X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вертикальная работа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#41 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 11:25

Первым делом надо отделить тушку от ног.

Во, это я тоже поминаю, помогает....


  • 0

#42 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 February 2018 - 11:29

Во, это я тоже поминаю, помогает....

Боятся?)
  • 0

#43 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 February 2018 - 11:34

За детальное объяснение спасибо. 
Что делать если "сгибание голеностопного и коленного сустава" не получается, не дает голенище ботинка? Какая-то амплитуда есть, но совсем незначительная. Если продолжать сгибать ноги начинает свешиваться зад и приходится, как отметил выше МихаилS, компенсировать корпусом. 
 
Не будет ли подобное движение являться имитацией вертикальной работы?

Возможно ботинки жёсткие для вас? Недавно я купил себе новые ботинки, жёсткость 120.
Первое время при сгибании тоже назад отсаживался. Сейчас вроде попривык, или уже размягчились за пару недель. icon_smile.gif
  • 0

#44 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 February 2018 - 11:36

Этот базовый поворот похоже опять не про катание, а про упражнение icon_smile.gif

Это именно поворот с проскальзыванием. Самый обыкновеннейший.
Не примите за критику, но мне кажется, что за повороты вы признаёте только карвинговые?
  • 0

#45 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 February 2018 - 11:38

Кровожадный ты ... )))

Вот сколько людей - столько и мнений.

Так это ж сразу видно. Я, чесговоря, расстроился даже.
  • 0

#46 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 11:44

Боятся?)

Скорее делают, что надо. Иногда помогает вовсе нечто неопределенное, простое.

Однажды в Кировске паства, до этого чудесно резавшая на слаломках снежный бетон, просто впала в некий временный ступор от 10-15 см свежего снега на этом бетоне. Плюс еще видимость упала, баланс поплыл:-((

Что-то меня торкнуло, но я гаркнул нечто типа "думай о ступне, все время чувствуй ступню" и пошло-поехало.

Подчеркну - не "дави на ступню", а "думай:-)) о ступне":-))

Что там ступней делать, они и так знали....

И таких трюков много было....


  • 1

#47 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 11:48

Неоднократно читая в форуме тексты, понимающих (вероятноicon_smile.gif) в биомеханике горных лыж, ловил себя на мысли, что каждое отдельное слово я понимаю хорошо, а вот все в целом (вспоминая известный анекдот про квадратный трехчлен), не то, что изобразить, но даже представить себе не могу.

Предположу, что таких, как я хватает и многие от этих описаний просто впадают в ступор.

Поэтому для себя, любимого, и для паствы своей (семейной) давно применяю нечто упрощенное, типа горнолыжные условные слоганы. Самое интересное, что действует отлично.

Касательно вертикальной работы слоган у меня примерно такой.

Верхняя часть тела - рама авто, лыжи, ботинки - не подрессоренная масса, ноги - рессоры, амортизаторы. Пресс - умный помощник рессор.

Чем меньше вверх-вниз ходит рамаicon_smile.gif, тем устойчивее авто. Ну да, это требует усилий и ОФП.

Рама вовсе не должны болтаться, руки - это тоже часть рамы и тоже не должны висеть/болтаться, пусть не подрессоренная масса (лыжи, ботинки) идет в поворот.

Разгрузка вниз - наше все.

Паства делает видicon_smile.gif, что слушает с пониманиемicon_smile.gif)

Теперь ты ввел в ступор оставшуюся половину.

Выживших не осталось!

laugh.png

 нечто типа "думай о ступне, все время чувствуй ступню"

 

 

В тумане это работает. Верно подмечено.


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 06 February 2018 - 11:51

  • 1

#48 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16309 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 11:52

Это именно поворот с проскальзыванием. Самый обыкновеннейший.
Не примите за критику, но мне кажется, что за повороты вы признаёте только карвинговые?

Я признаю не только карвинг.
Но по прошлому обсуждению - я уже писал, что я не считаю это катанием. Упражнением - да, возможно.

Сообщение отредактировал ASDr: 06 February 2018 - 11:55

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#49 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 11:55

Так это ж сразу видно. Я, чесговоря, расстроился даже.

 

Сам немного расстроился когда увидел, в последний день катания  :))

Но с другой стороны, вот так вот "уверенно криво" почти вся красно-синяя Роза прокатывалась.


  • 0

#50 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 11:56

Тут на форуме была большая дискуссия на эту тему.
В данном повороте укол делается в момент максимального разгибания и одновременной перекантовки.

Если в точке  "а" начинается распрямление, то укол должен этому помочь.  Укол после пересечения ЛПС это уже не укол а опора, типа как в авальмане


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 06 February 2018 - 11:59

  • 0

#51 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 February 2018 - 11:57

Сам немного расстроился когда увидел, в последний день катания :))
Но с другой стороны, вот так вот "уверенно криво" почти вся красно-синяя Роза прокатывалась.

Вывод - надо чаще снимать!
  • 0

#52 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16309 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 11:57

Сам немного расстроился когда увидел, в последний день катания :))
Но с другой стороны, вот так вот "уверенно криво" почти вся красно-синяя Роза прокатывалась.

Уже (еще?) не лом - уже хорошо.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#53 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 February 2018 - 12:05

Если в точке  "а" начинается распрямление, то укол должен этому помочь.  Укол после пересечения ЛПС это уже не укол а опора, типа как в авальмане

На схеме укол до пересечения ЛПС. Укол в данном повороте не служит как помощь распрямлению. Он связывает конец одного и начало другого поворота. То есть момент перекантовки. А также помогает не допустить контрвращения тела.
  • 0

#54 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 February 2018 - 12:06

Я признаю не только карвинг.
Но по прошлому обсуждению - я уже писал, что я не считаю это катанием. Упражнением - да, возможно.

Почему это не полноценное катание с вашей точки зрения?
  • 0

#55 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 12:39

За детальное объяснение спасибо. 

Что делать если "сгибание голеностопного и коленного сустава" не получается, не дает голенище ботинка? Какая-то амплитуда есть, но совсем незначительная. Если продолжать сгибать ноги начинает свешиваться зад и приходится, как отметил выше МихаилS, компенсировать корпусом. 

 

Не будет ли подобное движение являться имитацией вертикальной работы?

В ТБС тоже придется гнутся, (вот пример - ) но согласованно с остальными суставами конечно, так чтобы линия спины была примерно параллельна голеням. Не забывайте про голени - чтобы они всегда немного давили на переднюю чатсть ботинок, даже при сгибании Но цм все равно при сгибании немного уйдет назад. Главное чтобы это было контролируемо, а при начале поворота цт уходил бы опять вперед. Может быть действиельно ботинки жестковаты или ощущение продольного перемещения цт пока очень не привычны. Поэкспериментируйте в траверсе, на пологом или вообще на горизонтали. сгибайтесь\разгибайтесь с большой амплитудой и проанализируйте как и в каком диапазоне должен перемещаться цт, чтобы не терялся баланс, встаньте так, чтобы можно было по тени понять правильна ли стойка - не клюете ли излишне корпусом. 


Сообщение отредактировал МихаилS: 06 February 2018 - 12:55

  • 2

#56 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16309 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 12:50

Почему это не полноценное катание с вашей точки зрения?

 

Я боюсь мы сейчас можем увязнуть в этом философском вопросе.

Поэтому отвечу коротко и субъективно - хорошо катающиеся лыжники просто так так не катаются.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#57 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 February 2018 - 12:59

Я боюсь мы сейчас можем увязнуть в этом философском вопросе.
Поэтому отвечу коротко и субъективно - хорошо катающиеся лыжники просто так так не катаются.

Как это просто так? А как не просто так?
  • 0

#58 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 13:00

В ТБС тоже придется гнутся, (вот пример - ) но согласованно с остальными суставами конечно, так чтобы линия спины была примерно параллельна голеням. Не забывайте про голени - чтобы они всегда немного давили на переднюю чатсть ботинок, даже при сгибании Но цм все равно при сгибании немного уйдет назад. Главное чтобы это было контролируемо, а при начале поворота цт уходил бы опять вперед. Может быть действиельно ботинки жестковаты или ощущение продольного перемещения цт пока очень не привычны. Поэкспериментируйте в траверсе, на пологом или вообще на горизонтали. сгибайтесь\разгибайтесь с большой амплитудой и проанализируйте как и в каком диапазоне должен перемещаться цт, чтобы не терялся баланс, встаньте так, чтобы можно было по тени понять правильна ли стойка - не клюете ли излишне корпусом. 

На видео ужос ужасный, это сейчас тоже изучают?

Вай...."живее всех живых, наше знамя, сила и оружие":-)))


  • 0

#59 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 13:00

 Поэкспериментируйте в траверсе, на пологом или вообще на горизонтали. сгибайтесь\разгибайтесь с большой амплитудой и проанализируйте как и в каком диапазоне должен перемещаться цт, чтобы не терялся баланс, встаньте так, чтобы можно было по тени понять правильна ли стойка - не клюете ли излишне корпусом. 

 

Михаил, спасибо!


  • 0

#60 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 February 2018 - 13:01

А, понял, так просто так. То есть с умыслом.)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных