X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор доски для софткарвинга

софткарвинг f2 unity

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1354

#1 Ivanchello

Ivanchello
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 23:21

Всем привет!
Помогите пожалуйста с выбором.

 

Собственно говоря два вопроса:

1. Модель доски

2. Ростовка
 

Под софткарвингом я имею ввиду, что люблю скорость и хочу научиться нарезать красивые и быстрые дуги на более/менее универсальной доске, а не специализированной карвинговой.

Катаюсь в основном на ухоженных склонах + допустим небольшой фрирайд.
Подробнее что я хочу здесь http://funcarve.ru/

 

Рост 183, вес 89. Опыт катания около 5 лет, 4 выезда в горы.
Бюджет на доску около 20к.+-

 

Боты и крепы уже приобретены, DEELUX EMPIRE TF и UNION Metafuse соотвественно.

 

Изучив много разного материала на этот счет остановился для себя на F2 Eliminator Carbon Edition но сегодня был в магазине, там мне настойчиво предлагали доску Unity Pride с хорошей скидкой и посеяли таким образом первое сомнение.
 

Второй вопрос - ростовка.

Если следовать традиционному калькулятору, то 

  1. одобрать ростовку математическим методом. Воспользуемся алгоритмом, предложенным Product-manager компании "Rossignol" Philippe Gouze:

     

    • вычитаете из своего роста 15 см;
    • если у Вас массивное телосложение, то прибавляете 5 см;
    • если у Вас хрупкое телосложение, то вычитаете 5 см;
    • если Вы начинающий, то вычитаете 10 см;
    • если у Вас средний уровень катания, то вычитаете 5 см;
    • если Вы тяготеете к катанию стилем фристайл (FS), то вычитаете 5 см;
    • если Вы тяготеете к стилю катания фрирайд (FR), то прибавляете 5 см.

 

Таким образом183-15=168

Средний уровень катания 168-5= 163

 

Мне в магазине советуют брать Unity 159

F2 планировал брать 166.

Разница в 7 см. 

Короче я в раздумьях.

Сейчас катаю на 165, все вроде нормально

Сорри за некий сумбур

 


  • 0

#2 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 15 October 2014 - 00:31

При весе 89кг тебе посоветовали доску 159см? Думаю продаваны некомпетентны.
По делу, я бы Элиминатор брать не стал, а взял бы хорошую длинную и широкую доску для фрирайда, с кембером, как вариант с камроком.
  • 1

#3 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 October 2014 - 01:33

В магазинах обычно продавцы - молодые ребята. Если они и катают, то скачут по перилам в ближайшем парке. Естественно, для них ростовки больше 160 - это гигантские доски непонятно для чего biggrin.png


  • 0

#4 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2014 - 04:46

159 на карвинг? При весе 90..... Ппц
166 правильная ростовка, карбон тоже правильно при таком весе, правда на мой взгляд жестковата, но и вес у тебя не малый, еще там немного другая геометрия, если нога не очень большого размера то 166w не нужно. Если и брать юнити (а единственное ее достоинство кембер) то 164 ростовку но радиус 8 метров? Загвоздка в том что ты понимаешь под небольшим фрирайдом) элим там топор, я то катаю( но я его использую вообще как универсал) да и юнити во фри не поедет.
Короче я за элим если на трассе катать, для быстрых хороших дуг и скорости широкую фрирайдку не надо, а гонять лучше мало придумали, хоть его и обзывают дубьем устарелым, но для трассы мало похожих узких досок, с длинным кантом и большим радиусом, назвать можно с пяток может а в доступности и того меньше.
  • 0

#5 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2014 - 04:50

Элим любить надо))) они счас более кстати покладистые, многие их не пробовали или катали два три раза))) один недостаток его это слабое виброгашение(
  • 0

#6 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 15 October 2014 - 05:45

159 на карвинг? При весе 90..... Ппц
166 правильная ростовка, карбон тоже правильно при таком весе, правда на мой взгляд жестковата, но и вес у тебя не малый, еще там немного другая геометрия, если нога не очень большого размера то 166w не нужно

Ну уж нет, если и брать мягкую доску для карвинга, то только широкую версию, иначе пятка и носок будут цеплять. А вообще софт карвинг тем хорош, что его на чем угодно можно катать.
  • 1

#7 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 October 2014 - 06:10

Продаваны откровенно пытаются втюхать лежалый товар, ибо любая 159 на такой рост-вес есть издевательство над райдером и бесплатный цирк для окружающих.

Прошлогодний Элим 162 (или 166?.. нипомню) вполне нормально катали детишки весом 60 с копейками. Так что ТС справится.

 

взял бы хорошую длинную и широкую доску для фрирайда, с кембером, как вариант с камроком.

 

Для карвинга нужна минимальная ширина, иначе ворочать задолбаешься. Любая мягкая очень быстро становится тупой до невозможности, а если она еще и широкая будет, то как грится "В печку её!"(С)


  • 1

#8 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 15 October 2014 - 06:19

Для карвинга нужна минимальная ширина, иначе ворочать задолбаешься. Любая мягкая очень быстро становится тупой до невозможности, а если она еще и широкая будет, то как грится "В печку её!"(С)


И на какие углы, тогда крепы ставить? На 45/30, что бы ноги не торчали за кант? Вот только жесткость в поперечном направлении уу системы мягкий бот+креп в разы меньше, чем на жёстком стафе. Активно голенью закантовывать не выйдет, всегда приходится носком и пяткой додавливать, это уж особенность мягких бот. Сам с размером 42,5 катаю вайдовый 163 Приор МФР, углы 30/15, на скорость перекантовки не жалуюсь. Не думаю, что 1-2см разницы в ширине значительно затруднительно перекантовку, а вот торчать за-то ничего не будет.
  • 0

#9 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2014 - 06:55

почему я беру элиминатор
одно из достоинств
ОН УЗКИЙ
скорость и скорость перекантовки, более быстрая перецентровка, более быстрый разгон, зачем мне широкая доска)))))))))))
плюс длинный радиус 12 метров, что есть карвинг на 8 метровом радиусе)
плюс длинный рабочий кант
зачем выдумывать что то на широкой доске, которая будет казаться просто тупой)
насчет креп.
у меня конечно компактный бот, жалко счас такие не купить, и размер 43, боты спокойно стоят на 166 ростовке в углах средних
спокойно стояли на 161 ростовке еще в старой геометрии причем бот был громоздкий, ванс контра, маламут сало, дилюксы и прочие)
если лапа большая то есть 166w
  • 0

#10 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 October 2014 - 07:23

И на какие углы, тогда крепы ставить? На 45/30, что бы ноги не торчали за кант? Вот только жесткость в поперечном направлении уу системы мягкий бот+креп в разы меньше, чем на жёстком стафе. Активно голенью закантовывать не выйдет, всегда приходится носком и пяткой додавливать, это уж особенность мягких бот. Сам с размером 42,5 катаю вайдовый 163 Приор МФР, углы 30/15, на скорость перекантовки не жалуюсь. Не думаю, что 1-2см разницы в ширине значительно затруднительно перекантовку, а вот торчать за-то ничего не будет.

45/30 еще вполне нормально слалом катать а при желании и фан с укладками.

Для ластоногих есть копеечные проставки под крепы, рекомендую.

1-2 сантиметра чувствуются прекрасно. Особенно когда с узкой на широкую встаёшь.


  • 0

#11 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 15 October 2014 - 09:06

Ну и ладно, буду значит извращенцем на широкой доске. :)

Сообщение отредактировал Pycak: 15 October 2014 - 09:13

  • 0

#12 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 October 2014 - 09:14

Ну и ладно, буду значит извращенцем на широкой доске icon_smile.gif

Софткарвинг сам по себе извращение, так что широкая в этом плане уже не страшно. :))


  • 0

#13 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 15 October 2014 - 09:34

Подробнее что я хочу здесь http://funcarve.ru/

Лучше вот так учись icon_smile.gif
 
И главное не слушать продавцов в данном вопросе. Никогда.
Ростовка твоя 166-168.

 

Доски смотри следующие.

1. Ф2 Элиминатор обычный. Модель последних генераций за счет выраженных рокеров на носу и хвосте и сильного тейпера - весьма универсальна. В том числе для фри.   Именно обычную версию. Карбоновую точно не стоит. Она дубовее.  Ф2 - не та фирма, у которой стоит покупать дорогой премиум сегмент.  Лучше уж тогда апекс bx на вельвете в барахолке возьми.

Если нога больше 42 - стоит широкую смотреть.Стандартный элим очень узкий, будешь цеплять.

Древние бу элимы - не брать ни в коем случае. 

2. Fanatic Blade.  Есть титанальная версия, лучше ее.

3. Voelkl Coal XT.

4. Swoard Dual.   Последний конечно слишком дорогой для мягкой доски. Хотя на вельвете товарищ как раз сливает 168-й.

 

А вообще в мягкую доску вкладывать много не стоит, старайся максимально бюджетно уложиться. И копи на жесть)

 

И смотри видео обзоры досок  вот этого чувака:

http://www.youtube.c...anmanski/videos

 

Ставить крепы на мягкой больше 36 спереди - я бы не стал. Экспериментировал сам. При увеличении - момент усилия и контроль начинают сильно теряться.  Т.к. мягкие боты и крепы в принципе не предназначены передавать усилие вбок.  На 45 хорошо кататься только по идеальному вельвету не крутому.   А как по круче, и с расколбасом - на таких углах становится страшно от явного недостатка контроля. 


Сообщение отредактировал -Pave1-: 15 October 2014 - 09:40

  • 1

#14 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 15 October 2014 - 09:36

На вельвете F2 Elim Carbon 166, поторгуйся и забери. Отличная доска будет. 


  • 0

#15 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2014 - 10:28

 

1. Ф2 Элиминатор обычный. Модель последних генераций за счет выраженных рокеров на носу и хвосте и сильного тейпера - весьма универсальна. В том числе для фри.   Именно обычную версию. Карбоновую точно не стоит. Она дубовее.  Ф2 - не та фирма, у которой стоит покупать дорогой премиум сегмент.  Лучше уж тогда апекс bx на вельвете в барахолке возьми.
Если нога больше 42 - стоит широкую смотреть.Стандартный элим очень узкий, будешь цеплять.
Древние бу элимы - не брать ни в коем случае. 
4. Swoard Dual.   Последний конечно слишком дорогой для мягкой доски. Хотя на вельвете товарищ как раз сливает 168-й.

1. карбон жестче потверждаю, геометрия чуть другая, работы много с ним, я поэтому и беру базовые.
2. у меня 43 стоит норм, на край можно поставить пластины, но конечно лучше мерять
3. дуал нафиг, там же на вельвете отзыв что элим все таки получше.
4. я в режиме нескольких скаток пробовал дуал, не очень понял супер дороговизну и че за доск), если бы не было эдима мож и восхитился)
5. есть еще приоры вх))
6. старые элимы кайф, мустанг бля))))я когда катаю зверею просто))))))))))))
если на вельвете по дешману есть карбон, то бери да и все, если состояние хорошее и кантов нормально.
  • 0

#16 stpatrick

stpatrick
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Zelenograd

Отправлено 15 October 2014 - 10:48

по теме, нну там же на фанкарве все разложено по полочкам.

в чем вопрос-то?

первое, что мне пришло в голову это как раз элиминатор.

есественно 166 да, 159 нет.

 

ну какие вопросы-то?

 

И на какие углы, тогда крепы ставить? На 45/30, что бы ноги не торчали за кант?

а 60/40 не пробовал?

ниче не цепляет

да ботинки мягкие


  • 0

#17 Ivanchello

Ivanchello
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 15 October 2014 - 11:03

Народ спасибо большое)

Никак не ожидал получить такой скорый и толковый отклик.

Наверное буду брать Elim carbon 14, в канте за 21 отдают или посмотрю еще несильно б/у доски.

И не буду больше позволять продавцам засирать мне мозги:)

Размер ноги 43.


  • 0

#18 Ivanchello

Ivanchello
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 15 October 2014 - 11:04

Оффтопик, в попытке разобраться перерыл кучу форумов и находилось большое количество людей с ростом аналогичным моему и выше катающихся во фрирайде на маленьких досках (160 и меньше), как же они так.


  • 0

#19 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 15 October 2014 - 11:20

Наверное буду брать Elim carbon 14, в канте за 21 отдают или посмотрю еще несильно б/у доски.

На вельвете за 17, новый =) Еще и поторгуешься маленько =)
На сдачу можешь мне пива купить icon_wink.gif
  • 0

#20 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 15 October 2014 - 11:28

ИМХО я бы настороженно относился к доске с талией 249 с размером ботинок 43)))

Обычно стандартные доски в районе 256.

Но тут еще конечно углы и размер конкретных бот имеют значения.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных