X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Необычная проблема с ЧСС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 17 February 2018 - 20:55

Всем привет!

На лыжах катаю практически с детства. Были перерывы, но последние 2-3 года катаю активно. В этом сезоне (самом активном) заметил очень странную вещь - по мере увеличение объёма тренировок пульс во время этих тренировок начал постепенно падать, уставать стал меньше и всё бы хорошо, если это падение не продолжалось дальше. Раньше на определенных подъёмах на трассе пульс подскакивал до 180 ударов (выше никогда не было), потом постепенно стал 175, потом 170 и даже 165. Обрадовался поначалу, вроде как прогресс попёр. На этой неделе дал 2 дня отдыха, а сегодня выбрался снова на тренировку. Залезаю в подъём со свежими силами (только вышел на трассу) и посреди подъёма потемнело в глазах, силы пропали вообще и пульс при этом не поднялся выше 140 ударов. Решил отдышаться и поехал дальше. На равнине падал до 110 ударов, сил не было совсем, одышка и усталость ощущалась как после пройденного марафона, хотя только вышел на трассу. 

По приезду домой померил давление - 120/80, космонавт, но сил так и нет.

Врачей путных у нас в городе нет. Если начнёшь говорить о таком, то даже слушать не станут. Не болит, ходить можешь - пошел на фиг, что тебе ещё надо. 

Может быть, сталкивался кто с такой ситуацией? Что это может быть и как действовать дальше? Прекращать тренировки или наоборот усиливать или, может быть, делать низко интенсивные, развивающие тренировки? 

Мои параметры: возраст 30 лет, рост 185, вес 75 (если это важно). 


Сообщение отредактировал Arimon: 17 February 2018 - 20:56

  • 0

#2 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 February 2018 - 05:51

Никогда не бегайте с одышкой, вместо полезной гипертрофии расширения полостей сердце с утоньшением его стенок будет вредное расширение стенок с умньшением полостей. Это будет гипертония.
Надо повышать обьемы километража снижая интенсивность.
Сам за добегался за 39,5 лет до пульса меньше 100 и в футболе без одышки.
  • 0

#3 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2490 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 18 February 2018 - 08:38

мельдоний laugh.png

 

 

р.с. Я пробывал - эффекта не почувствовал...наверно жаренный бройлер эффект перебил


  • 0

#4 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 18 February 2018 - 12:47

Никогда не бегайте с одышкой, вместо полезной гипертрофии расширения полостей сердце с утоньшением его стенок будет вредное расширение стенок с умньшением полостей. Это будет гипертония.
Надо повышать обьемы километража снижая интенсивность.
Сам за добегался за 39,5 лет до пульса меньше 100 и в футболе без одышки.

Так куда повышать-то? Бегаю за тренировку минимум 20км. Это вполне себе нормальный объём для не профессионала. 

Никогда одышки не было, только вот вчера появилась. Но по пульсу всегда замечал, что он у меня особо высоким никогда не был. 180 прям самый потолок, когда только первый день после летнего сезона на лыжи встаю. 


  • 0

#5 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 February 2018 - 14:50

Так куда повышать-то? Бегаю за тренировку минимум 20км. Это вполне себе нормальный объём для не профессионала.
Никогда одышки не было, только вот вчера появилась. Но по пульсу всегда замечал, что он у меня особо высоким никогда не был. 180 прям самый потолок, когда только первый день после летнего сезона на лыжи встаю.

180 - перебор, я бегал до отпада ног на 150 макс., но и то много. Так как сердце было инфарктное то пульс был без разницы, сердце все равно менять пришлось. А по уму нада 120-130; но до отпада (боли на утро), без боли мышы не распадутся и моложе- мягче не станут.
  • 0

#6 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 18 February 2018 - 19:48

180 - перебор, я бегал до отпада ног на 150 макс., но и то много. Так как сердце было инфарктное то пульс был без разницы, сердце все равно менять пришлось. А по уму нада 120-130; но до отпада (боли на утро), без боли мышы не распадутся и моложе- мягче не станут.

Сегодня покатал 15км. 

Ситуация поменялась. Пульс поднимался до 170, больше не видел. Пошел неплохой разогрев и уложил пятнашку в свой норматив 50 минут. Тяжеловато было, конечно, но никакой одышки и ненормального пульса не было - всё вполне себе хорошо. Кстати, решил попить панангин как витаминный комплекс для сердца с солями калия и магния. Может быть, вымыло нужные микроэлементы интенсивными тренировками, а восполнения этих потерь не было. В общем, наблюдаю пока. 


  • 0

#7 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 14 March 2018 - 20:43

Всем привет! Снова наблюдение.

В общем, тренируюсь постоянно на пульсе 150-165. 

Длительности тренировок разные от 15 до 50 километров. 

Если не выкладываться, то пульс в среднем около 130-135, если отжечь как следует, то в самые крутые подъёмы поднимается до 170 и это самый потолок, обычно 165. Причем это одношажным, в подъём или обычным подъёмным в совсем крутые горки когда не могу идти уже под каждый шаг.

Усталости особо не чувствую, могу проезжать практически любые расстояния. Восстанавливаюсь большим количеством углеводов и белком в пище. Дополнительно к лыжам подключаю периодически кроссфит на плечевой пояс и ноги. Силы перед тренировкой есть, но пульс вот такой. 

Ещё заметил, что основные силы приходят после 5-10 километров пройденной дистанции. До этого как будто небольшая, еле заметная усталость. Пульс подрастает, кстати, тоже после этого разогрева на 5-10 ударов в среднем. 

Не знаю, что с этим делать - норма ли это для меня или нет? 


Сообщение отредактировал Arimon: 14 March 2018 - 20:44

  • 0

#8 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2018 - 03:54

Вряд ли кто-то даст совет через интернет. Сходили бы к кардиологу, сняли ЭКГ, то что описано в первом посте, как одышка и потемнение в глазах на фоне снижения пульса, явно не хорошо. Если чувствовали при этом перебои в работе сердца(екало, болело, тянуло), то по-любому к врачу.
  • 0

#9 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 15 March 2018 - 08:58

Вряд ли кто-то даст совет через интернет. Сходили бы к кардиологу, сняли ЭКГ, то что описано в первом посте, как одышка и потемнение в глазах на фоне снижения пульса, явно не хорошо. Если чувствовали при этом перебои в работе сердца(екало, болело, тянуло), то по-любому к врачу.

Просто у нас нет спортивного врача, а обычный кардиолог или терапевт пошлют меня подальше...

Спортивный есть, конечно, но к нему запись на пол года вперед.

Описанное в первом посте ушло, больше потемнения нет. Там, скорее всего, был либо авитаминоз какой, либо я просто не разогревшись полез сразу в высокие подъёмы в быстром темпе (сам виноват). 


  • 0

#10 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 15 March 2018 - 09:34

Не парьте себе мозх, если бегать строго без одышки то вреда нет. Для гарантии после разгона на старте надо дышать только носом.
  • 0

#11 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 15 March 2018 - 09:48

Не парьте себе мозх, если бегать строго без одышки то вреда нет. Для гарантии после разгона на старте надо дышать только носом.

Только носом не всегда получается, у меня гайморит и часто нос заложен. Но это не суть т.к. я почти никогда не бегаю на полный износ, всегда оставляю запас сил. 

Смущает сам факт, что когда начинал лыжный сезон пульс был 170-184, а сейчас он упал до 150-165 при тех же нагрузках. И как бы жестко я не хотел нагрузиться, выше 175 прыгнуть не могу - это если уж совсем убиться и забираться в подъёмы в неестественно высоком темпе на износ. По ощущениям как будто уже за 200 перевалило, а по факту всего 170-175. Удары сердца прям очень сильные и отчетливые ощущаются. При этом выносливости стало больше гораздо, проезжаю расстояния которые раньше и не снились. 

ЭКГ конечно сделаю, но с нашей медициной чувство, что 100% меня обычный врач пошлёт со словами "здоров". 


Сообщение отредактировал Arimon: 15 March 2018 - 09:51

  • 0

#12 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 15 March 2018 - 10:49

У меня тоже только марафон разогнал пульс на 175
  • 0

#13 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 15 March 2018 - 10:52

У меня тоже только марафон разогнал пульс на 175

Это средний 175 или максимальный? 


  • 0

#14 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2018 - 14:44

Только носом не всегда получается, у меня гайморит и часто нос заложен. Но это не суть т.к. я почти никогда не бегаю на полный износ, всегда оставляю запас сил.
Смущает сам факт, что когда начинал лыжный сезон пульс был 170-184, а сейчас он упал до 150-165 при тех же нагрузках. И как бы жестко я не хотел нагрузиться, выше 175 прыгнуть не могу - это если уж совсем убиться и забираться в подъёмы в неестественно высоком темпе на износ. По ощущениям как будто уже за 200 перевалило, а по факту всего 170-175. Удары сердца прям очень сильные и отчетливые ощущаются. При этом выносливости стало больше гораздо, проезжаю расстояния которые раньше и не снились.
ЭКГ конечно сделаю, но с нашей медициной чувство, что 100% меня обычный врач пошлёт со словами "здоров".

Перед ЭКГ дней пять нагрузок давать не надо, а то в больничку сразу положат.
175-180 пульс чрезвычайный , нагрузки в такой зоне должны быть кратковременные. Рекомендую в интернете почитать статьи про сердце спортсмена.

Сообщение отредактировал Konstantin-r: 15 March 2018 - 14:45

  • 2

#15 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 15 March 2018 - 14:57

Перед ЭКГ дней пять нагрузок давать не надо, а то в больничку сразу положат.
175-180 пульс чрезвычайный , нагрузки в такой зоне должны быть кратковременные. Рекомендую в интернете почитать статьи про сердце спортсмена.

Я тоже с этим согласен, но меня смутили некоторые блоггеры на ютубе. Skate and Classic, например. 

Смутили тем, что у них на марафонах средний пульс получается 178-180 ударов. Именно после этого я стал заморачиваться по поводу своего не очень быстрого прогресса. Как раз и заметил, что у меня 150-155 средний на такой дистанции. 

Буквально сейчас посмотрел видеозапись с финала Тур де ски, там где адский подъём в гору. И вот у Белова пульс на равнине был 145-145 ударов, в середине подъёма 157 ударов и только уже в самом конце еле-еле добрался он до 180. Там уклон 29%, это ппц какой крутой подъём, причем в длину 3 километра и это не тренировка, а гонка (занял он тогда третье место после Сунбю и Нортуга). Вот тут я и понял, что мой пульс на самом деле нормальный, а вские лыжные блоггеры, бегающие под 200 имеют либо какие-то свои индивидуальные особенности организма, либо просто занимаются самоуничтожением ради секунд результата. Других объяснений у меня нет. 


  • 0

#16 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3490 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 18 March 2018 - 10:15

вы профессиональный спортсмен?  Нагрузки такие лошадиные. Их польза для организма - весьма сомнительна. Судя по вашим постам , вы тренируетесь самостоятельно и не под наблюдением врача. С таким подходом как у вас(ориентироваться только на целевые значения чсс)- вы можете заработать и «бычье сердце» и аритмию ( симптоматика, описанная вами выше по тексту на горе) и инфаркт.

с вашими жалобами вам показано суточное мониторирование (холтер). Для начала. 


  • 0

#17 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 March 2018 - 10:54

Да, если не за очень большие деньги то зачем гробить сердце?
  • 0

#18 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 18 March 2018 - 11:51

вы профессиональный спортсмен?  Нагрузки такие лошадиные. Их польза для организма - весьма сомнительна. Судя по вашим постам , вы тренируетесь самостоятельно и не под наблюдением врача. С таким подходом как у вас(ориентироваться только на целевые значения чсс)- вы можете заработать и «бычье сердце» и аритмию ( симптоматика, описанная вами выше по тексту на горе) и инфаркт.

с вашими жалобами вам показано суточное мониторирование (холтер). Для начала. 

По порядку.

1. Почему профессиональный спортсмен? Тренируюсь обычно в 3 зоне максимум и никогда не выжимаю каких-то запредельных значений. Катаюсь в кайф. Если хочу дальняк - катаю дальняк (30-50км), после этого отдыхаю пару дней. Если хочу полазать подъёмы на силу - катаю 15-25км рельефа, потом либо отдыхаю день, либо низкоинтенсивные делаю. И какие именно нагрузки, уточните пожалуйста? Я не говорил о своих тренировочных планах в этой теме вроде бы. 

2. На счет жалоб - подобная ситуация была 1 раз и больше не повторялась - это в отношении горы. Я склоняюсь к тому, что был вообще не разогрет и первый раз в жизни поехал по такому маршруту (не знаю почему так сделал). Там через 50 метров от старта сразу длинная гора под 30 градусов.

3. На ваш взгляд, если организм позволяет на пульсе 150-165 идти в крутые горы с тем же темпом, что и люди у которых уже под 180, в то время как в состоянии покоя у меня пульс 45-55 ударов это плохо и нужно вот прямо сейчас бежать в больницу и делать монитор? 


Сообщение отредактировал Arimon: 18 March 2018 - 12:08

  • 0

#19 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 15:32

Без функционального тестирования и определения пульсовых зон это всё - гадание на кофейной гуще.

 

С длинной горы в 30 градусов поржал, такую гору даже на горных лыжах не все могут вниз съехать, а заехать в неё вообще нельзя никак, только лесенкой разве что.


  • 0

#20 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 04:38

Хыхых. Договорился )) холтер назначили )) грудь не забудь побрить, а то побреют насильно )))
Ps. Отличный совет, про холтер, многие вопросы снимутся, только в стандарте старые холтеры 4 отводные, а надо бы поискать и 6 отводной попросить.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных