X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 21:36

Здравствуйте.
Хочу поделиться опытом и информацией для тех кто хочет объединить в одну гарнитуру телефон, МР3-плеер и рацию, в т.ч. и Baofeng UF-5R.

Объединение можно организовать полностью как по блютуз, так и блютуз+провод к рации.

Купил на общеизвестном китайском сайте гарнитуру для мотоциклистов  Vimoto V8 (есть более дешевые варианты V3 и V6). Тут.

Версия V6 и V8 может объединить 2 любых блютуз устройства (например: 2 телефона или телефон + МР3, или телефон + блютуз адаптер на рацию) и рацию через провод, и 10 метров интеркома (для горнолыжников не актуально).

 

 5a2ecd0ac2bbe_1.jpg

 

 

Для подключения гарнитуры к рации приобрел провод, там же. Тут.

 

5a2ecd6fb08f6_2.jpg

 

Данный провод одним концом подключается к рации (есть модели с разными штекерами для разных раций), другим концом подключается в гарнитуру Vimoto. И естественно провод с кнопкой  через рукав на палец.
Для тех кто не хочет вести провода и есть дополнительно от 1500 рублей, у моделей V6 и V8  есть возможность подключить рацию через блютуз адаптер.  Сразу оговорюсь – не пробовал, но как я понял, самый правильный способ (опишу ниже).

Примеры блютуз адаптеров к рациям, и какие из них будут работать, я не знаю. По отзывам, читал, что в место штатных наушников идущие в комплекте, народ подсоединяет их  к мотогарнитурам и это работает. Примеры Тут, тут, тут, тут, тут.

 

Итак, как сделал это я:

В гарнитуре идет большой набор креплений всего и ко всему (Рис 1, для V6), то же самое и к V8. Крепление к шлему осуществляется 3 способами, я крепил гарнитуру к шлему двухсторонним 3М скотчем (4) (Рис 1.). Откатал неделю при температуре до -22, держится.

Наушники шлема распорол, вставил динамики, зашил: в наушники шлема, запихнул динамики, предварительно прилепив их к заботливо вложенным липучкам (1, рис 1) с одной стороны и липким скотчем с другой, вкладышам. (сторона липучки к динамикам, скотч – наружу). Сняв пленку со скотча, приклеил динамики внутрь наушников шлема (что бы динамики не смещались внутри наушников). Провод на дальний наушник продел под утеплителем шлема, сзади.

 

5a2ece287be2a_3.jpg

 

 

В комплект гарнитуры идет два микрофона, жесткий и на проводке.
Использовал на проводке (3, рис 1). Штекер микрофона вставляется в гарнитуру, провод микрофона проводил по наушнику и потом под балаклавой к подбородку (слышимость отличная).

 

5a2ece60baced_4.jpg

 

 

Можно липучку приклеить к воротнику  куртки, а сам микрофон клеить на эту липучку. Пробовал так и тат. Меня слышат очень хорошо.

 

5a2ece8f0794c_5.jpg

 

 

 

Теперь подключение рации:
Рация подключается к гарнитуре проводом (см. выше) в специально предусмотренное отверстие сзади гарнитуры, которое при не использовании  закрыто заглушкой. Что бы не выдергивать каждый раз данный провод при снятии шлема, в комплект гарнитуры идет переходник. (2, Рис 1.)

 

5a2ececb727e5_6.jpg

 

 

Ну вот и все.

 

Надо учесть только один нюанс!!!!!
Т.к. с шлемом используется маска, то крепить гарнитуру следует не на месте, где проходит резинка маски по шлему. Иначе придется эту резинки от маски, заводить под гарнитуру. (как у меня и получилосьblush.png ). 

 

5a2ecf047faf2_7.jpg

 

Куплю скотч, переклею.

 

Использование:

Включение/выключение осуществляется длительным нажатие (несколько секунд) двух кнопок на передней части гарнитуры (при включении начинает мигать голубой огонек).

Для подключения телефона по блютуз, надо нажать большую кнопку на несколько сек, пока она не станет мигать красное/синее, далее нажимаем в телефоне подключить Vimoto V8/6/3. Вуаля – готово.

Нажатие на большую кнопку, включает и ставит на паузу музыку. Поднимает/кладет трубку телефона. Двойное нажатие – звонок на последний номер.

Есть интерком, но я не использовал.

Каждое действие проговаривается по английский (лично мне это очень помогает (вкл., выкл., конец связи, и т.д.)).
Коннектится с телефоном как обычная блютуз гарнитура (у меня айфон). Единственное, что при каждом включении гарнитуры (утром), в телефоне надо в ручную подключать гарнитуру.

Аккумулятора гарнитуры хватает на 2 дня спокойно. Может и на больше, не пробовал. (У меня V8 c 850mA).

Качество звука очень порадовало, хотя я привереда. Присутствуют не плохие басы.

Громкости более чем достаточно (я катал примерно на 15-25%). И музыка слышна и окружающий мир.
 

Работа с рацией:

А вот одновременная работа телефона с рацией (через провод) не порадовала.
Если через телефон не играет музыка и/или не идет телефонные разговор, то переговоры по рации отлично слышно. Если, телефон активен (музыка/разговор), то голос по рации накладывается сверху, причем голос по рации практически не слышен. При нажатии на кнопку РТТ, в режиме активного телефона, то вас слышат хорошо, но не вы.
При приостановке разговора или включении паузы при воспроизведении на телефоне музыки, голос с рации восстанавливается в нормальный и можно общаться по рации.

Таким образом, предполагаю, что лучший вариант – это покупка блютуз адаптера на рацию.

 

Если что интересует, спрашивайте.

По поводу безопасности на горе, прошу не флудить (об этом уже писано-переписано в т.ч. и на этом форуме). КАЖДЫЙ РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ЭТО САМ!!!
Я просто делюсь личным опытом.


Сообщение отредактировал Евгений GAL: 11 December 2017 - 21:44

  • 2

#2 Valentinos

Valentinos
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва, Крылатское || МО, Красногорск

Отправлено 18 December 2017 - 14:04

Хороший гаджет!

Только про ценник за bluetooth-адаптер для рацейки, похоже, неувязочка вышла.

Надо закладывать сумму несколько побольше 1500р, по ссылке за 1500р это адаптер для программирования частоты, субтонов и т.п. у бескнопочных раций, а не для гарнитуры.


  • 0

#3 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 00:41

Хороший гаджет!

Только про ценник за bluetooth-адаптер для рацейки, похоже, неувязочка вышла.

Надо закладывать сумму несколько побольше 1500р, по ссылке за 1500р это адаптер для программирования частоты, субтонов и т.п. у бескнопочных раций, а не для гарнитуры.

Да, с этими адаптерами еще надо хорошенько разобраться бы. Опыта, кажется, из наших, ни у кого пока нет.


  • 0

#4 Parabolit

Parabolit
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2018 - 09:09

У baofeng uv5r есть функция vox(активация голосом). Будет ли vox работать с гарнитурой без нажатия кнопки на гарнитуре(и если её совсем обрезать)? Музыка и bt с телефоном не нужна.

Сообщение отредактировал Parabolit: 18 October 2018 - 09:13

  • 0

#5 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 October 2018 - 14:54

Не знаю про баофенг, но VOX везде для того и предназначен, чтобы ничего не нажимать.

На Icom -мах без гарнитуры не работал, но вроде и не надо. Если рация в руке, то кнопку нажать удобней, чем активировать всякими "алё".


  • 0

#6 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 25 October 2018 - 22:18

У baofeng uv5r есть функция vox(активация голосом). Будет ли vox работать с гарнитурой без нажатия кнопки на гарнитуре(и если её совсем обрезать)? Музыка и bt с телефоном не нужна.

Пока рядом нет рации. Если вопрос еще актуальный напишите. Проверю.

Но согласен с тем, что с кнопочкой удобнее и практичнее.


Сообщение отредактировал Евгений GAL: 25 October 2018 - 22:18

  • 0

#7 Александр Марченко

Александр Марченко
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 September 2019 - 10:27

Не знаю про баофенг, но VOX везде для того и предназначен, чтобы ничего не нажимать.

На Icom -мах без гарнитуры не работал, но вроде и не надо. Если рация в руке, то кнопку нажать удобней, чем активировать всякими "алё".

К сожалению VOX специфическая функция и на любителя. Перед использованием нужно настроить чувствительность под свой тембр и громкость голоса, что-бы избежать активации функции в местах, где люди разговариваю.


  • 0

#8 Parabolit

Parabolit
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2019 - 18:19

Прошлой зимой попробовал в Кировске с тангетой. Вешал на лямку рюкзака, рацию в рюкзак. В принципе удобный способ. Гарнитура думаю лишняя. + снимаешь рюкзак и в проводах не путешься


  • 1

#9 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 08 September 2019 - 21:19

Прошлой зимой попробовал в Кировске с тангетой. Вешал на лямку рюкзака, рацию в рюкзак. В принципе удобный способ. Гарнитура думаю лишняя. + снимаешь рюкзак и в проводах не путешься

Использовал всю эту систему с рацией в кармане куртки. Провода в рюкзак не уходили. А если рюкзак, то для этого есть переходник (2), отсоединил его и снимай рюкзак )

А вообще надо блютуз-адаптер на рацию, и тогда точно никаких проводов (даже кнопка на пальце без проводов) - вот вариант.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных