X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пластика ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 20:55

Всем Привет! Начинаю писать блог о своей пкс, вдруг кому пригодится(не дай бог...)

7 марта 2011 года, порвал пкс на футболе (неудачно крутанулся на ноге...), с поля еле уполз, опухоли не было, но первые дни еле ковылял, далее вроде как ходить нормально, но о серьезных нагрузках речи быть не могло + иногда вывертывалась и далее болела некоторое время, если неудачно наступить с силой...

В сентябре пошел в НПЦСМ на Курской, послали на мрт в Боткинскую (сделал в тот же день), предложили делать ногу, бюджет около 90000 р., сразу же надавали кучу бумажек с конкретными адресами: винты купить там-то, костыли там-то, ортез там-то и т.п... Вобщем моментальная коммерция... Взял бумажки, пошел домой думать...

Спустя пару недель пошел в ЦКБ РАН, диагноз понятное дело такой же, бюджет около 80000 р., и не надо никуда ездить и ничего покупать (винты, костыли всё есть), Оллинклюзив типа... В-общем данный Оллинклюзив + близкое расположение в 5 минутах езды от дома сыграли в пользу ЦКБ...

19 октября разорвали-так мне ногу (пластика пкс из связки надколенника, удаление заднего рога и части тела внутреннего мениска), перед операцией сделали 2 клизьмы утром и вечером (отмазаться не получилось), сама операция вообще фигня, лежишь ничего не чувствуешь хоть сверлят, хоть долбят, клизьма страшней на самом деле (особенно мне - девственнику до этой процедуры :shock: )

После реанимации привезли в палату, сразу же сказали начинать поднимать прямую ногу раз в час и держать минуту. В ортез не заковывали (сказали ортез - лишний повод развода пациента), на следующий день поставили на ноги, разрешили ходить до унитаза и не более, далее в таком режиме 3 недели (подъем ноги раз в час, 5 минут на возвышенность)

26 октября (сегодня), неделя после операции, сняли маленькие швы, поковыряли шов железкой (из-за небольшого количества крови, может намочил когда мылся в плёнке...) слили 4 шприца жидкости (сказали много ходишь (хотя хожу только жрать и сами знаете куда)), через 2 дня показать опять...
Всё это время ногу поднимаю, умеренная боль присутствует при отрыве, сгибается градусов на 30, разгибается нормально, хожу елееле с первого дня, в районе шва болит иногда ближе к вечеру, наверное из-за того что связка резаная срастается...

Бюджет операции 80000 р., анализы в ЦКБ около 9000 р.

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Сакран: 26 October 2011 - 20:58

  • 0

#2 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2011 - 21:39

А почему из надколенника делали? Покрепче чтоб было? Артроскопия или вскрывали колено? Удачи в любом случае! Реабилитолога, кстати, дали?
  • 0

#3 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 22:16

А почему из надколенника делали? Покрепче чтоб было? Артроскопия или вскрывали колено? Удачи в любом случае! Реабилитолога, кстати, дали?



Конечно артроскопически, из надколенника вроде как самая прочная считается, для мужиков лучше всего, т.к. пох на шов... Реабилитация там же...

Сообщение отредактировал Сакран: 26 October 2011 - 22:17

  • 0

#4 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2011 - 23:34

Конечно артроскопически, из надколенника вроде как самая прочная считается, для мужиков лучше всего, т.к. пох на шов... Реабилитация там же...


Да, блин, гарантий никаких нет. Вон Акинфеев, бедняга, опять с тем же мучается(( ой, нет, не читайте мои предыдущие слова. Все клево, основное дело сдеано, теперь реабилитация и я уверена, что скоро Вы будете в строю. Скорейшего выздоровления! А я валю с медицинского форума, у меня плохая примета тут тусоваться и писать:)))
  • 0

#5 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2011 - 10:58

А почему из надколенника делали? Покрепче чтоб было? Артроскопия или вскрывали колено? Удачи в любом случае! Реабилитолога, кстати, дали?


с клизмой повеселили :-D

это они перестарались маленько :) мне в ЕКСТО перед операцией сказали не есть с 18.00 предыдущего дня и не пить с полуночи, и все (надо же как повезло, оказывается!)
  • 0

#6 hashioki

hashioki
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 27 October 2011 - 17:28

мне тоже сказали не есть, и никакой клизмы! 9 тыс за анализы - жестко! )) скорейшего выздоровления в любом случае!!
  • 0

#7 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2011 - 20:48

мне тоже сказали не есть, и никакой клизмы! 9 тыс за анализы - жестко! )) скорейшего выздоровления в любом случае!!


гы :) клизма жестче на неподготовленную психику :-k я б уже б задумалась о том, чтобы сбежать :)))))
  • 0

#8 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 28 October 2011 - 17:28

гы :) клизма жестче на неподготовленную психику :-k я б уже б задумалась о том, чтобы сбежать :)))))


главное расслабиться и получать удовольствие :-)
  • 0

#9 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 01:13

.


ну экономия денег небольшая.. но риск... \

Я делала в Пироговке (команда врачей Миленина. Оперировал Баранов К.Е. )

Ортрез- это не съем бабла.. а подстраховка, чтобы не порвать повторно .. да и помощь коленке на первое время.
Вот и жидкость сливали... хотя ты почти не ходил.,а я уже через несколько дней после операции ездила в общественном транспорте (метро, электрички) .. на костылях (разумеется) и в брейсе и колено было чистым.. никаких проблем и ничего не откачивали.. Через месяц после операции поехала в горы (в Грузию).. Через 2 месяца полноценно работаю ( а я тв-оператор, работаю с репортажной камерой (6-10 кг).. Сейчас прошло 4 месяца - все супер. Через 2 месяца собираюсь на Чегет. Врач не против



а с клизмой.. тебя дааа... 2 раза!!! Круто!!!))))
  • 0

#10 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 15:21

...прошло 4 недели с момента операции...

Жахнули 5 уколов Цель-Т, сегодня был заключительный.
Нога гнется хорошо, почти до конца, градусов на 130... Все это время валяюсь. Ходить могу, но небыстро и недалеко, машину рулить попробую на днях... Болит немного под утро иногда, но слегка, отек есть (не особо большой, но есть...).
Через 2 недели сказали начинать реабилитацию, бухать не разрешают...
  • 0

#11 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 17 November 2011 - 14:59

бухать не разрешают...


бухать ваще вредно :))) но бокал красного еще никому не повредил после пластики ПКС
  • 0

#12 moriss

moriss
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 22:44

...прошло 4 недели с момента операции...

Жахнули 5 уколов Цель-Т, сегодня был заключительный.
Нога гнется хорошо, почти до конца, градусов на 130... Все это время валяюсь. Ходить могу, но небыстро и недалеко, машину рулить попробую на днях... Болит немного под утро иногда, но слегка, отек есть (не особо большой, но есть...).
Через 2 недели сказали начинать реабилитацию, бухать не разрешают...


Сакран, а что за врач у вас в цкб ран?)...
про клизму - отлично. испытала схожие ощущения). а вот насчет бухать - глупости. скорее всего, запрещают бухать, чтобы по пьяни не рвануть свеже пришитую связку. а то были прецеденты: люди, забывшись, резко пытались на корточки сесть шнурки завязать)...
  • 0

#13 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 15:13

Сакран, а что за врач у вас в цкб ран?)...
про клизму - отлично. испытала схожие ощущения). а вот насчет бухать - глупости. скорее всего, запрещают бухать, чтобы по пьяни не рвануть свеже пришитую связку. а то были прецеденты: люди, забывшись, резко пытались на корточки сесть шнурки завязать)...



Врач Гончаров. Бухать запрещают и из-за того чтоб по пьяни не оторвал и чтоб на отек не влиять...
Недавно выпил по 2 пива пару раз... С непревычки после долгого трезвяка аж накрыло...

Ещё попробовал вчера на машине поехать, после часа за рулем устала нога...
  • 0

#14 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 18 November 2011 - 15:24

Бухать запрещают и из-за того чтоб по пьяни не оторвал и чтоб на отек не влиять...
Недавно выпил по 2 пива пару раз... С непревычки после долгого трезвяка аж накрыло...

Бухать можно лежа с приподнятой ногой! можно еще подложить утку, тогда вообще кайф! ходить никуда не надо :-D
Удачи вам и скорейшего выздоровления!!! :-D
  • 0

#15 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 18 November 2011 - 22:07

...Ортрез- это не съем бабла.. а подстраховка, чтобы не порвать повторно .. да и помощь коленке на первое время.
Вот и жидкость сливали... хотя ты почти не ходил...

Поспорю. Не от ортеза зависит и не от "ходил - не ходил", а от конкретного организма. Мне и с ним 4 раза сливали... до сих пор с ужасом вспоминаю... мерзкая процедура.

...прошло 4 недели с момента операции...

Ходить могу, но небыстро и недалеко, машину рулить попробую на днях...

Не нашла, нога правая? Левая?
Если левая - из личного опыта - не раньше, чем через 3 месяца, тем более по пробкам московским. Ну, если коробка механика.
У меня иногда после дня езды колено оч ощущается (а операция - 10 лет в этом году).

Насчет бухать... нам так доктор сразу сказал: пиво, шампанское - нон-нихт-нет-ни в коем случае (отек). Если уж хочется - винчика, а лучше коньячку.

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 18 November 2011 - 22:11

  • 0

#16 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 19 November 2011 - 00:25

Поспорю. Не от ортеза зависит и не от "ходил - не ходил", а от конкретного организма. Мне и с ним 4 раза сливали... до сих пор с ужасом вспоминаю... мерзкая процедура.

Не нашла, нога правая? Левая?
Если левая - из личного опыта - не раньше, чем через 3 месяца, тем более по пробкам московским. Ну, если коробка механика.
У меня иногда после дня езды колено оч ощущается (а операция - 10 лет в этом году).

Насчет бухать... нам так доктор сразу сказал: пиво, шампанское - нон-нихт-нет-ни в коем случае (отек). Если уж хочется - винчика, а лучше коньячку.



2 или 3 раза сливали, не особо приятно, но уже привык...
Акп, нога правая, педали ею жму...
Насчет коньяку это хорошо...

Сообщение отредактировал Сакран: 19 November 2011 - 00:26

  • 0

#17 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 19 November 2011 - 10:00

Поспорю. Не от ортеза зависит и не от "ходил - не ходил", а от конкретного организма. Мне и с ним 4 раза сливали... до сих пор с ужасом вспоминаю... мерзкая процедура.


+1, я без ортеза и ни разу, все индивидуально

Не нашла, нога правая? Левая?
Если левая - из личного опыта - не раньше, чем через 3 месяца, тем более по пробкам московским. Ну, если коробка механика.


не согласна, это как пойдет. у меня левая нога и механика, села за руль как только нога согнулась на 80-85 градусов (5 недель после операции), т.е. на достаточный угол, чтоб сцепление отпустить :) дискомфорт конечно был, но ездить вполне можно

сейчас три месяца, рулить не мешает ни разу...
  • 0

#18 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 19 November 2011 - 17:27

Поспорю. Не от ортеза зависит и не от "ходил - не ходил", а от конкретного организма. Мне и с ним 4 раза сливали... до сих пор с ужасом вспоминаю... мерзкая процедура.

Не нашла, нога правая? Левая?
Если левая - из личного опыта - не раньше, чем через 3 месяца, тем более по пробкам московским. Ну, если коробка механика.
У меня иногда после дня езды колено оч ощущается (а операция - 10 лет в этом году).


Сочуствую.... после 10 лет и чувствовать какую ногу прооперировали. :-k

Никакие послеоперационные ортезы не носила. Ничего никогда не сливали. Машину на 10 день (если не раньше) водила - за покупками + детей развозить. никуда от этих обязанностей не денешься; нога левая, педаль выжимала нормально, на 12 день в больницу поехала на проверку одна,а она в часе езды от нас по горной дороге. Потом на физио-терапию почти каждый день ездила.

зависит ещё не только от реакции каждого конкретного организма на операцию, но на то кто и как оперирует. Врачи и методики, как я поняла - разные, не толко операций, но и процесса восстановления после. И конечно же - что оперируем: у кого связки полностью разорваны + мениски полетели и надкостница изношена долгими годами без операций и пр., у кого-то же лишь частичный разрыв крестовой...
  • 0

#19 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 19 November 2011 - 18:00

Сочуствую.... после 10 лет и чувствовать какую ногу прооперировали. :-k

На самом деле, чувствовать начала не так давно - года два, наверное. Сначала как раз все было хорошо. И по горным дорогам тоже (там-то как раз сцеплением меньше "играть" приходится, чем в пробке :) хотя в те времена на велике ездила больше, чем на машине)
В общем, не особо удивляюсь - столько лет прошло (на самом деле зимой уже 11), ведь все равно - что-то происходит, то повернешься не так, то где-нибудь на скале приложишься, опять же, на лыжах без всяких приспособ, а бугрятничек оч уважаю (наколенник с жесткими вставками с прошлого года), да и хождения вниз по крутым склонам, что постоянно приходилось делать, тоже не сказать, что полезны... вот и накопилось, видать...

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 19 November 2011 - 18:01

  • 0

#20 Carolinka))

Carolinka))
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 13:46

а я операцию 29 апреля пережила...но колено все равно не держится(((
мне говорили что связка с бедра...но у меня болел надколенник...
и шов там же..
на бедре ничего нет и даже не болело там...
я даже не знаю что думать....
ортез тоже носила...не представляю как бы я без него.
ничего не выкачивали не сливали...
хватило в первый раз когда порвала потом в гипсе ходила...

Выздоравливайте
лечитесь...все от начала до конца.
не торопитесь главное...а то я в июле уже бегала 7-15 км в день...
а 5 сентября задний крест порвала...мне сказали потому что ПКС эластичная и ничего не держит теперь хоть и есть,поэтому нагрузка ушла на ЗКС

Сообщение отредактировал Carolinka)): 28 November 2011 - 13:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных