X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Цены и трассы России в цифрах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3788 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2017 - 15:59

*
Популярное сообщение!

Бессмысленно и беспощадно...
Похоже на расчет площади коровы на литр производимого ею молока.

Не учитывается один из главных критериев - это перепад. Нет учета типа канаток, а ведь это сэкономленное время на подъемах. Это вообще какой то бессмысленный набор цифр, говорящий, что РХ в России - самая дешевая на 1 км трасс, а Доломиты - в мире. Спасибо, а мы то думали...

"обычному человеку за 5 дней (усредненный выезд в горы) вполне достаточно курорта с сотней км трасс."
Нет, не достаточно. Не знаю, кто это "обычные люди", но не достаточно. И что за цифра про "усредненный выезд"? Маленькая Поляна, не надо ее идиолизировать.

Я не могу понять, зачем было тратить время на расчет этого, снег уже лежит, вперед на ски-тур!:)
  • 4

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2017 - 17:24

*
Популярное сообщение!

"обычному человеку за 5 дней (усредненный выезд в горы) вполне достаточно курорта с сотней км трасс."
Нет, не достаточно. Не знаю, кто это "обычные люди", но не достаточно.

обычные люди - это те, кто на этом сайте долго выясняет, как оптимальным способом использовать опцию "один день на другом курорте", после чего в своей 300-500 км зоне за 6 дней использует только  2-3 трассы, ближайших к "родному" подъемнику. И таких действительно большинство, кому не нужно ни 2 км перепада, нм 100500 км трасс. 

Ты - необычный, радуйся этому. 


  • 7

#23 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 November 2017 - 18:04

Да, чем больше спусков по одному рельефу тем выше скорость; но 2-10 гр. склон нужен везде что докатать скипасс на убитых ногах.
  • 1

#24 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2017 - 19:35

kuba, пн. 20 Ноября 2017 (12:24)

Произведенные мной исследования дают возможность наконец решить вопрос: какова же истинная стоимость ски-пасса? Насколько его абсолютная цена отражает наполнение курорта трассами?

А вообще, зачем решать этот вопрос? Какой в этом практический смысл для лыжебордера?

Имхо, произведенные Кубой исследования реально дают представления только об одном: о жадности хозяев российских гл курортов, и всё, более не о чем. Затраты (обслуживание трасс и подъемников, ратраки, численность персонала и пр.) в разы меньше чем в Альпах, а стоимость скипасса почти как в Альпах. (знаю, что посещений там больше, но всё же)
Стоимость моего двухнедельного гл отпуска, что в Альпах, что на РХ, что в Приэле - примерно одинакова и равняется около 100т.р./чел. от порога до порога. При этом накатываю везде одинаковое количество километров и везде мне нравится. Да - в Европе больше трасс, больше разнообразия, и дешевле так называемые Кубинские "километрорубли", но как это влияет на уменьшение бюджета поездки? Да никак!
  • 0

#25 Sergey Korostelev

Sergey Korostelev
  • Лыжебордеры
  • 149 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 November 2017 - 19:54

Много критики, но никто не сделал своего расчета, который бы опроверг выкладки, который был бы более верным. Сделайте аналогичные расчеты и представьте их, а критиковать - дело нехитрое. Я согласен с автором и именно по такой методике всегда считаю годность курорта.
  • 0

#26 aristarh2011

aristarh2011
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 20 November 2017 - 20:05

Не совсем понял отправную точку расчетов. Вот катаю я не знай сколько км.  на Урале 5 дней. И плачу соответственно 5 т.р. Приехал на Розу и так за такие же 5 дней у меня вышло 1400х5 = 7 т.р. Приехал в Альпы и там за 5 дней заплатил явно больше чем в первых двух случаях. А автор пытается убедить меня в обратном, приводя какие то не до конца понятные доводы о километрах трасс и количестве подъемников. Причем тут это если сам же он пишет, что в день человек проезжает столько сколько проезжает и это никак не зависит от масштабов ГЛЦ.
  • 1

#27 sl26rus

sl26rus
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 20 November 2017 - 20:16

;) добавил бы ещё табличку....сколько дней  на каждом из курортов может провести средне статистический европеец и россиянин на свой месячный доход....
  • 2

#28 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 November 2017 - 20:35

  Вообще фигня эти цифры! В итоге рентабельность "рубль-километр (перепад)" определяется количеством скаток на этот ски-пасс. Одни 10 раз, а кто-то и все 30 - видал таких. Ну и как тут считать?.. 


  • 1

#29 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 November 2017 - 20:46

Вообще фигня эти цифры! В итоге рентабельность "рубль-километр (перепад)" определяется количеством скаток на этот ски-пасс. Одни 10 раз, а кто-то и все 30 - видал таких. Ну и как тут считать?..

Да просто отключают подъёмник если отастаюсь к ночи кататься один, было такое.
  • 0

#30 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 November 2017 - 21:16

Да просто отключают подъёмник если отастаюсь к ночи кататься один, было такое.

rofl.gif rofl.gif rofl.gif


  • 0

#31 luch9

luch9
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2017 - 21:17

В общем, как в торговле, трассы оптом дешевле, чем в розницу. Но, помимо колиственной стороны стоимости скипасса, большое значение имеет и его качественная сторона. К примеру, вид подъемников, их техническое состояние, скорость подъема. Или, скажем, количество пересадок, чтобы добраться с нижней точки горы до самой верхней. А вообще, если исходить из наката для среднего горнолыжника в 40 км и 6-ти дневного катания, то получается, что зона катания больше 240 км уже бесполезная для "рядового" туриста, то есть он не сможет ее опробовать. Так только, для галочки будут эти километры
  • 1

#32 mik5888

mik5888
  • Лыжебордеры
  • 425 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 20 November 2017 - 21:31

некорректная таблица. например в несколько раз завышен индекс доломитов. кто там обкатал хоть раз все эти 1200 км ???. два года подряд были в канацеи. валь-ди фассы, с ее обширным регионом плюс редкие выезды в валь-гардену и разок вокруг селла-ронды. хватило выше крыши аж на две недели. а это далеко не 1200, а максимум 350 км.
  • 1

#33 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 21 November 2017 - 00:20

А вообще, если исходить из наката для среднего горнолыжника в 40 км и 6-ти дневного катания, то получается, что зона катания больше 240 км уже бесполезная для "рядового" туриста, то есть он не сможет ее опробовать. Так только, для галочки будут эти километры

Из этих 240 км надо сразу выкинуть 40 км "зелени" и 60 км чуть голубоватых. Не факт что все оставшиеся 140 км реальные и будут представлять интерес, но ориентироваться на них можно


  • 0

#34 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 00:22

два года подряд были в канацеи. валь-ди фассы, с ее обширным регионом плюс редкие выезды в валь-гардену и разок вокруг селла-ронды. хватило выше крыши аж на две недели. а это далеко не 1200, а максимум 350 км.

Официально на Ронде и вокруг 500 км, но это включая несвязанные зоны - Суизи, Катиначчо, Карецца. Без накруток 400 км или меньше, а реально катабельных трасс 200-250 км. Лично мне больше 7 дней там делать нечего, поэтому все 2-недельные поездки планировались так, что неделя вокруг Ронды и неделя по другим курортам Доломит.

Сообщение отредактировал cymax: 21 November 2017 - 00:23

  • 1

#35 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 02:14

Обычный горголыжник за свой отпуск (1 - 2 недели) ни за что не обкатает 1200 км Доломитов СуперСки. Заколебаешься переезжать из Селлы Ронды на Кронплатц, оттуда в Кортину или еще куда-нибудь. Больше 350-400 км в расчет брать не стоит, IMHO
  • 2

#36 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 02:19

Где ж ты, милок, видел сегодня на больших курортах (более 250 км трасс) скипасы за 42 евро? Разве что до рождества и в апреле?
  • 0

#37 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 02:25

Ну как не нуждается? При возможности человек всегда выберет Альпы. Ну а Роза для Росгвардии и прочих силовиков, ну и для неработающих пенсионеров
  • 0

#38 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 02:38

Ну и сколько ты накатаешь на машине или общественном транспорте по др. курортам? Это же тоже надо считать. Помню в 14 г. переезд на такси из Валь-Гардены на Кронплац мне обошелся в 150 евро. А сколько это дней каталки в КП? Да и в Селла Ронде я на эти деньги тогда мог кататься 3 дня
  • 0

#39 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 03:50

Находясь на курортах, нужно как-то попасть на заявленные километры трасс, и, желательно снизу-вверх.
Поэтому, предлагаю учитывать в расчетах также общую пропускную способность подъемников.
Пренебрежем тем, что не все подъемники "сопровождаются" трассами: оставим это счетоводам, получающим зарплату...
Итак, я дополнил ( надеюсь, разборчиво ) таблицу колонкой "ПС человек/час" и вывел путем умножения коэффициент "Ы" ( в таблице, для простоты - без трех нулей ).



Вывод. Супер-пупер эконом - РХ ( а вы как думали !? ). Аутсайдер Эль "дороже" только втрое, а не впятеро, как раньше. Все остальные ( кого охватил ) идут ровненько.
Вполне возможно, что Бигвуд и Геш "подорожали" незаслуженно:
- на сайте Кировска прочитал, что пропускная способность 1900 чел/час, но здесь же фигурируют три подъмника с суммой пять с половиной;
- про Геш увидел 16140 чел/час, но без упоминания подъемников...
Кстати, про Газпром пишут - два по 2000, но про курорт - 8000.

Просто так, "для бандитского форсу", добавил в таблицу Бад Гастайн: 
- Воркута
- При чем здесь Воркута ?
- Я там сидел (С) Джентльмены удачи

П.С. Готов отправиться в командировку по всем перечиленным курортам. Обещаю, не только катать, но и считать.
  • 2

#40 d1f

d1f
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 November 2017 - 04:41

По шерегешу вы взяли самый дорогой единый дневной скипасс за 1400,
между тем как многие довольствуются за 1200, а на отдельных подъёмниках - 700.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных