X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Знакомство с outlaw

22 design outlaw

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 05 February 2016 - 09:04

Для интересующихся сделаю небольшой хронометраж знакомства. Брал с Пиренеев. Из-за игр курсов там получалось дешевле чем со штатов. Но тормозов у них не оказалось в наличии. Подождав пришлось забрать так. Прилетели ЕМС за неделю. Получил на днях. Первое впечатление – как будто автомат Калашникова в руках держишь. Приятное ощущение :-) Такое всё железное и надежное! Кроме двух деталей, принимающих кое какие нагрузки – пластиковый зажим крепления и его оранжевый рычаг. Они на фоне железа портят картину. Распечатал трафарет, приготовил шуруповерт и .. апачки – надпись на трафарете гласит: для теле двигай назад от альпайновской метки на 2-4 см… и я подвис. О религиозных течениях по поводу телеустановки слышал, но как то собирался ставить по рекомендованной метке, а тут прямое указание двигать назад. Начал двигать туда-сюда, смотреть, народ мучить вопросами, себя - сомнениями. В итоге двинул назад на 1,5 см. и быстрей продырявил чтоб дальше не мучить никого. Почему на 1,5 не спрашивайте.. просто в момент принятия решения в этой точке сошлось очень много всяких мыслей о рокерах, плавучести, стабильности, жесткости, особенности подошвы NTN и прочей ерунды, которую не то что объяснять, даже вспоминать не хочется. Прикрутив носки, встегнул боты, всё замечательно, прикрутил пятки – встегнуть бот руками не смог... Пятка бота ложится на пятку крепа и оранжевый рычаг не дожимается. Одел ботинок на ногу – смог додавить до полного защелкивания, но не без труда. Тут понял зачем нужны четыре загадочные полиэтиленовые накладки – приклеил их под оранжевым рычагом в месте его контакта с лыжей и убрал всё до субботы. Продолжение следует…

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 17:53

даже при текущей установке пятки кажутся длинными, я бы сдвинул еще на 2 см назад.

в свое время сдвигал так же хаммера и остался доволен

 

ждем результатов тест-драйва


  • 0

#3 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 06 February 2016 - 15:15

На фото игра линзы. Чуть позже выложу сбоку. Сегодня катнул немного... Времени было в обрез но не мог отложить: хз за аутлавы но кочизы оху...замечательны!
  • 0

#4 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 February 2016 - 15:29

главное всё по цвету подходит. а я вот апосля своих еланов более не на чём уже не могу катать, даже на твинтипах скучно, остаюццо .. коньки (отдал сегодня на заточку) :)


  • 0

#5 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 07 February 2016 - 01:48

По цвету дааа :-) причем само сложилось...
  • 0

#6 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 February 2016 - 05:16

Действительно можно было двинуть еще. Может даже нужно было.

Прикрепленные файлы


  • 0

#7 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 09 February 2016 - 04:21

Такие вот царапки получаются на тубусе с пружиной от головок болтиков. Надеюсь не распилят этот тубус вдоль.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Vizier: 09 February 2016 - 04:27

  • 0

#8 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 09 February 2016 - 08:29

Кроме аутлавов пробовал только акселя и тарга аксес. Ярко выраженной разницы между аутлавами и акселями не почувствовал. Ботинки тоже разные (ТХ про и Т2 соответственно), поэтому сравнивать тонкие оттенки ощущений не буду. Главное - аутлавы нормально гнут ботинок в гармохе и позволяют грузить внутреннюю лыжу плюсной, а не кончиками пальцев, как на таргах. Приятная вещь автовстегивание – вставил ноги, нажал и поехал. Ходилка проверенная акселевская. На втором делении затяжки пружины аутлавы показались мягковаты. Затянул до верхнего пятого. Не почувствовал жесткости больше, чем у акселей, но ощущения контроля добавилось. Дальше можно будет экспериментировать по мере освоения дров. Кочизы ожидаемо одарили несколькими сюрпризами. Сразу о резанном ведении родным 27 м. даже не думал, начал спуск с проскальзывающих поворотов. Но лыжи остервенело зарезались, а внутренняя с носка норовила уйти в сторону и растянуть меня в шпагат. Пришла грустная мысль, что передок внутренней перегружен и надо было двигать крепло дальше назад, что бы уравновесить лыжу в проскальзывании. Понял, что на этом склоне делать мне пока нечего перешел в альпайн и поехал в сторону пологого учебного склона искать баланс. По дороге удивило что на аутлавах альпайн получался гораздо уверенней, чем на акселах, почему то нет такого чувства что вот вот нырнешь вперед носом. Во вторых порадовали кочизы – мощные, цепкие, уверенные на жестком, идут и в меньший радиус без особого труда, но никак не суетливые, вес чувствуется. На учебном склоне нащупал баланс, почувствовал себя увереннее и временно пропало желание послать телемарк к чертям собачим… Вернулся на обычные склоны, к концу каталки усталыми ногами только начал нащупывать баланс для поворотов разными радиусами и на разных уклонах. Так что, всё таки дело в технике…
  • 0

#9 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 24 February 2016 - 05:10

как то само собой сложилось: теле - это хорошо, но крутяки и бугрятник альпайном. и на это есть веские причины. начиная с того, что так безопасней и заканчивая тем, что не испытываю удовольствия от теле на крутом склоне - задняя нога слишком высоко, задница практически сидит на пятке, передняя наоборот где то внизу практически выпрямлена, контроля нет. я один такой и все телемаркеры просто обожают работать по буграм телемарком. или большинство делает как я? просто у меня получается что теле - только для ровного. это не значит, что при малейшей неровности перехожу в альпайн, но на некоторых участках телемарк реально неуместен для получения удовольствия..
  • 0

#10 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 24 February 2016 - 17:09

Поворот при спуске и существует, чтобы контролировать скорость. Поэтому предпочитаю под телемарк именно лед, бугры и относительные узости, где надо не мочить тупо, а напротив - не спешить, не гнать, думать, останавливаться в любой момент и принимать решения. Средняя скорость стремится к нулю, удовольствие к небу. Целина нравится меньше, выносливости не хватает. Гладкое ратраченное терпеть не могу, только ноги забивать - тоска одолевает, проще альпом на прямых ногах.
Но надо отметить, мне скорость сама по себе не интересна...

Сообщение отредактировал Nik-solin: 24 February 2016 - 17:13

  • 0

#11 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 24 February 2016 - 17:13

..Целина нравится меньше, выносливости не хватает..

 

какой-то ты не правильный телемаркер. в целяке вообще никаких усилий не надо прилагать - само всё обтекаеццо.


  • 0

#12 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 24 February 2016 - 17:28

Ну, не надо усилий - значит не надо. Мне для такого знания опыта, видимо, не хватает.
  • 0

#13 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 24 February 2016 - 17:59

Ну, не надо усилий - значит не надо. Мне для такого знания опыта, видимо, не хватает.

 

у меня вообще никакого опыта теле нет. просто попробовал на вот таких лыжках:

http://photos.sakhal...me/photo/667003

..обычный гражданский крепёж, боты вот такие:

http://photos.sakhal...me/photo/563132

..и понял, что нужно всё делать плавно, как во сне.. жуткий диссонанс с алпайн-техникой, да. но оно того стоит. :)


  • 0

#14 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 24 February 2016 - 20:17

у меня вообще никакого опыта теле нет. просто попробовал на вот таких лыжках:

http://photos.sakhal...me/photo/667003

..обычный гражданский крепёж, боты вот такие:

http://photos.sakhal...me/photo/563132

..и понял, что нужно всё делать плавно, как во сне.. жуткий диссонанс с алпайн-техникой, да. но оно того стоит. icon_smile.gif

Это ski hok? настоящий?


Сообщение отредактировал sharykin: 24 February 2016 - 20:19

  • 0

#15 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 25 February 2016 - 02:10

значит не все переходят в альпайн.. ладно, будем пробовать :) а то у меня как то так стало в привычку входить - идешь теле, неудобный крутяк сразу альпайном и дальше теле. динамично, быстро. короткими телеповоротами без тупняка пока не умею. какое то прыгание бестолковое получается а не катание.
  • 0

#16 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 25 February 2016 - 02:14

какой-то ты не правильный телемаркер. в целяке вообще никаких усилий не надо прилагать - само всё обтекаеццо.

там своя фишка с контролем баланса давления между раскинутыми ногами...
под тобой снег так и не проваливается? :)

Сообщение отредактировал Vizier: 25 February 2016 - 05:40

  • 0

#17 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 February 2016 - 02:49

там своя фишка с контролем баланса давления между раскинутыми рогами...
под тобой снег так и не проваливается? icon_smile.gif

 

неа. не проваливается - те лыжки шире моих старых скитуров! icon_smile.gif

..но на жёстком на них никак - боты мягкие, не закантуешь.. так что чисто лесные.


Сообщение отредактировал TheSkier: 25 February 2016 - 03:00

  • 0

#18 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 25 February 2016 - 07:29

в телемарке вообще с закантовкой на жестком не просто.. одна нога там, другая с другой стороны..
  • 0

#19 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 February 2016 - 08:02

..так и лыжки эти не простые: у них же камус интегрированный под башмаком и рокер есть, потому на жёстком они практически одинаково и боком и передом едут, а вот назад - НЕТ! а я как-то забыл про это ну и захотел развернуться как обычно на 360..

..ну и приложился башкой со всего маху, когда они задом ехать отказались! vava.gif


  • 0

#20 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2016 - 11:46

тема из outlaw превращается в классический срач о технике:

 

мои 5 копеек:

 

1. в буграх с небольшим уклоном имхо эстетически приятнее ехать телемарком. когда выносит вверх на бугре - получается очень естественная смена ног и стойки в воздухе, т.е. в динамической полной разгрузке, и так с бугра на бугор, фан, кайф и все такое

 

2. на крутяках... тут я думаю всё просто. чем больше я катаюсь в теле тем бОльший угол становится комфортным в теле-стойке

т.е. сейчас если нет психологических факторов (стенки узкого кулуара например), я вполне еду 30+ уклон, можно и расколбас, лишь бы не голый лед. пример: https://www.instagra...-by=narayananan - не самый простой, но и вполне нормальный склон для теле

 

3. на льду не принципиально теле и альп, лишь бы держали канты, имхо

 

4. в паудере почти не катал, так сложилось, все годы мне достается бетон и расколбас, поэтому по делу писать нечего.

разве что в КП после снегопада, даже когда на трассах был просто пухляк 15-30 см, я носился как угорелый, имхо гораздо меньше сил тратится, можно просто мочить и глиссировать, гораздо меньше устаешь

 

 

про альпайн: безусловно, если алпайн техника хорошая и уверенная, надо, разумно и логично использвоать альп везде где некомфортно или кажется небезопасно теле, но соотношение может меняться в зависимости от овладения техникой.

в твоем случае как я понял опыт в альп большой и уверенный, а в телемарке больше по фану, поэтому всё логично

 

можно целенаправленно работать над техникой телемарка, чтобы мочить где угодно, но.. зачем? альп так альп, телемарк так телемарк, когда прет

 

у меня просто альпстайл близок к 0, я катал 2 года, потом поломался с крестами коленки, долго не катал и от лесных походных лыж пришел в телемарк, поэтому мне ставить пятки очень непривычно, делаю это только на пологих ровных трассах чтобы зря не тратить силы

 

 

повторюсь описанный как то выше топик. ключ к крутому катанию - закантовка и распределение веса, все остальное от лукавого, включая то, пристегнута пятка, или нет


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных