X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор сноуборда для продвинутого новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 September 2016 - 07:53

Я так понимаю эта доска подходит под фристайл, тогда нужна доска строго для трасс(80%) и фрирайда (20%), чтобы прощала ошибки, дабы получать удовольствие от катания. Понимаю что моя доска как раз таки универсальная и не там и не там она меня не устраивает (хотя вполне возможно что это от недостаточного навыка)

 

 

я хотел бы уточнить ваше понимание слова free-ride.

 

это езда ВЕЗДЕ.

то есть по ледяным линзам, застругам и фирнам, целине, трассе и тд.

 

это, конечно же, будет какой-то компромисс.

потому что по трассе, например, - рокернутость только мешает, ибо укорачивает side-cut (длину рабочей поверхности контакта) доски, чем уменьшает стабильность ведения, а в пухляке напротив - рокернутость нужна для более леххкого всплывания носа.

 

ПС:

многие щетают что фрирайд - это бескрайние поля сухого свежего нераскатанного снега.

это совсем не так ))  - хотя хочецца, канешна же, именно этого)


Сообщение отредактировал КотДаВинчи: 21 September 2016 - 08:07

  • 0

#22 Franchesko

Franchesko
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 08:41

я хотел бы уточнить ваше понимание слова free-ride.

 

это езда ВЕЗДЕ.

то есть по ледяным линзам, застругам и фирнам, целине, трассе и тд.

 

это, конечно же, будет какой-то компромисс.

потому что по трассе, например, - рокернутость только мешает, ибо укорачивает side-cut (длину рабочей поверхности контакта) доски, чем уменьшает стабильность ведения, а в пухляке напротив - рокернутость нужна для более леххкого всплывания носа.

 

ПС:

многие щетают что фрирайд - это бескрайние поля сухого свежего нераскатанного снега.

это совсем не так ))  - хотя хочецца, канешна же, именно этого)

Чувствую мы все ближе и ближе подходим к ответу на мой вопрос. Если судить по вашему последнему комментарию, то у меня не правильное понимание фрирайда. Под фрирайдом я понимаю пухляк. В моем регионе небольшая база, где трассы ратрачат постоянно , но есть места с хорошим пухлячком(жаль дистанция небольшая) . Поэтому для пухляка, на первое время мой рокер сойдет, но вот на трассе он действительно не очень...


  • 0

#23 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2016 - 08:43

Хорошо, я в Вами согласен значит рокер у меня есть Twin Tip - Directional(burton bullet 11-12) . Хотелось бы тогда взять доску совсем другого характера, но под мои старые крепы(burton freestyle), и не пожалеть с покупкой )

Друг, с крепами бертон фристайл придется расстаться в первую очередь, ибо время их прошло. Это крепы только для начинающих, пусть порадуют другого новичка.
  • 0

#24 Franchesko

Franchesko
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 08:49

Друг, с крепами бертон фристайл придется расстаться в первую очередь, ибо время их прошло. Это крепы только для начинающих, пусть порадуют другого новичка.

Чем это обусловлено ? расскажите поподробней пожалуйста


  • 0

#25 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6836 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 September 2016 - 08:57

Я так понимаю эта доска подходит под фристайл, тогда нужна доска строго для трасс(80%) и фрирайда (20%), чтобы прощала ошибки, дабы получать удовольствие от катания. 

Чтобы прощала ошибки и чтобы удовольствие от катания - не бывает. Если ты дофига косячишь, а доска тебе все прощает, это не катание, а унылое тошнилово в раскоряченной позе. Прощение ошибок - маркетинговое название отсутствия характера у доски, то есть это не доска, а линолеум. Доска, способная держать траекторию не может тебе простить неверной закантовки или неверного распределения веса. Она или не заметит твоего косяка и просто будет ехать куда получится, если это не доска, или даст тебе понять, что ты неправ. Если ты сильно в себе не уверен, лучше не ищи ничего стоящего, возьми что-то с рук начальное и сопливое и научись не делать ошибок, а потом бери доску, которая не прощает. Она не должна прощать, она должна ехать так, как ты ее направишь. А вот это уже зависит от тебя


  • 1

#26 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 September 2016 - 09:05

я хотел бы уточнить ваше понимание слова free-ride.

 

это езда ВЕЗДЕ.

то есть по ледяным линзам, застругам и фирнам, целине, трассе и тд.

 

это, конечно же, будет какой-то компромисс.

потому что по трассе, например, - рокернутость только мешает, ибо укорачивает side-cut (длину рабочей поверхности контакта) доски, чем уменьшает стабильность ведения, а в пухляке напротив - рокернутость нужна для более леххкого всплывания носа.

 

ПС:

многие щетают что фрирайд - это бескрайние поля сухого свежего нераскатанного снега.

это совсем не так ))  - хотя хочецца, канешна же, именно этого)

Наверно все-таки слово "трасса" лишнее happy.png


  • 0

#27 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 September 2016 - 09:08

Наверно все-таки слово "трасса" лишнее happy.png

 

 

почему ж ? 

вроде же FREE, ннне?)  

 

где хочу  - там и еду)


  • 0

#28 Franchesko

Franchesko
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:09

Чтобы прощала ошибки и чтобы удовольствие от катания - не бывает. Если ты дофига косячишь, а доска тебе все прощает, это не катание, а унылое тошнилово в раскоряченной позе. Прощение ошибок - маркетинговое название отсутствия характера у доски, то есть это не доска, а линолеум. Доска, способная держать траекторию не может тебе простить неверной закантовки или неверного распределения веса. Она или не заметит твоего косяка и просто будет ехать куда получится, если это не доска, или даст тебе понять, что ты неправ. Если ты сильно в себе не уверен, лучше не ищи ничего стоящего, возьми что-то с рук начальное и сопливое и научись не делать ошибок, а потом бери доску, которая не прощает. Она не должна прощать, она должна ехать так, как ты ее направишь. А вот это уже зависит от тебя

Не хочется с потом на лице, и весь спуск в тотальном напряжении проводить, но и линолеум мне не нужен . Есть доски для профессионалов, где абсолютно любое неверное движение чревато в лучшем случае падением. Поэтому такая доска тоже не подойдет , думаю самое оптимальное доска среднего уровня, падать я не боюсь и хочу повысить свой навык. 


  • 0

#29 Franchesko

Franchesko
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:11

Чтобы прощала ошибки и чтобы удовольствие от катания - не бывает. Если ты дофига косячишь, а доска тебе все прощает, это не катание, а унылое тошнилово в раскоряченной позе. Прощение ошибок - маркетинговое название отсутствия характера у доски, то есть это не доска, а линолеум. Доска, способная держать траекторию не может тебе простить неверной закантовки или неверного распределения веса. Она или не заметит твоего косяка и просто будет ехать куда получится, если это не доска, или даст тебе понять, что ты неправ. Если ты сильно в себе не уверен, лучше не ищи ничего стоящего, возьми что-то с рук начальное и сопливое и научись не делать ошибок, а потом бери доску, которая не прощает. Она не должна прощать, она должна ехать так, как ты ее направишь. А вот это уже зависит от тебя

А так я с Вашим мнением полностью согласен. Просто резко в профессионалы не охота, да и думаю не получиться)


  • 0

#30 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:16

Тоже думал, но слышал что lib tech (gnu)  ошибок не прощают , а я не такой уж и профессионал, просто продвинутый новичок. Может быть я ошибаюсь по поводу этих досок, поправьте если что.

Это ерунда. Либ/Гну делают разные доски. Карбон кредит/Скейт банана - это как раз мягкий прощающий универсал для баттера, небольших прыжков, немного пухляка. Карвить на нём, конечно, не нужно.


  • 0

#31 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:19

Super 8 Salomon
  • 0

#32 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:21

Рокер не надо брать. Кэмбер с рокернутыми концами все делает лучше.
  • 0

#33 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 September 2016 - 09:24

Чувствую мы все ближе и ближе подходим к ответу на мой вопрос. Если судить по вашему последнему комментарию, то у меня не правильное понимание фрирайда. Под фрирайдом я понимаю пухляк. В моем регионе небольшая база, где трассы ратрачат постоянно , но есть места с хорошим пухлячком(жаль дистанция небольшая) . Поэтому для пухляка, на первое время мой рокер сойдет, но вот на трассе он действительно не очень...

 

 

себе на этот сезон взял попробовать Jones Flagship (в моей ростовке 172) именно как универсалку (ее хвалили за грузоподемность, а моя тушка огого сколько весит, мне это важно)

 

у нее не сильно большой, но однако классический кэмбер с приличной жесткостью для трассы + небольшие но нужные рокера спереди/сзади (сзади мне не нужно, но он есть) именно для свежего снега.

 

не потащит меня - продам нафик))

 

имею олдскульный NeverSummer Titan 176 2006/07 года самого первого выпуска - вот это олдскульная кемберная жесткая жлыга под большие тела)) - однако в свежем снегу приходится ехать на задней ноги ибо рокера нет и она зарывается только в путь. Это классическая фрирайдка all-mountain для любых говен, но она не заточена под пухляк изза жесткости и отсутствия рокера (тогда вообще рокера не были распространены)

 

для паудера имею SwellPanik Global 187 ("ласточкин хвост"), но вполне недурно ведет себя и на трассе, ибо большой side-cut. но на льду немного неприятно ибо мяххковата для льда.

 

для трассы и расколбаса - Oxess BX 163, вертлявая слаломка (для моей тушки), прыгать по буграм, заехать в лесок, но и слеххка покарвить на трассе. На удивление изза небольшого переднего рокера не так дурно (как могла бы) едет даже по пухляку (но конечно Свелл лучше)


Сообщение отредактировал КотДаВинчи: 21 September 2016 - 09:26

  • 0

#34 Franchesko

Franchesko
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:28

Это ерунда. Либ/Гну делают разные доски. Карбон кредит/Скейт банана - это как раз мягкий прощающий универсал для баттера, небольших прыжков, немного пухляка. Карвить на нём, конечно, не нужно.

О карвинге речи вообще быть не может... я даже не разу не пробовал, да и пока что не хочется ) Спасибо за совет, присматривался к скейт банана, но эта доска требует работы, надо брать и видимо пора выходить на новый уровень перед этим хорошенько размяв пятую точку )


  • 0

#35 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 September 2016 - 09:28

для вас, ессно, будут поменьше ростовки,

и мои доски со своим весом вы скорее всего просто не продавите)

 

однако присмотритесь к Джонсу, НеверСаммеру.

 

ЛибТеки - вполне себе "бананы" делают,

котал на фрирайдно (с пухлячным уклоном) СноуМюллете 172, мне понравилось)


  • 0

#36 Franchesko

Franchesko
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:31

себе на этот сезон взял попробовать Jones Flagship (в моей ростовке 172) именно как универсалку (ее хвалили за грузоподемность, а моя тушка огого сколько весит, мне это важно)

 

у нее не сильно большой, но однако классический кэмбер с приличной жесткостью для трассы + небольшие но нужные рокера спереди/сзади (сзади мне не нужно, но он есть) именно для свежего снега.

 

не потащит меня - продам нафик))

 

имею олдскульный NeverSummer Titan 176 2006/07 года самого первого выпуска - вот это олдскульная кемберная жесткая жлыга под большие тела)) - однако в свежем снегу приходится ехать на задней ноги ибо рокера нет и она зарывается только в путь. Это классическая фрирайдка all-mountain для любых говен, но она не заточена под пухляк изза жесткости и отсутствия рокера (тогда вообще рокера не были распространены)

 

для паудера имею SwellPanik Global 187 ("ласточкин хвост"), но вполне недурно ведет себя и на трассе, ибо большой side-cut. но на льду немного неприятно ибо мяххковата для льда.

 

для трассы и расколбаса - Oxess BX 163, вертлявая слаломка (для моей тушки), прыгать по буграм, заехать в лесок, но и слеххка покарвить на трассе. На удивление изза небольшого переднего рокера не так дурно (как могла бы) едет даже по пухляку (но конечно Свелл лучше)

Спасибо за рекомендации, будем думать.


  • 0

#37 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 September 2016 - 09:31

ааа, забыл)),

как основную универсалку имею Venture Storm 180, доволен ею под моей тушкой)

у нее почти полный флэт, кембера почти нет, и небольшой рокер спереди.

 

Ventura делает вполне себе середнячковые неплохие доски.

 

имел NeverSummer Summit 172 2012 года, с новомодным C-R-C (кембер-рокер-кембер) прогибом. мне не понравилось, он был маловат для меня и тонул в свежаке именно из-за отсутствие переднего рокера (подо мной!). вполне допускаю, что под меньшим весом он был бы чудесен)) продал его.

 

была промежуточная К2 Ambush 2005 года 176 ростовки.

учился на ней.

продал.

 

начинал вообще с дешманской "тряпочки"-твина 163, забыл название, один из кетайских no-name.

забарыжил его потом кайтеру, гонять по водохранилищу.

 

 

 

смотрите Rome,  Arbor,  Bataleon,  F2 - вполне себе неплохие доски.

 

но ГЛАВНОЕ - вы должны определиться с направленностью катания/требованиям к доске.


Сообщение отредактировал КотДаВинчи: 21 September 2016 - 11:07

  • 0

#38 astor15

astor15
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2016 - 09:41

КотДаВинчи, чувак какие у тебя габариты что ты на 180 ростовке гоняешь? :)
  • 0

#39 Franchesko

Franchesko
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:44

ааа, забыл)),

как основную универсалку имею Venture Storm 180, доволен ею под моей тушкой)

у нее почти полный флэт, кембера почти нет, и небольшой рокер спереди.

 

Ventura делает вполне себе середнячковые неплохие доски.

 

смотрите Rome,  Arbor,  Bataleon,  F2 - вполне себе неплохие доски.

 

но ГЛАВНОЕ - вы должны определиться с направленностью катания/требованиям к доске.

На Ваш взгляд моя доска для какого типа катания предусмотрена ?


  • 0

#40 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 09:47

тут никто из советчиков и не ездит так как ТС. 

1 Либ тек не бери, на нем  магнетракшен - задолбаешься с ним крутиться, на нем обратный прогиб - нет таких плюсов у любой версии обратного прогиба, которая компенсирует его недостатки. 

2 Современные кэмберные доски с рокернутыми концами гораздо удобнее и универсальнее, чем любая версия гибрида с магнетракшеном.

3 На рынке огромный выбор фристайл олл маунтин досок - не только джонсы и НС. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных