X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Катание после растяжения коленных связок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35002 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 17:34

Прошу прощения, что в чужой теме, но жаль упускать такой случайicon_smile.gif.

Связки рваные давно, развился гонартроз, по лестнице с трудом, но на лыжах раньше не мешало. Теперь мешает, перегружаю другую ногу, т.к. на одной катаюсь без проблем, вторая тоже болеть начинает.

Какой брейс смотреть или куда обращаться, чтобы подобрали?

Чисто ИМХО - Breg X2K. Использую лет 5, такие же из  здешних  у Мр.ХХ и Мфроста. К сожалению официальный дистрибьютер  вроде как  исчез из России. 

Личный опыт - замерил ногу по рекомендациям производителя, сходил  в ортосалон с безумными ценами (900 $). примерил - совпало с замером. Заказал с Е-бея за 170 $ с доставкой, получил через месяц. Смотрел несколько раз для других - я сильно переплатил. Можно взять за 100$.


  • 1

#22 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 17:49

Спас

 

Чисто ИМХО - Breg X2K. Использую лет 5, такие же из  здешних  у Мр.ХХ и Мфроста. К сожалению официальный дистрибьютер  вроде как  исчез из России. 

Личный опыт - замерил ногу по рекомендациям производителя, сходил  в ортосалон с безумными ценами (900 $). примерил - совпало с замером. Заказал с Е-бея за 170 $ с доставкой, получил через месяц. Смотрел несколько раз для других - я сильно переплатил. Можно взять за 100$.

Спасибо!


  • 0

#23 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 November 2017 - 18:06

Спас

Спасибо!

Олег, у Кати тоже Вreg X2 с укороченной нижней частью ( чтоб над ботинком влезал). Существует 3 размера по охвату колена. Более точно по размеру он адаптируется с помощью набора довольно мягких подушечек, которые мы к бушному брейсу покупали отдельно в представительстве брегга у вас в МСК. Там же можно было купить дополнительную защитную чашечку нашлёпку на колено, чтоб коленом кусты косить.:-)
В процессе использования один из малозначительных фиксаторов пришлось ремонтировать.
Но учти, что в воду его нельзя. Поэтому всякие водоплавающие вейкеры используют аналогичный брейс другой фирмы. Предназначенный для полоскания в воде. Вот только не помню какой.

Сообщение отредактировал terminator1: 21 November 2017 - 18:07

  • 0

#24 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 18:20

Олег, у Кати тоже Вreg X2 с укороченной нижней частью ( чтоб над ботинком влезал). Существует 3 размера по охвату колена. Более точно по размеру он адаптируется с помощью набора довольно мягких подушечек, которые мы к бушному брейсу покупали отдельно в представительстве брегга у вас в МСК. Там же можно было купить дополнительную защитную чашечку нашлёпку на колено, чтоб коленом кусты косить.icon_smile.gif
В процессе использования один из малозначительных фиксаторов пришлось ремонтировать.
Но учти, что в воду его нельзя. Поэтому всякие водоплавающие вейкеры используют аналогичный брейс другой фирмы. Предназначенный для полоскания в воде. Вот только не помню какой.

 

Спасибо Петя! В воде у меня нет проблем, крюком зацепился и вперёд:). Проблемы возникают на холоде.


  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35002 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 18:20

Олег, у Кати тоже Вreg X2 с укороченной нижней частью ( чтоб над ботинком влезал). Существует 3 размера по охвату колена. Более точно по размеру он адаптируется с помощью набора довольно мягких подушечек, которые мы к бушному брейсу покупали отдельно в представительстве брегга у вас в МСК. Там же можно было купить дополнительную защитную чашечку нашлёпку на колено, чтоб коленом кусты косить.icon_smile.gif
В процессе использования один из малозначительных фиксаторов пришлось ремонтировать.
Но учти, что в воду его нельзя. Поэтому всякие водоплавающие вейкеры используют аналогичный брейс другой фирмы. Предназначенный для полоскания в воде. Вот только не помню какой.

Кроме набора подушечек он неплохо адаптируется к не очень стройным мужским ногам просто небольшим изгибанием рамы

Главное отличие от конкурентов - "бриллиантовая рама", т.е.  укосины между крайними стяжками и коленом. Из-за них хорошо работает на скручивание. Я перед покупкой много перемерил, другие крутятся. 


  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35002 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 18:26

Спасибо Петя! В воде у меня нет проблем, крюком зацепился и вперёдicon_smile.gif. Проблемы возникают на холоде.

На воде просто не использую. Раньше на серф надевал более мягкий, потом перестал. Вейкборд заменил вейкскейтом. 


  • 0

#27 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16328 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 19:26

Это смотря, как тушка ляжет.

Я может что-то пропустил, но вроде речь шла о приседаниях. Без лыж.
Я про обычные приседания написал, что это очень естественное движение. И со связками там все безопасно.
Топикстартер вроде приседал без лыж. Но у него травма, без травм - приседать точно можно ))

Сообщение отредактировал ASDr: 21 November 2017 - 19:29

  • 0

#28 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 November 2017 - 19:53

Я может что-то пропустил, но вроде речь шла о приседаниях. Без лыж.
Я про обычные приседания написал, что это очень естественное движение. И со связками там все безопасно.
Топикстартер вроде приседал без лыж. Но у него травма, без травм - приседать точно можно ))

Это я в обычной своей манере забежал чуть впереди паровоза и отчасти пробубнил про своё.

Размышляя о том, что при травмированном связке колена гиперсгибания динамические явно опасны. У жены на неудачном приземлении вполне исправная ПКС порвалась. Поэтому при риске таких приземлений имеет смысл колено дополнительно пофиксить.


  • 0

#29 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16328 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 19:54

Для человека в целом положение лежа на спине - самое стабильное. Но далеко не самое полезное.
Терминатор ужЕ пояснил, что в стабильном для костей положении связки находятся далеко не лучшем положении.
"в прежние былинные времена", когда высота и жесткость ботинок позволяли сесть между лыжами на джоппу, это был самый короткий путь к разрыву ПКС.

При обычных приседаниях связки в самых естественных положениях. И внизу не в самом натянутом. Можно даже сидеть так и все будет ОК.

По лежа на спине и лыжи - см. выше.

ИМХО топикстартер перегрузил травмированные ткани. Надо - более умеренные нагрузки, увеличивать постепенно и подождать. Если появляется боль - снижать нагрузку, отдыхать.

А вообще ему бы к хорошему врачу, чтоб он адекватно установил характер повреждений. На МРТ просто так ходить смысла нет - только если деньги лишние.
  • 1

#30 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16328 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 20:13

Это я в обычной своей манере забежал чуть впереди паровоза и отчасти пробубнил про своё.
Размышляя о том, что при травмированном связке колена гиперсгибания динамические явно опасны. У жены на неудачном приземлении вполне исправная ПКС порвалась. Поэтому при риске таких приземлений имеет смысл колено дополнительно пофиксить.

Я хз, не приземляю ничего кроме кочек, но Тарас (скибарс) вроде писал, что они чуть ли не превентивно пользуют для прыжков брейсы.

ИМХО с травмой лучше не катать вообще, и уж тем более не прыгать. Несильные растяжения проходят месяц-два. Более серьезные повреждения - могут и дольше. У топикстартера после судороги колено опухло - я бы ко врачу сходил, если есть возможность - к более грамотному.

Просто я считаю неправильно человеку брейс советовать просто так без понятного диагноза, тем более что в последний раз он вообще не пошел ко врачу как я понял. Врачи конечно тоже не все хорошие мягко говоря.

Просто когда врач говорит "катать не сможешь с такой травмой" и человек находит выход в брейсе - это одно. А когда у него вполне возможно все бы зажило за несколько месяцев, а он вместо этого пойдет катать и еще после атрофии мышц разорвет совсем колено - ну и зачем?

Сообщение отредактировал ASDr: 21 November 2017 - 20:18

  • 0

#31 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 November 2017 - 20:46

Я хз, не приземляю ничего кроме кочек, но Тарас (скибарс) вроде писал, что они чуть ли не превентивно пользуют для прыжков брейсы.

ИМХО с травмой лучше не катать вообще, и уж тем более не прыгать. Несильные растяжения проходят месяц-два. Более серьезные повреждения - могут и дольше. У топикстартера после судороги колено опухло - я бы ко врачу сходил, если есть возможность - к более грамотному.

Просто я считаю неправильно человеку брейс советовать просто так без понятного диагноза, тем более что в последний раз он вообще не пошел ко врачу как я понял. Врачи конечно тоже не все хорошие мягко говоря.

Просто когда врач говорит "катать не сможешь с такой травмой" и человек находит выход в брейсе - это одно. А когда у него вполне возможно все бы зажило за несколько месяцев, а он вместо этого пойдет катать и еще после атрофии мышц разорвет совсем колено - ну и зачем?

Возможно топикстартер уже исчерпал все доступные способы реабилитации , мы же в точности не знаем.

 

А так да, тупо ответил на вопрос, был неправ обещаю искупитьsmile.png


Сообщение отредактировал terminator1: 21 November 2017 - 20:46

  • 0

#32 Denny-SKA

Denny-SKA
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 21:46

Не ожидал таких горячих дебатов :)
Да, после атрофии ещё не до конца восстановился. Хотя, в августе делал пистолет на этой ноге стоя на стропе.
И да, после воспаления не обращался ко врачу (страховка кончилась). :)
Сейчас в кругах делаю небольшое количество приседов и не глубокие, посмотрим как колено будет себя вести. Если снова опухнет побегу к врачу.
Видимо, в любом случае идти к нему, т.к. я так и не понял нужен мне брейс или фиксатора эластичного хватит...
Всем спасибо за советы!
  • 0

#33 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 21:46

icon_smile.gif

Про Брег узнал от знакомых, из которых как минимум двое в таком активно и очень не фигово катаются. Здесь они тоже присутствуют. 

hi.gif

 

Но ДонДжой мне больше нравится.


  • 0

#34 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16328 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 22:27

Не ожидал таких горячих дебатов :)
Да, после атрофии ещё не до конца восстановился. Хотя, в августе делал пистолет на этой ноге стоя на стропе.
И да, после воспаления не обращался ко врачу (страховка кончилась). :)
Сейчас в кругах делаю небольшое количество приседов и не глубокие, посмотрим как колено будет себя вести. Если снова опухнет побегу к врачу.
Видимо, в любом случае идти к нему, т.к. я так и не понял нужен мне брейс или фиксатора эластичного хватит...
Всем спасибо за советы!

Выздоравливай.
  • 1

#35 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 November 2017 - 00:51

Не ожидал таких горячих дебатов icon_smile.gif
Да, после атрофии ещё не до конца восстановился. Хотя, в августе делал пистолет на этой ноге стоя на стропе.
И да, после воспаления не обращался ко врачу (страховка кончилась). icon_smile.gif
Сейчас в кругах делаю небольшое количество приседов и не глубокие, посмотрим как колено будет себя вести. Если снова опухнет побегу к врачу.
Видимо, в любом случае идти к нему, т.к. я так и не понял нужен мне брейс или фиксатора эластичного хватит...
Всем спасибо за советы!

скорее придется менять тактику катания

- сначала по приезду в горы катаемся медленно и печально, с перекурами в кафешках и так несколько дней пока... лыжи не пойдут уже совсем четко

- вот теперь можно постепенно перекуры откладывать и начинать кататься 

 

Поясню - когда где то лажаешь в управлении лыжами то начинаешь выправляться силой, или долбит по ногам расколбас, то на жопу отсел , то носом клюнул = всё усилия и они в коленках.    А лишние усилия - путь к тому чтобы травма себя проявила. Придется слушать свой организм и анализировать нагрузки на конечности и по ситуации выбирать программу отдыха.

У меня ситуация несколько иная была, в брейсах с железяками откатал сезонов 6-7  а дальше как то отказался от них.


  • 0

#36 Artyom Nesterov

Artyom Nesterov
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 22 November 2017 - 00:55

Прошу прощения, что в чужой теме, но жаль упускать такой случайicon_smile.gif.
Связки рваные давно, развился гонартроз, по лестнице с трудом, но на лыжах раньше не мешало. Теперь мешает, перегружаю другую ногу, т.к. на одной катаюсь без проблем, вторая тоже болеть начинает.
Какой брейс смотреть или куда обращаться, чтобы подобрали?

Yamicustoms, новая тема, https://www.yamicustoms.com, ребята по слепку делают индивидуальные карбоновые жесткие брейсы, в подмосковье, говорят круче чем Cti. Был сам у них после частичного разрыва ПКС, пока отправили домой ногу закачивать, т.к. сильная атрофия мышц, пока рано наколенник делать, а то ногу закачаю - она толще станет и не влезет в него.  5a15709c4d44d_20171122164137.png


Сообщение отредактировал Artyom Nesterov: 22 November 2017 - 15:43

  • 1

#37 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 November 2017 - 01:04

На воде просто не использую. Раньше на серф надевал более мягкий, потом перестал. Вейкборд заменил вейкскейтом. 

мы по счастью "ненастоящие сварщики" . В вейкпарке пофткались в воде, похлебали ноздрями воду,  посмотрели на количество разных брейсов на ногах у публики и пошли мимо гулять дальше.


  • 0

#38 Denny-SKA

Denny-SKA
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2017 - 06:28

скорее придется менять тактику катания
- сначала по приезду в горы катаемся медленно и печально, с перекурами в кафешках и так несколько дней пока... лыжи не пойдут уже совсем четко

Поездка в горы на конец марта запланирована, так что будет время на московских пригорках понять что и как.
  • 0

#39 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 27 November 2017 - 22:47

Поездка в горы на конец марта запланирована, так что будет время на московских пригорках понять что и как.

не то это , на пупырях нет тех нагрузок... не торопись, послушай себя и последи за нагрузками.  Ну пошла лыжа как то вихляться и нечетко - остановись, подумай "почему", может кто поможет несколько дней на камеру поснимает.  А там найдешь способ как и коленки и физуху экономить icon_smile.gif

 

Особо  бойся замерзших ног и катания "в некатучий день" от звонка до звона ( ну бывает как то день не задался - ну тогда дешевле будет "скатил раза два три - не прет - не едет, лыжи путаются фана нет --- ну его нафиг ... в кафе"


Сообщение отредактировал beda: 27 November 2017 - 22:49

  • 0

#40 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 28 November 2017 - 07:31

Yamicustoms, новая тема, https://www.yamicustoms.com, ребята по слепку делают индивидуальные карбоновые жесткие брейсы, в подмосковье, говорят круче чем Cti. Был сам у них после частичного разрыва ПКС, пока отправили домой ногу закачивать, т.к. сильная атрофия мышц, пока рано наколенник делать, а то ногу закачаю - она толще станет и не влезет в него. 5a15709c4d44d_20171122164137.png

Нифигасе,нет, но бинтиком или лентой дедам подвязывать колени нада, иначе будут болеть - возраст это неизбежность бинтика.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных