X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд и фристайл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 December 2016 - 14:06

Сайт Freeskier смешал всё в кучу. По их мнению фрирайд и фристайл это одного поля ягоды

http://freeskier.com...in-skis-of-2017

 

Помогите разобраться. А то у нас тут сыр-бор на грани мордобоя

 

https://www.ski.ru/a...eskier-chast-1/

 

 


  • 0

#2 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 27 December 2016 - 14:11

так и есть. ну как-то скучно просто так по трассам ездить. целяк не в счёт - тама всё моё.. ну кто первый урвал. icon_smile.gif

ЗЫ: по ссылкам ессно не ходил. не думаю что там нечто новое откопали.  rolleyes.gif


Сообщение отредактировал TheSkier: 27 December 2016 - 14:12

  • 0

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 December 2016 - 14:31

Noname

Отправлено Вчера, 21:56

 

Добрый вечер. Не спорю, что не разбираюсь подробно в лыжах. Но, то, что нашла по виды катания: Фрирайд включает в себя фристайл (freestyle) и фрикарвинг (freecarve). В контексте переводной статьи - речь про лыжи не для спортсменов, поэтому строгого деления нет

 

-------

swissmaker

Отправлено Сегодня, 00:46

 

Фрирайд не включает в себя фристайл. Это их фантазии. Они придумали себе название Фрискиер. Теперь под этот неологизм стараются все запихнуть. Это стартап с огромным бюджетом. Походу у них получится эта авантюра. Деньги решают все.

Фрикарвинг тоже фантазия.

 

-------

Noname

Отправлено Сегодня, 01:23

 

Понятно теперь. "Вот так и рождаются нездоровые сенсации" ) В любом случае, из этого журнала в обозримом будущем ничего переводить не буду. 

 

-------

swissmaker

Отправлено Сегодня, 01:54

 

А меня в этой истории бесит что все наши лыжные гуру молчат как рыбы об лед. Им репутация дороже истины.

 

Вернее даже не так. А еще хуже. Им главное не работать, но репутацию иметь. Никто не хочет классифицировать лыжи. Потому что никто в них толком не разбирается. Лучше промолчать. Чтобы не дай бог не ошибиться. А то репутация сразу на ноль упадет. 

 

-------

Noname

Отправлено Сегодня, 02:10

 

Вот и мне странно. Никаких отзывов - даже из серии "лыжа нравится - не нравится" и по какой причине. Но это всё же понятно. Война брендов. Мало ли у кого какие спонсоры.

К тому же, вряд ли даже у гуру есть возможность откатать на всех лыжах так, как это делают американс


  • 0

#4 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 December 2016 - 14:38

как это делают американские тестировщики. В обзоре мнение о лыжах и конструкции выражено общими словами. 

Ну и вообще, молчание - прочитали, приняли к сведению, забыли )))

Внятную классификацию хотелось бы почитать. Везде статьи только по параметрам и конструкции лыжи и по стилям катания.

-------

swissmaker

Отправлено Сегодня, 11:55

 

На Раске тоже не стали углубляться в детали

 

http://www.rasc.ru/lenta.shtml#1253

 

Зато у них по ссылкам удобный переход на сайт производителя. Чтобы посмотреть как сам производитель классифицирует. Вот например:

 

Выбираем категорию big-mountain freestyle 100-114мм

 

1) Открываем 

Blizzard Gunsmoke

 

Далее по ссылке идем на сайт производителя 

 

http://www.blizzard-ski.com/

 

И там смотрим PRODUCTS

 

2) Открываем

Faction Candide 3.0

 

Идем на сайт производителя https://www.factionskis.com/

 

Далее > SORT BY: > TERRAIN

 

И там видим, что фрирайд и фристайл они классифицируют отдельно:

 

https://www.factions...html?gender=men

 

 

 

3) Открываем 

 

4FRNT Devastator

 

Идем на сайт 

 

http://www.4frnt.com

 

 

 

Далее > SKIS 

 

И видим тоже самое. Фристайл и фрирайд\бэккантри = олл-маунтин, биг-маунтин и паудер они классифицируют отдельно

 

-------

Noname

Отправлено Сегодня, 12:54

 

На Раске не стали углубляться в детали, потому что это обзорная статья )) Как раз для того, что, если кто-то заинтересуется - уже начинает копать глубже на сайте производителя. 

 

Из того, как классифицируют лыжи производители, поняла, что журнал сделал статью по универсальным лыжам, которые


  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 December 2016 - 14:46

по универсалам, которые подходят для фристайла. То есть, не по четко специализированным лыжам, а с уклоном по своим характеристикам туда или сюда. На Раске 1 часть обозначена как freeride allmountain. Вторую часть - freestyle allmountain они не поставили. У них есть только freestyle powder с талией больше 110.

 

А слово фрирайд во второй части я убрала - оно и правда было там неправильно.

Спасибо огромное!

 

-------

 

swissmaker

Отправлено Сегодня, 15:38

 

Фристайла здесь нет нигде! Ни в первой, не во второй части. В этом весь сыр-бор!

 

Все эти лыжи для фрирайда и "универсальные с уклоном на фрирайд". Есть еще лыжи для трасс (карвинга). И есть "универсальные с уклоном на карвинг". И всё! Все остальные это лыжи "специализированные", среди них Race (спортивные) и фристайл = parc, cross, twins, bigair. Фристайл и фрирайд это абсолютно разные цели

 

https://ru.m.wikiped...ыжи_и_сноуборд)

 

https://ru.m.wikiped..._(лыжный_спорт)

 

Фрирайд это альпинизм (федерация альпинизма):

http://old.alpfederation.ru/freeriding

 

А вот федерация фристайла:

http://www.ffr-ski.ru/


  • 0

#6 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 27 December 2016 - 15:49

бред какой-то.


  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 December 2016 - 16:00

бред какой-то.

 

Я понял так, что если фрирайдовая лыжа имеет твинтип, то они классифицируют ее как фристайл. 

 

Так вот вопрос. Это правильно? 


  • 0

#8 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 December 2016 - 17:22

   Это одного поля ягоды, так и есть. Но! Freestyle и Freeride - это начинка такого понятия, как Freeskiing. Объединять начали, когда фрирайд превратился в массовку, когда могулисты (представители стандартного вида Freestyle) начали творить чудеса на целине, и вслед за ними, позже, пришли туда же ньюскулеры, которых относили поначалу к понятию Freeskiing. Вот, всем тогда и придумали общую крышу - "свободные лыжи". И правильно, как я считаю. Потом Newschool вошёл в стандарт Freestyl. 

   Если смотреть с точки зрения официального стандарта, то фрирайд среди дисциплин фристайла не числится. Скорее всего, журнал решил пофилософствовать и принял к трактовке фристайл не в качестве олимпийского вида спорта, а в буквальном переводе - типа, свободный стиль в лыжах. Ну, тогда фрирайд, конечно, там и есть. Но я бы применил известное понятие Freeskiing, и тогда вряд ли бы вопрос возник. 

Ну и как же они не одного поля, когда там и там участвуют спортсмены с подготовкой freestyl? Ньюскулеры стали в норме катать фрирайд на соревнованиях, и в своих видосах без целины уже не обходятся.  Произошла некая диффузия. И могулистов не будем забывать, которые и поднимали фрирайдовую славу в фильмах Миллера! В принципе, да, они с одной грядки. 

   ЗЫ: Ко мне в Клуб приходят заниматься батутом, офп и катанием в сноупарке, в основном, ТОЛЬКО ради фрирайда. И это оправдывается, так как уже после первых двух лет и первых вращений на небольших трамплинах, техника катания фрирайда у них прогрессирует большим скачком. 


Сообщение отредактировал skibars22: 27 December 2016 - 17:29

  • 0

#9 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 December 2016 - 17:57

Я понял так, что если фрирайдовая лыжа имеет твинтип, то они классифицируют ее как фристайл.

Так вот вопрос. Это правильно?

Твинтип вообще ни при чем. Эта категория "фристайл" отделяет лыжи с ощутимым задним рокером и передней точкой установки креплении от традиционных фрирайдовых лыж. К спорту под названием фристайл эти лыжи никого отношения не имеют.
  • 0

#10 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 27 December 2016 - 18:34

А не похер ли? free - свобода, в том числе от тролей :D. Какие на тебе лыжи дело десятое... главное прикид 


  • 2

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 December 2016 - 18:44

Я давно ломаю голову над классификацией всех горных лыж, где и на самом деле чёрт ногу сломит. Мы наблюдаем здесь как журнал Фрискиер взял на себя почин и позволил себе вольности в классификации. Ну хорошо. Почему бы и нам не позволить? Давайте дадим ответ Чемберлену. И узурпируем свой кусок пирога. Я предлагаю более глобальную вольность.

 

Представтьте себе равносторонний треугольник. Одной гранью он стоит на столе. Слева Олд-скул, исправа Нью-скул. А наверху фрирайд = здесь пробка от бутылки. Ньюскул понятно что такое (здесь все, в том числе спорт). Но к "старой школе" мы тогда задвинем все остальные горные лыжи, включая современные альпийские дисциплины. Вот тогда я вижу порядок. Тогда я буду согласен, что фрирайд это реально "двойной бурбон" icon_smile.gif


  • 1

#12 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 27 December 2016 - 18:44

А не похер ли? free - свобода, в том числе от тролей :D. Какие на тебе лыжи дело десятое... главное прикид 

 

После того, как это:

вирусом пронеслось по планете, шырокие штаны даже скейтбордисты стали носить.

 

А ведь и брейк танцевали и трёхи с кикеров крутили задолго до ньюскула...

 

Upd: что интересно - твинтипы стали популярны примерно в тот же временной период, что и широкие штанцы. Сало 1080, если память верна, выпустили в 98 году.


Сообщение отредактировал KislitsinMD: 27 December 2016 - 19:24

  • 0

#13 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2016 - 19:02

 К спорту под названием фристайл эти лыжи никого отношения не имеют.

То есть как это не имеют?
То есть если в ОИ не входит, то не спорт вовсе, значит вот это не спорт:
и вот это не спорт?
Значит и FWT это не спортивные соревнования

  • 0

#14 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 December 2016 - 22:08

 

То есть как это не имеют?
 
Значит и FWT это не спортивные соревнования

 

не понял посыла. беккантри фристайл дрова не станут дровами для фристайла не смотря на любые видео. 


Сообщение отредактировал terminator1: 27 December 2016 - 22:10

  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 27 December 2016 - 22:47

Наш "доморощенный" RASC.ru все логично и адекватно классифицирует. Если не вдаваться в редкие мелочные детали - не имеющие как такового  значимого практического смысла. Просто информацию надо правильно воспринимать, где возможно сверять и пользовать по назначению.rolleyes.gif


  • 0

#16 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2016 - 22:50

не понял посыла. беккантри фристайл дрова не станут дровами для фристайла не смотря на любые видео.

Про бэккантри дрова я ничего не говорил.
"фристайл дрова не станут дровами для фристайла" - не мой посыл.
Я имел ввиду "универсальные лыжи для фристайла с талией ..." - те, о которых написано в журнале Фрискиер, на которых катаются в видео, но Свиссмэйкер никак не может их классифицировать. Ему подробно было рассказано о дисциплинах, входящих во фристайл олимпийский.
И я конечно абсолютно согласен, что лыжи для могула не подойдут для фристайла, показанного на видео.
Я про то, что фристайл на видео и фрирайд FWT - спорт... вот и весь посыл

Сообщение отредактировал Alevs: 27 December 2016 - 22:51

  • 0

#17 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 27 December 2016 - 22:52

Твинтип вообще ни при чем. Эта категория "фристайл" отделяет лыжи с ощутимым задним рокером и передней точкой установки креплении от традиционных фрирайдовых лыж. К спорту под названием фристайл эти лыжи никого отношения не имеют.

 

какой то адский ужас вы пишите. видно сразу, что ваши 20 метровые транзиты на трамплинах преодолеваются на классике ФР с уходом метки постановки крепов в минус от рекоммендед стенс ))

давайте по порядку. твинтип - это просто тип лыж. категория фристайл никак не связана с рокерам, тем более задними )

спорт под названием фристайл - это акробатика/кросс/могул. в могуле давно, практически с сала 1080, гоняют на твинтипах с традиционным кембером.

и это олимпийские дисциплины.

пару лет в ОИ введены категории фриски, пока только слопстайл и пайп.

лыжи твинтип также, но с большей вариативностью в геометрии/длине.

видео выше - из свободных категорий FWT или редбулл лайн кетчер, таких соревнований много, но очки ФИС за них помойму не дают, пока ))

так что тема весьма обширна, сразу рубить не стоит )

пишу стелефона, заранее сорян за ошибки возможные )


  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 28 December 2016 - 00:00

какой то адский ужас вы пишите. видно сразу, что ваши 20 метровые транзиты на трамплинах преодолеваются на классике ФР с уходом метки постановки крепов в минус от рекоммендед стенс ))
давайте по порядку. твинтип - это просто тип лыж. категория фристайл никак не связана с рокерам, тем более задними )
спорт под названием фристайл - это акробатика/кросс/могул. в могуле давно, практически с сала 1080, гоняют на твинтипах с традиционным кембером.
и это олимпийские дисциплины.
пару лет в ОИ введены категории фриски, пока только слопстайл и пайп.
лыжи твинтип также, но с большей вариативностью в геометрии/длине.
видео выше - из свободных категорий FWT или редбулл лайн кетчер, таких соревнований много, но очки ФИС за них помойму не дают, пока ))
так что тема весьма обширна, сразу рубить не стоит )
пишу стелефона, заранее сорян за ошибки возможные )

этот опус к чему? Маршал пытается разобраться чем фристайл- беккантри дрова отличаются от обычных фрираидовых и предположил что первые - твины. Я сказал что это не так. Вы чего, друзья , отмечаете уже?
А в парке я прыгал на любом подвернувшемся гавне, включая слаломки, если что.

Сообщение отредактировал terminator1: 28 December 2016 - 00:05

  • 0

#19 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 28 December 2016 - 01:51

я чет не понял чего непонятного :)))))) темка зачет. а я думал только у нас снега нет...
  • 0

#20 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 02:24

а я думал только у нас снега нет...

в Уфе его никогда нет...или он там совсем незаметный)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных