X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В КБР нелегального гида по фрирайду подозревают в гибели горнолыжника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 19 April 2018 - 16:51

*
Популярное сообщение!

О, диванный эксперт.

Если пишут, что 

 

то подозреваю, что это был кулуар "Большой камень". Больше там таких мест нет, где Кирилл мог катать клментов с веревкой.

Посему предлагаю диванному эксперту оставаться на диване и оставить профессиональным гидам самим решать, как их клиентам следует проходить 2-метровые дропы.

Понятие "Ипиня" к чегетским кулуарам малоприменимо.

Да мне как - то пофигу, если честно. Я не катаю целину и козьи тропы - это на любителя.

 

Но если бы меня потащили за компанию "недиванные" эксперты катнуть с гидом по целине, а про веревку он объявил бы не до начала каталки, а сюрпризом уже возле камня, все за меня продумав и оценив, как мне следует проходить этот участок - спустился бы, никуда не денешься, но хрен бы я с ним потом куда поехал.

 

И как показывает недавняя практика одного чудом уцелевшего недиванного бордера, ипиня в виде неожиданного обрыва по незнанию или ошибке можно найти даже возле автозаправки на плоскогорье.


  • 4

#42 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2018 - 17:14

*
Популярное сообщение!

Никто не отрицает полезность гидов, просто бесит когда что-нибудь злесь происходит и сразу начинается нытье
"Вот все из-за левого гида, то ли дело альпийские гиды, у которых на лбу стоит печать какой-нибудь их лавки "иксперт". У них то все всегда хорошо"

Где ты в этом топике это прочитал? Ты же первый и начал ныть.
  • 3

#43 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 18:00

*
Популярное сообщение!

 

Посему предлагаю диванному эксперту оставаться на диване и оставить профессиональным гидам самим решать, как их клиентам следует проходить 2-метровые дропы.

 

Чувак, если тебе лично нравится риск и ходить по краю обрыва постоянно рискуя жизнью... это не значит что ты должен всех туда за собой тянуть без четкого объяснения клиенту что его ждет, чем он рискует и каковы последствия.  Кстати...  там же можно организовать составление завещания и страховку на случай...что б родные и близкие получили хорошую компенсацию. 


  • 3

#44 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2018 - 19:54

*
Популярное сообщение!

Чувак, если тебе лично нравится риск и ходить по краю обрыва постоянно рискуя жизнью... это не значит что ты должен всех туда за собой тянуть без четкого объяснения клиенту что его ждет, чем он рискует и каковы последствия.  Кстати...  там же можно организовать составление завещания и страховку на случай...что б родные и близкие получили хорошую компенсацию. 

Все же хорошо бы хоть немного быть в теме.

1. Видимо в Приэльбрусье давно или вообще не были.

2. А если были, то какой из известных гидов кого-то уговаривает с ним ехать?

К ним запись желающих. И к многим задолго до поездки.


  • 3

#45 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 April 2018 - 20:30

*
Популярное сообщение!

Да мне как - то пофигу, если честно. Я не катаю целину и козьи тропы - это на любителя.

Но если бы меня потащили за компанию "недиванные" эксперты катнуть с гидом по целине, а про веревку он объявил бы не до начала каталки, а сюрпризом уже возле камня, все за меня продумав и оценив, как мне следует проходить этот участок - спустился бы, никуда не денешься, но хрен бы я с ним потом куда поехал.

И как показывает недавняя практика одного чудом уцелевшего недиванного бордера, ипиня в виде неожиданного обрыва по незнанию или ошибке можно найти даже возле автозаправки на плоскогорье.

"за компанию" никто никого старается не тянуть. Это не нужно ни гиду, ни группе.Случайный человек в группе часто создает проблемы.

В целом внетрасс катаются на свой страх и риск. Но встречаются случайные люди, которые уверены, что гид или более опытный лыжник в группе обязан быть им нянькой. Не дай бог с таким попасть в одну группу. Обязательно испортит катание всем. Либо туплением и нытьем, либо убив себя об стену.
  • 4

#46 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 April 2018 - 20:38

*
Популярное сообщение!

Чувак, если тебе лично нравится риск и ходить по краю обрыва постоянно рискуя жизнью... это не значит что ты должен всех туда за собой тянуть без четкого объяснения клиенту что его ждет, чем он рискует и каковы последствия.  Кстати...  там же можно организовать составление завещания и страховку на случай...что б родные и близкие получили хорошую компенсацию. 

это справедливо и для трассы. Когда кто-то тянет кого-то катать карвинг, то надо пояснить, что рано или поздно клиент порвет колени и ему понадобится пластика пкс и тогда ему разрежут ногу, отрежут полусухожильную мышцу, свернут в 4 раза, потом разберут колено, насверлят там дырок и протащат тот сложеный вчетверо протез, через отверстия, натянут и закрепят шурупами. Потом полгода курс восстановления.

 

А теперь подпишите бумажку, что вы согласны.


Сообщение отредактировал AntonA: 19 April 2018 - 20:38

  • 5

#47 bm

bm
    • 4
    • 5
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Терскол

Отправлено 19 April 2018 - 22:45

*
Популярное сообщение!

Конечно, печальная история(( Но такое случается и при катании на лыжах и по трассе. Все-таки не Нордическая ходьба. У нас в стране только происходит становление профессии гид. Например, в Европе, где все уже давно отработано, при таких чп группа специалистов выясняет, была ли ошибка гида или нет. Если была - рассматривается степень ответственности гида, если не было, то гид не виноват. У нас же почему-то все решает следователь из своего кабинета. По данному случаю можно дать следующие комментарии: гид - сертифицированный спасатель, с опытом работы и катания фрирайда лет 20. Маршрут один из самых простых фрирайдных на Эльбрусе, туда ездят толпы. Лавинная обстановка в тот момент была очень стабильная. Никаких пропастей, как сказано в этой заметке, там нет. Весь маршрут - пологие поля. Выкат - широкая, метров 20-10 дорога по которой едешь. От неё к ручью спуск, по которому тоже можно ехать. Я проезжала там спустя неделю, смотрела и так и не поняла, где же на этом небольшом отрезке можно так упасть!
  • 12

#48 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2018 - 23:10

Конечно, печальная история(( Но такое случается и при катании на лыжах и по трассе. Все-таки не Нордическая ходьба. У нас в стране только происходит становление профессии гид. Например, в Европе, где все уже давно отработано, при таких чп группа специалистов выясняет, была ли ошибка гида или нет. Если была - рассматривается степень ответственности гида, если не было, то гид не виноват. У нас же почему-то все решает следователь из своего кабинета. По данному случаю можно дать следующие комментарии: гид - сертифицированный спасатель, с опытом работы и катания фрирайда лет 20. Маршрут один из самых простых фрирайдных на Эльбрусе, туда ездят толпы. Лавинная обстановка в тот момент была очень стабильная. Никаких пропастей, как сказано в этой заметке, там нет. Весь маршрут - пологие поля. Выкат - широкая, метров 20-10 дорога по которой едешь. От неё к ручью спуск, по которому тоже можно ехать. Я проезжала там спустя неделю, смотрела и так и не поняла, где же на этом небольшом отрезке можно так упасть!

Наконец-то нормальный коммент от человека "в теме".


  • 1

#49 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2018 - 00:01

сереж, у вас в хибинах есть выбор клиентов, у на с в горах редко кто тестирует возможности райдеров, а они часто завышают свои возможности и уровень катания. бумаг я не беру, но предупреждаю устно, что в случае нарушения моих указаний райдер действует на свой страх и риск. обычно есть свидетели...
 
  • 1

#50 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 00:32

Все же хорошо бы хоть немного быть в теме.

1. Видимо в Приэльбрусье давно или вообще не были.

2. А если были, то какой из известных гидов кого-то уговаривает с ним ехать?

К ним запись желающих. И к многим задолго до поездки.

Сводки читаем. Вообще подобная организация чего либо...это касается не только лыж. В других видах экстрима тоже хватает недосмотра и несчастных случаев. Что б долго не объяснять что к чему, дам просто ссылку почитать, как в моем понимание должна подаваться информация для тех кто еще не в теме... совсем из другого вида экстрим отдыха)

 

forum.offroad-opposition.ru/viewtopic.php?f=15&t=4793

 

А вот так выглядит организация за денежки)

 

trophy-life.ru/off-road/

 

Ну и есть еще третий круг лиц. Это закрытые клубы. Попасть к ним на мероприятие можно только по личному приглашению. 

 

Чувствуете разницу???  Вам какой подход ближе?


  • 2

#51 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 April 2018 - 05:59

это справедливо и для трассы. Когда кто-то тянет кого-то катать карвинг, то надо пояснить, что рано или поздно клиент порвет колени и ему понадобится пластика пкс и тогда ему разрежут ногу, отрежут полусухожильную мышцу, свернут в 4 раза, потом разберут колено, насверлят там дырок и протащат тот сложеный вчетверо протез, через отверстия, натянут и закрепят шурупами. Потом полгода курс восстановления.

А теперь подпишите бумажку, что вы согласны.

Обалдеть, куда только не заводит лень, халява и вера в чуда ;) Это просто естественный отбор тех кто не смог.
  • 0

#52 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 07:30

это справедливо и для трассы. Когда кто-то тянет кого-то катать карвинг, то надо пояснить, что рано или поздно клиент порвет колени и ему понадобится пластика пкс и тогда ему разрежут ногу, отрежут полусухожильную мышцу, свернут в 4 раза, потом разберут колено, насверлят там дырок и протащат тот сложеный вчетверо протез, через отверстия, натянут и закрепят шурупами. Потом полгода курс восстановления.

 

Ужас какой. Это что обязательное условие? Просто уже полвека на лыжах, двадцать лет в карвинге, все время по трассе и даже не представлял себе, что по краю хожу.

Мне кажется, что в рассматриваемом трагическом эпизоде действительно несчастный случай произошел.

Мой знакомый погиб в ДТП. Само ДТП выглядело совершенно безобидно. Другая машина по касательной в пассажирскую переднюю дверь въехала. Так что дверь только поцарапалась. А пассажир погиб. Так стеклось, что именно в момент удара у  него сердце выплюнуло кровь в аорту и получилось, что-то вроде гидравлического удара. Аорта и лопнула. За точность диагноза не отвечаю, не силен в анатомии, но по физике вроде того. Если бы ДТП произошло на полсекунды раньше или позже, то даже легкого испуга бы не было.

 

Показательно, как на море столкновения заценивают. По определению считается, что виноваты все капитаны участие в столкновении принявшие. Потом просто выясняется степень вины каждого. Так что, каждый сам должен решать, готов ли лично он выполнить, то что задумал. Под полную свою ответственность.


  • 0

#53 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 April 2018 - 08:13

Да так бывает, разрыв аорты при целостности всего. Лучше внаглую рвать свои инсультные сосуды бегом пока мелкие разрывы еще безопасны. Лучшая защита здоровья это провокационное нападение первым.

Сообщение отредактировал selfit57: 20 April 2018 - 08:14

  • 0

#54 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1637 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 20 April 2018 - 08:46

Если клиент оказался на склоне который ему не под силу это вина гида. Это элементарное управление рисками и ради этого берут гидов...

Пожалуй, соглашусь.

 

Гид может оценить уровень катания подопечного  и выбрать маршрут безопасный.

То есть попросту не затаскивать "фрирайдера выходного дня" в опасные ипеня с обрывами или nofall зонами...

 

А как же деньги? happy.png  Не единожды наблюдал на склонах группы с "гидами", участники которых тошнили поперёк склона, как черепахи, и падали после каждого поворота. На кой ляд тащить такую группу на крутяк, отвалы и в другие "...опы мира"? Или только потому, что бабло не пахнет, а был обещан фрирайд?


Сообщение отредактировал Snowman_pro: 20 April 2018 - 08:51

  • 2

#55 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 April 2018 - 08:51

Бред какой-то, как можно хоть кому постороннему доверять свою безопасность или лечение?
  • 0

#56 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 April 2018 - 09:11

Ужас какой. Это что обязательное условие?

не обязательное, но хайли лайкли.


  • 0

#57 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25966 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 April 2018 - 09:15

 

 

А как же деньги? happy.png  Не единожды наблюдал на склонах группы с "гидами", участники которых тошнили поперёк склона, как черепахи, и падали после каждого поворота. На кой ляд тащить такую группу на крутяк, отвалы и в другие "...опы мира"? Или только потому, что бабло не пахнет, а был обещан фрирайд?

Просто бизнес.

Сейчас время не профессилналов, сам вершков нахватался и о спец готов.

Открывает школы учит и тд.


  • 2

#58 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 20 April 2018 - 10:45

не обязательное, но хайли лайкли.

Где-то вычитал, что для сохранения связок в цельности и сохранности надо на них мышцу накачать. Типа оторвать связку от кости гораздо сложнее, чем порвать. Правда или нет, не знаю, но стал ноги качать неподецки. Уже лет 20 этим занимаюсь. И результат, тьфу-тьфу-тьфу, на лице.

Ну и все упражнения на лыжах под чутким руководством тренера.

А по теме, что может гид сделать? Свои мозги по блупупу подключить? За бугром меня спрашивали, в чем я хочу совершенствоваться, в смысле слалом или гигант, какой длины трассу я выдержу и есть ли у меня страховка. Все остальное под мою ответственность.


  • 0

#59 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2018 - 11:16

Где-то вычитал, что для сохранения связок в цельности и сохранности надо на них мышцу накачать. Типа оторвать связку от кости гораздо сложнее, чем порвать. 

 

Когда я оторвал большой бугорок левой плечевой кости, мне объяснили, что для того, чтобы кость связками оторвать надо долго тренироваться и качественно:).

А чтобы продолжать кататься с оторванным бугорком и сохранить руку, надо обладать таким мозгом, который приносит счастье:).


  • 0

#60 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22209 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 April 2018 - 11:36

Не парится и кататся. Да завались у дедов всяких постоянных болей коленец и рвет их все как грелки только безлимит времени предельных скоростей.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных