X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

6 месяцев после ПКС или проногу

пкс операция реабилитация многабукв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#41 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2013 - 13:01

C такой проблемой лучше всего к хирургу, который Вас оперировал. Он обязан осмотреть колено выявить причину боли и дать (или не дать) добро на дальнейшую реабилитацию. Форум на такие вопросы компетентно не ответит.


  • 0

#42 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 14:07

Да, вот хирург говорит, что такое может быть...застарелая травма и т.д. 

 

Мне любопытно, был ли у кого-то ещё такой рецидив и как они из него выходили.

Читая форумные сообщения таких жалоб не встретил...что ещё более насторожило ))) 

 

Есть ещё одна дилемма

- Хирург рекомендует одно упражнение.

- Реабилитолог его отвергает


  • 0

#43 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 27 June 2013 - 20:10

А какое именно?


  • 0

#44 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 28 June 2013 - 13:41

Опирать пятку на край чего-либо и гнуть колено в обратную сторону (распрямлять). Ну я его делаю. 

Реабилитолог - женщина своеобычная. но с опытом. Правда основной поток - женшины после переломов рук...почему то.


  • 0

#45 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2013 - 13:59

Вступлюсь за Арькова. Во-первых, его надо грамотно юзать :) На консультацию сходить (и, кстати, можно не к нему, а к его ученице А. Милениной), а потом получить направление в зал ЛФК, где с тобой будет заниматься грамотный инструктор. И вот тут уже начинается самое интересное :))) час-полтора занятий, так часто, как договоритесь. В идеале - каждый день. Год назад это стоило около 500 р одно занятие - там и упражнения, и массаж, и все дела.


  • 0

#46 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 28 June 2013 - 15:20

Да, никто его и не обижает ))

Просто конкретно у меня есть выбор:

- заниматься у своего "цехового" специалиста, рядом и бесплатно;

- ездить на Курскую и тратить полдня времени и деньги.

 

Для меня вопрос стоял так - Даёт Арьков, что-то принципально другое или нет? А то что он специалист - нивапрос.

 

Но как мне говорили хирурги - у него интенсивный подход к реабилитации - так востанавливают спортсменов для новых побед. 

А есть подход другой -  неинтенсивный, потихоньку-помаленьку.

Как-то так.


  • 0

#47 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2013 - 12:08

Я совсем не агитирую за Арькова, просто... как бы это сказать :) "Потихоньку-помаленьку" в случае с коленкой не всегда работает - заниматься в первые месяцы нужно достаточно интенсивно, а то есть шанс остаться на всю жизнь с ногой, не сгибающейся до конца. Ну и атрофия мышц "помаленьку" не проходит - за то время, пока нога не нагружена, объем убегает стремительно, и для его возвращения впахивать приходится прилично. Ну и как бы есть большая разница в подходе - инструктор в зале понимает, что нам через полгода на Олимпиаде выступать ненадо, так что лишнего тоже грузить не станет, а вот его опыт и присмотр за правильным выполнением подобранных упражнений - для меня были просто бесценны.

Не говоря уже о том, что с моими жуткими спайками самостоятельно и "потихоньку" бороться я бы просто не смогла - себя, любимого, так жааалко :)))


  • 0

#48 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2013 - 16:24

Вступлюсь за Арькова. Во-первых, его надо грамотно юзать icon_smile.gif На консультацию сходить (и, кстати, можно не к нему, а к его ученице А. Милениной), а потом получить направление в зал ЛФК, где с тобой будет заниматься грамотный инструктор. И вот тут уже начинается самое интересное icon_smile.gif)) час-полтора занятий, так часто, как договоритесь. В идеале - каждый день. Год назад это стоило около 500 р одно занятие - там и упражнения, и массаж, и все дела.

С Милениной тоже довелось пообщаться, т.к. приехав в очередной назначенный Арьковым день, обнаружил, что он - в отпуске : (  Ну не возвращаться же, пошел к Милениной. Милая, симпатичная молодая женщина. Постоянно перезванивала Арькову на мобил, дабы уточнить последующий комплекс упражнений для моей ЗКС. Типа с ПКС всё ясно и понятно чего назначать, а вот по поводу ЗКС лучше подстраховаться и отвлечь ГУРУ от отпускных дел.  В итоге получил те же два листика с ошибками и опечатками, правда за вдвое меньшую цену. Направление в зал непосредственно к реабилитологу неоднократно у Арькова спрашивал (вроде 800 р/занятие тогда было), но ВВ как-то игнорировал мои просьбы, типа и сам справишься. Наверное, нужно было забить на него и топать напрямую в зал, толку больше бы было. Меня смутили хвалебные речи на этом форуме в пользу безусловной компетентности ГУРУ Арькова. Возможно кому то он и помог, мне - навредил


  • 0

#49 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2013 - 16:38

На счет "потихоньку-помаленьку" согласен, что в таком режиме можно всю оставшуюся жизнь восстанавливаться. Конечно необходимо работать в поте лица, но на мой взгляд, необходимо постоянно оглядываясь на колено. Потому, как в этот период оно ведет себя очень неадекватно и у всех по разному. Лучше чуть недогрузить, чем сильно перегрузить


  • 0

#50 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 16:59

Я не спорю с реабилитологом.

У неё метода - сначала полная подвижность сустава, потом закачка.

 

Может быть надо было начинать делать упражнения на подвижность сустава сразу после операции.

Но! Хирурги говорили про полный покой. Только понемногу нагружать четырёхглавую. 

Следовал их советам. Экспериментировать на себе не стал:)

 

Всё индивидуально.

Знакомая сделала ПКС (но из подколенника) почти на месяц позже, у неё сейчас 5 недель после операции.

Колено выгибается хорошо без боли. сгибается 90 град.

У меня сгибается до 45, разгибается под нагрузкой с болью. 

 

Как здесь файл прикрепить?


  • 0

#51 Pinky

Pinky
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2013 - 22:36

Арьков толком не объясняет технику упражнений, а делать их неправильно очень просто. И не учитывал битые мениски, про которые было написано в МРТ, а я все понять не могла, почему от некоторых упражнений только хуже становится icon_smile.gif

Ну и в зал тоже не отправлял, хотя я спрашивала.

 

А листики дело десятое, некоторые физиотерапевты рукописные дают и еще картинки сами рисуют.

 

Talrep, файл в расширенной форме прикрепить можно


Сообщение отредактировал Pinky: 02 July 2013 - 22:38

  • 0

#52 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 19 July 2013 - 15:10

Приветствую!

 

После операции 86 дней. 

 

Продолжаю делать одно упражнение в зале (его описывал). Только разрабатываю амплитуду.

На этом рычаге, как я понял, выставляется и ось вращения.

Без закачки мышц.

 

На 70 день прорвало- нога стала выгибаться более-менее и прекратилась острая боль при выгибании колена.

 

Сейчас:

- сгибается градусов до 60;

- выгибается почти прямо и почти без боли;

- при ходьбе дискомфорт ощущается, но у меня очень старая травма.

 

вообщем будем смотреть.

 

Прикрепил ещё одну методу.

Презент из Питера icon_smile.gif

 

Всем удачи!

 

 

 


  • 0

#53 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 19 July 2013 - 15:14

...не загрузилось (( 

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#54 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 19 July 2013 - 15:17

Поправлюсь.

 

- сгибается градусов до 35.


  • 0

#55 dnk-dp

dnk-dp
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 August 2013 - 12:31

4 мес. после пластики ПКС

подвижность, после разминки, восстанавливается полностью. (в начале разминки - боль в крайних положениях).

До операции 8лет ходил без связки.

 

Занимаюсь сам, по программе на пару постов выше. 

 

Сейчас есть небольшая проблема: при быстрой хотьбе может появиться боль в задней внутренней части колена, при разгибании без нагрузки, уходит при замедлении хотьбы. Кто-нибудь сталкивался?


  • 0

#56 Vladislav77

Vladislav77
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 13:32

to romanych79: Цены на "Вашего" доктора растут:

 

Bы обратились в медицинский центр клиники Др.Рембека, международного  центра ортопедической хирургии.

Pеконструкция передней крестообразной связки стоит около 20.000 евро ( нахождениe в клинике в одноместной палате в  течении 5 дней).

 

Как то круто получается, посмотрю другие варианты...


Сообщение отредактировал Vladislav77: 02 September 2013 - 13:35

  • 0

#57 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 03 September 2013 - 16:00

Решила отписаться в Вашей темке. Глыжная травма коленки была в марте 1,5 года назад. А вот отчет о моем походе в Ергаки этим летом! С поломанными и рваными коленками и с самореабилитацией РЕАЛЬНО вернуться к обычной горно-скитальческой жизни с 20-килограммовым рюкзаком за спиной по жестким курумным тропам!

После операции (она была в мае прошлого года) все лето расхаживалась по детским горным маршрутам без рюкзака. На лыжи встала в начале ноября, за прошлый зимний сезон у меня получилось 64 катальных дня. Этим летом - полноценные маршрутные походы . Колено побаливает, конечно, после большой  нагрузки, но с каждым переходом по пересеченке - все меньше и меньше. Главное беречься, но нагрузку себе давать чуть больше, чем кажется возможным. И все получается! 


  • 0

#58 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 05 September 2013 - 19:30

to romanych79: Цены на "Вашего" доктора растут:

 

Bы обратились в медицинский центр клиники Др.Рембека, международного  центра ортопедической хирургии.

Pеконструкция передней крестообразной связки стоит около 20.000 евро ( нахождениe в клинике в одноместной палате в  течении 5 дней).

 

Как то круто получается, посмотрю другие варианты...

 

)) Мопед не мой...

 

А вы напрямую обращались или через посредников? Я звонил по телефону с его сайта.


  • 0

#59 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 05 September 2013 - 19:50

Кстати - на текущий момент мое состояние - хожу без проблем, в том числе легкие прогулки по пересеченной местности - 1-2 часа, бегаю на дорожке нормально, по улице - только в обуви(кроссовках) с высокой и аммортизирущей подошвой, в общем некоторая странность присутсвует, сгибание полноценное - могу присаживаться в глубокий присед ( проверенно летом крымскими уличными сортирами))) 

Реальная проблема - резкий старт и смена направлений - надо тренировать.

По объему ноги - до операции была около 55, в самый худший момент - наверное 43, сейчас здоровая 53, деланая 49.

Прогулка на велике 3,5 часа 30 км - без проблем.

Надо качать объем, народ со спортзала подкидывает мысли побаловаться стероидами в разумных пределах.

 

Да, с травмы прошел год, с операции 10 месяцев.

 

Кстати, теперь относительно быстро могу по лестнице сбегать вниз наступая на каждую ступень, раньше (месяц назад) ещё не получалось - пробовал но и страх был и нога немного проваливалась - не держала, только обычным шагом спускался.


Сообщение отредактировал romanych79: 05 September 2013 - 23:48

  • 0

#60 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2013 - 23:02

А что значит "побаловаться стероидами"? Можно узнать какими именно и в каких дозировках?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных