X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор куртки - шелл или нет ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7170 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 12:16

Народ,

 

Хотелось бы узнать, что думает народ ? Это действительно удобно или выпендреж ?

 

это как с лыжами, нужно иметь 2-3 пары )

шелл - реально удобно, при определенных температурных режимах, ниразу не понты

миксую периодически 2 пуховика/2 шелла/2 просто с утеплителем )


  • 0

#22 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26006 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 February 2017 - 12:18

это как с лыжами, нужно иметь 2-3 пары )

шелл - реально удобно, при определенных температурных режимах, ниразу не понты

миксую периодически 2 пуховика/2 шелла/2 просто с утеплителем )

+1

Пуховиком для катания пока не разжился. :)


  • 0

#23 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 12:20

Ну вот вы все и объяснили 

 

 

Мне казалось, я в этой фразе  " надевать две, три, четыре флиски, таская их с собой в багаже...Не говоря о том, что хороший утеплитель будет эффективнее флисок." всё объяснил


Сообщение отредактировал aaron: 06 February 2017 - 12:22

  • 0

#24 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 12:27

Флиску можно надеть, а можно снять. А утеплитель из куртки не повыдергаешь, если жарко.


  • 1

#25 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 12:28

Мне казалось, я в этой фразе  " надевать две, три, четыре флиски, таская их с собой в багаже...Не говоря о том, что хороший утеплитель будет эффективнее флисок." всё объяснил

Хороший утеплитель эффективнее флисок и греет даже тогда, когда тебе не надо ;)


  • 1

#26 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 06 February 2017 - 13:00

В первой до минус 15 можно сдохнуть icon_smile.gif даже в шкурке
А вот в -20 самое оно если куртка без утеплителя

 

Кажется я дезинформатор...

Возможно у меня 50 гр, но с капюшоном...

Короче, запутался я с этими Broad Peak пошел смотреть что у меня...

Извиняйте.


  • 0

#27 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 06 February 2017 - 13:10

Что хотел добавить.

Все средние слои для таких 3 в 1 и более имеют соответствующие опции для совместного использования с внешним. Еще например, флиска имеет внутренние карманы. Еще очень важно, что рукава флиски, а пуховики полностью внутри  имеют подкладку типа шелка. Те трения между слоями значительно меньше. Ощущения очень положительные. 


Сообщение отредактировал Tdriver: 06 February 2017 - 13:29

  • 0

#28 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 13:26

Флиску можно надеть, а можно снять. А утеплитель из куртки не повыдергаешь, если жарко.

У меня знакомые в горах от шелла отказались. Внизу +1,  наверху -8 и ниже с ветерком.  Так как в итоге одеваться?  Шило на мыло. В куртке, если жарко, расстегивают подмышки. Сейчас используют шелл для катания в Подмосковье в марте.  


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#29 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 06 February 2017 - 13:35

В куртке, если жарко, расстегивают подмышки.   

 

Катать в расстегнутой вентиляции не комильфо... особенно за ниткой наверно... smile.png


  • 0

#30 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 13:41

На шэлле тоже есть подмышки расстегивающиеся. Только там утеплитель можно снять, а на куртке нет.


  • 0

#31 Моншер

Моншер
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Город

Отправлено 06 February 2017 - 13:52

Я катаюсь до -12 в двух флисках: снизу 300, сверху 200. Сверху шэлл. До -4 в одной флиске 300 и сверху шэлл.

Я, при том, что похудел на 30 килограмм и стал ДИКО мерзнуть, до минус 12-15 езжу в одной тонкой термухе и не в самой теплой куртке, никогда ничего не поддеваю вниз и при этом страшно угораю. -))
 


  • 0

#32 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 13:55

Я, при том, что похудел на 30 килограмм и стал ДИКО мерзнуть, до минус 12-15 езжу в одной тонкой термухе и не в самой теплой куртке, никогда ничего не поддеваю вниз и при этом страшно угораю. -))

Как сказал один немец: ĵedem das seine

Сообщение отредактировал Илья Крылов: 06 February 2017 - 13:56

  • 0

#33 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 06 February 2017 - 15:14

 

...Или напяливать заведомо негидроскопичную пуховку под шел, сводя на нет свойства мембраны.

 Ты не прав ! У меня есть пуховик от Спайдера, так он 20/20 ! уж не знаю, как они это сделали... biggrin.png

(но, кажется, там смесь пуха с синтетикой)


  • 0

#34 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 17:44

 Ты не прав ! У меня есть пуховик от Спайдера, так он 20/20 ! уж не знаю, как они это сделали... biggrin.png

(но, кажется, там смесь пуха с синтетикой)

Ты веришь всему что пишут и говорят? Если нет, то подумай, прежде чем расставлять правоту. Пух впитывает влагу, он её не пропускает по определению, как он может пропустить сквозь себя 20 мг. воды не намокнув?


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#35 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 17:58

Хороший утеплитель эффективнее флисок и греет даже тогда, когда тебе не надо icon_wink.gif

Так одевайся по погоде. Если у тебя хорошая мембрана, даже при околонулевой температуре, тебе не будет жарко, при условии, что нет флисок, шерстяного белья и прочих утеплителей. Расстегни вентиляцию и будет тебе счастье.

А таскать на гору чемодан с лыжным гардеробом в рюкзаке, лично мне нравится. 

Горнолыжная куртка с мембраной и утеплителем, сконструирована специально с учётом перепадов температур, утром мороз, к обеду плюс, вечером опять прихватило, дождь пошёл, дуло включили, перепады температур серьёзные. Для того и придумали мембрану, утеплитель, вентиляцию и прочие ништяки в одежде, чтобы в течении дня чувствовать себя комфортно и не ездить переодеваться по нескольку раз и не таскать на себе гардероб в рюкзаке. А этот конструктор из шела и нескольких флисок, лично мне представляется непрактичным. Впрочем, каждый дро.ит как хочет и навязывать своё мнение считаю неправильным, "кому и кобыла невеста".icon_wink.gif


Сообщение отредактировал aaron: 06 February 2017 - 17:59

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#36 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 February 2017 - 18:02

Ты веришь всему что пишут и говорят? Если нет, то подумай, прежде чем расставлять правоту. Пух впитывает влагу, он её не пропускает по определению, как он может пропустить сквозь себя 20 мг. воды не намокнув?

Вы не поверите, но он обработан гидрофобными пропитками))) А влага выходит через воздух, или Вы думаете, что пух спрессован в монолит?


Сообщение отредактировал БРомС: 06 February 2017 - 18:04

  • 2

#37 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 18:11

Вы не поверите, но он обработан гидрофобными пропитками))) А влага выходит через воздух, или Вы думаете, что пух спрессован в монолит?

Да и вообще пух  - он для особо холодных дней, там много не напотеешь. Для чего потеплее есть флис, прималофт и т.л.

Конструктор - он именно что практичен. Можно на любую температуру и любые перепады себе наконструировать одёжку.

Хотя если кататься от бара наверху до бара внизу, то в общем пофигу. Можно даже в мехах.


Сообщение отредактировал Sveaman: 06 February 2017 - 18:11

  • 0

#38 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 18:17

Вы не поверите, но он обработан гидрофобными пропитками))) А влага выходит через воздух, или Вы думаете, что пух спрессован в монолит?

Если не трудно, опишите пожалуйста физику процесса, для полного понимания.


  • 0

#39 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2017 - 19:09

Kjus в этом году вообще "систему" из 4 слоёв, не считая термобелья предлагает. Как я понял, путём разной компоновки составляющих, можно добиться широкого диапазона температурного комфорта. Каждый из слоёв имеет регулируемую вентиляцию во взаимно согласованных местах. https://www.kjus.com...feature/7sphere
По-моему, это уже перебор)
  • 0

#40 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 07 February 2017 - 01:21

1. Большинство все же Русскоязычные, верно? Так к чему эти "Шелл" и проч.? Хотя да, русскоязычный аналог будет несколько длиннее. Но все же.

 

2. Физика процесса.

Есть принципиально 2 разных типа мембран: поровые и беспоровые. Поровые пропускают воду в виде пара, и не пропускают капли. Беспоровые - проводят воду через себя в жидком состоянии (т.е. вода конденсируется изнутри на изделии, и только после этого переходит наружу). Один из выводов отсюда - эффективность работы поровой мембраны определяется расположением точки росы. Всеми (?) любимый Gore-tex - поровая мембрана. С определенной вероятностью, зимой точка росы будет внутри изделия и все поровые мембараны пойдут лесом... хотя не все так просто, но суть, думаю, ясна.

Да и вообще, если не брать в расчет универсальность как способ экономии денег, то мембрана зимой (имеется ввиду прежде всего стабильный минус, т.н. сухая зима) - зло. Нафиг она не нужна. Другой вопрос, что немембранную катальную куртку уже не найти... впрочем, есть т.н. софтшеллы (вот тут русскоязычного аналога даже из 2-х слов не найти, а изделие, обсуждаемое в теме, стоит все же называть хардшеллом)

 

3. Пуховка действительно будет набирать в себя воду. Если речь о катании 1 днем и возможностью сушить ее каждый вечер (в смысле просто повесить на вешалку), то отсыревания не заметить. Если вы поедите катать на кайте через полюс, то пуховка превратиться в косучки льда через 1-2-3 недели и ее только выбрасывать. Ну или везти в таком виде до дома и высушивать там. Причина - все в той же точке росы.

 

4. Вариант с тонкой мембранной курткой действительно не плох.

Плюсы: универсальность, возможность использовать в самых широких температурных и погодных диапазонах, а так же при любой активности (от полной статики, до пота со лба). Возможность использовать не только при катании. Почти незаменима (я имею ввиду именно тонкую прежде всего ветрозащитную куртку, а с мембраной или без - второй вопрос) при большой и самой разнообразной лыжной и окололыжной активности зимой.

Минусы: При прочих равных будет холоднее из-за не единого "пакета". С большей вероятностью пользователь будет наблюдать влагу и контачить с ней. "Амбре" тоже будет поярче ). Если активность не столь активна )), что предполагает частую терморегуляцию посредством изменения слоев, то слойность для такого пользователя - только лишняя головная боль.

 

Короче, нужно определяться с условиями эксплуатации.

 

Для большинства катающихся это будет скорее не удобно, чем удобно.

 

Если все же выбирать, то рекомендовал бы смотреть на изделия из более толстой, жесткой тряпки. На ветру меньше будет холодить за счет меньшего облипания.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных