X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

TLT крепы, чо-как.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 chilipepper

chilipepper
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 October 2016 - 12:44

*
Популярное сообщение!

Всем желаю здравствовать!

Итак, Dynafit beast 16.

Купил эти крепы осенью 2014, ходил\катался в них два сезона. В прошлом году в Хибинах и в этом году там же и на Кавказе. Использовал их дней по 40 в сезон.

Надо сказать, что это мои первые TLT крепления, так что сравнительного анализа толком не выйдет, буду писать, как есть. До этого использовал Marker Duke 16 и сейчас купил, но не использовал Dynafit Radical 2.0.

В итоге впечатления в целом положительные, но есть нюансы.

Катание.

Срабатывают крайне адекватно. Затянул я их сначала на 14, потом докрутил до 16 (ибо ледяной расколбас в Хибинах встречается куда как чаще, чем паудер). В тех же условиях катался в Дюках, затянутых на 14. В результате отстёгивается  когда надо, а когда не надо не отстёгиваются. Носок у Бистов поворотный, что, видимо придаёт крепам некоторую эластичность и при этом позволяет нормально раскрываться при торсионной нагрузке на ногу. Носки креплений сконструированы так, что рычаги, в которых закреплены пины, имеют приличный люфт, соответственно увеличивается свободный ход между ботинком и лыжей. В новой версии Бистов (насколько можно судить по фотографиям из интернет) производитель немного изменил форму отливки передней базы и люфт должен быть меньше. Но, например, у носка Dynafit Radical 2.0 люфт не ощущается вовсе, да и вообще конструкция головы Radical 2.0 более толковая. На Beast 14, кстати, используется именно она. Но, так или иначе, кататься в них мне нравится, во время катания все эти люфты я не замечал.

Ходьба.

В режим tour задник крепления переводится не поворотом корпуса в сторону, а откидыванием вперёд пластиковой платформы, которая запирает скистоп и на которую при ходьбе опирается пятка ботинка. В связи с этим при передвижении по плоскому чувствуешь себя как на невысоких каблуках. Ещё в эту платформу мокрый снег любит набиться и возомнить себя сталагмитом. Каблуки от этого только выигрываютJ Набивается снег легко, а вот отковыривать его пришлось отвёрткой из ножа Wenger. Но эта напасть меня только на Кавказе в конце апреля посетила, в Хибинах всё было нормально, в гору идти вполне удобно. А вот чтобы откинуть или убрать дополнительную платформу, приходится тянуться к ней рукой, палкой это сделать нереально. У задника есть ещё один косяк:  расстояние между поверхностью, из которой торчат штыри, и ботинком должно быть  таким, чтобы свободно проходила бумага. Так вот расстояние это постоянно сокращается методом произвольного раскручивания регулировочного винта. Так как я об этом пикантном обстоятельстве не знал, то, настроив однажды зазор согласно инструкции, катался несколько дней, не проверяя, как там эти микроны поживают. Пока не обнаружил перед очередной каталкой, что стальная шпора моего ботинка оставила неизгладимый след на алюминиевом теле задника.

damage.JPG

Ну и в на последнем спуске этого сезона, вернее уже на выкате, из одного крепления вывалился пин. Если бы он вывалился минут на сорок раньше, то вся группа получила бы чемодан без ручки в виде меня. Но пронесло, отделался подпорченным настроением.

 

DSC_0006.JPG

Производитель готов отремонтировать, но есть один момент: крепы я покупал в штатах на backcountry.com, в связи с этим транспортные расходы внутри USA фирма берёт на себя, а через океан туда-сюда – это моя проблема. В связи с этим я решил использовать переднюю часть от Radikal 2.0 вместо ушлёпских носков Beast.

А так хорошие крепленияJ

Db7jjUcUqcw.jpg


  • 5

#22 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 11 October 2016 - 00:10

Начал сравнительные тесты. Пока 1:0, не скажу кто ведёт icon_smile.gif

не знаю, кто ведёт сейчас, но знаю, что выиграет))


  • 0

#23 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 11 October 2016 - 01:26

 

... я решил использовать переднюю часть от Radikal 2.0 вместо ушлёпских носков Beast.
А так хорошие крепления

не занимайся ерундой, поставь полностью радиклы. один только перл с отсутствием плоского положения в ходьбе все определяет имхо. катать есть интересней варианты, а зачем ходильные крепления, в которых неудобно ходить? мой вариант - радиклы и на новые лыжи :)
  • 0

#24 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 October 2016 - 13:03

К вопросу о "низком каблуке":

У новых (поворотных) пятка вращается, как у Бестов

- резинки совсем уже не ноу-хау в скитуре.

biggrin.png

 

57fcb9020792a_t2Jcv.jpg

 

 

 

О зазорах (совсем не толщина бумаги) в задней части крепления, полезная статья 

 

http://skimo.co/tech-binding-heel-gaps

 

 

57fcbc5ab117c_svN15.png


  • 0

#25 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2016 - 13:08

не знаю, кто ведёт сейчас, но знаю, что выиграет))

Пришел к выводу, что TLT- отстой icon_smile.gif

Beast в особенности!


Сообщение отредактировал Minkin: 11 October 2016 - 13:09

  • 0

#26 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2016 - 13:19

Кстати, если есть проблемы с установкой, у меня есть кондукторы Dynafit 


  • 0

#27 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 11 October 2016 - 14:54

Кстати, если есть проблемы с установкой, у меня есть кондукторы Dynafit 

 

недавно столкнулся с такой проблемой. в альпухе не ставят, а канте только по бумажке. спасибо, буду иметь ввиду!


  • 0

#28 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 October 2016 - 15:36

Пришел к выводу, что TLT- отстой icon_smile.gif

Beast в особенности!

Смотря для чего использовать (учитывая комбинирование "ужа с ежём"). 

В скиальпинизме, где вес крепов TLT ATK Race = по 88грамм, пока не найдено альтернативного решения.

http://www.atkrace.i...dotto/attacchi/


  • 0

#29 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2016 - 16:09

Смотря для чего использовать (учитывая комбинирование "ужа с ежём"). 

В скиальпинизме, где вес крепов TLT ATK Race = по 88грамм, пока не найдено альтернативного решения.

http://www.atkrace.i...dotto/attacchi/

Есть у нас такие, лыжа с крепом 800 гр.


  • 0

#30 chilipepper

chilipepper
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 11 October 2016 - 18:56

"TLT - отстой" - это кому как. Ходить на Beast мне однозначно намного удобней, чем на тех же Дюках, под платформенные крепления снег тоже набивается дай бог, неоднократно отвёрткой выковыривал.  А ещё Beast намного легче. Так как хожу в основном в гору, то каблук абсолютно не парит. Возможность прикрутить бисты на 16 как-то греет душу. Всё таки 12 у Radical и 12 у, например,  Salomon STH -  это разные 12. В общем, родилась такая концепция.  У меня есть BD Zealot и Fischer Watea, они для маршрутов, где во главе угла стоит каталка. На них я поставлю Beast 16 с носками от Radical 2. Есть старые BD Zealot для кайтинга и планируются к покупке лёгкие лыжи для ходильных маршрутов, когда спуск с горы – это просто спуск с горы, а не отвал башки и шуба заворачивается. На эти будут ставится Radical. Да, в лыжи делаю закладные, а то подумают, что я миллиардер :)


  • 0

#31 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 October 2016 - 20:37

Есть у нас такие, лыжа с крепом 800 гр.

"Спичка лыжи" ?  ссылку можно


  • 0

#32 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 12 October 2016 - 01:31

Пришел к выводу, что TLT- отстой icon_smile.gif
Beast в особенности!

хз. использовал наксо, дюки, потом тлт.. по всем параметрам для смешанного режима ходьба/катание близкой альтернативы тлт не вижу.
только вес лыжника наверно может быть для тлт чрезмерным. но мои 80 вполне..
  • 0

#33 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 12 October 2016 - 01:40

о зазорах - если речь шла о зазоре между каблуком и пяткой крепа, то конечно там не бумага. с крепами специальная пластмасска шла. 5 мм примерно. если меньше то будет закусывать ботинок при прогибе лыжи. во время ходьбы просто мешает, во время каталки дуга-прогиб лыжи-пятка крепа давит на пятку ботинка - ботинок на пины носа - запросто сработка..
  • 0

#34 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2016 - 11:42

"Спичка лыжи" ?  ссылку можно

https://www.fischers.../alpattack-4331

 

https://www.fischers...9/category/869/


Сообщение отредактировал Minkin: 12 October 2016 - 11:43

  • 0

#35 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2016 - 11:45

"TLT - отстой" - это кому как. Ходить на Beast мне однозначно намного удобней, чем на тех же Дюках, под платформенные крепления снег тоже набивается дай бог, неоднократно отвёрткой выковыривал.  А ещё Beast намного легче. Так как хожу в основном в гору, то каблук абсолютно не парит. Возможность прикрутить бисты на 16 как-то греет душу. Всё таки 12 у Radical и 12 у, например,  Salomon STH -  это разные 12. В общем, родилась такая концепция.  У меня есть BD Zealot и Fischer Watea, они для маршрутов, где во главе угла стоит каталка. На них я поставлю Beast 16 с носками от Radical 2. Есть старые BD Zealot для кайтинга и планируются к покупке лёгкие лыжи для ходильных маршрутов, когда спуск с горы – это просто спуск с горы, а не отвал башки и шуба заворачивается. На эти будут ставится Radical. Да, в лыжи делаю закладные, а то подумают, что я миллиардер icon_smile.gif

 

Не верю в надежность и безопасность TLT на спуске. Но для меня спуск важнее подъема, функция ходьбы вторична.


  • 0

#36 chilipepper

chilipepper
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 12 October 2016 - 14:29

Не верю в надежность и безопасность TLT на спуске. Но для меня спуск важнее подъема, функция ходьбы вторична.

Проблем на спусках не наблюдалось. Когда перед спуском надо пройти вертикальных километра полтора, удобство ходьбы имеет значение. Пластины для установки зазора в комплекте не было, по монтажу и настройке ориентировался по видео из и-нета, там как раз было про бумагу. Так что, может, я ошибаюсь. Инструкции от Бистов под рукой нет, поищу. Пятка у Биста подпружиненная и может двигаться относительно своей базы (собственно, за счёт этого и осуществляется встёгивание), так что носок от прогиба лыжи не срабатывает.


Сообщение отредактировал chilipepper: 12 October 2016 - 14:52

  • 0

#37 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 12 October 2016 - 15:06

Лыжи 65мм =650 гр, классно! yahoo.gif

 чувствуется опыт фирмы-лидера в беголыжах.

На 30 гр даже легче альпинисткой 65, от  Ля Спортива. http://www.sportiva....ts/ski/skis/rsr

Но на креплениях теряется тут же 30 гр. Ну не умеют они пока крепы делать.unknw.gif

Хотя их эксперименты по камусам, весьма интересны.


  • 0

#38 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2016 - 15:32

Лыжи 65мм =650 гр, классно! yahoo.gif

 чувствуется опыт фирмы-лидера в беголыжах.

На 20 гр даже легче альпинисткой 65, от  Ля Спортива. 

Но на креплениях теряется тут же 30 гр. Ну не умеют они пока крепы делать.unknw.gif

Хотя их эксперименты по камусам, весьма интересны.

Fischer крепления не производит. В данном случае это Dynafit 


  • 0

#39 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 12 October 2016 - 18:40

Fischer крепления не производит. В данном случае это Dynafit 

Пишут, что не Динафит, а перекрашенная модель АТК Райс   SL-R  biggrin.png 

http://skimo.co/fisc...r-race-bindings


  • 0

#40 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 13 October 2016 - 01:16

/ Пластины для установки зазора в комплекте не было, по монтажу и настройке ориентировался по видео из и-нета, там как раз было про бумагу. Так что, может, я ошибаюсь. Инструкции от Бистов под рукой нет, поищу. Пятка у Биста подпружиненная и может двигаться относительно своей базы (собственно, за счёт этого и осуществляется встёгивание), так что носок от прогиба лыжи не срабатывает. / понял. бисты другие. я писал про вертикалы и радикалы..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных