X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите чем защитить колено после тяж. травмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Dimanok

Dimanok
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 January 2017 - 15:04

Была тяжелая травма коленного сустава, проникающее ранение, перерезано было много чего: связки всякие, суставная сумка, капсула, рог мениска отпилен, головки берцовой кости, артерия..

Всё случилось 2-го августа. Жизнь мне спасли, всё зашили. Сейчас нормально хожу, последствия конечно ещё ощущаются, но уже хочется попробовать встать на лыжи и катнуть в лайтовом режиме по детской горке :). Вопрос сопсна простой - Что купить и надеть на колено что бы хорошо оберегало и помогало во время катания?


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35318 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 15:11

Была тяжелая травма коленного сустава, проникающее ранение, перерезано было много чего: связки всякие, суставная сумка, капсула, рог мениска отпилен, головки берцовой кости, артерия..

Всё случилось 2-го августа. Жизнь мне спасли, всё зашили. Сейчас нормально хожу, последствия конечно ещё ощущаются, но уже хочется попробовать встать на лыжи и катнуть в лайтовом режиме по детской горке icon_smile.gif. Вопрос сопсна простой - Что купить и надеть на колено что бы хорошо оберегало и помогало во время катания?

Помогает жесткий брейс типа Breg X2K. Но у него нет чашки защиты колена от ударов. В принципе чашку к нему приделать можно.


  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 January 2017 - 15:25

Помогает жесткий брейс типа Breg X2K. Но у него нет чашки защиты колена от ударов. В принципе чашку к нему приделать можно.

самое смешное, что чашка продается. Жена себе купила . именно к короткому бреггу.


  • 0

#4 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 27 January 2017 - 06:54

а что лечащий врач говорит?


  • 0

#5 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 January 2017 - 08:22

Начинать надо с плавания, когда любая боль пройдет то бег, и только после бега от марафона без боли нужно и лыжами прорабатывать колени.
Только мышцы надо вернуть - передавить их спазмы массажем ногами.
Поскольку мышцы - органы движения и гидравлики - прокачки всех жидкостей питания клеток тела, а любые органы что не используем все атрофируются. А так да, больше движения в км. - больше жизни, и в коленях тоже.

Сообщение отредактировал selfit57: 27 January 2017 - 09:11

  • 0

#6 Dimanok

Dimanok
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 January 2017 - 23:01

Прошло пол года после травмы. Неприятные ощущения в колене естественно ещё присутствуют - хруст, щелчки, временами не сильная боль, чаще под чашечкой, вероятно даёт о себе знать отпиленный мениск. Но в общем всё терпимо на бытовом уровне. А вот как себя нога поведёт во время катания на г.лыжах ....? Вопрос.  Немного боязно. Вчера разговаривал со своим другом и врачём, который меня оперировал и сопсна спас мне жизнь. Он хирург-ортопед высшей категории. По поводу каталки он сказал так - "попробуй, если хочется"....  Ещё сказал, что ежели долбанёшся то никакие наколенники тебя не спасут от травмы. Ещё он авторитетно сказал что нет таких приспособлений которые защищают от травмы коленного сустава, любые ортопедические приспособления предназначены облегчать жизнь пострадавшего от травмы а не защищать от повторной при падение. Так что я могу не обольщатся на всякие приблуды... и боюсь что он прав. Поэтому он не стал мне рекомендовать что напялить на колено, предоставив мне возможность решать самому.

А врачи у которых я проходил реабилитацию говорили что последствия от этой травмы я могу ощущать и год, и два, и три...


  • 0

#7 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 28 January 2017 - 00:12

я в ортезе мягком тусуюсь. на травмированном колене неопреновый с гелевым кольцом. на нормальном просто тканевый


  • 0

#8 Dimanok

Dimanok
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 January 2017 - 00:26

я в ортезе мягком тусуюсь. на травмированном колене неопреновый с гелевым кольцом. на нормальном просто тканевый

Вчера такой мерил с кольцом, стоит под 4 тыра. Так и не понял насколько он хорошь, насколько сильно он давит на тело ноги, будет ли нарушаться кровообращение? В общем ощущения не самые приятные. Мерил и другие из той же серии, только разные по цене, ткани и цвету.... один хрен давит... Наверное я капризничаю...unsure.png


  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35318 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2017 - 05:02

Вчера такой мерил с кольцом, стоит под 4 тыра. Так и не понял насколько он хорошь, насколько сильно он давит на тело ноги, будет ли нарушаться кровообращение? В общем ощущения не самые приятные. Мерил и другие из той же серии, только разные по цене, ткани и цвету.... один хрен давит... Наверное я капризничаю...unsure.png

Я пытался кататься в эластичных наколенниках, пробовал неопрен, трикотаж (волейбольный с отпоротой "подушкой"), во всех затекают ноги. Вероятно кровообращение плохое, мой дефект, а не наколенника. Катаюсь в металлическом брейсе на травмированной ноге , при холоде надеваю самопальные флисовые наколенники или термобелье с пенной вставкой на коленях, просто чтоб суставам было теплей. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 28 January 2017 - 05:02

  • 0

#10 TatRa

TatRa
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 19:18

Прошло пол года после травмы. Неприятные ощущения в колене естественно ещё присутствуют - хруст, щелчки, временами не сильная боль, чаще под чашечкой, вероятно даёт о себе знать отпиленный мениск. Но в общем всё терпимо на бытовом уровне. А вот как себя нога поведёт во время катания на г.лыжах ....? Вопрос.  Немного боязно. Вчера разговаривал со своим другом и врачём, который меня оперировал и сопсна спас мне жизнь. Он хирург-ортопед высшей категории. По поводу каталки он сказал так - "попробуй, если хочется"....  Ещё сказал, что ежели долбанёшся то никакие наколенники тебя не спасут от травмы. Ещё он авторитетно сказал что нет таких приспособлений которые защищают от травмы коленного сустава, любые ортопедические приспособления предназначены облегчать жизнь пострадавшего от травмы а не защищать от повторной при падение. Так что я могу не обольщатся на всякие приблуды... и боюсь что он прав. Поэтому он не стал мне рекомендовать что напялить на колено, предоставив мне возможность решать самому.

А врачи у которых я проходил реабилитацию говорили что последствия от этой травмы я могу ощущать и год, и два, и три...

Уважаемый Dimanok, Вас поймет любой лыжник, очень хочется вернуться к активной жизни после обездвиживания, опять почувсть кайф от катания! Но все же лучше перетерпите, поберегите свою ногу! Всего полгода. Зачем рисковать? Вот "закрепите"результат и со спокойной душой  будете кататься! Сами же написали, что Вам жизнь спасли! Цените!)) Скорейшего заживления!


  • 0

#11 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 03 February 2017 - 20:17

Плавание в морских тяжелых ластах - бег- прыжки, лыжи позже.

Сообщение отредактировал selfit57: 03 February 2017 - 20:18

  • 1

#12 Dimanok

Dimanok
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 February 2017 - 16:07

На этой недели рискнул покататься в спокойном режиме три дня по два, три часа (понедельник, вторник, пятница). Колено вроде держит, но ощущения не очень приятные. После пятничной каталки маленько заболело и припухло вокруг чашечки. Купил Мовалис и Долобену.... пью, мажу. Наверное ещё рановато мне в горы. unsure.png

Спасибо всем за советы. Буду исполнять!

Всем здоровья и удачи.

 

20170131_113617.jpg


  • 0

#13 Bootlegger

Bootlegger
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 16:41

 Вопрос сопсна простой - Что купить и надеть на колено что бы хорошо оберегало и помогало во время катания?

:( полный покой


  • 0

#14 Dimanok

Dimanok
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 February 2017 - 17:23

icon_sad.gif полный покой

Прям совсем "полный" ? sad.png  И как долго?

Ваще-то врач говорил, что если хочешь восстановить ногу примерно до уровня "как было", нужно её тренировать, тренировать и ещё раз тренировать. 

Согласен с тем что по ощущенниям - чем дольше она в покое тем лучше себя чувствует. Осталось понять сколько времени её держать в покое и когда начинать тренировать. Прошло уже пол года с момента повреждения.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35318 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2017 - 17:37

 

Ваще-то врач говорил, что если хочешь восстановить ногу примерно до уровня "как было", нужно её тренировать, тренировать и ещё раз тренировать. 

Согласен с тем что по ощущенниям - чем дольше она в покое тем лучше себя чувствует. Осталось понять сколько времени её держать в покое и когда начинать тренировать. Прошло уже пол года с момента повреждения.

Тенировать и нагружать лыжными нагрузками - разные вещи. В покое не толко колено - вся нога атрофируется. Мне при восстановлении после травм очень помог аелотренажер, простейший, без больших нагрузок, но с частым вращением педалей. 


  • 0

#16 Bootlegger

Bootlegger
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 18:24

увы. связки не восстанавливаются по моему разумению.

давать лёгкую подвижность хотьбой, велосипедом, плаваньем, чтобы не атрофировались мышцы и была подвижность сустава.

глыжи - это ударная нагрузка. тут и у здоровых иногда коленки не выдерживают.

 

искренние сожаления. сам до одури боюсь травм коленок. даже страшно думать, что буду делать, если не дай Бог...


  • 1

#17 Борис Кальченко

Борис Кальченко
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 04 February 2017 - 18:36

увы. связки не восстанавливаются по моему разумению.

+1 Связки как веревка, состоят из волокон. Когда рвется часть волокон, называют растяжением, или повреждением связки. Связка ослабляется соответственно. Когда рвутся все волокна, называют так же растяжением только степень другая, стабильность сустава нарушается критически.

Брейсы, они же ортезы помогают в реабилитации. Как профилактика травмы совершенно бесполезны, хотя производители так не считают. Профилактика травм - хороший мышечный корсет.


Сообщение отредактировал Борис Кальченко: 04 February 2017 - 21:31

  • 0

#18 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 05 February 2017 - 11:26

Была тяжелая травма коленного сустава, проникающее ранение, перерезано было много чего: связки всякие, суставная сумка, капсула, рог мениска отпилен, головки берцовой кости, артерия..

Всё случилось 2-го августа. Жизнь мне спасли, всё зашили. Сейчас нормально хожу, последствия конечно ещё ощущаются, но уже хочется попробовать встать на лыжи и катнуть в лайтовом режиме по детской горке icon_smile.gif. Вопрос сопсна простой - Что купить и надеть на колено что бы хорошо оберегало и помогало во время катания?

В Москве есть центр реабилитации, там обследуют динамику, дают нагрузку. снимают показания, понимают возможность сустава. Далее дают задание. Потом в своем СОК продолжаешь самостоятельно строго по заданию без всяких выкрутасов. Далее в назначенный день едешь, опять на стенде снимают динамику, получаешь задание выполняешь. Далее самостоятельно. 
Можно обойтись без "смотрящих", но надо знать что как и с какой нагрузкой делать. Связки восстанавливаются медленно но уверенно когда им создается режим наибольшего благоприятствования работа отдых. Врач правильно говорил.


  • 0

#19 Dimanok

Dimanok
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 February 2017 - 12:21

В Москве есть центр реабилитации, там обследуют динамику, дают нагрузку. снимают показания, понимают возможность сустава. Далее дают задание. Потом в своем СОК продолжаешь самостоятельно строго по заданию без всяких выкрутасов. Далее в назначенный день едешь, опять на стенде снимают динамику, получаешь задание выполняешь. Далее самостоятельно. 
Можно обойтись без "смотрящих", но надо знать что как и с какой нагрузкой делать. Связки восстанавливаются медленно но уверенно когда им создается режим наибольшего благоприятствования работа отдых. Врач правильно говорил.

Спасибо за позитивный комментарий. Адресок центра не подскажешь?


  • 0

#20 Борис Кальченко

Борис Кальченко
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 05 February 2017 - 12:25

... Связки восстанавливаются медленно но уверенно когда им создается режим наибольшего благоприятствования работа отдых...

При всем уважении. Связки не восстанавливаются. Разорванные волокна прирастают к оставшимся целым. Если разрыв связки полный, совместить концы не представляется возможным. В таком случае делают пластику. К сожалению это неоспоримый факт.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных