X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайдовые маршруты в Капруне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Banan

Banan
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 20 December 2017 - 11:58

Здравствуйте. Хочу в этом году попробовать фрирайдовые маршруты на леднике. Так вот у меня возник вопрос-нужно ли для катания там иметь лавинное оборудование? Насколько я посмотрел, там есть базовые станции, на которых нужно отмечаться. Или это необязательно?


  • 0

#2 ALPLUX

ALPLUX
  • Лыжебордеры
  • 79 сообщений
  • Город:Зельден, Австрия

Отправлено 21 December 2017 - 10:19

Фрирайдовое оборудование надо всегда, когда вы выезжаете за трассу. Помимо этого надо понимать, как себя вести, какой уровень лавинной опасности, какие риски на каких экспозициях. Например, на Капруне основным риском я бы считал ледниковые разломы.
Так что даже для опытных фрирайдеров советовал бы брать местного гида, который знаком с ситуацией на леднике и видел его летом-осенью.
К сожалению, каждый сезон слышим трагические истории о неудачных "приключениях" фрирайдеров. Иногда опытных, а иногда тех, кто считает что рядом с чужими следами лавина сойти не может.

Сообщение отредактировал ALPLUX: 21 December 2017 - 10:20

  • 2

#3 Banan

Banan
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 13:06

Фрирайдовое оборудование надо всегда, когда вы выезжаете за трассу. Помимо этого надо понимать, как себя вести, какой уровень лавинной опасности, какие риски на каких экспозициях. Например, на Капруне основным риском я бы считал ледниковые разломы.
Так что даже для опытных фрирайдеров советовал бы брать местного гида, который знаком с ситуацией на леднике и видел его летом-осенью.
К сожалению, каждый сезон слышим трагические истории о неудачных "приключениях" фрирайдеров. Иногда опытных, а иногда тех, кто считает что рядом с чужими следами лавина сойти не может.

Да кто же спорит?... Я к тому, что нужен бипер и щуп? Плюс ко всему эти маршруты там обозначены. Просто чтобы выйти на него, нужен бипер или нет?


  • 0

#4 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 21 December 2017 - 14:02

Да кто же спорит?... Я к тому, что нужен бипер и щуп? Плюс ко всему эти маршруты там обозначены. Просто чтобы выйти на него, нужен бипер или нет?

Бипер в трещине сильно поможет?


  • 0

#5 ALPLUX

ALPLUX
  • Лыжебордеры
  • 79 сообщений
  • Город:Зельден, Австрия

Отправлено 21 December 2017 - 19:46

Да кто же спорит?... Я к тому, что нужен бипер и щуп? Плюс ко всему эти маршруты там обозначены. Просто чтобы выйти на него, нужен бипер или нет?


Как я уже говорил, полный комплект оборудования нужен всегда, когда покидаете трассу, он включает: рюкзак (желательно ABS, SnowPulse и пр. с подушками), зонд, металлическую лопату и бипер. Этот комплект имеет смысл только если идете в компании. Одному во фрирайд идти категорически нельзя!
Этот комплект помогает только от лавин и только при наличии тренировки у коллег или наличии гида. Я уже упоминал что лавины, особенно на леднике, это далеко не единственный риск. Нужно хорошо знать местность. Берегите себя и не экономьте на безопасности!
  • 0

#6 Ded

Ded
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2017 - 00:41

Здравствуйте. Хочу в этом году попробовать фрирайдовые маршруты на леднике. Так вот у меня возник вопрос-нужно ли для катания там иметь лавинное оборудование? Насколько я посмотрел, там есть базовые станции, на которых нужно отмечаться. Или это необязательно?

Отмечаться нигде не нужно. Базовая станция, которая на картинке на сайте - это просто обычные плакаты с точкой проверки бипера. Подходишь с включенным бипером - раздается сигнал. Соответственно, наличие всего оборудования - личное дело каждого. В настоящее время визуально все очень сильно задуто. Более-менее мягкий нераскатанный снег - с пешеходными прогулками. Похоже, все нарисованные маршруты хорошо просматриваются с подъемников.Завтра возьму лыжи подлиньше-поширше-помягче - попробую. 


  • 0

#7 Xgirl

Xgirl
  • Лыжебордеры
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 05 March 2018 - 21:00

Кто нить катал? Самостоятельно или брали гидов?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных