X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто чем мембраны стирает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 19 December 2008 - 16:28

Я так подозреваю, что в основе мембранной пропитки - окись алюминия. Я этот рецепт вычитал 30 лет назад в ЮТ, который был еще до моего рождения (на даче на чердаке нашел). Пропитывают хлористым люминием, потом - ацетатом натрия. Потом - полощут, сушат и гладят утюгом. Ацетет разлагается, остается окись.

Тада все ясно: Корячим утюгом - весьма пользительно, окись дегидратируется, а смягчители - комплексоны ее растворяют.


Та ты шо?! Какая, нафик, окись алюминия? Этот "рецепт", небось, для какой-нибудь брезентухи применяли. Нынче ткани основы несколько другие (капрон, полиэстер), и для придания мембранных свойств используются соответствующие материалы: обычно PTFE (тефлон), реже PU.
  • 0

#62 8080

8080
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 August 2016 - 19:45

Я покупаю гель для мембранки Mayeri Sport Wash

Одежда служит долго, не промокает и дышит )))


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#63 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 05 August 2016 - 21:25

Стирал с Grangers, и брызгал им же. Потом сушил в сушке. Вышло отлично - оч доволен.

Мембрана - Gore Tex от Arc'Teryx.


  • 0

#64 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 August 2016 - 15:29

*
Популярное сообщение!

 На сегодняшний день голову можно сильно ломать

SRddObzxRps2OPlHv1gng.jpg


  • 3

#65 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 13:04

Боюсь Лаской, сколько стирок провел?


  • 1

#66 GSK36

GSK36
  • Лыжебордеры
  • 192 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 13 September 2016 - 21:08

Я делаю так..есть на али экспресс такая штука..торнадор называется.Подключаешь к компрессору,наливаешь в бачок шампунь для мембран,нажимаешь на курок и вперед..Рукава после как новые,грязь выбивает начисто..в щадящем режиме..никаких стиралок,никаких щеток


Сообщение отредактировал GSK36: 13 September 2016 - 21:29

  • 1

#67 Makedonskiy

Makedonskiy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 11 October 2016 - 10:30

Товарищи! Правда,что получая из химчистки Dermizax можно смело нести его на помойку и ехать за новой мембранной курткой?


  • 0

#68 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 October 2016 - 09:55

Спец. гель для стирки одежды с мембранами (пр-ва Германии) покупаю в "Канте", раньше продавался даже в "Спортмастере", не знаю, как сейчас. Ласку "Active&Fresh" в супермаркете уже видела, но мембраны что-то пока побаиваюсь этим гелем стирать, - подожду отзывы...


  • 0

#69 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 October 2016 - 10:00

Товарищи! Правда,что получая из химчистки Dermizax можно смело нести его на помойку и ехать за новой мембранной курткой?

Химчистка строго запрещена для всех мембранных тканей, не только для Dermizax, вот нашла подборку толковых материалов на эту тему: http://forma-odezhda...pedia/dermizax/


  • 0

#70 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 October 2016 - 10:35

Химчистка строго запрещена для всех мембранных тканей, не только для Dermizax, вот нашла подборку толковых материалов на эту тему: http://forma-odezhda...pedia/dermizax/

пишите еще.

На одежде ставятся метки, если метки запрета химчистки нет, то .... biggrin.png


  • 0

#71 Makedonskiy

Makedonskiy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 12 October 2016 - 21:14

Хорошо! Тогда какая пропитка для Дермизакса подойдёт,софтшел или гортексовая?


  • 0

#72 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 13 October 2016 - 09:03

Хорошо! Тогда какая пропитка для Дермизакса подойдёт,софтшел или гортексовая?

Нигде не нашла упоминаний о том, что для Dermizax требуется какая-то особенная пропитка, отличная от пропитки для Gore-Tex, везде пишут просто о "спреях для одежды с мембраной". (Хотя структура материала Dermizax, Вы правы, принципиально иная, чем у Gore-Tex, кому интересно, - здесь сравнение: http://forma-odezhda...takoe-goretex?/)

А софтшелл, - это слишком общее понятие. Дело в том, что сейчас производятся мембраные и безмембранные софтшеллы. Мембранные представляют собой трехслойную конструкцию, состоящую из гладкого стрейча, мембраны и флиса. В безмембранных софтшеллах насчитывается всего два слоя – стрейч и флис. Мембранный софтшелл, мне кажется, логично обрабатывать водозащитным спреем для мембранных тканей.

 

Самые главные рекомендации по уходу за мембранной одеждой, о которых пишут практически все производители:

1) Стирать - как можно реже, при температуре +30, в щадящем режиме (если есть серьёзные пятна, загрязнения, предварительно можно застирать их, потерев обычным хозяйственным мылом; без этого - не отстираются при +30 градусах).

2) Ни в коем случае не использовать средства для стирки с умягчителями (типа "порошок с кондиционером" или "гель для стирки с добавлением кондиционера"), т.к. эти самые умягчители забивают поры мембранной ткани, начисто лишая, таким образом, мембранную ткань всех её полезных свойств

3) После стирки - не выкручивать, отжим - вручную, но бережный.

4) Не подвергать химчистке

5) Дополнительную обработку водозащитным спреем проводить только когда почувствуете, что это стало реально необходимо (если изначально одежда наделена неплохими водозащитными свойствами, то такую необходимость вы, скорее всего, почувствуете не ранее чем через 4-5 стирок (если стирка проведена с соблюдением всех вышеописанных рекомендаций).


Сообщение отредактировал Snow Queen: 13 October 2016 - 09:04

  • 2

#73 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2016 - 23:54

 

5) Дополнительную обработку водозащитным спреем проводить только когда почувствуете, что это стало реально необходимо (если изначально одежда наделена неплохими водозащитными свойствами, то такую необходимость вы, скорее всего, почувствуете не ранее чем через 4-5 стирок (если стирка проведена с соблюдением всех вышеописанных рекомендаций).

если моя куртка с гортексом начнёт протекать я её выкину нахрен smile.png  4-5 стирок хорошей мембране (горетекс или дермизакс) ваще нипочём

если через 5 стирок куртка начала подтекать то это говно. даже 10/10 мембрана тмак быстро не сдаётся biggrin.png


  • 1

#74 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 15 October 2016 - 02:10

Я вот бегаю в гортексе северной морде, и она у меня через день мокрая от пота. Если не стирать, совсем воняет некоммльфо). Приходится стирать через раз. Заметил, что стала промокать под дождем. Чего делать, выкинуть?)
  • 0

#75 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2016 - 07:32

 На сегодняшний день голову можно сильно ломать

SRddObzxRps2OPlHv1gng.jpg

Мы стираем такими, уже пару лет, вроде норм все


  • 0

#76 fomenka

fomenka
  • Лыжебордеры
  • 276 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 11:18

Ну его, эту Ласку. Сомнительная экономия. Да и запах "свежести" ядрёный. Не кондиционер ли там в составе? Я стираю бальзамом для стирки спортивной одежды Nordland "Sport".

5801e63ab7fcd_NordLandsport.jpg


Сообщение отредактировал fomenka: 15 October 2016 - 11:23

  • 1

#77 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2016 - 14:01

Ну его, эту Ласку. Сомнительная экономия. Да и запах "свежести" ядрёный. Не кондиционер ли там в составе? Я стираю бальзамом для стирки спортивной одежды Nordland "Sport".

5801e63ab7fcd_NordLandsport.jpg

Одноногий нарисован, нам не по фэншую)))


  • 0

#78 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 15 October 2016 - 22:07

Ну его, эту Ласку. Сомнительная экономия. Да и запах "свежести" ядрёный. Не кондиционер ли там в составе? Я стираю бальзамом для стирки спортивной одежды Nordland "Sport".

5801e63ab7fcd_NordLandsport.jpg

Вот тоже таким стирал...кончился, а теперь не могу найти. Раньше в Окей и в Spar продавали, а теперь одна Ласка((


  • 0

#79 Матрос Пупкин

Матрос Пупкин
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2016 - 01:20

Вот тоже таким стирал...кончился, а теперь не могу найти. Раньше в Окей и в Spar продавали, а теперь одна Ласка((

видел в Экспошопе (тот который побольше справа) на Краснопресненской наб. и в Метро СС


  • 0

#80 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 16 October 2016 - 16:26

видел в Экспошопе (тот который побольше справа) на Краснопресненской наб. и в Метро СС

Пасиб. Если в Метро есть - отлично.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных