X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор куртки - шелл или нет ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 05 February 2017 - 22:33

Народ,

 

Много лет катаюсь в куртке Killy (утепленная) и все меня в ней вроде бы устраивает - отличная функциональность, полно карманов и всяких примочек для всего- от пасса на подъемник до кармана для очков и мобильника. Единственное неудобство - моделе лет 10 и она тяжеловата по сравнению с аналогичными современными куртками. Начал приглядываться и заметил, что все больше и больше людей на горе катаются в шелле (Patagonia, Arcrteryx и др) под который поддевают кто на что горазд (в зависимости от погоды и предпочтений) от легкого пуховичка до флиса.

 

Хотелось бы узнать, что думает народ ? Это действительно удобно или выпендреж ?


Сообщение отредактировал jelephant: 05 February 2017 - 23:08

  • 0

#2 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2017 - 22:43

Некоторые производители (видел Kjus, Mountain Force, Bogner) даже комплекты из двух курток продают - 3 в 1 они их называют. Верхняя куртка с мембраной, подкладкой, но без утеплителя (или с очень лёгким утеплением) + тонкий пуховик (иногда пух натуральный, иногда нет). Так что вполне жизненный вариант, если мерзлявость не повышенная, и нет необходимости в постоянном наличии хорошей степени утепления.
  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2017 - 22:43

*
Популярное сообщение!

 

 

Хотелось бы узнать, что думает народ ? Это действительно удобно или выпендреж ?

Реально удобный выпендреж!!!


  • 5

#4 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 00:24

Народ,

 

Много лет катаюсь в куртке Killy (утепленная) и все меня в ней вроде бы устраивает - отличная функциональность, полно карманов и всяких примочек для всего- от пасса на подъемник до кармана для очков и мобильника. Единственное неудобство - моделе лет 10 и она тяжеловата по сравнению с аналогичными современными куртками. Начал приглядываться и заметил, что все больше и больше людей на горе катаются в шелле (Patagonia, Arcrteryx и др) под который поддевают кто на что горазд (в зависимости от погоды и предпочтений) от легкого пуховичка до флиса.

 

Хотелось бы узнать, что думает народ ? Это действительно удобно или выпендреж ?

Купил вот этот шелл: http://www.hellyhans...5508/#COLOR=123. Долго катался в простой горнолыжной куртке, потом решил купить шелл - теперь из него на склоне не вылажу. Главное правильно подобрать мидлэер и будешь в тепле и в сухости.


  • 0

#5 jelephant

jelephant
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Chicago, USA

Отправлено 06 February 2017 - 00:38

А как в шеллах с различными функциональными карманами ?...то что я видел, как то убого по сравнению с традиционными горнолыжными куртками ...


  • 0

#6 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 00:47

А как в шеллах с различными функциональными карманами ?...то что я видел, как то убого по сравнению с традиционными горнолыжными куртками ...

 

У моей все более чем достойно. Вообще погугли, чтоли...


Сообщение отредактировал Илья Крылов: 06 February 2017 - 00:47

  • 0

#7 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 06:00

У меня такая схема не прижилась. А в любой пуховке я просто сварюсь или погода должна быть такой, что я снарягу пожалею, вдруг треснет?
  • 0

#8 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 06 February 2017 - 11:14

У меня такая схема не прижилась. А в любой пуховке я просто сварюсь или погода должна быть такой, что я снарягу пожалею, вдруг треснет?

 

и в 65 гр жарко? В 125 ниже -20 самое то кмк... 


  • 0

#9 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2017 - 11:18

и в 65 гр жарко? В 125 ниже -20 самое то кмк...

В первой до минус 15 можно сдохнуть :-) даже в шкурке
А вот в -20 самое оно если куртка без утеплителя
  • 0

#10 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 11:22

Я катаюсь до -12 в двух флисках: снизу 300, сверху 200. Сверху шэлл. До -4 в одной флиске 300 и сверху шэлл.

Сообщение отредактировал Илья Крылов: 06 February 2017 - 11:23

  • 0

#11 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2017 - 11:27

У меня такая схема не прижилась. А в любой пуховке я просто сварюсь или погода должна быть такой, что я снарягу пожалею, вдруг треснет?

Кстати, вторая, внутренняя куртка - часто по сути, тот же утеплитель, что и в куртках привычной конструкции, только находится не под подкладкой, а оформлен в отдельное изделие. Но это в случае, если покупать готовый "фирменный" комплект из двух курток.
  • 0

#12 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 11:31

Я не понимаю выгоды такой куртки.
Подбирать по погоде поддёвку, надевать две, три, четыре флиски, таская их с собой в багаже...Не говоря о том, что хороший утеплитель будет эффективнее флисок.

Или напяливать заведомо негидроскопичную пуховку под шел, сводя на нет свойства мембраны.


  • 0

#13 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 06 February 2017 - 11:47

В первой до минус 15 можно сдохнуть icon_smile.gif даже в шкурке
А вот в -20 самое оно если куртка без утеплителя

 

Опять пошли нюансы... Наверно нужно учитывать какая внешняя мембрана.

Хоть и мерзляк, вот так точно сдохну: 

 

Я катаюсь до -12 в двух флисках: снизу 300, сверху 200. Сверху шэлл. До -4 в одной флиске 300 и сверху шэлл.

 

А 65 ассоциируется ближе к 300 по-моему. Не?


Сообщение отредактировал Tdriver: 06 February 2017 - 11:48

  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 11:51

Последние годы у меня остался один вариант - куртка (Маркер, Айспик или Обермейер) с одним слоем тонкого штатного утеплителя. Под нее термуха из полартек павердрай, на термуху тонкая "флиска" из полартек паверстретч. Это до -10-12. Ниже просто надеваю еще один слой из полертек 100. Пробовал и 200, и 300 - но проще оказалось иметь вышеупомянутые слои, а 200 с 300 пока лежат:-)

Кстати, да, затрудняюсь себе представить состояние пуховки под шеллом в условиях интенсивного испарения с тела.


  • 0

#15 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 11:53

Я не понимаю выгоды такой куртки.
Подбирать по погоде поддёвку.

Ну вот вы все и объяснили сами :)
  • 1

#16 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 11:55

Я не понимаю выгоды такой куртки.
Подбирать по погоде поддёвку, надевать две, три, четыре флиски, таская их с собой в багаже...Не говоря о том, что хороший утеплитель будет эффективнее флисок.

Или напяливать заведомо негидроскопичную пуховку под шел, сводя на нет свойства мембраны.

 

+100. Я тоже не очень понимаю.


  • 0

#17 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 11:55

Последние годы у меня остался один вариант - куртка (Маркер, Айспик или Обермейер) с одним слоем тонкого штатного утеплителя. Под нее термуха из полартек павердрай, на термуху тонкая "флиска" из полартек паверстретч. Это до -10-12. Ниже просто надеваю еще один слой из полертек 100. Пробовал и 200, и 300 - но проще оказалось иметь вышеупомянутые слои, а 200 с 300 пока лежат:-)
Кстати, да, затрудняюсь себе представить состояние пуховки под шеллом в условиях интенсивного испарения с тела.

Без утеплителя только толстый флис греет. 100 мало будет.
  • 0

#18 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 06 February 2017 - 12:07

Последние годы у меня остался один вариант - куртка (Маркер, Айспик или Обермейер) с одним слоем тонкого штатного утеплителя. Под нее термуха из полартек павердрай, на термуху тонкая "флиска" из полартек паверстретч. Это до -10-12. Ниже просто надеваю еще один слой из полертек 100. Пробовал и 200, и 300 - но проще оказалось иметь вышеупомянутые слои, а 200 с 300 пока лежатicon_smile.gif

Кстати, да, затрудняюсь себе представить состояние пуховки под шеллом в условиях интенсивного испарения с тела.

 

Говорим же, на сколько я понял, о верхнем слое без утеплителя вообще...


  • 0

#19 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 12:11

У меня коллекция всяких шеллов без утеплителя, включая полартек неошелл - всерьез ни один не прижился для горнолыжных целей, о как. 


  • 0

#20 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 February 2017 - 12:15

У меня коллекция всяких шеллов без утеплителя, включая полартек неошелл - всерьез ни один не прижился для горнолыжных целей, о как.

Я наоборот после покупки шэлла гл-куртку с утеплителем забросил. Теперь в ней с собакой гуляю :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных