X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

горы vs "пупыри"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4162

#41 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 03 April 2011 - 20:48

... А классика... это как? :roll:

Изволите разводить на флейм?

Простите за самоцитирование (пол-страницы выше):

...... в каждый момент времени нужен свой приём. И это (с позиции вполне сегодняшнего дня) не называется отходом от карвинга к классике и наоборот. Просто нет такого разделения. Его придумали маркетасты. Когда Грег Гуршман демонстрирует "дворники," то цель его - вовсе не возврат к классике, а достижение баланса, продвижение тушки... в том самом карвинге.

Заход в поворот резанием прост и очевиден. А вот резать или соскальзывать дальше - выбор каждого в зависимости от состояния себя и склона.
  • 0

#42 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 03 April 2011 - 20:50

Да я не боюсь, просто тут читаю, что это признак "полного ноля". :biggrin: Хочется на другой уровень. :biggrin:

Признак "полного ноля" - понимать, что ситуация вышла из-под контроля, и ничего не делать (или делать через #опу, считая, что иначе не круто)
  • 1

#43 Slon1

Slon1
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 03 April 2011 - 20:59

Вот, mikov все правильно написал, ППКС.
Для каждой ситуации свой прием.
  • 0

#44 slow

slow
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2011 - 21:03

Изволите разводить на флейм?

Простите за самоцитирование (пол-страницы выше):

...... в каждый момент времени нужен свой приём. И это (с позиции вполне сегодняшнего дня) не называется отходом от карвинга к классике и наоборот. Просто нет такого разделения. Его придумали маркетасты. Когда Грег Гуршман демонстрирует "дворники," то цель его - вовсе не возврат к классике, а достижение баланса, продвижение тушки... в том самом карвинге.

Заход в поворот резанием прост и очевиден. А вот резать или соскальзывать дальше - выбор каждого в зависимости от состояния себя и склона.

Ни в коем разе не хотел Вас "разводить" :)
... Хотел получить для себя подтверждение того, что "мести" и "соскальзывать" - не стыдно. :wink:

Сообщение отредактировал slow: 03 April 2011 - 21:04

  • 0

#45 Barbus

Barbus
  • Лыжебордеры
  • 184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2011 - 21:19

... Хотел получить для себя подтверждение того, что "мести" и "соскальзывать" - не стыдно. :wink:


Аналогично...
  • 0

#46 auk

auk

    -

  • Лыжебордеры
  • 15714 сообщений

Отправлено 03 April 2011 - 21:20

Рост - 170, вес - 80, физ. подготовка - средняя +.
Лыжи - Salomon X-wing 8 (158см.),

[-(

И как же приспособиться (технически) к горам?

1. Универсалы - минимум "в рост".
  • 0

#47 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 03 April 2011 - 21:22

Ни в коем разе не хотел Вас "разводить" :)
... Хотел получить для себя подтверждение того, что "мести" и "соскальзывать" - не стыдно. :wink:

НЕ стыдно, на Целертале увидел всего одного человека который шол сначало с проскальзыванием красную и уже в конце чисто резаным, впечатление осталось очень позитивное, полный контроль над горой. К стати смена лыж на верхние хоть и магазинские здорово подмогла в катании по Австийским ледышкам, вернее я вобще начал там ездить после их покупки, до этого не покидала мысль нафиг я потратил столько денег на поездку.
  • 0

#48 ИришкаВ

ИришкаВ

    Добрая стерва

  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений

Отправлено 03 April 2011 - 21:28

Я считаю, что сначала нужно классику с проскальзыванием освоить, а потом уже и карвить начинать.

Миш , катаю 14 лет (ну с перерывом), не умею классикой. Могу боком скрестись. А хочу классику, по настоящему. Видела и хочу. Мечта :rolleyes:
Карвингом умею если чо.

Сообщение отредактировал ИришкаВ: 03 April 2011 - 21:29

  • 0

#49 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 03 April 2011 - 21:30

Ни в коем разе не хотел Вас "разводить" :)
... Хотел получить для себя подтверждение того, что "мести" и "соскальзывать" - не стыдно. :wink:

Не стыдно. Вообще в больших и неухоженных горах никуда от этого не деться, и не видел людей, лихо карвингующих на крутом бугристом склоне. А наш Кавказ такой в основном...Какой наф карвинг - успевай сгибание-разгибание и лыжи впечатывать туда-сюда....
  • 0

#50 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 03 April 2011 - 21:36

Миш , катаю 14 лет (ну с перерывом), не умею классикой. Могу боком скрестись. А хочу классику, по настоящему. Видела и хочу. Мечта :rolleyes:
Карвингом умею если чо.

Ира, у слова "умею" так много оттенков ;-)

Связующим элементом, упражнением, если хочешь является соскальзывание. Погугли "косое соскальзывание", "соскальзывание на цель"...
  • 0

#51 ИришкаВ

ИришкаВ

    Добрая стерва

  • Лыжебордеры
  • 1345 сообщений

Отправлено 03 April 2011 - 21:47

Миша, уже изучаю теорию (Жубер+Элинг). След. сезон. НАУЧУСЬ.
  • 0

#52 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2011 - 21:59

... Хотел получить для себя подтверждение того, что "мести" и "соскальзывать" - не стыдно. :wink:



Не стыдно даже уехать со склона в акье. Но очень обидно потом потерять сезон.

Так что лучше - "ложный стыд" и соскальзывание.
  • 0

#53 chuk-67

chuk-67
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений

Отправлено 03 April 2011 - 22:16

Да я не боюсь, просто тут читаю, что это признак "полного ноля". Хочется на другой уровень.

ну здесь это вменяемыми людьми НИГДЕ в таком "ракурсе" не говорится...и не может быть сказано!

а встречающиеся на форумах однобокие утверждения , что есть "карвинг", а всего остального вроде как уже и не существует - это просто узость и невежество...:-)

"классика" - это то, что культивировалось, использовалось и совершенствовалось ВСЮ историю существования горных лыж, вплоть до последнего десятилетия 20-го века...:-)

а "другой уровень" - это сплав различных приемов существующих техник - чтобы не быть "чайником" на любых склонах и в любых условиях...

и применять приемы катания нужно вдумчиво...

в каждый момент времени нужен свой приём. И это (с позиции вполне сегодняшнего дня) не называется отходом от карвинга к классике и наоборот. Просто нет такого разделения. Его придумали маркетасты.


  • 0

#54 chuk-67

chuk-67
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений

Отправлено 03 April 2011 - 22:22

Хотел получить для себя подтверждение того, что "мести" и "соскальзывать" - не стыдно

подтверждаю - это "не стыдно"...

(имхо - твои сомнения - это, на мой взгляд, как раз недостаток некоторых сегодняшних заочных "методик" обучения..."карвинг - наше всё"...а это, на самом деле - не так...)
  • 0

#55 Barbus

Barbus
  • Лыжебордеры
  • 184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2011 - 09:21

Ну слава богу... :biggrin: Значит умение съезжать с горы в свое удовольствие и без травм - предпочтительней красивых падений и понтовых закатух через силу... Тренируемся дальше... :biggrin:
  • 0

#56 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2011 - 09:57

Проклиная свою трусость и героически пытаясь ездить на кантах, каждый раз начинал проскальзывать, когда понимал, что перестаю контролировать скорость. Сижу, чешу репу, думаю, как дальше жить?.. :sad2:

А что мещает побольше закрывать повороты?
Вести лыжи вплоть до положения поперёк склона.
Получаются округлые S-образные повороты.
Это же азы лыжной техники, как классической, так резанного скольжения.
  • 0

#57 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 04 April 2011 - 10:04

Какой наф карвинг - успевай сгибание-разгибание и лыжи впечатывать туда-сюда....

а чем это не карвинг? 8-[
успевай сгибание-разгибание и лыжи впечатывать на кантах туда-сюда - я тоже так и стараюсь...
А то, что механика конечностей обуславливает поворот резаный, - так это, имхо, только приятнее ))
Что до "черноты" и бугристости применения карвинга (активного, динамического!), то тут - непочатый край работы над физухой и ловкостью... (но очень многое становится вполне посильно, когда эти силы появляются - проверенно!)
P.S. ИМХО, просто часто, когда продолжает встречаться "классика"vs"карвинг" как противопоставление, - может навести на некоторое некорректное восприятие (в плане горнолыжной техники)
Иришка, извините что вмешиваюсь, однако... на Вашем примере - быть может, говоря о "Мечте", Вы имели ввиду скорее - выверенный до хореографической безупречности годиль, или, например - искромётный спуск по трассе могула...
Конечно, с
долей определённой условности это можно назвать "классикой"... в сравнении с фан-карвом, например... ))
Но всё же, посмею уверять, что область применения резанных поворотов (при трепетной технической и физической подготовке) гораздо шире, чем порой кажется...

Сообщение отредактировал Vuarsap: 04 April 2011 - 10:27

  • 0

#58 chuk-67

chuk-67
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений

Отправлено 04 April 2011 - 10:17

Кстати - где-то здесь в соседних темах как-то приводили ролик Боде Миллера про спуск на крутом неухоженном склоне..

Он там вполне показательно рассказывает и демонстрирует:

"резаный" вход в дугу "с носка" и тут же - легкий, практически незаметный сброс пяток для контроля скорости - "переброс" лыж, врезка с носка в новую дугу - сброс пяток...и тд...

Сообщение отредактировал chuk-67: 04 April 2011 - 10:18

  • 0

#59 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2011 - 10:23

Кстати - где-то здесь в соседних темах как-то приводили ролик Боде Миллера про спуск на крутом неухоженном склоне..

Он там вполне показательно рассказывает и демонстрирует:

"резаный" вход в дугу "с носка" и тут же - легкий, практически незаметный сброс пяток для контроля скорости - "переброс" лыж, врезка с носка в новую дугу - сброс пяток...и тд...


Шо? Бодя прям так и говорит - сброс пяток? :shock: :shock:
  • 0

#60 chuk-67

chuk-67
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений

Отправлено 04 April 2011 - 10:35

Шо? Бодя прям так и говорит - сброс пяток?


:-)

называет он это немного по-другому, как я понял...но суть от этого не меняется...

(я вот только не понимаю - к чему здесь делать акцент на каком-то одном слове ("рассказывает"), и при этом сознательно...есть ведь там ещё слово "демонстрирует"...имхо - это более важно по сути обсуждения)

:-)

Сообщение отредактировал chuk-67: 04 April 2011 - 10:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных