X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лонгборд?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#21 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 04 August 2017 - 09:24

Вопрос, кстате. Скейт для сноуборда кому-нибудь помог? Я например спецом учился на скейте ездить в свиче (я гуфи на скейте ежжу левой ногой вперед, хотел натренить свич для сноуборда, не натренил, как не умел свич так и не умею))). 

ИМХО для освоения траектории и принципа резаного ведения, отработки вертикальной работы и т.д. - очень полезно.

На скейте это понять и отработать намного проще.

Напрямую эти навыки не переносятся конечно же - но косвенная польза я считаю существенна.

Памп опять таки полезен.

 

Но имхо лучше поворачивающую пампящую доску. А не фрирад - который больше предназначем валить с уклона по прямой и слайдить. И часто имеет очень ватную и унылую рулежку.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 04 August 2017 - 09:26

  • 0

#22 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 04 August 2017 - 09:25

Обязательно ли доставать в наклоне пол и только потом на лонгборд ?

Это что за бред?


  • 0

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2017 - 09:27

ИМХО для освоения траектории и принципа резаного ведения, отработки вертикальной работы и т.д. - очень полезно.

На скейте это понять и отработать намного проще.

Напрямую эти навыки не переносятся конечно же - но косвенная польза я считаю существенна.

Памп опять таки полезен.

Один из базовых элементов вертикальной работы на любом снаряде - кроссандер - легче всего осваивается именно на скейте. 


  • 0

#24 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1940 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 August 2017 - 13:50

Технический вопрос.

В общем, когда затягиваешь гайку на оси... Ютуб мне подсказал, что затягивать надо ровно настолько, чтобы колеса не болтались вдоль оси. Но у меня при этом остается люфт на скручивание. Если затягивать так, чтоб люфта не было вообще нигде, то колеса плохо крутятся. В общем, такой остаточный люфт на скручивание - это нормально? Вдоль оси колеса не гуляют.

 

И еще у меня нет проставки между подшипниками, которая надевалась бы на ось.

 

Немного пеинта:

 

attachicon.gifБезымянный.png

спейсеры купи, они недорогие, я в траектории себе брал

 

 

Вопрос, кстате. Скейт для сноуборда кому-нибудь помог? Я например спецом учился на скейте ездить в свиче (я гуфи на скейте ежжу левой ногой вперед, хотел натренить свич для сноуборда, не натренил, как не умел свич так и не умею))). 

 

помог
и для свитча тоже частично, но больше балансом - как мне кажется он на лонге сложнее, да и другой - на передней ноге в-основном, и закачка её хитрая выходит - полуприсед с балансированием и удержанием от разворота вокруг при торможении - та ещё тренировочка)

 

А можешь аргументировать про пружинные original? Оч интересно.

У меня были, и по мне так рулятся они интереснее большинства среднестатистических обычных.

Реальный минус - скрепучесть и необходимость периодически обслуживать.

страшнее

ну честно - сам не пробовал, только руками потыкал и покрутил - мне показалось у них очень странная - в узких границах - настройка
с бушингами проще - можно и разных купить, да и просто я на своих каждые по-оборота кингпина чувствую по жёсткости

и, кстати, реально разные бушинги дают разный отскок - очень приятная часть
причём он не жёстко связан с именно жёсткостью бушинга - ещё и от формы тоже зависит


  • 0

#25 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1940 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 August 2017 - 13:54

а я против пампинга сугубо субъективно (не моё)
фрирайд самое полезное, когда просто ездишь, и ближе остального к дх

в дх тренируются баланс и яйтса - очень, ну просто очень неохота падать))

 

а именно для борда полезнее слалом и имено вокруг фишек или в трассе - видел вживую - очень впечатляет

очень сильные, в меру резкие, дозированные движения, очень на пуш-н-пулл бордический похоже


  • 0

#26 shypanda

shypanda
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 11 August 2017 - 15:58

Чисто из любопытства вопрос. Кто-нибудь пробовал или знает о таком, чтобы спереди и сзади ставили разные наборы бушингов? Например передок по-жестче, или наоборот хвост. Какой эффект?

 

Еще часто читаю, что ставят со стороны доски бушинги по-жестче, а к земле помягче. Что это дает, относительно "симметричного" набора из одинаковых бушингов?


Сообщение отредактировал shypanda: 11 August 2017 - 16:00

  • 0

#27 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1940 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 August 2017 - 17:09

я пробовал на старой доске пожёстче вперёд, нормально

хотя то же самое достигается просто затяжкой кингпина

 

со стороны доски жёстче хз зачем, мб для отскока как-раз

 

про бушинги кстати - когда-то давно видел таблицу их подбора по весу (в фунтах правда, но не проблема перевести)

считаю у них правильная линейка по весу, если надо откопаю

 

для колёс тоже есть, но там сложнее - зависит от покрытия и стиля катания - хочешь слайды, не хочешь незапланированных слайдов и т.д.


  • 0

#28 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 14 August 2017 - 16:26

Чисто из любопытства вопрос. Кто-нибудь пробовал или знает о таком, чтобы спереди и сзади ставили разные наборы бушингов? Например передок по-жестче, или наоборот хвост. Какой эффект?

 

Еще часто читаю, что ставят со стороны доски бушинги по-жестче, а к земле помягче. Что это дает, относительно "симметричного" набора из одинаковых бушингов?

В слаломных и фримамп сетапах спереди и сзади ставят разные подвески и на разные углы. Чтоб перед хорошо рулился, а зад слабо.  При этом сзади ставят бушинги жестче. Т.к. большая часть толчковой энергии идет скорее назад.

 

Если сетап симметричен по подвескам и углам их установки - не думаю что есть большой смысл делать разную жесткость.

Хотя хз, надо пробовать.


  • 0

#29 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1940 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 August 2017 - 20:07

передок  жёстче делается чтобы вобблинг меньше был


  • 0

#30 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 21:03

Когда уже придумают бушинги с переменной жесткостью в зависимости от скорости? И лыжи с изменяемой геометрией и жесткостью? Как ГУР на машинах.
  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2017 - 21:36

Когда уже придумают бушинги с переменной жесткостью в зависимости от скорости? И лыжи с изменяемой геометрией и жесткостью? Как ГУР на машинах.

Лыжи с изменяемой от скорости жесткостью пошли в массы начиная с  сезона 2002-2003,  Хэд с системой Интеллидженс, Чип, КЕРС. , и до сих пор выпускаются .

С изменяемой геометрией - был неудачный эксперимент у Атомика, вариокат, но тоже до сих пор выпускается. 

Революции это не породило. 


  • 0

#32 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 02 September 2017 - 22:18

вот скейт для бордеров на лето. 


  • 0

#33 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 03 September 2017 - 12:22

Хэд с системой Интеллидженс, Чип, КЕРС. , и до сих пор выпускаются .
С изменяемой геометрией - был неудачный эксперимент у Атомика, вариокат, но тоже до сих пор выпускается.

Это не считается. ГУР в машине я ощущаю, расслабленные или затянутые бушинги на скейте тоже. Керс в титанах -- нет. Надо дальше работать. :)
За вариокат спасибо!
  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2017 - 13:18

Это не считается. ГУР в машине я ощущаю, расслабленные или затянутые бушинги на скейте тоже. Керс в титанах -- нет. Надо дальше работать. icon_smile.gif
За вариокат спасибо!

У тебя какая-то путаница в понимании. Затяжка бушингов - это смена пружин подвески на более жесткие+ смена рулевого редуктора.  А совсем не ГУР, который у правильных машин адаптируется к скорости и вполне информативен на руле. Вариокат лучше не пробуй - очень невнятная тема. Достаточная выборка ОЧЕНЬ приличных лыжников его оценила отрицательно на дилерских тестах. Это не афишировалось по понятным причинам.

А чтобы почувствовать КЕРС, перережь волокна на одной лыже, почувствуешь :). Я для себя забраковал слишком умные Хэды именно по этой причине еще 15 лет назад. 


  • 0

#35 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 03 September 2017 - 14:11

ГУР, который у правильных машин адаптируется к скорости и вполне информативен на руле.


Я ж много не прошу. Хочу что бы без скорости бушинги были расслаблены, при наборе скорости затягивались. Степень затяжки пропорциональна скорости. Как гур, не вижу путаницы.
  • 0

#36 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1940 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 September 2017 - 14:44

это не бушинги должны затягиваться на скорости, это голеностоп должен затягиваться))

в идеале конечно

 

с накатом и уверенностью приходит, после падений откатывается обратно)

 

слеклайн в помощь


  • 0

#37 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 04 September 2017 - 14:52

Воблинг - это резонансное явление и зависит именно от настроек сетапа, а не крутости райдера.

Опыт может позволить избежать ситуации возникновения. Но не контролировать.

Силовой метод контроля воблинга - категорически не верный путь. Чем больше с ним борешься - тем хуже.

Тут дело совсем не в силе голеностопа.


  • 0

#38 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 15:03

Воблинг - это резонансное явление и зависит именно от настроек сетапа, а не крутости райдера.

Опыт может позволить избежать ситуации возникновения. Но не контролировать.

Силовой метод контроля воблинга - категорически не верный путь. Чем больше с ним борешься - тем хуже.

Тут дело совсем не в силе голеностопа.

Не буду оспаривать, просто я помню, как даунхилл ходили на "типаслаломных" или "просто скейтбордах". до появления лонгбордов. По велотрассе в Крылатском. У ребят были железные яйца и содранные, иногда почти до костей, бедра. Защиты не было от слова вообще. Доска обычно  была одна на все виды - от плоского слалома и борд-футбола до прыжков через планку и даунхилла.


  • 0

#39 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1940 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 September 2017 - 16:28

для возникновения резонанса должно быть более одного источника колебаний

 

один из этих источников - дрожжание в ногах

и это решаемо

 

а только бушингами проблема просто откладывается для бОльших скоростей


  • 0

#40 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 04 September 2017 - 20:48

для возникновения резонанса должно быть более одного источника колебаний

 

один из этих источников - дрожжание в ногах

и это решаемо

 

а только бушингами проблема просто откладывается для бОльших скоростей

Т.е. на мотоцикле вобблинг ловится от дрожания рук?   biggrin.png

 

Категорически не согласен.  Воблинг рождается в результате маневра и совпадения ряда факторов - которые вместе рождают колебательный процесс и условие резонанса. 

 

Опыт как раз помогает избегать подобных явления. Т.е не инициировать поворот когда не надо.

И дело тут не в дрожании ног.  

 

Дрожание - вообще скорее от неверного руления.  Если рулить коленями, а не голеностопом - его и не будет.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 04 September 2017 - 20:50

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных