X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Особенности физики катания по нератраченному склону, раскатанному в бугры, ямы и кашу

техника катания каша бугры ямы нератраченный по талому снегу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#21 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2018 - 11:50

*
Популярное сообщение!

А что, когда-то по другому было? (это вопрос, не издёвка). Мне тренер специально

"Всегда" корпус был отвязан от лыж и двигался так, как требовала ситуация. 

Во фирайде, например, корпус (плечи) практически всегда смотрит в долину, для того чтоб создать запас скручивающего момента для перекладки галса на крутом склоне.

Еще пример: человек, траверсирующий крутой склон "плечами в направлении движения", на определенном угле просто сорвется, потому что не сможет полноценно загрузить нижнюю ногу.

Фрирайдовых новичков хорошо видно по характерному движению закручивания плеч и рук внутрь поворота в сложной ситуации, вплоть до "оказаться лицом к скале" с последующим падением спиной вперед.


Сообщение отредактировал Куканов: 18 January 2018 - 11:51

  • 5

#22 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2018 - 11:57

*
Популярное сообщение!

тоже можно дурацкий вопрос ? Верно ли , что на расколбасе больше веса идёт на внешнюю ногу в повороте, практически 100%, а вот на вельвете меньше , условно 70%? 

Как угодно может быть. Расколбас на то и бас что опора всегда непредсказуемая и надо уметь выкручиваться. По идее надо уже иметь базу с подготовленного склона и применять ее по месту. Может быть загрузка и пополам, и только внешней, и на внутренней надо уметь выруливать!

Только тренить это все лучше в безопасном месте)))


  • 4

#23 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 January 2018 - 12:06

Шото я опять не понел по одну.

Физиологически легче опираться на две лыжи. Я вот повсюду, где могу, стараюсь ездить на двух. И только там, где не хватает силенок и мышечной реации для независимой работы ног еду на одной со словами " чо за свинорой". Но у меня лыжи прямые, им по большей части всюду ровно кажется. Чо я делаю не так?
  • 1

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116804 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2018 - 12:11

На каше очень важна дозированная загрузка лыж, а то они легко в нее зарываются с последующим падением.


  • 0

#25 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2018 - 12:14

*
Популярное сообщение!

Арни все ты делаешь та!!!!!

Я хочю донести мысль - что свинорой - это полное отсуцтвие техники как таковой и выгребания укого на что учились. Лоссер будет резать склон по дуге, мауглист - пытаться прыгать с чего нарыли, тру фри - мочить и спрямлять, а чайнека, конечно, тошнииииит...)))

То есть что есть в базе, то и вылезет, накат нужен и опыт чем больше тем лучче


  • 7

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116804 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2018 - 12:21

 

Корпус на расколбасе должен смотреть в долину.


  • 0

#27 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 12:50

Читал, что можно в ослабленном ботинке тренировать руление. На роликах катал всю жизнь в незатянутых. Контроль стопами в позвоночнике. Второй день на лыжах ...
На что обращать внимание чтобы получить больше контроля над траекторией именно в каше?

 

Кататься в ослабленных ботинках (верхние клипсы?)  не безопасно, особенно по сложному снегу.


  • 2

#28 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 January 2018 - 12:58

.. тру фри - мочить и спрямлять, а чайнека, конечно, тошнииииит...))) ..

 

во-о-о-т! yahoo.gif


  • 0

#29 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 13:22

ЗеСкиер, вот чо ты от церкви отрекаешься? Ты же в децтве спуск гонял.


  • 0

#30 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 18 January 2018 - 13:25

ЗеСкиер, вот чо ты от церкви отрекаешься? Ты же в децтве спуск гонял.

 

дык я и написал прямо-по-Куканову: СПРЯМЛЯЮ-Ю-Ю. pardon.gif


  • 0

#31 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 17:46

тоже можно дурацкий вопрос ? Верно ли , что на расколбасе больше веса идёт на внешнюю ногу в повороте, практически 100%, а вот на вельвете меньше , условно 70%? 

 

На вельвете в карвинге вот так.

На "расколбасе" если 100% на внешнюю в повороте положите - введете действующие на вас физические явления в противоречие с вашими планами со всеми вытекающими


Сообщение отредактировал badskier: 18 January 2018 - 17:48

  • 0

#32 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 January 2018 - 18:01

На вельвете в карвинге вот так.

На "расколбасе" если 100% на внешнюю в повороте положите - введете действующие на вас физические явления в противоречие с вашими планами со всеми вытекающими

 

Спросил не просто так. В начале сезона на Эльбрусе трассы (Азау-Мир) ратрачили не особо регулярно , и после снегопада к обеду там такая каша и бугры была , что я "на двух ногах" все время имел проблемы, грубо говоря лыжи шли по разным траекториям . Падал . Потом начал ехать на одной внешней практически и за следующие два дня не упал ни разу . 

Может я просто широко лыжи вёл изначально ? Надо было ближе . Понятно , что езда с проскальзыванием, трасса красная , до карвинга по таким мне далеко . 


  • 0

#33 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 18:08

Классика/Годиль :  центр масс по курсу движется быстрее, чем лыжи по продольному направлению - лыжи проходят меньший путь, чем центр масс.

Могул, слалом : центр масс по курсу движется медленнее, чем лыжи по продольному направлению - лыжи проходят больший путь, чем центр масс.

 

 

Разница скоростей между центром масс по курсу и лыжами в продольном направлении самая большая в могуле.

 

Дело в том, что на буграх управление лыжей усложняется тем, что под лыжей изменяется градиент поверхности опоры и площадь контакта.  Пока без учета остальных переменных.

Такие обстоятельства вынуждают лыжника в каждый момент времени адаптировать пространственную ориентацию лыжи к изменениям поверхности опоры (кладут лыжу на большую площадь контакта), в результате чего изменяется курс лыжи в продольном направлении - путь лыжи увеличивается за счет зигзагов в пространстве.

 

Тут выше писали, что что то там надо делать на вершине бугра. Эти утверждения заслуживают критики.


  • 0

#34 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 18:15

ратрачили не особо регулярно , и после снегопада к обеду там такая каша и бугры была , что я "на двух ногах" все время имел проблемы, грубо говоря лыжи шли по разным траекториям . Падал . Потом начал ехать на одной внешней практически и за следующие два дня не упал ни разу . 

"Не упал ни разу" просто потому, что повезло. На двух "шли по разным траекториям" потому, что нет жесткости в ногах и тазе, нет навыка и не включаются правильные мышцы в нужные режимы.

Одну ногу проще контролировать, так как нет проблемы собирать ноги, которые тело тупо не держит в нужной форме. Но первое же внезапное препятствие и что? 


  • 0

#35 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 January 2018 - 18:35

*
Популярное сообщение!

Спросил не просто так. В начале сезона на Эльбрусе ...
Может я просто широко лыжи вёл изначально ? Надо было ближе . Понятно , что езда с проскальзыванием, трасса красная , до карвинга по таким мне далеко .

надо было ближе. А трасса синяя. Два поста выше этого - пурга
  • 6

#36 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 18:42

Два поста выше этого - пурга

Жаль, что к таким декларациям традиционно не прикладывается обоснование.


  • 0

#37 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 January 2018 - 19:03

надо было ближе. А трасса синяя. Два поста выше этого - пурга


Ну да, с мира до кругозора синяя, ниже красная . В любом случае уклончик приличный , без проскальзывания не могу .
Карвинг буду в Гудаури мучить , на неделю поеду , уже инструктора посоветовали тут форумчане
  • 0

#38 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2490 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 18 January 2018 - 19:06

...Второй день на лыжах, 6й час ,
На что обращать внимание чтобы получить больше контроля над траекторией именно в каше...

The all mountain skier , Марка Эллинга

Главы16-17 . но м.б. сначала это: «….в комфортной зоне…».(стр. 5)blush.png


  • 0

#39 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2018 - 19:07

Стока интереснаго....wink.png


  • 1

#40 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 January 2018 - 20:43

Ну да, с мира до кругозора синяя, ниже красная . В любом случае уклончик приличный , без проскальзывания не могу .
Карвинг буду в Гудаури мучить , на неделю поеду , уже инструктора посоветовали тут форумчане

карвинг
-пассивное резаное ведение на 2х кантах. Карвинг- частный случай резаного ведения, которое, в свою очередь - всего лишь одно из множества технических приемов грамотного катания. Грамотное катание гораздо богаче технически, чем карвинг.

Поэтому карвинг , как таковой, осваивать большого смысла нет. Резаное ведение - да. Надо. Причем резаное не только на 2х, а и на одной лыже. Это одна из основ катания. Но не единственная.
  • 1





Темы с аналогичным тегами техника катания, каша, бугры, ямы, нератраченный, по талому снегу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных