X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не могу определиться с лыжами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 05:39

ТТХ 

33 года, 85 кг, 185 рост.

С физикой все в порядке, занимаюсь кроссфитом регулярно. Опыт катания около 7 лет.

Катаюсь в основном в Шерегеше и на курортах Норвегии. Высота гор 1000 - 2000, планирую на следующий год выбраться на Поляну или Чимбулак (Казахстан).

 

Вопрос следующий. Нет возможности возить для себя несколько пар лыж. Явно тяготею к внетрассовому катанию, но так как катаюсь с семьей, приходится около 50% времени проводить на подготовленных трассах. По этой самой причине такие лыжи как Armada JJ (катал на них 1 сезон) мне не подходят. Попытался найти что то универсальное, в этом году катался на Armada ARV 96 в ростовке 184 см, лыжа очень понравилась, кроме моих вылазок в пухлый снег. Freestyle rocker абсолютно не работает в более менее глубоком снегу, лыжи тонут, а хотелось бы чтобы всплывали. 

 

Помогите советом, что можно приобрести для комфортного катания по трассам и так же по лесу. Я понимаю, что универсальных лыж нет, и что универсалы - это компромисс. Но тем не менее, нужна лыжа одна на разные случаи. 

Склоняюсь к Head Collective 105 181 или 191 см. Что думаете? Может кто то знает более хороший вариант.


  • 0

#2 arcanoid

arcanoid
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 07:46

ТТХ 

33 года, 85 кг, 185 рост.

С физикой все в порядке, занимаюсь кроссфитом регулярно. Опыт катания около 7 лет.

Катаюсь в основном в Шерегеше и на курортах Норвегии. Высота гор 1000 - 2000, планирую на следующий год выбраться на Поляну или Чимбулак (Казахстан).

 

Вопрос следующий. Нет возможности возить для себя несколько пар лыж. Явно тяготею к внетрассовому катанию, но так как катаюсь с семьей, приходится около 50% времени проводить на подготовленных трассах. По этой самой причине такие лыжи как Armada JJ (катал на них 1 сезон) мне не подходят. Попытался найти что то универсальное, в этом году катался на Armada ARV 96 в ростовке 184 см, лыжа очень понравилась, кроме моих вылазок в пухлый снег. Freestyle rocker абсолютно не работает в более менее глубоком снегу, лыжи тонут, а хотелось бы чтобы всплывали. 

 

Помогите советом, что можно приобрести для комфортного катания по трассам и так же по лесу. Я понимаю, что универсальных лыж нет, и что универсалы - это компромисс. Но тем не менее, нужна лыжа одна на разные случаи. 

Склоняюсь к Head Collective 105 181 или 191 см. Что думаете? Может кто то знает более хороший вариант.

вам нужно определиться - вы больше к ньюскулу или только вперед спрямлять и мочить? Если второй вариант без катания спиной, то лыжи ближе к классической компоновки с двумя рокерами - на носах паудер рокер, на пятках рокер поменьше (легче будет сбрасывать пятки в классическом катании).
То что вы написали про армада - лыжи в 184 ростовке для вас короткие. Берите смело выше 190. Я лично рекомендую атомик автоматик/бекленд 118мм 193см - фрирайд универсал на каждый день, карвят они очень хорошо.   


  • 0

#3 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 08:48

вам нужно определиться - вы больше к ньюскулу или только вперед спрямлять и мочить? Если второй вариант без катания спиной, то лыжи ближе к классической компоновки с двумя рокерами - на носах паудер рокер, на пятках рокер поменьше (легче будет сбрасывать пятки в классическом катании).
То что вы написали про армада - лыжи в 184 ростовке для вас короткие. Берите смело выше 190. Я лично рекомендую атомик автоматик/бекленд 118мм 193см - фрирайд универсал на каждый день, карвят они очень хорошо. 

Спасибо за мнение. По поводу стиля моего катания - я люблю кататься вне трасс, не пропускаю ни одного трамплина. На подготовленных трассах люблю свитчить, эксперементировать. Так что просто прямо мочить - наверное не про меня. Атомик бэкленд рассматриваю, но шириной 109. Как я уже говорил был опыт катания на ЖЖ (показались мне не тем, что я вкладываю в понятие "одна лыжа на каждый день") , мне они не понравились на трассе, по этому талию 115+ не рассматриваю.

 

По поводу ростовки - все советуют 190+, пока не решался, наверное из-за того что в Шерегеше (основное место катания) нет огромных гор, и лесок достаточно насыщенный, хочется лыжи повертлявее. Может я ошибаюсь... 


Сообщение отредактировал Leon369: 28 March 2017 - 08:51

  • 0

#4 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2017 - 10:01

Как универсальную использую лыжи с талией 118 И по трассе не скучно и в пухляке по колено нормально. Надо чтоб был кембер был и рокеры несильно радикальные
А то на двух тазиках скучно на трассе. Вернее хуже чем на блейдах
  • 0

#5 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 10:14

Как универсальную использую лыжи с талией 118 И по трассе не скучно и в пухляке по колено нормально. Надо чтоб был кембер был и рокеры несильно радикальные
А то на двух тазиках скучно на трассе. Вернее хуже чем на блейдах

Спасибо. А что с ростовкой? Катаете на лыжах выше своего роста?


  • 0

#6 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2017 - 10:18

Я 174/83 лыжи 185. Кмбер , рокер лайны опусы
Проекция лыжи 183
  • 0

#7 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 10:25

Слышал много хороших отзывов об Опусах. Но сам как то психологически побаиваюсь 118 талию. Армада жж (115) показались мне широковатыми. Сам склоняюсь к лыжам типа Фрэнсис Бэйкон, Хеад коллектив.
Я понял вас, спасибо. Может изменю своё мнение. Хочется услышать ещё варианты и доводы
  • 0

#8 arcanoid

arcanoid
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 10:38

Спасибо. А что с ростовкой? Катаете на лыжах выше своего роста?

Я опять вернусь в вашим тх - 185см, 85кг - атлет! Короткие вам будут лыжи 185! Вы будете ползать между деревьев, а не кататься. 
И опять я вернусь к атомик автоматик/бекленд 118 193 - лыжи реально вертлявые и карвят - радиус 20м. (Мои впечатления от этих лыж https://forum.ski.ru...topic=118344). 
По другим брендам, я думаю, райдеры мнения тоже напишут. Но в любом случае надо купить лыжи на 10-15см выше роста, для вас это 190+. Иначе зачем менять армаду?


  • 0

#9 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 10:47

Мне очень понравилась Армада арв 96 184 на трассе , на буграх, на разбитом. Но она мне не понравилась в снегу по колено и выше. Я думал проблема в том, что талия узковата, и рокер фристайл, по моим ощущениям - она просто не всплывает (сравниваю с ЖЖ). Но возможно из-за ростовки тоже, я этого не исключаю
  • 0

#10 arcanoid

arcanoid
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 10:56

Мне очень понравилась Армада арв 96 184 на трассе , на буграх, на разбитом. Но она мне не понравилась в снегу по колено и выше. Я думал проблема в том, что талия узковата, и рокер фристайл, по моим ощущениям - она просто не всплывает (сравниваю с ЖЖ). Но возможно из-за ростовки тоже, я этого не исключаю

Арв -96/184 не всплывает, когда снега выше колена - 1-узкая, 2-маленький рокер, 3-короткая.


  • 0

#11 arcanoid

arcanoid
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 11:08

Слышал много хороших отзывов об Опусах. Но сам как то психологически побаиваюсь 118 талию. Армада жж (115) показались мне широковатыми. Сам склоняюсь к лыжам типа Фрэнсис Бэйкон, Хеад коллектив.
Я понял вас, спасибо. Может изменю своё мнение. Хочется услышать ещё варианты и доводы

Выбор между талией 109 и 118. На крутых участках в горах Чегет, Европа (в знаменитой Краснополянской целине тонет все) талии 109 может быть достаточно для уверенного катания. А вот на пологих участках Шерегеша 118 талия и длинная лыжа будет лучше всплывать/работать, наберет скорость - это будет уже похоже на катание; и лыжа 109 может торомозить/зарываться - это уже ковыряние, не катание. Для местных условий надо все-таки потестить похожие желаемые варианты и сделать выбор.     


  • 0

#12 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 28 March 2017 - 11:55

Фиш бигстикс 122 ( он же рейнджер 122 говорят)
  • 2

#13 Swanet

Swanet
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 21:24

Head Collective - хороший выбор. Ростовка однозначно 191. У самого такие, при ТТХ 186/85 - в качестве универсалов они прекрасны.
Единственное, что смущает - если основной регион катания Геш, и выезды предполагаются в Поляну - возможно, стоит все же посмотреть на более широкие варианты? 


  • 0

#14 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 29 March 2017 - 23:19

По ТТХ автора ростовка однозначно нужна максимальная, т.е. в районе 190 см. Что касается лыж, то в ноябре в геше катал сало ку 115 в 188 ростовке и получил массу удовольствия, особенно, когда сдвинул крепы на -7. Катал лес, ходил скитур - пестня!!! При этом лыжи достаточно жесткие, особенно пятки, очень уверенно идут трассу, провоцируют на скорость. Еще многие уважаемые люди рекомендуют рейнджер 108, говорят, что очень легкая и рабочая лыжа. Но у меня пока ку 115 стала основной, в т.ч. для чегета. Хед коллектив в хорошем снегу потонет, если его не разогнать, как следует.


Сообщение отредактировал Kos: 29 March 2017 - 23:24

  • 0

#15 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 03:47

Head Collective - хороший выбор. Ростовка однозначно 191. У самого такие, при ТТХ 186/85 - в качестве универсалов они прекрасны.
Единственное, что смущает - если основной регион катания Геш, и выезды предполагаются в Поляну - возможно, стоит все же посмотреть на более широкие варианты? 

Спасибо. А можете немного подробнее описать +/- Head colective?


  • 0

#16 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 03:50

По ТТХ автора ростовка однозначно нужна максимальная, т.е. в районе 190 см. Что касается лыж, то в ноябре в геше катал сало ку 115 в 188 ростовке и получил массу удовольствия, особенно, когда сдвинул крепы на -7. Катал лес, ходил скитур - пестня!!! При этом лыжи достаточно жесткие, особенно пятки, очень уверенно идут трассу, провоцируют на скорость. Еще многие уважаемые люди рекомендуют рейнджер 108, говорят, что очень легкая и рабочая лыжа. Но у меня пока ку 115 стала основной, в т.ч. для чегета. Хед коллектив в хорошем снегу потонет, если его не разогнать, как следует.

Спасибо. Почему то склоняюсь к лыжам с талией до 155 см, может я не прав. Жаль, что нет возможности тестить. Ranger 108 обязательно гляну! Но на сколько я понимаю Ranger 108 направленная лыжа, типа Backland 109, я все же больше склонен к двойному рокеру.


Сообщение отредактировал Leon369: 30 March 2017 - 03:55

  • 0

#17 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 03:52

Уважаемые форумчане, скажите, может есть у кого - то опыт катания или какая то информация о:

 

1. Black crows Artis (108 талия)

2. Faction CT 3.0 (108 талия)


  • 0

#18 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 06:10

Уважаемые форумчане, скажите, может есть у кого - то опыт катания или какая то информация о:

 

1. Black crows Artis (108 талия)

Отличная лыжа, просто замечательная. Использую как спец. пару для самых глубоких дней вау-гешика, когда понятия "трассовое катание" не существует. 

 

А что хотите от неё?


  • 0

#19 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 30 March 2017 - 08:30

Уважаемые форумчане, скажите, может есть у кого - то опыт катания или какая то информация о:

 

1. Black crows Artis (108 талия)

2. Faction CT 3.0 (108 талия)

 

если ты не Кандид то Atris


  • 0

#20 Leon369

Leon369
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 09:11

если ты не Кандид то Atris

Я точно не Кандид :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных