, но интересные зоны Федаре (Чинко Торри) и Фальцарего-Лагацуои. Их можно посетить вместе с Чиветтой, поехав на лыжах по круговому маршруту Гранде Герра, или можно съездить из Бадии только в Фальцарего, поскольку подъем на Лагацуои, Арментаролу, лошадиный лифт все очень рекомендуют с точки зрения видов и впечатлений.

2. Кронплатц рекомендую, тем более из Гардены относительно недалеко ехать через перевал до Пикулина, где большая парковка.

7. Тре Чиме. Там, конечно, красиво, но зона катания относительно небольшая, а дорога из Гардены дальняя. Я бы, наверное, не планировал.

9. СМдиК, аналогично, ехать далековато.

10. Изарко. Маранца-Йохталь и Плозе, зоны небольшие, смысла ехать туда из Гардены не вижу.

11. Лусия и Сан Пеллегрино. Про них подумайте, хотя зоны не связаны, но находятся в 10 минутах езды друг от друга. Катание там хорошее, даже в относительно небольшой и вроде бы небогатой трассами Лусии очень понравилось, так что ездил туда уже не один раз.

12. Чиветта. Я там останавливался, поэтому второй раз на несколько дней уже не поеду. Зона небольшая, за 2-3 дня вся объезжается вдоль и поперек. Но место достаточно симпатичное, и в качестве участка кругового маршрута Гранде Герра, съездил бы туда повторно. На 1 день на машине тоже далековато, на мой взгляд.

 

В сухом остатке для поездок на авто: Кронплатц через один перевал, Лусия, Сан Пеллегрино и Латемар-Оберегген через другой. Ехать куда-то еще дальше - вам решать.


Сообщение отредактировал cymax: 21 November 2017 - 14:54

  • 2

#7 Matriza

Matriza
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 November 2017 - 15:20

отлично спасибо .. очень сильно ваше описание  сходится с моими предположениями ..

по Кортине .. хочу посмотреть - может там на скибусе  переехать ..

сильно хвалят Кортину


  • 0

#8 ANS

ANS
  • Лыжебордеры
  • 1964 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 15:23

 Ронда - великое благо для катальщика, а не зло))) Особенно для рано (до 9:00) стартующего. Особенно если жить на самой Ронде.

+100

Печалиться могут только бордеры. и то таких мест немного.

Для таких мест изобретены телескопические лыжные палки


  • 2

#9 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 November 2017 - 15:29

отлично спасибо .. очень сильно ваше описание  сходится с моими предположениями ..

по Кортине .. хочу посмотреть - может там на скибусе  переехать ..

сильно хвалят Кортину

не вижу смысла ехать в Кортину из Валь Гардены не на машине. На лыжах это Корвара-Арментаролла-маршрутка-Фальцарего-Чинкве Торри-скибас-Кортина. И до Тофаны потом ещё по сине-зелёным пилить.И всё. И назад. А покататься?


Сообщение отредактировал ecodoma: 21 November 2017 - 15:34

  • 0

#10 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 15:31

Автобус в Кортину идет из Кольфоско, ходит он редко и расписание не особо удобное. Он довезет до местечка Покол, откуда можно обкатать только Тофану, а потом едет в центр Кортины. Там с пересадкой на местный скибус можно и в Фалорию попасть. Но в целом все эти переезды выглядят долго и не очень надежно. То есть даже проживая в Бадии я призадумался, стоит ли ехать. А из Гардены можно вообще не состыковать такую поездку по времени.


Сообщение отредактировал cymax: 21 November 2017 - 15:36

  • 0

#11 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 November 2017 - 15:41

Похоже из Валь Гардены в разумной доступности на машине, чтоб не тратить более 3-3,5 часов в день на дорогу, и чтоб на день хорошо покатать:

  1. Cortina d’Ampezzo
  2. Kronplatz-Plan de Corones
  3. Alpe Lusia/San Pellegrino
  4. Latemar

Из шести катальных дней сколько потратить на такие поездки? Четыре?

Зачем тогда жить в Гардене? Может селится ближе к интересующим местам?


Сообщение отредактировал ecodoma: 21 November 2017 - 15:50

  • 2

#12 Matriza

Matriza
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 November 2017 - 15:55

бус планировался между зонами Кортины ..

до Кортины никто и не планирует без машины ..имея под собой машину - было бы очевидным мазохизмом уповать на расписание  итальянских скибусов

 

а кто подскажет .. теперь все скибусы в регионе бесплатные со скипассом?

или только в районе Валь Гардены?

 

я тоже примерно такой же лист сформировала Cortina d’Ampezzo -  Kronplatz-Plan de Corones - Alpe Lusia/San Pellegrino

 

и еще буду сильно признательна за подсказки по жилью ..

очень мне нравятся Ортизеи,  но они далековато .. вот сижу и мучаюсь.. может реально таки ближе к кругу переехать ? но хотелось бы милого городка с адекватными ценами на жилье ..

 

ибо сегодня цены космос


Сообщение отредактировал Matriza: 21 November 2017 - 16:14

  • 0

#13 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 16:12

Для проезда на автобусах в Валь Гардене вам надо взять мобилкарту там, где остановитесь. У большинства отелей/пансионов она бесплатная. Но не у всех. В других долинах подобные карты могут быть платными (Фасса). С мобилкартой Валь Гардены на скибусах Фассы проезд платный, за исключением 180 буса, который идет в Кареццу. Про скибусы Кортины я не узнавал, какая там система. Думаю, гарденовская карта вряд ли работает.


Сообщение отредактировал cymax: 21 November 2017 - 16:21

  • 0

#14 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6327 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 21 November 2017 - 16:16

Matriza, а вы точно уже в В.Гардену селитесь или еще думаете?


  • 0

#15 Matriza

Matriza
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 November 2017 - 16:44

Точно

 

Matriza, а вы точно уже в В.Гардену селитесь или еще думаете?

 

поймали ... прямо на горячем ... я пока вообще про Доломиты думаю....как вариант

 

в Гардене я более менее все знаю ..но тащится из Ортизеи далековато.. хотя городок милейший

 

про мобилкарту мне хозяева и пишут.. , но хоть чуток стало приятнее

 

п.с дело в том, что все склоняются к машинам, а от нас в доступности одной ночевки  из  приличного только Австрия, Доломиты, и Санкт Мориц -Лаакс-Давос.. но что то швицы с  ума посходили со своими ценами 

а ехать в Австрию немного надоело уже четвертый  НГ планируем встречать ..

но если вдруг у нас объявят шару на перелет - то будем двигать дальше куда то

 

до этого были другие планы ..

но в связи с ограниченным отпуском скорее всего они отменятся


Сообщение отредактировал Matriza: 21 November 2017 - 16:46

  • 0

#16 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 16:50

про мобилкарту мне хозяева и пишут.. , но хоть чуток стало приятнее

Приятнее, что она там бесплатная? icon_smile.gif У нее еще и секрет есть, благодаря которому она работает на автобусе 180 в Фассе, и по аналогии на автобусах 460/465 в Бадии.
  • 0

#17 Matriza

Matriza
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 November 2017 - 16:53

Приятнее, что она там бесплатная? icon_smile.gif У нее еще и секрет есть, благодаря которому она работает на автобусе 180 в Фассе, и по аналогии на автобусах 460/465 в Бадии.

 

да уж жлобство было за 7 евро покупать проездной:)) ИМХО при цене 260 евро за скипасс


  • 0

#18 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 16:56

Ну, у итальянцев почему-то так. Валь Гардена и Кронплатц здесь отличились в лучшую сторону, наверное, потому что это Южный Тироль.
  • 0

#19 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6327 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 21 November 2017 - 17:06

 

поймали ... прямо на горячем ... я пока вообще про Доломиты думаю....как вариант

 

в Гардене я более менее все знаю ..но тащится из Ортизеи далековато.. хотя городок милейший

 

 

 

Рассмотрите как вариант что то новое, если уже были в ВГ и на СР.
К примеру Пустерталь, в Брунико или Рисконе. Рядом Кронплатц, в часовой доступности и меньше на бусе Альта Бадия, Тре Чиме, Кортина. А на машине быстрее. 

Кстати я заметил, что Кронплатц и все его ништяки не очень то оценивают, если начинают катать с Пикулина. Лучше его начать с Рисконе.

Если не читали, то почитайте мой очерк.

Про мобилкарту сказали, по всему ЮТ на всех видах общ.транспорта бесплатно.


  • 0

#20 Matriza

Matriza
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 November 2017 - 17:39

спасибо.. гляну .. но с учетом друзей все же планируем селиться  в районе Селлы .

.до такой степени я уж не могу народ в каталке ограничить:))

 

что насчет Корвары и Бадии - там удобно жить?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных