X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пластика ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#121 ElenaG

ElenaG
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 15:53

Долго - это сколько? Сгибалась с трудом? Я в 5,5 начала потихоньку, сейчас с болью до 60°. Расскажите, как разрабатывали?
  • 0

#122 Schmeichel

Schmeichel
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 17:04

Физиопроцедуры, в зале с тренером начинал с гиперкстензии  и простых упражнений на разработку не только колена, но и голеностопа, тазобедренного сустава и спины. Если что, готов что-то подробнее в личке рассказать.


  • 0

#123 ElenaG

ElenaG
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 17:11

Физиопроцедуры, в зале с тренером начинал с гиперкстензии  и простых упражнений на разработку не только колена, но и голеностопа, тазобедренного сустава и спины. Если что, готов что-то подробнее в личке рассказать.

 

Если можно! Интересно, где именно занимались? Как быстро добавлялись градусы?


  • 0

#124 chiotto

chiotto
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 01 October 2016 - 21:28

Всем привет! Подскажите, кто делал операцию, беспокоили ли вас боли и какие? Мне сделали пластику ПКС и резекцию мениска. Прошло три недели после операции, разрешили сгибать, хожу в ортезе. Но нога ноет почти все время, то как будто сводит ее, то как будто что-то стреляет. Ночью просыпаюсь часто. Напрягать четырехглавую больно. Говорила врачам, но у них на все один ответ: вам же операцию сделали, чего вы ждете. 

Я, конечно же, чудес не жду, но есть подозрения, что болеть так не должно... 


  • 0

#125 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 12:42

Мне месяца 2 было не приятно напрягать четырехглавую... но это было связанно с местом забора импланта. Сами мышцы не болели. Дискомфорт - вполне себе нормальное явление... гните главное ее по чуть-чуть.
  • 0

#126 flint

flint
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 02:13

Сделал операцию по пластике ПКС 08.02.17 у Миленина. На 2й день отрез настроили на уго сгибания 90 градусов. Сказали что можно сгибать если нет боли. На 3й день нога сгибается на 45 градусов без боли. Сегодня на плановый осмотр. Буду писать как развиваются события


  • 1

#127 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 11 February 2017 - 14:28

Пиши. Мне актуально- операция 15 февраля.


  • 0

#128 flint

flint
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 12:18

Осмотрели, откачали 15 мл крови, перевязали.показали упражнение на сгибание разгибание.
6й день. Нога сгибается на 75-80 градусов без боли. Завтра на плановый осмотр и перевязку.
После сна отекает, но как разработаешь, нормально.

Сообщение отредактировал flint: 13 February 2017 - 12:19

  • 0

#129 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2017 - 12:44

хорошо помогает нечто вроде лимфодренажа. Растирать ногу движениями вверх. Не вверх-вниз, а вверх по ходу оттока лимфы и венозной крови. Начинать надо с области паха. То есть гдадить с совсем легким нажимом движениями вверх от верха бедра до низа живота (там куча  сосудов). Потом нижнюю часть ноги - икра, голень движения вверх. Потом бедро, заканчиваем опять пахом. Бедро я делала в положении полулежа, голень естественно сидя (больше никак), пах леже. То есть как бы гоним вверх венозную кровь и лимфу по ее току. В районе шрамов естественно не трогаем или по возможности. Буквально минутка-другая. Я делала по несколько раз в день первое время. После упражнений обязательно. Нога прям сразу светлеет.

Нажим должен быть не сильный, но все же энергичный. Не совсем как перышко:)


Сообщение отредактировал Dina57: 13 February 2017 - 12:49

  • 1

#130 flint

flint
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 20:59

Вопрос к тем, кто прошёл или проходит реабилитацию: на какой неделе после операции начинали делать упражнения с собственным весом прооперированной ноги?
  • 0

#131 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 21:09

Ну вы так вопрос ставите вообще))) смотря какие упражнения. Поднимать прямую ногу в разных положениях я кажется в первые дни начала.


  • 0

#132 flint

flint
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 21:23

Dina57

Как в этом ролике
  • 1

#133 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 21:47

да я тоже типа таких сразу делала. Возможно на первой неделе не так высоко ну и уж конечно без утяжелений. ИМХО утяжеления перебор в первые дни. Еще поднимала прямую ногу лежа на животе, но потом на перевязке мне сказали, что слишком активничаю (жидкости много было) и временно на животе перестала. Из того что в ролике нет, еще делала: сидя с прямыми ногами напрягала отдельно ягодичные мышцы. Одну, другую по очереди. Это мне посоветовал спец один. Еще стопами работала - крутила, сжимала в "кулачки" и на себя-от себя.

 

Кстати вы можете пробовать Миленину в емел писать вопросы, я несколько раз задавала (не про упражнения правда). Отвечал быстро либо он либо тогда его помощница (смотря о чем вопрос). Но вообще у них с объяснением упражнений, которые на первых порах надо делать,  не очень. Мне показалось, что он сам в упражнения не сильно вникает, типа все к реабилитологу. Но к реабилитологу лично меня он отправил только через 6 недель. Так что первое время я занималась больше по своему разумению и заочным советам.


  • 1

#134 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2017 - 23:35

Забыла совсем. Обязательно надо наколенник сдвигать вверх-вниз, влево-вправо. Надо добится чтобы он ходил свободно. Это с первых дней. Не помню говорили ли мне это сами хирурги. У меня часть инфы пришла от Арькова через знакомую.


  • 0

#135 flint

flint
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 16:26

Итак 11 дней с операции.
Нога сгибается на 110 градусов, хожу без костылей, хотя Миленин и запретил, пока отёк не спадёт. Но при ходьбе нет никакого дискомфорта.
К вечеру сильно отекает. Ночью, бывает ноет. Прикладываю лед и делаю 2 процедуры в день аппаратиком Дэнос.
Ну как то так.
  • 1

#136 flint

flint
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 16:29

Упражнения делаю как рекомендовано на 1й и 2й неделе реабилитации. 1 день по 100 повторений, 1 день просто до отказа 30-40 повторений. Ну и на высоком барном стуле ногу в ботике dr martens поднимаю по 7-10 мин за подход, 2-3 подхода в день

Сообщение отредактировал flint: 19 February 2017 - 16:30

  • 0

#137 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2017 - 13:15

если нога сильно отекает, это может говорить о том, что перебарщиваете с упражнениями. И вот я не понимамю на хрена ходить без костылей, если хирург велел с костылями. Почему не потерпеть, куда спешить. Жизнь длинная.


  • 0

#138 flint

flint
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 20 February 2017 - 16:29

И вот я не понимамю на хрена ходить без костылей


Не удобно )))
  • 0

#139 Tatiana22

Tatiana22
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2017 - 15:15

Сделал операцию по пластике ПКС 08.02.17 у Миленина. На 2й день отрез настроили на уго сгибания 90 градусов. Сказали что можно сгибать если нет боли. На 3й день нога сгибается на 45 градусов без боли. Сегодня на плановый осмотр. Буду писать как развиваются события

. Подскажите, пожалуйста, где Миленин оперирует?
  • 0

#140 flint

flint
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 16:00

Меня оперировал в клинике Чудо доктор, на улице Школьная. Всё прилично, чистенько, ново. Кормили хорошо. Плюс там 2 операционные. За счёт этого быстрее очередь подходит )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных