X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Есть вопросы про ботинки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Ap4u

Ap4u
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 16:31

В магазине много всего мерял, но мне все казалось мягким и с широкой колодкой.
В итоге очень понравились ботинки Lange 130 RX LV.
Колодка 97, жесткость 130.
В магазине стоял в них минут 20. Никаких болевых ощущений, все четко по ноге. Как буд-то на заказ. Даже не затекли почти.

Собсно что хотел спросить:
1. Насколько сильно ботинки на марозе (а катаю я и в -25) становятся жестче?
Меня пугает, что когда колодка 97 и ботинок 130 жесткости задубеют, я не смогу их продавить.
2. Там в Лангах какой-то ремешок вместо липучки сверху. Где про него прочитать? Не хотел продавцов мучать.
3. Уже дома увидел, что на сайте эти ботинки относят к разряду freeride. Это же как бы только маркетинг или я что-то упускаю?
4. На задней части ботинка 2 болта. Сказали что если выкрутить и вставить затычки - будет жесткость 100. Это правда? На сайте ни слова об этом.

Вообщем, самое главное, что у меня до этого были 90 жесткость и 102 колодка. И я чувствовал себя в валенках.
Но меня пугает столь резкий переход. Я далеко не профи, можно сказать уверенный середняк.

Брать или не брать?

Сообщение отредактировал Ap4u: 03 January 2012 - 16:45

  • 0

#2 Ap4u

Ap4u
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 18:14

Самый главный вопрос топика: если в магазине в ботинке с жесткостью 130 и колодкой 97 все комфортно, даже после 20 минут в стойке, как сюрпризы могут ждать меня при -20? На морозе. Когда ботинок застынет!

Сообщение отредактировал Ap4u: 03 January 2012 - 18:19

  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2012 - 18:25

Самый главный вопрос топика: если в магазине в ботинке с жесткостью 130 и колодкой 97 все комфортно, даже после 20 минут в стойке, как сюрпризы могут ждать меня при -20? На морозе. Когда ботинок застынет!

Станет жестче! :-D
...только какой же это сюрприз?
Если все так замечательно, как описано, то бот брать конечно.
На то, что фрирайдовый - забить. Лишний комфорт Вам не помешает
2 винта не выворачивать никогда!!!!
Можно вывернуть один верхний (!) винт. Жесткость уменьшится где-то до 110-120

Да! Еще одевать только в теплом виде...да и снимать, тоже погреть немного.

Сообщение отредактировал Mr.XX: 03 January 2012 - 18:26

  • 0

#4 Teddy

Teddy
  • Лыжебордеры
  • 81 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 18:27

Если колодка подходит по ноге никаких особенных сюрпризов не будет. Хотя странно, что покупая 130 боты вы "не в теме" ))).
Вот снимать их после катания, застывшие, интересно.
  • 0

#5 Klin

Klin
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 18:28

Самый главный вопрос топика: если в магазине в ботинке с жесткостью 130 и колодкой 97 все комфортно, даже после 20 минут в стойке, как сюрпризы могут ждать меня при -20? На морозе. Когда ботинок застынет!

На морозе ботинок станет жестче, одеть его и снять будет труднее, продавить соответственно то же труднее. Это очевидно. А каков Ваш вес?
  • 0

#6 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 834 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 03 January 2012 - 18:29

В магазине много всего мерял, но мне все казалось мягким и с широкой колодкой.
В итоге очень понравились ботинки Lange 130 RX LV.
Колодка 97, жесткость 130.
В магазине стоял в них минут 20. Никаких болевых ощущений, все четко по ноге. Как буд-то на заказ. Даже не затекли почти.

Собсно что хотел спросить:
1. Насколько сильно ботинки на марозе (а катаю я и в -25) становятся жестче?
Меня пугает, что когда колодка 97 и ботинок 130 жесткости задубеют, я не смогу их продавить.
2. Там в Лангах какой-то ремешок вместо липучки сверху. Где про него прочитать? Не хотел продавцов мучать.
3. Уже дома увидел, что на сайте эти ботинки относят к разряду freeride. Это же как бы только маркетинг или я что-то упускаю?
4. На задней части ботинка 2 болта. Сказали что если выкрутить и вставить затычки - будет жесткость 100. Это правда? На сайте ни слова об этом.

Вообщем, самое главное, что у меня до этого были 90 жесткость и 102 колодка. И я чувствовал себя в валенках.
Но меня пугает столь резкий переход. Я далеко не профи, можно сказать уверенный середняк.

Брать или не брать?


1. по сравнению с комнатной температурой существенно жесче становятся
2. наверное правда... но с другой стороны нафига брать боты с жестостью 130 что бы потом выкручивать болты?:)

Самый главный вопрос топика: если в магазине в ботинка с жесткостью 130 и колодкой 97 все комфортно, даже после 20 минут в стойке, как сюрпризы могут ждать меня при -20? На морозе. Когда ботинок застынет!


сюрприз 1 возможно не сможешь вылезти из ботинок без предварительного обогрева
сюрприз 2 на морозе боты вначале покажутся маловаты... с другой строны внутренник подобьется и все станет на свои места... то есть я лично не замечал особой разницы как плотно боты сидят в минус 5 и в минус 15
сюрприз 3 20 минут комфорта в магазине это хороший показатель... но на горе могут вылезти и дискомфортные ощущения... ну типа там давит там жмет... с другой стороны это нормальный процесс... покатаешься денек придешь в магазин - тебе подправят проблемные места...
  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2012 - 18:32

1 покатаешься денек придешь в магазин - тебе подправят проблемные места...

Гы...
Мы не в Торонто :wink:
  • 0

#8 Ap4u

Ap4u
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 18:34

Мой вес 85. Рост 185.
За плечами один код на прокатном и год в ботинках Техника с жесткостью 90 и колодкой 102. Они с первого дня казались валенками. Хотя размер мой. Затягивал их почти до предела :(
Год в моем понимании - 2-3 раза в неделю, 3 месяца в год.
В общем, я нифига не гуру, но все получается.

Я бы с радостью взял и меньше жесткость, да вот перемерял кучу всего с 100 и 110 жесткостью, нога ходила по бокам.
  • 0

#9 Ap4u

Ap4u
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 18:36

Да и еще. В магазине предложили сделать термоформовку, что бы сидели еще лучше. Делать или нет? Сказали, что так они максимально по ноге сядут..
  • 0

#10 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 834 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 03 January 2012 - 18:39

Да и еще. В магазине предложили сделать термоформовку, что бы сидели еще лучше. Делать или нет? Сказали, что так они максимально по ноге сядут..



делай - хуже точно не будет :)
  • 0

#11 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 January 2012 - 18:58

У меня 100-е боты в мороз -15 град. так задубели, что кататься не смог. А 130-е да в -25...?
  • 0

#12 MAW

MAW
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:хакасия

Отправлено 03 January 2012 - 19:00

В магазине много всего мерял, но мне все казалось мягким и с широкой колодкой.
В итоге очень понравились ботинки Lange 130 RX LV.
Колодка 97, жесткость 130.
В магазине стоял в них минут 20. Никаких болевых ощущений, все четко по ноге. Как буд-то на заказ. Даже не затекли почти.

Собсно что хотел спросить:
1. Насколько сильно ботинки на марозе (а катаю я и в -25) становятся жестче?
Меня пугает, что когда колодка 97 и ботинок 130 жесткости задубеют, я не смогу их продавить.
2. Там в Лангах какой-то ремешок вместо липучки сверху. Где про него прочитать? Не хотел продавцов мучать.
3. Уже дома увидел, что на сайте эти ботинки относят к разряду freeride. Это же как бы только маркетинг или я что-то упускаю?
4. На задней части ботинка 2 болта. Сказали что если выкрутить и вставить затычки - будет жесткость 100. Это правда? На сайте ни слова об этом.

Вообщем, самое главное, что у меня до этого были 90 жесткость и 102 колодка. И я чувствовал себя в валенках.
Но меня пугает столь резкий переход. Я далеко не профи, можно сказать уверенный середняк.

Брать или не брать?

продавливать ботинки не надо.продавливаются лыжи-для этого и нужны жесткие ботинки.(вернее:идля этого тоже)
  • 0

#13 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 03 January 2012 - 19:13

Самый главный вопрос топика: если в магазине в ботинке с жесткостью 130 и колодкой 97 все комфортно, даже после 20 минут в стойке, как сюрпризы могут ждать меня при -20? На морозе. Когда ботинок застынет!


Пастернака не читал, но... (с)

Посмотрите на этот башмак: если мне не изменяет обоняние, они идентичны во всём, кроме ремня и накладок на подошве. В Росси я влезал и готов (попробовать) кататься даже без глубокого фитинга, невзирая на весьма проблемные ноги

Изображение
http://fotki.yandex....af/view/538745/

Это новая разработка. Новизна, в т.ч. - в уникальной колодке большого объёма при малой ширине. Такое вот чудо сезона '11-12.

Ремешок на Ланге - экономия на дальнейшем тюнинге для вас - отличная штука, если собираетесь кататься мощно и технично.

Вопрос про жёсткость на морозе коллеги осветили, ИМХО, полно. Если вам ЭТО надо - заморачивайтесь на здоровье :) Тут таких замороченных среди отвечающих - большинство.
  • 0

#14 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 834 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 03 January 2012 - 19:14

У меня 100-е боты в мороз -15 град. так задубели, что кататься не смог. А 130-е да в -25...?



ощущения жесткости ботинка в минус 15 и минус 25 практически одинаковые...
в минус 25 жесткость бота не является самым слабым звеном ввиду того что сам весь начинаешь околоевать :)
  • 0

#15 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 03 January 2012 - 19:22

ощущения жесткости ботинка в минус 15 и минус 25 практически одинаковые...
в минус 25 жесткость бота не является самым слабым звеном ввиду того что сам весь начинаешь околоевать :)

О! А дубеть боты при влажном морозе начинают уже в -2. И дальше меняются не так сильно, как кажется. Проблемы со входом-выходом (частично) решаются подгонкой
  • 0

#16 Anmos

Anmos

    Любитель здравого смысла

  • Лыжебордеры
  • 1218 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 03 January 2012 - 19:59

... очень понравились ботинки Lange 130 RX LV.
Колодка 97, жесткость 130.
В магазине стоял в них минут 20. Никаких болевых ощущений, все четко по ноге. Как буд-то на заказ. Даже не затекли почти....

повезло...
  • 0

#17 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2012 - 20:20

Самый главный вопрос топика: если в магазине в ботинке с жесткостью 130 и колодкой 97 все комфортно, даже после 20 минут в стойке, как сюрпризы могут ждать меня при -20? На морозе. Когда ботинок застынет!

Такие ботинки могут быть не предназначены для "туристического" катания, я имею ввиду 5-6 часов на склоне. Особенно осторожно отнеситесь к ширине колодки.
У меня был опыт с обыкновенной техникой айкон алю комп. Все было классно, пока я не откатал в них в 3х долинах 2 дня по 7 часов. У меня распухли суставы на стопе по сторонам плюсны. Ноги у меня стандартные. После этого я не мог в этих ботах катать больше 2-3 часов по той же причине.
Только после этого я обратил внимание на ширину колодки. Было или 95 или 97 жесткость не помню.
Спортивные боты предназначены для пребывание в них в течение максимум нескольких спусков.
Не ищите себе приключений. Бутфиттинг там, спички бралинебрали, расходы, эмоции. Неположительные.
Вы еще не выработали ваши 90Х102.
Современная техника предполагает, что вы, вообще, должны мочь ездить в расстегнутых ботах.
  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2012 - 20:24

Спортивные боты предназначены для пребывание в них в течение максимум нескольких спусков.

Боты фрирайдовые.
Тоесть как раз для длительного прибывания....ну если подошли, конечно :-D

Сообщение отредактировал Mr.XX: 03 January 2012 - 20:24

  • 0

#19 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2012 - 20:32

Боты фрирайдовые.
Тоесть как раз для длительного прибывания....ну если подошли, конечно :-D

Да я не спорю. Просто - опыт - сын, так сказать...
  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2012 - 20:34

Да я не спорю. Просто - опыт - сын, так сказать...

Ну в общем да....
Короче. Я бы снял верхний винт (для начала) ну и вперед....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных