X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Качалка и горные лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 517

#1 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 01:45

Доброго всем времени!

Сразу спрошу, можно ли совместить качалку и горные лыжи?

Для меня это архиважный вопрос так как занимаюсь и тем и другим. Начал я качаться (работать на массу) в 2011-12 гг., и на лыжи встал в сезон 2012-13 гг. Взрослый мальчик 35 лет уже почти. Мой средний вес был всегда +-80-85 кг. Затем сильно похудел до 75-76 кг. Ниже не получалось. С зимы 2011-12 гг. регулярно хожу в спортзал, работаю на массу. Когда начал весил 76 кг. Это был конец 2011 г. Затем прибавил +30+35 кг. за 4 года. Показатели по годам приблизительно следующие

2012 г. 88-90 кг.

2013 г. 96-98 кг.

2014 г. 102-105 кг

2015 г. 108-110 кг.

2016 г. 100-102 кг.

На лыжах катаюсь с 2012-13 гг. Атомики Race SL

В 2012 г. при массе 80-82 кг купил себе Атомики Хавки 110

В 2016 г. при массе 100-102 кг купил Атомики Хавки 130.

Для меня это определенного рода проблема, так как покупал себе ботинки под один вес в 2012 г, а сейчас вешу фактически на 20-25 кг. больше. Когда покупал себе вторые ботинки Атомик Хавк 130 то вес уже был в районе 100 кг.

"Знающие люди" говорят, что на стопу идет очень сильная нагрузка и стопа расширяется при росте массы человека и что если ты себе купил ботинки под один размер/массу/характеристики то с увеличением массы увеличивается размер, стопа и ноги и ботинки становятся совершенно не подходящие. Также, в связи с этим возникает еще ряд негативных последствий сильно оказывающих влияние на каталку. К таким говорят нужно отнести: выносливость, маневренность, координацию и т д. Кроме того, проявляется совершенно другая динамики и характеристики у лыжи.

Хочу сказать, что в 2015 г. получил травму, поэтому мои показатели по массе практически не росли так как пол года не ходил в зал (лечился). А в 2016 г, был восстановительный период, поэтому в сравнении с 2014-15 гг. я практически ничего не прибавил. С лета 2016 г. вообще забил на зал, отдыхаю, поэтому масса не растет. Мой сегодняшний вес 100 кг. Занимаюсь по классике, зимой набираю массу, а летом сушусь.

В этой связи возникает несколько вопросов:

1 Насколько работа на массу в зале и горные лыжи противопоказаны друг другу?

2 Как совместить цикличность  противоречащей друг другу (горные лыжи зимой, работа на массу зимой и сушка летом)?

3 Действительно ли стопа расширяется при увеличении массы?

4 Что делать с ботинками в таком случае (если расширяется стопа) и вообще если масса ходит +15-20 кг зимой и летом?

5 Как в таком случае вообще подбирать ботинки?

6 Что делать с икрами и ботинками если их размер увеличивается на 10-15 см?

7 Что делать если в приоритете горные лыжи?


  • 0

#2 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 02:37

Если ты не профессионально занимаешься, а я так подозреваю, что я прав, то вообще не стоит заморачиваться.
1. Совмещать можно хоть рэп с балетом, если не пытаться делать это одновременно (ты же штангу на грудь не возьмешь на лыжах?)
2. Масса твоя важна только когда ты профессионально занимаешься, а когда катаешься для себя - важен комфорт. Кайфово тебе в твоих ботинках и на твоих лыжах? Вот и катайся! Ботинки не должны сдавливать ногу, но и не должны болтаться, как говорится - как влитые должны сидеть, кровообращение при этом должно сохраняться. Если ты и часа не можешь провести в ботинках, не расстегнув их - точно менять! А если часа два каталки не приводят к жутким болям и отмерзанию пальцев - расслабься, все хорошо с твоими ботинками.
3. Если у тебя стопа сильно плющится зимой (а замерять не пробовал?) - значит и ботинки надо покупать зимой, тщательно примеряя. Ну и как вариант - можешь купить с раздвижной подошвой (у меня такие HEAD - там есть опция такая - регулировка ширины стопы).
4. Боюсь себе представить икры, которые увеличиваются на 10-15 см за один сезон...
Ну и на последний вопрос - выбирай то, что в приоритете. В 35 поздновато уже стартовать за титулом "мистер Олимпия", а покататься на лыжах вполне достаточно чтобы чувствовать себя хорошо и поддерживать здоровье...


  • 2

#3 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 01 December 2016 - 06:55

Доброго всем времени!

Сразу спрошу, можно ли совместить качалку и горные лыжи?

Для меня это архиважный вопрос так как занимаюсь и тем и другим. Начал я качаться (работать на массу) в 2011-12 гг., и на лыжи встал в сезон 2012-13 гг. Взрослый мальчик 35 лет уже почти. Мой средний вес был всегда +-80-85 кг. Затем сильно похудел до 75-76 кг. Ниже не получалось. С зимы 2011-12 гг. регулярно хожу в спортзал, работаю на массу. Когда начал весил 76 кг. Это был конец 2011 г. Затем прибавил +30+35 кг. за 4 года. Показатели по годам приблизительно следующие

2012 г. 88-90 кг.

2013 г. 96-98 кг.

2014 г. 102-105 кг

2015 г. 108-110 кг.

2016 г. 100-102 кг.

На лыжах катаюсь с 2012-13 гг. Атомики Race SL

В 2012 г. при массе 80-82 кг купил себе Атомики Хавки 110

В 2016 г. при массе 100-102 кг купил Атомики Хавки 130.

Для меня это определенного рода проблема, так как покупал себе ботинки под один вес в 2012 г, а сейчас вешу фактически на 20-25 кг. больше. Когда покупал себе вторые ботинки Атомик Хавк 130 то вес уже был в районе 100 кг.

"Знающие люди" говорят, что на стопу идет очень сильная нагрузка и стопа расширяется при росте массы человека и что если ты себе купил ботинки под один размер/массу/характеристики то с увеличением массы увеличивается размер, стопа и ноги и ботинки становятся совершенно не подходящие. Также, в связи с этим возникает еще ряд негативных последствий сильно оказывающих влияние на каталку. К таким говорят нужно отнести: выносливость, маневренность, координацию и т д. Кроме того, проявляется совершенно другая динамики и характеристики у лыжи.

Хочу сказать, что в 2015 г. получил травму, поэтому мои показатели по массе практически не росли так как пол года не ходил в зал (лечился). А в 2016 г, был восстановительный период, поэтому в сравнении с 2014-15 гг. я практически ничего не прибавил. С лета 2016 г. вообще забил на зал, отдыхаю, поэтому масса не растет. Мой сегодняшний вес 100 кг. Занимаюсь по классике, зимой набираю массу, а летом сушусь.

В этой связи возникает несколько вопросов:

1 Насколько работа на массу в зале и горные лыжи противопоказаны друг другу?

2 Как совместить цикличность  противоречащей друг другу (горные лыжи зимой, работа на массу зимой и сушка летом)?

3 Действительно ли стопа расширяется при увеличении массы?

4 Что делать с ботинками в таком случае (если расширяется стопа) и вообще если масса ходит +15-20 кг зимой и летом?

5 Как в таком случае вообще подбирать ботинки?

6 Что делать с икрами и ботинками если их размер увеличивается на 10-15 см?

7 Что делать если в приоритете горные лыжи?

Тоже фанател по качалке, сейчас бросил качалку совсем, кайф от лыж и велика в разы больше, от зала теперь тоска смертная, . Ботинки надо хорошие цеховае с фитингом, ГЛ дают массу особенно ног. После 40- лет лучше совсем перестать качаться, 95 процентов, что от качалки начнуться проблеммы со здоровьем, как у меня и вышло. Так.что. Если в приоритете лыжи поменяйте зал на велосипед.


Сообщение отредактировал NORDSON: 01 December 2016 - 06:57

  • 0

#4 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 01 December 2016 - 16:21

Истребляю силу растяжками уже второй месяц, для карвинга нужны тряпочные ноги
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 01 December 2016 - 18:47

В армии тоже штангами-гирями баловались, но то был конец 80-х. Сейчас думаю: вот дурак-то был. Сейчас вес согнать бы, да тяжело. Ботинки в икрах на первую зацепку только застёгиваются. 

Если в ботинках комфортно, то не надо волноваться, а кататься и получать удовольствие. В крайнем случае обратиться к бутфиттеру и поправить проблему. У меня сейчас ботинки 110RS(в более жёсткие влезть не могу после перелома) на мои 92кг - проблем никаких ни на слаломках, ни на ГС-ах. Когда реабилитировался после травмы, то вообще ботинки были 45 жёсткости, а лыжи слалом-цех. Пофиг, человек ко всему привыкает.


  • 0

#6 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 21:05

*
Популярное сообщение!

качалка и лыжи никак несовместимы на одном отрезке времени. Если кататься с забитыми штангой мышцами, можно убиться. Это аксиома.


  • 4

#7 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 01 December 2016 - 22:26

качалка и лыжи никак несовместимы на одном отрезке времени. Если кататься с забитыми штангой мышцами, можно убиться. Это аксиома.

Это точно, велик лечит.


  • 0

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 01 December 2016 - 22:46

*
Популярное сообщение!

Катались с приятелем - культуристом в Ляграве. 120 кг мяса, 2 метра роста. Бывший 5- борец. Проблем с каталкой у него не наблюдалось, его стиль "летающий шкаф" был вполне убедителен.Только его Катаны жалобно трещали и белки в лесу от страха дохли.Одна была проблема- на длинных выходах ему нужны были очень большие бутеры, чтоб не заголодать.
  • 11

#9 ego

ego
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений

Отправлено 01 December 2016 - 23:46

Вот иногда заходишь раз в полгода - посмотреть, что нового, с уважением заранее всех, кто пишет...и даже хочештся ответить, и может быть развёрнуто... вот кстати потихоньку пройдёт то время, как мне кажется, когда в интернете незнающий человек сможет что то почерпнуть... 

00. почему то не указан рост, без этого ничего непонятно

0. какой вес в присяде, например если приседать 8 раз, в 5ти подходах?

а вообще то в вопросах есть все ответы

1. нинасколько не противопоказаны, а, наоборот полезны

2. кататься летом, в другом полушарии и на ледниках, если уж так это всё важно

3. у кого как, этот вопрос совершенно не важен, потому что не имеет смысла, решается личным выбором и экипировкой

4. ответ в п.3

5. Так и подбирать, как родители в детстве, когда нога росла: чувствуешь, что стал больше - идёшь в магазин и покупаешь правильный размер.

5.1. чувствуешь, что стал меньше - достаёшь предусмотрительно невыкинутое в прошлом году из  хранилище и получаешь удовольствие от предусмотрительности.

6. уже трений вопрос про одно и то же... никого не хочу обидеть.... решается вопрос экипировкой и личным выбором...

7. вне зависимости от того, что в приоритете - адекватно было бы более приоритетное решать в первую очередь, а менее приоритетное - в последующую, и так по мере убывания приоритетности)

С уважением ко всем участникам, даже если они тролли


  • 0

#10 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2016 - 01:09

Рост 185 см

Присяд 100 кг 5+5

Становая 110 кг 5+5

Жим 120 кг 5+5

Изолирующие не в счет


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116804 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2016 - 01:32

Можно посмотреть ролики тех участников дискуссии, катание которых нравится, и спросить у них качаются ли они.

Думаю  никакой закономерности найдено не будет.

Вывод - можно качаться, можно не качаться, можно пить, можно не пить.

 Никакого влияния один вид спортивных занятий на другой не оказывает.   Прогресс дает занятия только этим конкретным видом "спорта".


Сообщение отредактировал Volk1: 02 December 2016 - 01:33

  • 0

#12 ego

ego
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 01:32

Рост 185 см

Присяд 100 кг 5+5

Становая 110 кг 5+5

Жим 120 кг 5+5

Изолирующие не в счет

ИМХО - при 185 роста 100кг веса - ты явно не огромный, есть куда расти и в лыжах и в мышцах.

ИМХО - я думаю, что для любителя в горных лыжах присед до 90 градусов в полтора своих веса раз на 8 в пяти подходах - обычная - "нормальная форма".

опять же, по моему мнению - качалка самый нетравматичный способ из нескольких необходимых для поддержания себя в форме для горных лыж. но тут могут быть другие мнения, я опираюсь на своё видение подготовки могулистов (тоже горные лыжи, хотя у рейсеров может быть другое мнение, но рейсеры - они больше времени в качалке проводят, и с бОльшими весами, если что)

 

для для примера - олимпийская чемпионка по могулу Ханна Кирни, в промежутке между олимпиадами в Ванкувере(золото) и Сочи(бронза) как то выложила в инет свой присяд (при собственном весе 65кг примерно) 116кг на 4 раза. Т.е. - сделать 60 поворотов на олимпийской могульной трассе прыгнуть 2 акробатических прыжка с пролётом до 15ти метров каждый и всё это за 25 секунд - качалка и присяд почти с двойным весом - не помешали. Чего и всем желаю)


Сообщение отредактировал ego: 02 December 2016 - 01:38

  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116804 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2016 - 01:36

Не надо сравнивать себя и соседей с чемпионами ОИ. 

В наших глыжах в 99% случаев неумение начинает сказываться значительно раньше чем ощущается недостаток физики.

 

Приседание со штангой дает для лыж столько же как умение разбивать лбом кирпичи.

 

По ФИС могульной трассе никто из туристов не проедет и 3-4 бугров, даже если поднимает штангу в 300 кг.


Сообщение отредактировал Volk1: 02 December 2016 - 01:40

  • 0

#14 ego

ego
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 02:45

Не надо сравнивать себя и соседей с чемпионами ОИ. 

В наших глыжах в 99% случаев неумение начинает сказываться значительно раньше чем ощущается недостаток физики.

 

Приседание со штангой дает для лыж столько же как умение разбивать лбом кирпичи.

 

По ФИС могульной трассе никто из туристов не проедет и 3-4 бугров, даже если поднимает штангу в 300 кг.

1. Про сравнивание - непонятно к чему это вы, взят крайний случай - чемпион ОИ, которому НЕ ПОМЕШАЛИ присяды.Как вывод - до тех пор пока не приседаешь двойной вес - штанга не мешает.

Если есть физика (необходимая и достаточная) - умения наложить легче, чем травмировать, для людей старше 25 лет избыточная физическая сила решает кучу проблем возможного травматизма. Есть другая сторона - избыточная физика может мешать освоению правильной техники, но избыточная физика - как раз - наблюдается редко...достаточная физика наблюдается тоже очень редко...и правильную технику в послешкольном возрасте, и с физикой, и без физики - осваивать как минимум - долго. и на первый план выходит - уменьшение травматизма. вы для себя как хотите, а я для себя штангу как метод - не исключаю.

Ну про умение разбивать лбом кирпичи - нужно спросить у любого мастера спорта по горным лыжам, если он умеет - дало ли ему что то это умение, до тех пор пятьдесят процентов за то, что умение разбивать лбом кирпичи - как раз то, чего не хватает, например, нашим горнолыжникам до золота на ОИ...

По вашему последнему пункту - к первому пункту  этого ответа, хотя фисмогульная трасса гораздо безопаснее обычного естественного могула - и бугры иногда поменьше, и из неё в любую сторону по траверсу 3 бугра до ровного склона и далее- до сетки.

Что то я перебрал с количеством постов...встретимся через полгода)


  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116804 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2016 - 02:48

По вашему последнему пункту - к первому пункту  этого ответа, хотя фисмогульная трасса гораздо безопаснее обычного естественного могула - и бугры иногда поменьше, и из неё в любую сторону по траверсу 3 бугра до ровного склона и далее- до сетки.

 

Вот с этим полностью  согласен.  На 3-4 бугре максимум прохождение такой трассы заканчивается вылетанием с нее на ровный склон рядом.  Гы.

 

Чемпион имеет совершенную технику, для него физика важна.

Для туриста физика дело десятое, при свободном катании более или менее опытный человек ваще не должен уставать.


Сообщение отредактировал Volk1: 02 December 2016 - 02:50

  • 0

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 02 December 2016 - 12:09

Истребление силы придает необыкновенную легкость тушке и невероятную ранее быстроту ног. И изумление от любой движухи  :)


  • 0

#17 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 02 December 2016 - 16:51

Это ты вес просто сбросил.Лишний.

Сообщение отредактировал masterpepka: 02 December 2016 - 16:51

  • 1

#18 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 02 December 2016 - 17:58

Да и вес на пару кг, но суть именно в новой моторики ног. Пару часов на степе и ноги зашатаются,  далее в шпагат и ротацию, а после вся гузка болит и вот это самое главное, в этом и смысл.

Ноги потом на изумление. Можешь проверить каталкой, а в футболе четко работает на совершенство :)


  • 0

#19 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 21:38

Да и вес на пару кг, но суть именно в новой моторики ног. Пару часов на степе и ноги зашатаются,  далее в шпагат и ротацию, а после вся гузка болит и вот это самое главное, в этом и смысл.

Ноги потом на изумление. Можешь проверить каталкой, а в футболе четко работает на совершенство icon_smile.gif

Могучий у тебя мозх- прошло всего лишь несколько месяцев и ты осознал целесообразность растяжки.

Кому ты доверяешь делать ротацию своей гузки?


  • 0

#20 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 03 December 2016 - 09:02

Могучий у тебя мозх- прошло всего лишь несколько месяцев и ты осознал целесообразность растяжки.

Кому ты доверяешь делать ротацию своей гузки?

... ROTARY TORSO + 36 гр. шпагат на FLEXABILITY  и GRAVITON.

Все растяжки железом, теннисом и тяжелым обучем, без йоги, и любых упражнений. Теннис, увы накрылся , деффки там по сторонам лежат,им не камильфо icon_sad.gif  Футболом заменил, пока и мячик не заберут)

 


Сообщение отредактировал selfit57: 03 December 2016 - 22:21

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных