X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помощь с выбором "универсальных" лыж.

новичок фрирайд+карвинг внетрассы универсалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Yrt Freedoom

Yrt Freedoom
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 17:47

Всем доброго дня!

Сразу извиняюсь, если подобная тема уже была, но куда запихнуть свой вопрос не создавая новую тему не нашел. FAQ тоже прочитал, но прямого ответа на мой вопрос в нем также не нашел.

 

Хочу обратиться к лыжным Гуру за помощью. Последние 3 сезона катаю на лыжах (перешел с борда), есть карвинговые лыжи с шириной талии 57мм (126х70х115 длина лыжи 157, радиус 13, мой рост 172, вес 72,5 кг.).

И естественно когда на них сьезжаешь с трассы, то это полный ахтунг, лыжи тонут и ехать просто невозможно))) и вот озадачился вопросом более универсальных лыж, на которых пусть и не совсем на фрирайд можно поехать, но хотя бы ехать внетрассы, более менее нормально. И нашёл подходящие лыжи  (122х85х112), и не могу решить насчёт их длинны. Есть 161 и 171, я всегда предпочитаю более короткий инвентарь, так как люблю юркий и маневренный стиль катания во всем... и душа моя лежит к 161. Но не будет ли 161 опять слишком коротко для выезда за трассу, и не закончиться ли такой выезд, тем что я снова утону в снегу, и пойму что опять вне трассы мне не катать...

 

Как я понимаю тут больше зависит от ширины талии чем от длинны лыжи... Но тем не менее кажется что более длинные будут все равно меньше тонуть... Помогите разобраться, люди)))


Сообщение отредактировал Yrt Freedoom: 27 September 2016 - 00:04

  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2016 - 18:14

в рост это не длинно, как бы коротко не оказалось

 

ну и традиционно: а что с ботинками?


  • 0

#3 Yrt Freedoom

Yrt Freedoom
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 18:38

в рост это не длинно, как бы коротко не оказалось

Ну начитавшись разной инфы, я так понял что они будут "хуже" управляться на малых скоростях... но мне кажется это будет правильно если ты ленивый) так-то конечно в резаный поворот на более длинных войти посложнее, но если с проскальзыванием, то никаких проблем мне кажеться быть не должно... главное быть достаточно проворным. Но кроме своих коротеньких я не на чем не катал... поэтому могу быть не прав.

 

 

ну и традиционно: а что с ботинками?

С ботинками так сложилось, что мне удалось урвать почти на халяву довольно неплохие ботинки, но они больше для фристайла:

Head The Show 1 HF Ski Boots

https://www.levelnin...-1-hf-ski-boots

 

Жесткость 100 точка... откатал в них только один сезон, но скажу что они просто космос, особенно с теми что у меня были до этого (Техника, жесткость около 70 или 80) в них и очень комфортно, и управление гораздо лучше...


Сообщение отредактировал Yrt Freedoom: 26 September 2016 - 18:56

  • 0

#4 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 26 September 2016 - 21:30

Что бы выехать за пределы трассы оптимально для ваших габаритов 180 см на 110 талии. Напллохо бы еще указать где чаще обитаете... снег то везде разный))) то, на что вы хотите поменять имхо бессмысленно для внетрасс...
  • 0

#5 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 September 2016 - 23:15

*
Популярное сообщение!

Судя по всему, вы и на 100 талии утоните в пухляке, товарищ. А если не утоните, то изрядно намучаетесь. Это я к тому, что понимания темы у вас нет и опыта маловато. Надо учиться и ещё раз учиться. Потом уже лезть в буераки.

А вообще, в качестве фрирайд универсалов надо смотреть + 5-10 к росту и талия около 100. Передний рокер, можно задний.

Опять таки, от умения очень многое зависит. Можно и на 130 талии утонуть, а можно на спичках ехать. То есть, вопрос техники крайне важен. Просто сейчас полно народу, который накупит широченных лыж и типа фрирайдеры. А на деле без слёз не взглянешь.


  • 6

#6 Khagrim

Khagrim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений
  • Город:Москва - Красная Поляна

Отправлено 26 September 2016 - 23:36

Я бы на вашем месте озаботился выбором инструктора, а не лыж. Поставите базовую технику, подберете ботинки, там до лыж и дойдет. А пока можно кататься на том, что есть, или пробовать разные прокатные.


  • 0

#7 Yrt Freedoom

Yrt Freedoom
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 23:58

В - Вежливость - Хорошо

В - Внимательность - с ней беда... 

laugh.png

 

Но на мой вопрос так или иначе ответили и информацию которую я хотел, получил!

Спасибо за советы и инфо! буду совершенствоваться и лучше учить мат. часть)))


  • 0

#8 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 27 September 2016 - 00:01

Не могу не полюбопытствовать, а что у Вас за модель с талией 57 ? В остальном поддерживаю мнения коллег, всех ранее меня написавших.


  • 0

#9 Yrt Freedoom

Yrt Freedoom
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 September 2016 - 00:05

Не могу не полюбопытствовать, а что у Вас за модель с талией 57 ? В остальном поддерживаю мнения коллег, всех ранее меня написавших.

 

Упс... это я лоханулся... и опечатался... правильно 70, да 57 это что-то запредельное)

Спасибо что заметили, поправил...


Сообщение отредактировал Yrt Freedoom: 27 September 2016 - 00:05

  • 0

#10 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2016 - 01:09

Есть тупая формула : Универсалы берутся в рост. Короче низзя. Точка. Боты - калоши, конечно. Но пусть.
  • 0

#11 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 27 September 2016 - 03:44

Есть тупая формула : Универсалы берутся в рост. Короче низзя. Точка. Боты - калоши, конечно. Но пусть.

 

В мягких, широких и (наиболее вероятно) на размер-два большИх колошах, на шыроких лыжах мучений будет ИМО чуть меньше, чем на спарцехе в тех же ботах.


Сообщение отредактировал KislitsinMD: 27 September 2016 - 03:54

  • 0

#12 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2016 - 08:24

В мягких, широких и (наиболее вероятно) на размер-два большИх колошах, на шыроких лыжах мучений будет ИМО чуть меньше, чем на спарцехе в тех же ботах.

вот, кстати, да. Не далее как прошлой зимой наш мелкий ( 10 лет), с комфортом откатав в поляне на детских широких, был пересажен на детский цех без смены бот. Пришлось не просто срочно, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО бежать в магах за соответствующими ботами. Потому что даже детские цеховые слаломки в сочетании с калошами едут отдельно от лыжника. А широкие детские ( вполне пристойные по торсионке) с калошами не то чтоб дружат, но так.....приятельствуют что ли.

Сообщение отредактировал terminator1: 27 September 2016 - 11:10

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных