X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

6 месяцев после ПКС или проногу

пкс операция реабилитация многабукв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#21 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 15 May 2013 - 22:56

Информацию Учту.

Но, говорят 4 недели покоя.

Да, знаю, что есть реабилитологи в бывшем "Первом физдиспансере" что на Курской (Москва). Но они какбэ заточены под восстановление спортсменов. И недёшевы. Занимаюсь всем чем можно (кайт, сноуборд, вело и т.д.) , но рекордов ставить не собираюсь. Надёжность и стабильность важней...трамвайчиком поездим.

Артроматы есть даже в "своей" поликлинике, но  нет реабилитолога.

Волнует пофигизм (естественный и понимаемый мной) врачей.

 

А вот какая у вас была динамика восстановления?

Что является критерием нештатной ситуации:

 - Боль в определённых местах?

- Наличие выпота, после какого то определённого срока?

-  Нагрев колена (Надо ли охлаждать)?

- Опухоль после какого-то срока?

ну и т.д.

 

Когда колено приобретает форму здорового колена и приобретает ли вообще (шов не считается)? Про закачку ноги читал, но всё же

 

Например у меня так:

2- ой день, хожу на костылях;

1 неделя - хожу на костылях в ортезе, нагрузка на ногу 50%, откачали 40 + 40 жижи; 

2 неделя - хожу на костылях в ортезе, нагрузка на ногу 50% до 3 км в день, по квартире без ортеза и костылей, откачали 20 мг. жижи, сняли швы, нога сгибается на 90- 100 град:

3 неделя - хожу на костылях в ортезе, нагрузка на ногу 50% до 3 км в день, по квартире без ортеза и костылей, в колене выпот,  нога сгибается на 90 град, упражнений не делаю;

 

ну и т.д. как у вас?

 И ещё добавлю: никогда не откачивали из колена жидкость. Не делают это наши доктора. Принципиально. Т.к. всё вернётся на круги своя, жидкость наполнит снова колено. Не было за 3 операции необходимости в этом, всего лишь дренаж на первые 24 часа.

 

 Никогда никаких уколов в суставы,

 хоть и ревматичны они у меня - локти и плечи, иногда зимой обостряется артроз, терпеливо жду когда весна придёт и с теплом боли затихнут, совсем неохота кортизоновые препараты глотать, мне от них совсем тошно.

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 15 May 2013 - 22:59

  • 0

#22 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 17 May 2013 - 22:36

Добрый день!

 

Вопросы по реабилитации.

 

Сделал пластику ПКС и мениск 3 недели назад. С травмой жил более 10 лет.

Никаких специальных упражнений не делал, ибо оперирующие врачи ничего и не говорили.

Хожу с костылями в ортезе километра 3 в день. Езжу на машине с ручным (ножным) переключением.

После нагрузок колено устаёт.

Сейчас нога сгибается на 90 градусов.

В колене присутствует выпот (жижа).

Колено припухшее в верхней части. Боли при ходьбе, но терпимо.

 

Скажите. 

Когда вы начинали разрабатывать колено? Тоже читал, что некоторые начинают с первой недели.

Когда у вас спала опухоль?

А какие ньюансы подскажите и советы дадите из своего опыта.

Спасибо.

Повторюсь - заниматься физкультурой с 1 месяца, упражнения с физиотерапевтом на 2й день начались.

Но занятия со 2го дня - это в том числе терапия против тромбов глубоких вен.

 

Программы занятий - см. по ссылке - https://forum.ski.ru...showtopic=89641

 

Сравните объем мышц ног левой и правой - какая разница?

 

Совет - идти к реабилитологу чтобы он смотрел ваше состояние вживую и назначал процедуры/терапию/занятия.

 

Если упростить из того что лично я видел сам (человек 10-12) и тут пишут - либо у вас к месяцу спадет отёк  и за пару недель нога будет мало чем отличаться - это при условии отличных мышц в том числе стабилизаторов которые до операции держали сустав, вы ко 2му месяцу будете иметь полный объем и надо будет быть аккуратным чтобы не выдрать случайно связку пока она нормально не приросла.

Либо, как предположу, случай большинства - заниматься надо будет пока объем сгибания/разгибания появится, за это время пропадут мышцы которые вы с момента операции толком не использовали и надо будет заниматься ими.

Ну и момент необходимости занятий связан - со слов травматологов и лфк-врачей - с изменением биомеханики вашего сустава - надо научить мозг управлять ногой правильно во всех режимах.

 

 

 

Сейчас прошло 7 месяцев - все неплохо, но пока не накачал квадрицепс - с весами делать упражнение на  разгибание и приседания со ступеньки вниз бывает больно - нужно в отрезе в спортзал таскать его напряжно (в довесок к форме, полотенцам, кросам, тапкам) там его снимать/одевать по мере необходимости - т.к. в процессе и после я конкретно мокрый, то его еще сушить как-то надо, 

и наконец домой приобрел утяжелители на ногу 2шт х 2кг - делаю сначала с одним 3х30, потом с двумя на одной ноге 3х20-30. Состояние мышц реально улучшилось.

Но - с бегом пока только легкой трусцой, не могу резко развернуться во время бега.


Сообщение отредактировал romanych79: 17 May 2013 - 23:21

  • 0

#23 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2013 - 16:50

В дополнение к грузикам, я еще на днях приобрел два экспандера http://nomer7.ru/Spo.../Item/50002287  Такие в зале используют. Очень удобно и не только для ног


  • 0

#24 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 21 May 2013 - 23:51

Сейчас стал делать приседания на неустойчивой платформе - на гимнастической полусфере перевернутой наоборот - этакий мягкий полукруг снизу и сверху круг ровный - 3 подхода - на ноге заболели мышцы от молочной кислоты - буду пробовать в том числе приседаниями раскачать, а то как в соседней теме - большая разница в объемах на левой и правой ноге.

 

Вот чужая фотка для примера - http://images.supers..._1305552350.jpg

только я без страхующего.

 

Есть еще такая конструкция - http://www.ural-fitn...-1646-27243.jpg

 

на нее и с нее выпады тренирую.


Сообщение отредактировал romanych79: 22 May 2013 - 00:02

  • 0

#25 ZlukaKru

ZlukaKru
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 14:57

Talrep, могу сказать из личного опыта, что чем раньше начнете сгибать свою ногу тем лучше. Я слушала хирурга и берегла ногу целый месяц (только поднимала прямую ногу и напрягала бедро в теч 30 мин) в итоге после операции 3 месяца, а нога гнется только на 90 градусов. поэтому начинайте уже сейчас сгибать ногу в колене (организм сам подскажет до каких пор). Удачи


  • 0

#26 vladimirrx

vladimirrx
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 14:50

Привет всем!

У меня похожая проблема с коленом после пластики ПКС. Сейчас занимаюсь поиском хороших реабилитологов. Никто не слышал про медицинский центр "Чайка", что на Парке Культуры?


  • 0

#27 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 19:55

Привет всем!
У меня похожая проблема с коленом после пластики ПКС. Сейчас занимаюсь поиском хороших реабилитологов. Никто не слышал про медицинский центр "Чайка", что на Парке Культуры?

Вы имеете в виду бассейн "чайка"?
  • 0

#28 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 01:42

Как и автор темы, был на просмотре у тов. Гончарова в ЦКБ РАН, очень грамотный молодой специалист, там же сделал пластику пкс с резекцией внутреннего мениска (отрубили почти весь). Всё "удовольствие" 100 т.р. Месяц валялся на кровати, тов. Гончаров первый месяц ходить запрещал (только поднимать ногу на минуту раз в час), но и ортез никакой не одевал, костылем тоже не пользовался, до унитаза, кухни и больницы на осмотры-уколы до машины ковылял самостоятельно, болело по ночам только под утро в течении недели, не дольше, 1 таблетка помогала. Ногу согнул-разогнул полностью достаточно быстро (2-3 мес.), причем насильно не сгибал-разгибал, как-то сама разработалась, крутил велотренажер, физиотерапия, на увт раз 5 сходил (больше не потребовалось), несколько раз ходил в бассейн (на большее лень обуяла), через 3 месяца в течение 3 недель ходил в реабилитационное на лфк и т.п. там же в цкб. В итоге лень обуяла мной окнчательно, вроде как все сгибалось хорошо, не болело, мышцу накачивал крайне лениво.

Итог: 18 мая сего года (спустя 1,5 года после операции) первый раз вернулся наконец в ворота на футбольное поле, пока в ортезе Breg X2K. Возвращение прошло вроде как успешно, по мячу луплю со всей силы как здоровой ногой, прыгать могу в разные стороны с приземлением на оперированную ногу (до операции любое резкое движение было невозможно), до кучи - подвернул голеностоп, пройдет, не раз было. В общем, крайне рад свершившемуся событию, дай бог - не зря все эти процедуры...

Один раз с кузова Газели свалился неудачно на ногу, пьяный в овраг за коньяком падал на туже ногу, из сарая неудачно мимо ступеньки приземлялся, нормально вроде, до операции при таких происшествиях ногу наверно оторвало бы...

Ничего не блокируется, не болит, не отекает, только немного ощущаю недостаточность силы мышц (опять из-за лени), думаю это поправимо, потому и в ортезе для самоуспокоения ну и на всякий случай, благо играть не мешает вообще, хороший ортез америкосы изобрели...

Всем здоровья! Главное, не ленитесь разрабатывать ногу после операции, Господа Пострадавшие, так бы думаю вернулся бы в футбол меньше чем за год... А вообще при таких травмах восстановление проходит у всех совершенно по-разному, хоть в Германии делай, хоть в медсанчасти при сельсовете...


Сообщение отредактировал Сакран: 24 May 2013 - 02:25

  • 2

#29 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 24 May 2013 - 09:02

Вы имеете в виду бассейн "чайка"?

Рядом 

 

http://www.chayka-med.ru/kontakty - не сочтите за рекламу - и читайте отзывы про из назойливость.


  • 0

#30 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 13:21

Доброго дня "Родственные души" (О'Генри) !

...и им сочуствующие.

 

Продолжаю.

 

После операции (ПКС и резекции мениска) прошло два месяца.

 

Месяц как провожу разработку сустава. Только подвижность сустава без какой-либо закачки.

Упражнение на подвижность сустава только одно

-Исходно - лёжа на животе на скамье, колено висит, лодыжка крепится на качающийся рычаг с осью вращения по оси сгибания колена. 

-Сгибание-разгибание с максимально возможной амплитудой (до боли) по 45 мин

 

Костыль не пользую.

Вчера снял ортез.

Стараюсь правильно ходить, хотя не знаю как правильно)) Травма старая и дурноприобретённую кинематику ходьбы тоже надо править.

 

Нога сгибается до 70-60 градусов,  Динамика разработки заметна.

 

Но разгибается колено не полностью.

При разгибании на весу просто боль.

При разгибании и опоре на ногу при ходьбе - резкая боль "под чашечкой", как будто там, что-то закусывает.

Динамики на уменьшение боли за месяц не замечаю.

 

Отёк сохраняется.И даже ,на мой взгляд, увеличился за крайние 10 дней.

Ортез снял,только чтобы уменьшить отёк.

Хир прописал какой-то порошок для уменьшения отёка. 

 

Вы сталкивались с такими проблемами?

Это всё штатно?

Как боролись?

Что в итоге?

 

Особенно интересует боль под чашечкой. Что это?


Сообщение отредактировал Talrep: 25 June 2013 - 14:19

  • 0

#31 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 25 June 2013 - 14:33

В прошлых темах ты писал что нога сгибается на 90 градусов. Не понятно как-то, неужели произошел откат назад и уже 60-70?

Отек так или иначе будет возникать и исчезать в ходе реабилитации. Мое мнение надо начинать закачивать мышцы, они разгрузят  твой сустав. Чем раньше начнешь, тем лучше. У меня почти 9 месяцев после операции и оперированная нога еще отстает от здоровой, хоть и бегаю по 8 км через день.Также не ясно обращался ты к реабилитологу или нет? Если нет, то обязательно сходи. Хотя бы для того, чтобы он расписал тебе систему упражнений на месяц. Можно к тому же Арькову на Курскую. И будешь целенаправленно заниматься каждый день.  


  • 0

#32 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 25 June 2013 - 14:35

Боль под чашечкой у меня тоже была. Не постоянно, периодически возникала и пропадала. 


  • 0

#33 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 16:31

Это откуда отсчитывать)) 

Я считаю внутренний (тыльный) угол. Т.е. амплитуда увеличилась на 20-30 градусов.

 

Реабилитолог и задаёт это упражнение. 

А что даёт Арьков? Комплекс упражнений или что-то ещё.

У него час инструктажа - 2500 ((

 

Хирург тоже говорит о том, что сначала разрабатывается полная подвижность сустава, а потом закачка.

Иначе мышцы будут закачаны и заточены под ограниченную подвижность и будут блокировать полный диапазон движения. 

Как-то так.

 

В прошлых темах ты писал что нога сгибается на 90 градусов. Не понятно как-то, неужели произошел откат назад и уже 60-70?

Отек так или иначе будет возникать и исчезать в ходе реабилитации. Мое мнение надо начинать закачивать мышцы, они разгрузят  твой сустав. Чем раньше начнешь, тем лучше. У меня почти 9 месяцев после операции и оперированная нога еще отстает от здоровой, хоть и бегаю по 8 км через день.Также не ясно обращался ты к реабилитологу или нет? Если нет, то обязательно сходи. Хотя бы для того, чтобы он расписал тебе систему упражнений на месяц. Можно к тому же Арькову на Курскую. И будешь целенаправленно заниматься каждый день.  


  • 0

#34 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 25 June 2013 - 17:06

Если ты ходишь к реабилитологу и он тебе дал это упражнение, то лучше его слушаться. Но странно одного упражнения мало. Пусть будет не закачка, а укрепление и разработка мышц. Точно должны быть на это упражнения, два месяца уже прошло. Мышцы сейчас и ограничивают подвижность твоего сустава. В самом суставе нет ничего, чтобы помешало тебе достать ногой до попы.

Да у Арькова именно комплекс упражнений, направленный на снятие отека, укрепление мышц и увеличения объема движения в суставе (почти процитировал по своей программе). Как я понял все эти вещи взаимосвязаны. С изменением одного меняется и другое.


  • 0

#35 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2013 - 19:40

Тупо слушаться реабилитолога - путь к повторной операции. Добавлять включение собственных мозгов + постоянно "слушать" колено поможет избежать многих неприятностей. К примеру боль в колене нужно избегать, а боль в мышцах и жилах (при растяжке) терпи сколько сможешь. Реабилитологу (читай Арькову) наплевать на твоё колено, лучше переспрашивай у хирурга.


  • 1

#36 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 26 June 2013 - 07:56

Насчет "слушать" колено, согласен на все 146%.


  • 0

#37 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 08:03

Повторюсь.

А что, собственно, даёт Арьков?

 

 

1 + Проводит установочное занятие с консультацией? и даёт брошюру. Как в этом списке ?

 https://forum.ski.ru/...showtopic=89641

 

2 У него какая то особая методика, отличная от тех, что в списке по п.1? Но там, вроде, подход во всех методиках одинаков.

 

4 Он подходит индивидуально и выписывает экслюзивный комплекс упражнений?

 

Хочется понять нужно ли тратить время и деньги. До моего "ведомственного"  реабилитолога и зала 15 мин. ходу.

Знаю, что Арьков специализируется на спортивной травме. 


  • 0

#38 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 08:57

Информативная подборка методик.

СПБ!

Повторюсь - заниматься физкультурой с 1 месяца, упражнения с физиотерапевтом на 2й день начались.

Но занятия со 2го дня - это в том числе терапия против тромбов глубоких вен.

 

Программы занятий - см. по ссылке - https://forum.ski.ru...showtopic=89641

 

Сравните объем мышц ног левой и правой - какая разница?

 

Совет - идти к реабилитологу чтобы он смотрел ваше состояние вживую и назначал процедуры/терапию/занятия.

 

Если упростить из того что лично я видел сам (человек 10-12) и тут пишут - либо у вас к месяцу спадет отёк  и за пару недель нога будет мало чем отличаться - это при условии отличных мышц в том числе стабилизаторов которые до операции держали сустав, вы ко 2му месяцу будете иметь полный объем и надо будет быть аккуратным чтобы не выдрать случайно связку пока она нормально не приросла.

Либо, как предположу, случай большинства - заниматься надо будет пока объем сгибания/разгибания появится, за это время пропадут мышцы которые вы с момента операции толком не использовали и надо будет заниматься ими.

Ну и момент необходимости занятий связан - со слов травматологов и лфк-врачей - с изменением биомеханики вашего сустава - надо научить мозг управлять ногой правильно во всех режимах.

 

 

 

Сейчас прошло 7 месяцев - все неплохо, но пока не накачал квадрицепс - с весами делать упражнение на  разгибание и приседания со ступеньки вниз бывает больно - нужно в отрезе в спортзал таскать его напряжно (в довесок к форме, полотенцам, кросам, тапкам) там его снимать/одевать по мере необходимости - т.к. в процессе и после я конкретно мокрый, то его еще сушить как-то надо, 

и наконец домой приобрел утяжелители на ногу 2шт х 2кг - делаю сначала с одним 3х30, потом с двумя на одной ноге 3х20-30. Состояние мышц реально улучшилось.

Но - с бегом пока только легкой трусцой, не могу резко развернуться во время бега.


  • 0

#39 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2013 - 10:10

Повторюсь.

А что, собственно, даёт Арьков?

 

 

1 + Проводит установочное занятие с консультацией? и даёт брошюру. Как в этом списке ?

 https://forum.ski.ru/...showtopic=89641

 

2 У него какая то особая методика, отличная от тех, что в списке по п.1? Но там, вроде, подход во всех методиках одинаков.

 

4 Он подходит индивидуально и выписывает экслюзивный комплекс упражнений?

 

Хочется понять нужно ли тратить время и деньги. До моего "ведомственного"  реабилитолога и зала 15 мин. ходу.

Знаю, что Арьков специализируется на спортивной травме. 

Никаких установочных занятий он не проводит (со мной не проводил). Беседа в кабинетике на кушетке  с попыткой что то показать, а потом все это описать с ошибками и опечатками, вручить потом тебе эти два листочка. Я считаю, что это никакое не  занятие вообще. Установочное занятие (на мой взгляд) - это когда с тебя пот градом и мышцы потом гудят не по детски. Но при этом само колено не опухает и не болит. Методик много, а упражнения примерно одни. Что в зале, что в бассейне. Оптимальное количество подходов и упражнений каждый выбирает сам под себя. Если колено опухает, значит нужно снижать кол-во повторений. Боли в колене быть не должно. Если на том или ином упражнении боль появляется, то это упражнение нужно оставить на попозже, когда на нем не будет чувствоваться боль.


  • 1

#40 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 11:31

Ну вот и немного прояснилось про Арькова.

Пока буду доверяться своей реабилитологше и слушать советы от прооперировавшихся. Потому, что уменя такого богатого опыта, как у NatusikChajnica нет ))

 

Да, снизили время упражнения в два раза.

Боль при разработке подвижности колена всегда проявляется в крайних положениях диапазона. Когда пропадёт значит - разработано, не так?

 

Проблемма сейчас - резкая боль при ходьбе (только в положении когда она выпрямлена и под нагрузкой).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных