X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите по видео.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 820

#1 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 January 2014 - 10:34

Есть несколько видео

Катание у себя на Красной Глинке,  Мои ттх

42 года рост 175 вес 100 лыжи

Salomon Equipe SC 2005/2006 160см

Склон градусов 20ть, жесткий вельвет т -10 градусов.

 

 

Из более ранних катание на пологом склоне. icon_smile.gif

 


Сообщение отредактировал Gosha: 16 January 2014 - 11:10

  • 0

#2 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 14:56

такое лечить - только портить :-)

 

А для какой цели лечения просишь???


  • 1

#3 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 January 2014 - 15:38

Да сезону взял на глину. Чтоб позаниматься а не просто гонять. :)
  • 0

#4 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 January 2014 - 15:39

Дубль

Сообщение отредактировал Gosha: 16 January 2014 - 15:39

  • 0

#5 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 16:01

Почему чисто не режешь на первых роликах? Пишешь склон - велвет, т -10, едешь один.
  • 0

#6 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 16 January 2014 - 16:04

статично


  • 1

#7 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 16 January 2014 - 16:25

Да сезону взял на глину. Чтоб позаниматься а не просто гонять. icon_smile.gif

для эстетики - последить за левой рукой, она совсем бесполезно катается, правая хоть что-то делает :) последить за локтями на обеих руках - опустить их вниз и не заводить руку в проекцию груди (как будто обнимаешь кого-то за шею не очень нежно :) ) перед уколом

для агрессии - тянуться за уколом, тогда будут продвигаться вперед бедра и корпус, не пихать бедра в поворот при повороте направо (на левой ноге)

а ты сам-то чего хочешь от дальнейшего катания - цель "позаниматься" какая?


  • 1

#8 plat4

plat4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 525 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 January 2014 - 16:34

Ну вот, уважаемые - поскольку склон один у нас с Gosha, день тот же. Только опыт у меня сильно меньше. Лыжи - Elan Magfire 8. Опыт катания - 5 лет. Так что так же прошу помочь - буду благодарен. (Про горбатую спину увидел сам)


  • 0

#9 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 16 January 2014 - 17:08

Ну вот, уважаемые - поскольку склон один у нас с Gosha, день тот же. Только опыт у меня сильно меньше. Лыжи - Elan Magfire 8. Опыт катания - 5 лет. Так что так же прошу помочь - буду благодарен. (Про горбатую спину увидел сам)
 

Основная стойка глыжника отсутствует, с нее начни. 


  • 0

#10 plat4

plat4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 525 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 January 2014 - 21:46

Спасибо, Приморец. значит опять к плугу... и инструктора рядом с дубиной.

Сообщение отредактировал plat4: 16 January 2014 - 21:47

  • 0

#11 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 22:46

*
Популярное сообщение!

Я конечно не эксперт в карвинге и карвинговые лыжи не захламляют балкон, но мне показалось что, когда Гоша едет, на первом и втором видео, лыжа, как будто, не сноска начинает входить в дугу.

У plat4, сильно бросилось в глаза, то что рука после укола палкой уходит вниз и назад к бедру, возможно это тянет за собой остальные проблемы.

Если не прав - поправьте!


  • 3

#12 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 22:56

Я конечно не эксперт в карвинге и карвинговые лыжи не захламляют балкон, но мне показалось что, когда Гоша едет, на первом и втором видео, лыжа, как будто, не сноска начинает входить в дугу.

...

Если не прав - поправьте!

прав :-)


  • 0

#13 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 16 January 2014 - 23:57

Ну вот, уважаемые - поскольку склон один у нас с Gosha, день тот же. Только опыт у меня сильно меньше. Лыжи - Elan Magfire 8. Опыт катания - 5 лет. Так что так же прошу помочь - буду благодарен. (Про горбатую спину увидел сам)

Не надо махать руками, как будто на беговых лыж к финишу торопишься :) это закручивает корпус. Сильно на жопе (возможно от рук, но скорее не только от них). Спина на горбатая - тут нормально все, она должна быть слегка скруглена в пояснице. Вместо разгрузки вставание.
  • 0

#14 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2014 - 04:48

статично

Как раз статики нет. Статично - это у plat4.


  • 0

#15 plat4

plat4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 525 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 January 2014 - 04:54

Спасибо, уважаемые эксперты.
Значит так.
1. Встать с задницы.
2. Встать в стойку горнолыжника.
3. Работать руками аккуратнее (здесь как раз наследие от беговых видимо).
4. Разгрузка. Здесь до конца не понял, буду думать и смотреть. Казалось, что именно разгрузку и делаю.
......
С загрузкой и собственно прохождением поворота пока вообще никак, вследствие задней стойки и кручения корпусом, как я понял ?
Еще раз спасибо! Сам-то ощущаю, что еду стабильно и спокойно, ан оказавается, что вообще не так. Буду работать.

Сообщение отредактировал plat4: 17 January 2014 - 04:54

  • 0

#16 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 05:28

На мой взгляд, в первом и во втором случае проблема в отсутствии укола - из-за это "отсадка" и работа плечами у Гоши. Именно правильный укол позволит грузить носок, и резать дугу. В общем, плуг, стойка "с носка", положение рук, втык палкой... С этого нужно начать. ИМХО.


  • 0

#17 17-й

17-й
  • Лыжебордеры
  • 8286 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 07:30

мне показалось что, когда Гоша едет, на первом и втором видео, лыжа, как будто, не сноска начинает входить в дугу.

 

Если не прав - поправьте!

К сожалению, лыжи Salomon Equipe SC 2005/2006 160см, провоцируют заднюю стойку из-за очень мягкого носка и никакой торсионной жесткости. На них очень комфортно кататься на маленькой скорости по положняку и по каше, которая есть в Снежкоме. Поэтому их и держу еще, правда 165см ..Если заходить с носка, то с ростом крутизны и жесткости склона носки, просто, разворачиваются в плоскость и в дугу не входят. Виброгашение, практически отсутствует, носки на жестком гуляют вверх-вниз..Можно считать, что работает 2/3 задней части лыжи. На этих лыжах хорошо начинать совсем новичку. т.к на пологом очень легко входят в поворот на маленькой скорости. . Гоше прогрессировать на них будет проблематично..

Если есть возможность, то лучше поменять на 170-174см, радиус 14-15. И тогда жизнь засверкает яркими красками.


Сообщение отредактировал 17-й: 17 January 2014 - 08:21

  • 0

#18 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 12:09

На мой взгляд, в первом и во втором случае проблема в отсутствии укола - из-за это "отсадка" и работа плечами у Гоши. Именно правильный укол позволит грузить носок, и резать дугу. В общем, плуг, стойка "с носка", положение рук, втык палкой... С этого нужно начать. ИМХО.

Отсутствие укола, как и работа плечами, и отсадка - все это симптомы недостаточной работы ног, в особенности внутренней ноги в повороте.

Как правильно сказал Приморец - статика.

Отсюда -  все остальное.

2 ТС.

Попробуйте, хоть это и будет для вас трудно, делать поворот прыжком на этом вашем крутом склоне.

Примерное исполнение туристом:

Вот варианты в исполнении профи-инструкторов:

 

Поворот прыжком в качестве упражнения рекомендует известный на форуме тренер - А. Ривлин.

Прыгнуть на лыжах, находясь в задней стойке невозможно.

Сделать несколько связных поворотов прыжком, крутя корпусом тоже затруднительно.

Укол палкой будет получаться автоматически.


  • 2

#19 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2014 - 14:36

http://www.youtube.c...h?v=_Mc5X-icPSw

 

Вы считаете, что суть этого упражнения поворот прыжком?


  • 0

#20 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 17 January 2014 - 17:00

У Гоши понравился выход из дуги с внутренней. А вот дальше нет. Как бы пол дела делает - выходит на плюсну, но остается ссзади и дальше валит таз внутрь, чуть подкручивая. На крутом пятка в упор идет с проскальзыванием, на пологом лыжа прокатывается от колодки. Может и прав 17-й что сама по себе лыжа воспитала такую езду, но во многом желание скорей закантоваться тазобедренной ангуляцией. В общем надо решать проблему с уходом вперед, в опережение лыж корпусом после нейтральной позиции (после выхода на внутренюю) и начала закантовки от стопы в последовательности стопа-колени-бедра-таз-корпус.

Видео упражнений Ника хороши. Эти упражнения как раз и направлены на полную, а не половинчатую перецентровку. Он прав, при прыжке корпус как раз и опережает лыжи и заставляет входить их с носка. Только модификацию дворников американца я бы подправил вращением вогруг носка внутренней лыжи, которая переводится во внешнюю, при преимущественном толчке внутренней ноги.

Приморец тоже прав, что надо начать с основной стойки. Но с нее надо начать с целью инициации закантовки от ступни, последовательно работая в голеностопе и коленях. Упражнение такое:

 - На пологом участке, встав в основную атлетическую стойку (описание основной стойки, если не знаете, найдите поисковиком в инете, тут такого полно), поставить лыжи на ширине таза, голени строго параллельны (между коленями и лыжами одинаковое расстояние). Руки впереди, ноги слегка согнуты. При движении вниз производить закантовку движением лодыжек и колений вперед-внутрь, вся верхняя часть корпуса при этом идет строго в том же направлении "за" и над коленями.Переход из дуги в дугу осуществлять  через внутренюю и плоские лыжи. На снегу должны оставаться параллельные следы непрерывных сопряженных дуг от двух лыж.

Далее надо поделать сгибания и распрямления в прямом спуске и в дугах без ангуляции, с переходом нейтральной позиции (лыжи плоские) через внутренюю.

Как только начнет получаться закантовка смещением в новую дугу с опережением лыж, добавить продвижение бедер вперед-вниз, что приведет к некоторой ангуляции. Для этого можно поделать упражнение "аутригеры" (у меня в блоге есть ссылка на видео).

Если лыжа и правде хлипкая, то поделать все это можно на пологом.

Думаю, этоже полезно будет и для plat4.

Вот как то так, если коротко, а так все полезно будет, что развивает баланс в передне-заднем положении и перецентровку.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных