X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как улучшить скольжение без смазки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 871

#421 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 08 April 2018 - 00:06

Нэт Браун занимал должность смазчика в сборной США по биатлону с 1987 по 1988 годы и удерживал такую же позицию в национальной сборной по лыжным гонкам с 1989 по 1993 годы. Он заведовал подготовкой лыж в сборной команде Словении на чемпионатах мира 1995 и 1999 годов. Нэт готовил лыжи на двух Олимпиадах, шести чемпионатах мира и семи юниорских чемпионатах мира, смазывал лыжи для лыжников Чешской республики, ГДР, Казахстана, Словакии и Швеции. В настоящее время он является владельцем и управляющим компании Ultra-Tune Systems, предоставляющей услуги по шлифовке беговых лыж.
 

http://www.skispeed....-sorevnovaniya/

https://www.e-readin...tovka_lyzh.html


  • 0

#422 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2018 - 00:31

Щито? :blink:
  • 0

#423 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 08 April 2018 - 00:50

Дети подсаженные на SWIX, это не ваша темаwink.png


  • 0

#424 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 14 April 2018 - 17:31

"Как самому молоть парафины в порошок?

 

Плавим брусок на утюге, льём капли расплавленного парафина в таз с водой. Полученные парафиновые хлопья собираем, сушим на бумаге. Затем малыми порциями мелем на чистой электрокофемолке. Кофемолку потом выбрасывать необязательно – остатки парафина легко удалить. Мелкие крупицы парафина требуют для расплавления гораздо меньшее количество теплоты, чем брусок. Их легко распределить по скользячке равномерно. Плавим утюгом, прижимая порошок сверху. Сокращается расход парафина, меньше работы скребком и щёткой. Пользоваться морозным парафином становится удобно."

Источник: Иван Ф.

 

Лучше брусок на тёрке потереть..., тем таз, вода, сушка, кофемолка...


  • 1

#425 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 18:22

Да, это вам не парафин в розжиг на кухне крошить! icon_biggrin.gif

Уперевшись в данную тему, и так и не найдя розжига "грилькофф", анонсированного выше, попробовал восемь различных других розжигов, все какие только смог найти. Свиксовский парафин CH4 отказался сколь-нибудь заметро растворяться во всех. Ни на батарее, ни на водяной бане, никак.
Так, просто для информации.
  • 0

#426 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2018 - 19:39

 Свиксовский парафин CH4 отказался сколь-нибудь заметро растворяться во всех. Ни на батарее, ни на водяной бане, никак.
Так, просто для информации.

Совсем не обязательно добиваться 100% растворения.

Если тереть парафин на мелкой терке, то допустимо наличие не растворенной мелкой взвеси.

Просто взбалтывать перед нанесением.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 18 May 2018 - 19:39

  • 0

#427 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 19:52

Совсем не обязательно добиваться 100% растворения.
Если тереть парафин на мелкой терке, то допустимо наличие не растворенной мелкой взвеси.
Просто взбалтывать перед нанесением.

Я для чистоты эксперимента делал тонкие соскобы с бруска канцелярским ножом (практически пыль), а так же нарубал более крупные фракции. Растворяться отказался даже порошок, так и остался висеть по типу коллоидной взвеси. С течением времени плавно оседая на дно.
Сейчас для завершения эксперимента ищу этот самый "грильков", параллельно читая обзоры про лыжные утюги...
  • 0

#428 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2018 - 19:55

 Растворяться отказался даже порошок, так и остался висеть по типу коллоидной взвеси. С течением времени плавно оседая на дно.

 

Несколько помогает длительное (!) нагревание. Например на горячей батарее.

НО полного растворения я тоже не мог добиться.

 

Дык и хрен с ним!!!wink.png biggrin.png


  • 0

#429 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 19:58

Несколько помогает длительное (!) нагревание. Например на горячей батарее.

трое суток держал - думаю, это достаточно длительно icon_smile.gif

Да было бы хоть какое-то растворение, можно было б смириться. А так что засыпал - то и вижу в твердом виде. Хотя может, так и должно быть - 2 грамма парафина на поллитра розжига? icon_wink.gif
  • 0

#430 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 18 May 2018 - 20:07

трое суток держал - думаю, это достаточно длительно icon_smile.gif

Да было бы хоть какое-то растворение, можно было б смириться. А так что засыпал - то и вижу в твердом виде. Хотя может, так и должно быть - 2 грамма парафина на поллитра розжига? icon_wink.gif

 

Чудеса какие то. К меня выпадает в виде осадка, если долго стоит. Грел по краном. Растворял кусками. Вот синий не фига не растворяется, белеет только. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_3468.jpg
  • IMG_3469.jpg
  • IMG_3470.jpg

Сообщение отредактировал Отто: 18 May 2018 - 20:20

  • 0

#431 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 20:21

Чудеса какие то. К меня выпадает в виде осадка, если долго стоит. Грел по краном. Растворял кусками. Вот синий не фига не растворяется, белеет только.

Ну, у меня есть ещё подозрение, что это свикс неправильный у меня, поэтому не растворяется. Поэтому и ищу "проверенный" розжиг, дабы убедиться что это проблема розжига, а не парафина.
  • 0

#432 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 18 May 2018 - 20:28

Ну, у меня есть ещё подозрение, что это свикс неправильный у меня, поэтому не растворяется. Поэтому и ищу "проверенный" розжиг, дабы убедиться что это проблема розжига, а не парафина.

 

Вот такой у меня

Прикрепленные изображения

  • swix-ur8-bio-racing-wax.jpg

  • 0

#433 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 19 May 2018 - 14:48

У меня тоже не растворился Swix (вроде писал здесь об этом). Ближе к концу сезона делал так (пишу, потому что понравилось). Требуемым по температуре Swix-ом натирал скользячку, в потом сверху тряпочкой, смоченной розжигом. Потом через пару часов растирал нетканным полотенцем (одноразовое кухонное) до блеска.

 

При таком подходе Swix как-то "соединяется" с жидким парафином.


  • 2

#434 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 19 May 2018 - 21:43

Аптечный норм растворяется (розжиг с красно-желтой этикеткой 99 р литр).
Настрогал, залил 1:5-10, грел феном побалтывая.
Весь разбодяжился в прозрачку. 3-4 пары мажу, потом начинает мутнеть и лёд по берегам... Опять подогреваю.

Кстати, эта бодяга отлично скользила в Финке под дождём!

А вообще главное в процессе - жестяная банка с оленями и лыжиниками!

Сообщение отредактировал egors: 19 May 2018 - 21:44

  • 0

#435 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 May 2018 - 00:07

Аптечный норм растворяется (розжиг с красно-желтой этикеткой 99 р литр).
Настрогал, залил 1:5-10, грел феном побалтывая.
Весь разбодяжился в прозрачку. 3-4 пары мажу, потом начинает мутнеть и лёд по берегам... Опять подогреваю.

Кстати, эта бодяга отлично скользила в Финке под дождём!

А вообще главное в процессе - жестяная банка с оленями и лыжиниками!

Аптечный кто? Парафин?
  • 0

#436 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 20 May 2018 - 01:16

Ой, посчитал, что из контекста ясно: да аптечный - парафин.
  • 0

#437 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 11:58

Однажды, начитавшись про необходимость очистки скользячки после сезона протер оную фирменной смывкой Свикс.

Лыжи до этого многократно смазывались эмульсией F4 Swix.

Эффект получился неожиданный - грязи особой смывка не обнаружила, а скользячка стала просто маслянистой! Полное впечатление, что смывка "подняла" наверх смазку из скользячки. Немедленно прошелся пластиковой циклей - и стало очень скользко, вроде как ворсу убавилось ощутимо. После этого отдельно мазать эмульсией не стал, а просто покатался. Отлично скользило!

Имхо, если мазать розжигом до этого многократно мазанные парафином лыжи - нет ли аналогичного эффекта?


  • 0

#438 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17189 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 May 2018 - 12:11

Однажды, начитавшись про необходимость очистки скользячки после сезона протер оную фирменной смывкой Свикс.

Лыжи до этого многократно смазывались эмульсией F4 Swix.

Эффект получился неожиданный - грязи особой смывка не обнаружила, а скользячка стала просто маслянистой! Полное впечатление, что смывка "подняла" наверх смазку из скользячки. Немедленно прошелся пластиковой циклей - и стало очень скользко, вроде как ворсу убавилось ощутимо. После этого отдельно мазать эмульсией не стал, а просто покатался. Отлично скользило!

Имхо, если мазать розжигом до этого многократно мазанные парафином лыжи - нет ли аналогичного эффекта?

У меня сложилось впечатление, что использование смеси жидких парафинов типа розжига, постепенно вымывает из скользячки твердые парафины,  и замещает их в структуре.

Заметил, что скользяк стал "седеть" быстрее, чем даже со Стар Гель Вакс.

И заметно быстрее, чем с твердыми, под утюг.

И я не уверен, что даже с утюгом, можно будет восстановить исходное состояние поверхности.


  • 0

#439 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 14:25

У меня сложилось впечатление, что использование смеси жидких парафинов типа розжига, постепенно вымывает из скользячки твердые парафины,  и замещает их в структуре.

Заметил, что скользяк стал "седеть" быстрее, чем даже со Стар Гель Вакс.

И заметно быстрее, чем с твердыми, под утюг.

И я не уверен, что даже с утюгом, можно будет восстановить исходное состояние поверхности.

Тоже заметил такое. Иногда плавил "как обычно" твердыми парафинами, утюг, цикля. Иногда циклевал после жидких парафинов (когда высохнут), но все равно есть ощущение, что "седеет" быстрее и седина убирается хуже.

 

Решил пока, что больше от состояния снега-льда зависит. 


  • 0

#440 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2018 - 16:40

Вот по этому в розжиг и имеет смысл добавлять твердый парафин!

С ним седина проявляется конечно быстрее, чем от утюга, но медленнее, чем с экспресс-смазками.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных