X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор экспертных лыж для человека легкого веса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Vadzim

Vadzim
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 November 2011 - 20:20

Добрый день всем! Катаюсь уже не первый сезон, сначала на прокатных, потом на старых Fischer Big Stix.

Сейчас занимаюсь выбором новых лыж экспертного уровня, но смущает такой момент - мой вес 70 кг при росте 187. Физическая подготовка, в принципе, неплохая, но не уверен, что смогу "продавить" очень жесткую лыжу.

Нравиться короткая дуга, лыжи нужны для Альп. Ботинки Fischer Progressor 100.

В качестве одного из вариантов рассматриваю Fischer Progressor 9+ 10-11 года, но, опять, же не знаю, подойдут ли под мой вес...

Буду благодарен за любые рекомендации :)
  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2011 - 20:40

на мой дилетантский взгляд не столь важно какой вес, а умение его прикладывать к лыжам.
девочки с весом 40-50 кг как то же гоняют на жёстких, а кто то и на цехе :-D

Сообщение отредактировал virus_hse: 05 November 2011 - 20:41

  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2011 - 22:49

Нравиться короткая дуга, лыжи нужны для Альп. Ботинки Fischer Progressor 100.

В качестве одного из вариантов рассматриваю Fischer Progressor 9+ 10-11 года

Хороший выбор.
Но лучше 900
Будет универсальнее и как-то отзывчевее.
Наверное уже надоел с этим предложением :-D , но уж очень понравилась лыжа!

Катание в больших горах короткими дугами - достаточно трудоемкий вариант, но это Ваш выбор! Ростовка 170.
  • 0

#4 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 05 November 2011 - 23:57

Хороший выбор.
Но лучше 900
Будет универсальнее и как-то отзывчевее.
Наверное уже надоел с этим предложением :-D , но уж очень понравилась лыжа!

Катание в больших горах короткими дугами - достаточно трудоемкий вариант, но это Ваш выбор! Ростовка 170.

Вот такое я себе намедни взял. Жду-не дождусь когда опробовать
  • 0

#5 Vadzim

Vadzim
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 06 November 2011 - 00:20

на мой дилетантский взгляд не столь важно какой вес, а умение его прикладывать к лыжам.
девочки с весом 40-50 кг как то же гоняют на жёстких, а кто то и на цехе :-D


Спасибо за мнение, но почему тогда на всех горнолыжных форумах, при вопросе о выборе лыж, первым делом спрашивают рост и ВЕС, затем стиль катания и места катания???

Хороший выбор.
Но лучше 900
Будет универсальнее и как-то отзывчевее.
Наверное уже надоел с этим предложением :-D , но уж очень понравилась лыжа!

Катание в больших горах короткими дугами - достаточно трудоемкий вариант, но это Ваш выбор! Ростовка 170.


Спасибо, прочитал ваш восторженный отзыв на rasc.ru. :smile: А почему 170 ростовка, а не 175, учитывая мой рост 187, даже 188, и большие горы?

Сообщение отредактировал Vadzim: 06 November 2011 - 00:26

  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2011 - 00:38

Спасибо, прочитал ваш восторженный отзыв на rasc.ru. :smile: А почему 170 ростовка, а не 175, учитывая мой рост 187, даже 188, и большие горы?

Ну во мне тоже около 185, а вес под 90. ;) и в 170 ростовке лыжи были в самый раз. Правда катал на коротких склонах. Но короткие дуги - они везде короткие :-D
175 вполне допустимо, но учитывая небольшой(относительно) вес и тягу к коротким дугам, можно и короче.
  • 0

#7 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 06 November 2011 - 07:42

Не будете сильно грузить пустите в среднюю дугу...Захотели поработать, вот вам и короткие. 170 оптимальный выбор, как одни лыжи для гор и горок. В этом году тестил 9+ 170 см. не скажу что был в безумном восторге, но лыжи понравились. Если Михаил пишет, что в тесте они гораздо лучше чем 9+ и Саша тоже самое говорит, стоит поверить.... у них работа такая.... :-D
И по ботам Flex index 100 для них как раз то что надо, можно и побольше...
  • 0

#8 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 06 November 2011 - 09:52

....почему тогда на всех горнолыжных форумах, при вопросе о выборе лыж, первым делом спрашивают рост и ВЕС, затем стиль катания и места катания???

Потому, что горнолыжные, как и иные прочие форумы, населяют на 80% лохи ушастые, долбодятлы, флудеры и прочий элемент пользователи с не совсем корректными представлениями. Видите ли, есть некая разница в понятиях "вес" и "масса". То, чего в плане прогиба лыжи не может достичь толстожопый чайник тяжёлый, но не слишком умелый пользователь, с лёгкостью достигаетсся тренированным спортсменом в "весе пера". Важен, видите ли, не размер прибора, а умение им владеть.

....А почему 170 ростовка, а не 175, учитывая мой рост 187, даже 188, и большие горы?

Крайняя фраза корректна и в отношении ростовки. Вот, на полном серьёзе, модель рассуждений:
- это верхняя модель экспертного ряда (не считая эксклюзивной 1000 С-Line);
- ряд ростовок 160-180. Очевидно, что 175-180 расчитаны на ОЧЕНЬ здоровых во всех смыслах ребят;
- современные лыжи вполне способны держать дугу и при минимальной длине;
- ТС предпочитает короткие дуги.

PS А я вчера открыл сезон продаж Фишера с RC4 Superior. Грешен, мне лично эта модель понравилась своей однозначностью, честностью, прозрачностью реакций. Наверное, повлиял на выбор клиента. Впрочем, Прогрессоры, безусловно, великолепны.
  • 0

#9 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2011 - 10:08

Сейчас занимаюсь выбором новых лыж экспертного уровня, но смущает такой момент - мой вес 70 кг при росте 187. Физическая подготовка, в принципе, неплохая, но не уверен, что смогу "продавить" очень жесткую лыжу.

Нравиться короткая дуга, лыжи нужны для Альп. Ботинки Fischer Progressor 100.

В качестве одного из вариантов рассматриваю Fischer Progressor 9+ 10-11 года, но, опять, же не знаю, подойдут ли под мой вес...

Буду благодарен за любые рекомендации :)

Салют. Короткая дуга для Альп - странный выбор. Либо у вас силищи немерянно, либо халявите. Тут правда еще вопрос, что вы называете короткой дугой.
Если халявите - то пофиг какие лыжи. А если силищи немерянно - то лучший выбор - любая топовая коммерческая слаломка, или же цех.
Правда коммерческая слаломка будет в ростовке максимум 170, цех - 165.
Может имеет смысл посмотреть топовые модели а-ля скикросс, с радиусом 14-16 метров, они бывают подлиннее в ростовках.
Порекомендовал бы гигантские модели +10 в рост, но это не вяжется с короткой дугой.
А продавить лыжу - терминология некорректная, любая лыжа "давится", если знать, куда давить. А если не знать, то опять же, зачем короткая дуга в Альпах? :-D
Какой-то такой ход рассуждений в общем :-)
  • 0

#10 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 06 November 2011 - 11:08

Какой-то такой ход рассуждений в общем :-)

С "общим ходом рассуждений" не спорю, тем не менее, "фишка" Прогрессоров именно в гениальном совмещении возможности ездить короткими и длинными дугами при относительно большой длине лыж. Причём, короткими они идут "по умолчанию" - на длинные их надо выкатывать-играть центровкой
  • 0

#11 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 November 2011 - 12:16

Спасибо за мнение, но почему тогда на всех горнолыжных форумах, при вопросе о выборе лыж, первым делом спрашивают рост и ВЕС, затем стиль катания и места катания???

Потому что дают советы начинающим :-D
Сейчас юниоры 15-тилетние на взрослом спортцехе мочат, а весят они меньше Вас, и девочки весом <50 кг тоже ))
  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2011 - 12:39

Потому что дают советы начинающим :-D

Это так!!!

...И все-таки давайте не будем априори сливать в унитаз антропометрические данные лыжника и условия эксплуатации лыжи.
Тут надо уже конкретно.
И если слаломка для всех мужиков 165 (хотя есть и варианты 168, например :wink2: ), то вопрос выбора длины райдовой лыжи или оффпист-универсала, очень даже зависит от веса-роста и при хорошем уровне катания.
Те же девочки на взрослом спортцехе, уверен , выбирают его самые мягкие варианты!

Сообщение отредактировал Mr.XX: 06 November 2011 - 12:42

  • 0

#13 Vadzim

Vadzim
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 06 November 2011 - 13:14

Прежде всего, благодарю всех за ценные рекомендации :good:

По ростовке понятно - 170 :-)

По моделям - Progressor 900/800, к Fischer RC4 тоже давно присматриваюсь. Но, думаю, Progressor будет более универсальным вариантом, особенно, учитывая разбитые после обеда трассы

Салют. Короткая дуга для Альп - странный выбор. Либо у вас силищи немерянно, либо халявите. Тут правда еще вопрос, что вы называете короткой дугой.

Может имеет смысл посмотреть топовые модели а-ля скикросс, с радиусом 14-16 метров, они бывают подлиннее в ростовках.


Согласен насчет коротокой дуги для Альп, но туда будет выезд раз в году, а на местных нешироких горках катаешься чаще. 14-16 метров будет оптимальный выбор

Сообщение отредактировал Vadzim: 06 November 2011 - 13:19

  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2011 - 13:54

Прежде всего, благодарю всех за ценные рекомендации :good:

Согласен насчет коротокой дуги для Альп, но туда будет выезд раз в году, а на местных нешироких горках катаешься чаще.

Тем более! ;)
  • 0

#15 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 18:30

На такой будешь катать весь день всякими различными дугами и распевать песни.
На такой тоже самое, но быстрее и на песни сил может не остаться :)
А лучше забей на "короткие дуги" и возьми такой снаряд и почувствуй, как говорится, разницу.

А слаломки, буде желание, можно взять в прокате, но имхо в больших горах едва такое желание возникнет.
  • 0

#16 Fly_

Fly_

    Ждём снег

  • Лыжебордеры
  • 1017 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 November 2011 - 23:46

Салют. Короткая дуга для Альп - странный выбор. Либо у вас силищи немерянно, либо халявите. Тут правда еще вопрос, что вы называете короткой дугой.
........

А продавить лыжу - терминология некорректная, любая лыжа "давится", если знать, куда давить. А если не знать, то опять же, зачем короткая дуга в Альпах? :-D
Какой-то такой ход рассуждений в общем :-)

Не соглашусь я с тобой! :nea: :-D
Катался я и на 18-ти метрах, и на 12-ти.
Один сезон откатал в Альпах на GS-сах, два на SL. Мой выбор-короткие дуги, даже в горах. Крайний раз брал в прокате Росси 9Х (GS) 2011-го года, но в 1-й же день понял, что нужно брать SL. Тяжеловато на них мне было. Поменял на Атомик СЛ Ти, рост 170 или чуть больше (не запомнил). Понравились и по сабжу, прогибал их легко (мой вес 65 кг, рост 176). :)

В Альпах, до обеда состояние склонов отлично подходят для GS, а вот после обеда..... :ninja: (появляются не совсем маленькие бугры). И для полноценного катания (хотя бы до 15-ти по полудню примерно), ИМХО, можно взять слаломки, но с бОльшей ростовкой. Напомню, это сугубо моё мнение. :smile:
  • 0

#17 champ

champ
  • Лыжебордеры
  • 235 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 11:32

А мой совет FISCHER RC4 SUPERRACE SC POWERRAIL. Младшая слаломная модель из гоночной линейки с двумя титаналовыми пластинами. Геометрия близка к цеховым.
Ростовка: 170
Однорадиусная лыжа всегда будет быстрее, чем двухрадиусная.
  • 0

#18 Vadzim

Vadzim
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 November 2011 - 13:42

А мой совет FISCHER RC4 SUPERRACE SC POWERRAIL. Младшая слаломная модель из гоночной линейки с двумя титаналовыми пластинами. Геометрия близка к цеховым.
Ростовка: 170
Однорадиусная лыжа всегда будет быстрее, чем двухрадиусная.


А почему тогда уже не Fischer RC4 Superior?
  • 0

#19 champ

champ
  • Лыжебордеры
  • 235 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 15:54

А почему тогда уже не Fischer RC4 Superior?

Потому что это уже не рыба не мясо (не гигант и не слалом), а нечто среднее. И талия у неё шире. RC4 Superrace SC это чисто слаломная лыжа как раз для любителей коротких дуг.
Или при желании можете рассмотреть rc4 worldcup sc или спортцехи (worldcup sl medium). Всё от вашего уровня катания и бюджета.

Сообщение отредактировал champ: 07 November 2011 - 15:55

  • 0

#20 Vadzim

Vadzim
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 November 2011 - 21:09

Ок, спасибо, взял на заметку этот вариант

На такой будешь катать весь день всякими различными дугами и распевать песни.
На такой тоже самое, но быстрее и на песни сил может не остаться :)
А лучше забей на "короткие дуги" и возьми такой снаряд и почувствуй, как говорится, разницу.


Хорошие лыжи, но у нас такие не продают.

Сообщение отредактировал Vadzim: 07 November 2011 - 21:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных