X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помощь окончательно запутавшемуся новичку, пожалуйста!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Chertenka_ja

Chertenka_ja
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 27 June 2016 - 14:43

Добрый день!
Прошу помощи в выборе доски, совсем запуталась(( Я только начинаю учиться, пока на уровне "мету хвостом склон". Мои параметры рост 159, вес 75, размер ноги 36. В планах занятия с инструктором. Хочу научиться правильно и уверенно кататься. Сейчас катаюсь на простенькой мягкой доске, ростовки 142. Вообще на ней очень удобно, но вроде как она мне не очень подходит по ростовке.
Так вот вопрос, какую доску, именно фирму/модель, стоит рассмотреть, максимально универсальную, не совсем "новичковую", но с возможностью в дальнейшем попробовать на ней фрирайд и карвинг. Главная проблема, это размер ноги, получается, мне подходят только женские доски, но их очень мало и в описанию большинство из них для фристайла(( Очень прошу помочь в выборе модели. Бюджет ок. 25 т.р. может немного больше. Максимум 35, если очень понравится)

Ну и так же с удовольствием прослушала бы о ботинках и креплениях.

Заранее большое спасибо!

 

UPD: И еще вопросец забыла, какой вобще при таком размере ноги мне нужен размер талии доски? Максимальный?


Сообщение отредактировал Chertenka_ja: 27 June 2016 - 16:15

  • 0

#2 astor15

astor15
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 June 2016 - 16:17

потрать свой бюджет на инструктора и не ломай голову.

 

любая доска которую тебе посоветуют не исправит ситуации, едет не доска,

а прокладка между ней и шапкой :) тебе сейчас любую доску дай - разницы не почувствуешь.

 

Тебе нужен накат и инструктор, из экипа единственное что можно посмотреть - ботинки.

а их только мерять и мерять до бесконечности.


  • 0

#3 Chertenka_ja

Chertenka_ja
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 27 June 2016 - 16:27

потрать свой бюджет на инструктора и не ломай голову.

 

любая доска которую тебе посоветуют не исправит ситуации, едет не доска,

а прокладка между ней и шапкой icon_smile.gif тебе сейчас любую доску дай - разницы не почувствуешь.

 

Тебе нужен накат и инструктор, из экипа единственное что можно посмотреть - ботинки.

а их только мерять и мерять до бесконечности.

Спасибо за комментарий. Инструктор - не обсуждается, 1 зянятие с грамотным инструктором и я поехала совсем по другом и в этом году планирую взяться за это дело серьезно (кстати, советы по выбору инструктора в Помосковье тоже с удовольствием послушала бы)

Ботинки у меня есть и вполне меня устраивают.

То, что купив доску по круче я сразу лучше не поеду - я прекрасно осознаю и совершенно на это не рассчитываю))) Почему встал вопрос выбора новой доски, потому,  что та, которая есть (доставшаяся на халяву), как оказалось, мне совершенно не подходит, ростовка 142 при весе 75 кг(( Хотелось бы учиться на более подходящей доске. А раз уж покупать, то хорошую.


  • 0

#4 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 June 2016 - 19:56

Тут, видите ли, в чем дело: доски не делятся на "хорошие" и "плохие". Все не так просто. Доски делятся на множество категорий, одна из которых "универсалы". Они предназначены для обучения, отдыхательного, неагрессивного катания, проб и ошибок в разных видах. Они прощают ошибки, не выбрасывают вас при неверном движении со всей жестокостью, смягчают резкие движения новичка, помогают держать баланс. Но - когда базовые навыки получены, для дальнейшего прогресса характеристик универсала будет не хватать.

Специализированные доски, фристайльные, фрирайдные, карвинговые и т.п. - более-менее идут по трассе. Но - они уже не простят вам ни одной ошибки, будут ронять, выбрасывать, бить об склон. А вы в первый год будете совершать их постоянно, с утра до вечера. Зачем вам этот мазохизм?

Плюс - боты, крепы и доска должны быть близких показателей жесткости. Иначе мягкий бот съест энергию ноги и не передаст ее жесткой доске. Мягкий креп съест энергию жесткого бота. А слишком жесткий бот будет рвать мягкое крепление, создавать дискомфорт для обучающейся правильным движениям ноги. Ну, и т.п. 

Возьмите сейчас простой добротный универсальчик, соответствующий по жесткости ботинкам и креплениям, вам хватит его на два-три года попробовать себя, понять, что лучше получается, что хуже, что нравится, что не нравится.

А через два года продадите его и возьмете то, что нужно именно вам. 

 

Талия нужна стандартная, можно взять "женскую", доску, маленькая лапка легко на нее встанет, но необязательно. Талия в 25-25,5 - вполне нормально для 36 размера. А это стандартная талия доски унисекс. Их тупо выбор больше и они более функциональны. "Женских" универсалов приличных мало, в основном, это очень мягкие модели с цветочками. В категории "унисекс", куда больше хороших моделей.

 

Из легких универсальчиков посмотрите Gnu Carbon Credit, Rossignol Crypto, Amptek (их много разновидностей). Ростовка, думаю, где-то 155-156 надо, перевес есть.

 

Вообще, сто раз уже это все обсасывали. Главное - ботинки! Боты - это очень важно на первых порах. Доска вторична. 


  • 0

#5 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 27 June 2016 - 23:26

Света,

Rossignol Crypto - не нужно, там магна очень злая.

это не доска для подметающего. 

 

ты в силу своего опыта этого не чуствуешь, у тебя техника правильная.

 

И скользяк там "слишком" быстрый для новичка.

 

это все хорошо, но начиная с определенного уровня.


Сообщение отредактировал rst: 27 June 2016 - 23:27

  • 0

#6 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 June 2016 - 23:50

Да? Ну, мэй би, я ее катнула года три назад только, мне показалась простой и очень уступчивой, хотя и живенькой.

 

Тогда, кто там у них с S-магной-то? Templar? 


  • 0

#7 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 00:33

я из всей линейки только знаю One, Krypto, XV

рассказать много могу про крипту

 

 

И по теме: ИМХО нужна мальчуковая all mountain, directional - 150 (даже с поправкой на вес, доска в рост это тоскливо)

рокер/кембер/рокер

или 

кембер/рокер/кембер - причем именно в этом случае ростовка не должна быть слишком большой (ИМХО крепления должны быть посерединке этих кемберов, т.е. недалеко от reference stance, и если доска сильно не в рост то либо ты в шпагате, либо доска работает не так как ее проектировали)

 

А вообще, можно и на текущей 142 доске подтянуть свой уровень осбенно если катальных дней пара недель в год 

 

А что за доска то? может там Raven какой-нибудь ))


  • 0

#8 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 June 2016 - 01:14

А чего Равен? Равен хорошая доска! И, кстати, дружелюбная, несмотря на достаточно фрирайдные характеристики. Я бы ее даже посоветовала, если бы она не стоила, как крыло от боинга.

Иростовочку надо побольше, чтоб она ехала. Ну, 153 хотя бы! На 75-то кило... Вообще, я девчонку понимаю - она хочет пока скидки, взять какой-то приличный снаряд, и на второй год, когда наработается какая-никакая техника, уже перейти на него. Но проблема-то в том, что неизвестно, что для нее будет хорошим, ибо опыта пока около нуля.

Поэтому, увы и ах, советы могут быть только самыми общими. 


Сообщение отредактировал цаца: 28 June 2016 - 01:17

  • 0

#9 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 04:32

к райвену я полон уважения, и даже рекомендовал бы на год оставить, даже 142


  • 0

#10 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 04:59

Так вот вопрос, какую доску, именно фирму/модель, стоит рассмотреть, максимально универсальную, не совсем "новичковую", но с возможностью в дальнейшем попробовать на ней фрирайд и карвинг. 

http://www.priorsnow...ards/brandywineростовки 150(153), можно выбрать дизайн, но есть и в стоке со скидками


  • 0

#11 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 05:01

добавим конкретики - покурил good ride. сразу предупреждаю - я себе борд не ищу, поэтому по ценам и наличию вопросом не владею.

под задачи ТС:

 

мой фаворит http://thegoodride.c...-buying-advice/  153

 

http://thegoodride.c...-buying-advice/   154

 

либо что-то из мальчуковых досок:

http://thegoodride.c...-buying-advice/

http://thegoodride.c...-buying-advice/

http://thegoodride.c...-buying-advice/

http://thegoodride.c...-buying-advice/

http://thegoodride.c...-buying-advice/

http://thegoodride.c...-buying-advice/

http://thegoodride.c...-buying-advice/

 

ростовку смотреть по весовой вилке и делать скидку на рост.

 

Кроме того проверть как подойдут ботинки+крепления по жесткости к новой доске


  • 0

#12 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 10:44

для обучения очень хороша Капита birds of feather, прощает ошибки, податливая, при этом не совсем мягкая. Ну и скинуть десяток килограмм, уж простите за наглось :-( 


  • 0

#13 Chertenka_ja

Chertenka_ja
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 22:58

Огромнейшее всем спасибо за подробные ответы! Теперь осталось вникнуть и выбрать из предложенного)
Но возникло еще пара вопросов, если поможете - буду очень благодарна! Как определить жесткость ботинок и креплений? Ботинки покупались б/у с рук (ребенок два раза откатал и вырос, практически новые). В интернете я их найти не смогла( Где то это на них отмечено? Крепления просто брала на угадад, самые дешевые, к ним уже куча претензий, по этому их буду с доской покупать.(Если получится, по пробую фото прикрепить)

И пояснение по поводу хорошей/плохой доски. Мысль купить "доску по круче" пришла ко мне не сама. Почему-то друзья родителей, "матерые" лыжницы, возрастом под 60, на мои рассуждения о покупке доски, в один голос сказали: "покупай хорошее проф. оборудование, не стоит на дешевке кататься", возможно я их просто не так поняла)

Сообщение отредактировал Chertenka_ja: 28 June 2016 - 23:04

  • 0

#14 Chertenka_ja

Chertenka_ja
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 23:02

Попытка вставить фото ботинок и креплений, а заодно и доски, которая есть сейчас)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160628_220556.jpg
  • IMG_20160628_220612.jpg
  • IMG_20160628_220733.jpg

  • 0

#15 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 10:53

Ботинки эти - кошмар. Детские унисекс Burton zipline с неудачным подобием шнуровки ВОА с жесткостью 1 . Ботинки меняй однозначно немедленно. 

Крепы (вроде Юнион милан) - несмотря на кажущуюся простоту отнюдь недешевы, ну и достаточно неплохие.  


  • 0

#16 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 June 2016 - 18:32

Матерые лыжницы со своей точки зрения правы: когда они начинали, можно было раздобыть три-четыре вида лыж - деревянные советские, покруче, пластиковые чешские и "цеховые". Конечно, начинать с деревянных смысла не было, и лучше сразу было брать пластик biggrin.png

 

Сейчас лыж в разы больше, чем досок: карвинговые, слаломные, фрирайдные, паудерные, жесткие, мягкие, универсалы, сноублейды... Спроси тетушек, какие именно они имели в виду?)


  • 0

#17 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 23:05

ну вот, теперь мы на верном пути - сначала бртинки


  • 0

#18 Chertenka_ja

Chertenka_ja
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 08:26

Так, что то начало складываться в моей голове, благодаря вам!) Значит начинаю подготоаку к сезону с ботинок.
Как я поняла, ботинки любые, средней жесткости, главное удобные.
Но и тут появляется вопросик)) Где их лучше покупать? Например, Экстрим, заслуживает доверия? Кант? Больше и не знаю мест...
  • 0

#19 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 09:58

в Экстриме сейчас мало выбора, но там есть магазин Gravity98, я там много чего беру и ребята советуют обычно что надо. Есть еще Траектория, есть стоковая Траектория на 1905 года, там хорошие цены, но маленький выбор. Начните с burton, средней жесткости,если подойдет колодка, то и ботинки понравятся, приличные. Но ходите в них долго, не меньше 40 минут, как следует затянув. Они многим не подходят, начинают ступни ломить. К2 не буду советовать, у них подошва крошится, я им теперь не доверяю))) Саломон - мой фаворит пока )))


  • 0

#20 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 June 2016 - 14:19

Кант, Траектория, Гравити на Олеко Дундича (там склады, если что, принесут со складов прошлогодние модели со скидкой), Триал, Спорт-Марафон, Бордшоп... в Москве полно ботинок. Жесткость надо смотреть 5-6. 

 

Правильно, их надо мерить и ходить в них по магазину, прыгать приседать, прислушиваться к ногам. Это нормально, продавцы знают, что так и надо. Я обычно идут гулять по магазину в ботах, разглядывать витрины, иногда подпрыгивая)))

Задача подбора ботинок - найти такие, чтобы в них нога сидела достаточно плотно, пятка не люфтила совсем! Но, в то же время, чтобы болевых ощудений не было, никакие выступы и косточки не мешались при ходьбе, прыжках. Если неудобно разгибать колени- это отлично! Значит, правильные ботинки, с наклоном, не дадут вам кататься с прямыми ногами аки буратино)

 

Фирма имеет мало значения, какие нормально сели, те и хорошо. Колодка у каждой фирмы разная, что подойдет именно вам - неведомо.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных