X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon M XDR 80 Ti

универсалы Salomon лыжи для гор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1132

#81 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6824 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 February 2018 - 15:57

Они уже идут со скидкой,а на скидочный товар бонусы не распространяются.Да и 84 там.

откуда дровишки?
Нормально бонусы уходят за скидочный товар, не хуже, чем за обычный.
  • 0

#82 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2018 - 09:32

На рост 183 вес 74 какую ростовку лучше брать? Для весенней каши на коротких склонах, ну и в горы брать? Или для местных горок XDR80 вообще избыточны?
  • 0

#83 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 February 2018 - 17:42

На рост 183 вес 74 какую ростовку лучше брать? Для весенней каши на коротких склонах, ну и в горы брать? Или для местных горок XDR80 вообще избыточны?

 

Сам 180см, вес 77-78кг. Мини-отчетик см. на 3 странице ветки. Я взял 169см. Откатал 3 раза на московских пупырях - пока очень доволен. У меня эти лыжи единственные, режим катания: пупыри 2-3 раза в неделю, горы - дай бог неделя-две в году. Рад, что не взял 176см. В 169 ростовке при должной сноровке нормально идет в достаточно короткую дугу, на жестком вельвете сегодня с утра очень даже хорошо постреляла. Для меня плюсы лыжи - можно идти резаными дугами до очень приличного расколбаса, скользящий поворот - на твердую пятерку, пяточка узкая достаточно и не сильно жесткая, простит огрехи в разгрузке. Агрессивный карв на крутяках аля слалом - конечно, не её стихия. Но мне в свободном катании хватает. Сегодня даже тренер похвалил icon_smile.gif На своих предыдущих "недослаломках" Head iSLR я мог резать только первый час-два, если ночью навалило снежка, то вообще не мог. На этих могу, только дугу нужно поспокойней и подлинней делать. В горы только предстоит - КП, с 12 по 16 марта. Вот там и посмотрим, чего они стоят.

 

Касательно "Или для местных горок XDR80 вообще избыточны" - то кому что нужно. Если Вы - охотник за утреннем вельветом и покоритель вешек и водокачек, то, наверное, не ваш вариант. Если нужен приличный универсальчик с возможностью порезать в разумных пределах по разной степени разбитым склонам - то хорошо. Я, например, в будни только вечером могу покататься, и друзья иногда на хламо-горки потусить, а не поупираться зовут. (аля Степаново в воскресение после 19 по скидке) Вот там от них профит. Для этого сам их и купил.


Сообщение отредактировал Dejan: 23 February 2018 - 17:49

  • 0

#84 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 23 February 2018 - 18:08

169 при 180 роста в горах будет коротковато ИМХО
  • 0

#85 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 February 2018 - 18:29

169 при 180 роста в горах будет коротковато ИМХО

 

Возможно, практика покажет. Как написал выше, лыжи одни, а горы - редко. Поэтому пошел на такой компромисс.


  • 0

#86 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2018 - 20:45

Сам 180см, вес 77-78кг. Мини-отчетик см. на 3 странице ветки. Я взял 169см. Откатал 3 раза на московских пупырях - пока очень доволен. У меня эти лыжи единственные, режим катания: пупыри 2-3 раза в неделю, горы - дай бог неделя-две в году. Рад, что не взял 176см. В 169 ростовке при должной сноровке нормально идет в достаточно короткую дугу, на жестком вельвете сегодня с утра очень даже хорошо постреляла. Для меня плюсы лыжи - можно идти резаными дугами до очень приличного расколбаса, скользящий поворот - на твердую пятерку, пяточка узкая достаточно и не сильно жесткая, простит огрехи в разгрузке. Агрессивный карв на крутяках аля слалом - конечно, не её стихия. Но мне в свободном катании хватает. Сегодня даже тренер похвалил icon_smile.gif На своих предыдущих "недослаломках" Head iSLR я мог резать только первый час-два, если ночью навалило снежка, то вообще не мог. На этих могу, только дугу нужно поспокойней и подлинней делать. В горы только предстоит - КП, с 12 по 16 марта. Вот там и посмотрим, чего они стоят.

 

Касательно "Или для местных горок XDR80 вообще избыточны" - то кому что нужно. Если Вы - охотник за утреннем вельветом и покоритель вешек и водокачек, то, наверное, не ваш вариант. Если нужен приличный универсальчик с возможностью порезать в разумных пределах по разной степени разбитым склонам - то хорошо. Я, например, в будни только вечером могу покататься, и друзья иногда на хламо-горки потусить, а не поупираться зовут. (аля Степаново в воскресение после 19 по скидке) Вот там от них профит. Для этого сам их и купил.

Спасибо! Весьма познавательный отзыв. С учетом наличия iSLR мне, наверное, имеет смысл 176 выбрать, так как на них либо по свинорою, либо в горах. А пока склон хороший, можно и на слаломках. 


  • 0

#87 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6824 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 February 2018 - 21:24

Если твой уровень выше среднего, не стоит мелочиться. Для моего ниже среднего и 175/90+ ростовка 176 не показалась жесткой ни разу. На мой вкус - самое то, и отдача есть, когда ждешь, и не отбивает конечности. Но слишком быстро не ездил, "50 по гпс"
  • 0

#88 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 23 February 2018 - 21:29

У XDR80 именно 176 -я ростовка "эффективная".Базовая это ростовка при разработке данной модели, посему и наиболее удачна и востребована.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 23 February 2018 - 21:42

  • 0

#89 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2018 - 21:33

У XDR80 именно 176 -я ростовка "эффективная".Базовая это ростовка при разработке данной модели модели, посему и наиболее удачна и востребована.

Да, такая мысль у меня тоже возникала, спасибо!
  • 0

#90 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 23 February 2018 - 22:25

Спасибо! Весьма познавательный отзыв. С учетом наличия iSLR мне, наверное, имеет смысл 176 выбрать, так как на них либо по свинорою, либо в горах. А пока склон хороший, можно и на слаломках. 

 

Если 2-й парой, то тогда да, 176см берите. Лыжа не "рельсовая" - с загрузкой проблем быть не должно, тем более рост у Вас приличный. Вообще тогда все условия перекроете.


  • 0

#91 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2018 - 22:36

169 при 180 роста в горах будет коротковато ИМХО

вполне нормально .

КП это вообще не горы, а "технологический спуски" которые к трассам отнести язык не поворачивается...

каждый раз в Альпах наблюдаю одну и ту же картину - уровень местных катающихся весьма высок ( не удивительно , добрая половина из них с 3 лет на лыжах...) при этом ростовка лыж не зависимо от роста  и веса ??? крайне редко больше 165 ( фрирайдников НЕ считаем !)

для тех условий которые планируете ваш выбор самое то.

Успехов и удовольствия вам от каталки !


  • 0

#92 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 23 February 2018 - 22:42

вполне нормально .
КП это вообще не горы, а "технологический спуски" которые к трассам отнести язык не поворачивается...
каждый раз в Альпах наблюдаю одну и ту же картину - уровень местных катающихся весьма высок ( не удивительно , добрая половина из них с 3 лет на лыжах...) при этом ростовка лыж не зависимо от роста и веса ??? крайне редко больше 165 ( фрирайдников НЕ считаем !)
для тех условий которые планируете ваш выбор самое то.
Успехов и удовольствия вам от каталки !

Конечно, только РХ это не вся КП. Даже на РХ не все ограничено змеевидными трассами, ну и горы это не только РХ. Притягивать ТТХ универсала к ТТХ слаломки немного не верно.

Сообщение отредактировал Jukkas: 24 February 2018 - 17:55

  • 1

#93 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 14:40

*
Популярное сообщение!

Добрый день!

 

Вернулся из Андорры, откатал на этих лыжах 6 полноценных дней (по 5-6 часов в день). 

О себе в первом сообщении темы...

 

Зоны катания Vallnord (Pal/Arinsal/Arcalis)

Условия катания:

1 день - солнце, -8, с утра вельвет, к обеду местами лед, на ктором снежная крошка. В по вельвету в средней дуге - лыжи режут не хуже слаломок, но особый кайф, если их немного "отпустить...". Стабильность на скорости возрастает. На льзу с крошкой требуется больший угол закантовки и "вынос ног из под опы...". Если этого не делать - сразу проскальзывание, но очень понятное и безопасное...

2 день - снег, -12, ветер 32м/с, метель, погода - треш. На отретраченном склоне 10-15 см свежего снега. К обеду местами нехилый свинорой, местами укатанный снежный наст. Никаких сложностей с катанием на этих лыжах. Бугры или пробиваются на кантах, или "мягко облизываются" (если на скользяке). Лыжи продольно достаточно мягкие и "берегут" колени.

3 день- снегопад, -8, ветер стих. Склоны уже не ратрачат, трасса везде. Снегу прибавилось еще сантиметров на 30-50. Я решил покататься возле трассы (метров в 20-30, рядом с елочками). Это был мой первый опыт выезда на "целину". О том как надо, слышал, что нужно "отсаживаться назад" чтобы носки лыж всплывали, держать ноги по возможности вместе, ну и забыть про карвинг biggrin.png . Сразу скажу, что на крутые уклоны и в чащи не лез, ездил паралельно синим/ красным трассам. По целине лыжи просто плывут. Отсел назад, носки всплыли и покатил. С перекантокпой были сложности,  как-то само-сабой пришло понимание, как правльно biggrin.png (ну хотя бы чтобы доехать). Пару раз конечно искал и откапывал лыжу, но оно того стоило...

 

4,5,6 дни - солнце, снег прекратился, -5-7, погода была отличной. Склоны отретрачены с утра, к обеду умеренный свинорой. Ехать можно везде и по трассе и по целине с одинаковым удовольствием.biggrin.png

 

Детальные наблюдения по лыжам от средне-катающегося пользователя ph34r.png  :

1. вельвет - для средних дуг = 5

2. лед = 4 (нужно облалать хорошей техникой)

3. свинорой = 5

4. за пределами трасс (не далеко и для начинающих) = 5 (самое то, чтобы понять интересно тебе это или нетlaugh.png ). Пару елочек объехать и с небольшого трамплинчика прыгнуть самое то, но в серьезную целину, на большие уклоны с неясной перспективой внизу я бы не полез.

Лыжами я очень доволен, если бы взял свои слаломки- то ждал бы меня прокат, так как ни одного дня с подходящими для них условиями  катания на целый день небыло.

 

И еще, на мой взгляд, лыжи совсем не подходят для совершенствования техники катания, они слишком лояльны и при неправильном начале повората сразу мягко уходят в управляемое проскаьзывание. Создается впечатление, что так и надо, потом на видео смотришь, что нет, едешь мягко говоря не так... blush.png Слаломки существенно информативнее в этом плане.

 

Одним словом - лыжи для отдыха в больших горах, а технику "точить" нужно на слаломках и местных пупырях laugh.png

 

Несколько фото ...

Скрытый текст

 

 

 

 

 


  • 9

#94 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 26 February 2018 - 16:11

romasu, спасибо Вам за подробный отзыв!

 

Из того, что сам пока успел прочувствовать на Мск пупырях, полностью погласен с мнением о требовательности лыжи к правильной загрузке и закантовке при инициации дуги, выносу ЦМ и меньшей веркости и информативности по сравнению с узкоталийными лыжами.

 

Также согласен, что лыжка раскрывается, когда чуть-чуть распускаешь дугу, особенно на уже чуть сорванном вельвете, в легкой кашке.


Сообщение отредактировал Dejan: 26 February 2018 - 16:31

  • 1

#95 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12978 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 16:26

За отзыв по лыжам ТС большой респект! Концептуально у Сало такая задумка и была, хорошо , что сразу с первого раза все у них вышло удачно к радости потребителей. Фразу " лыжи совсем не подходят для совершенствовании техники катания" с добавлением термина " базовой для начинающих" можно " высечь в граните".

Сообщение отредактировал Gluckauf: 26 February 2018 - 16:26

  • 1

#96 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6330 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 26 February 2018 - 21:46

romasu респект за отзыв, еще более укрепился во мнении выбора модели универсала


  • 1

#97 FIL.S.A.

FIL.S.A.
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2018 - 01:14

Всем привет!

 

Недавно стал обладателем таких же лыж в ростовке-162см.

Рост 164, вес 60, катаюсь третий сезон. Это мои вторые лыжи.

 

Купил их в "С-мастере", и сразу с не обкатанными поехал в "КП"

 

 Есть пару вопросов, может кто подскажет из владельцев или знающих ?

Когда я купил лыжи, не сразу заметил, что крепления сдвинуты, относительно центра лыжи (черты) на 0,5 см назад. Т.К. крепления регулируются вперёд-назад, думаю если что смещу их на одно деление вперёд, и линии на лыже и ботинке совпадут. В принципе так и получилось, даже не стал заморачиваться по этому поводу(вроде читал где-то, что это допустимо 0,5-1см вперёд-назад от центра) и поехал кататься.

 Сегодня был в магазине, в котором купил, и решил поинтересоваться почему крепление сдвинуто на 0,5 см назад. И тут мне консультанты начали выдвигать разные версии: Что мол, это универсалы и это нормально; Что крепления устанавливаются на заводе и их центруют по центру тяжести, а не по черте; Там всё чётко до миллиметров. лыжи идут парой и они подогнаны одна под другую и.т.д.

И вот когда я пришёл домой,очень внимательно присмотрелся и увидел что крепления на лыжах как-то не одинаково стоят. Измерил линейкой, на одной лыже крепление смещено от черты на 0,5см , на другой но 0,4 см назад(уже получается не чётко, как говорили консультанты).  Ещё ко всему увидел что серийные номера лыж не совпадают.

Вопросы:

1) У кого, как,  были установлены крепления на этих лыжах? Ровно по черте или со сдвигом назад? Это нормально?  

2) У Вас совпадают серийные номера на двух лыжах которые под QR-кодом ? Или они разные? Или это не серийные номера?

Подскажите плиз, а то мысли всякие лезут, после объяснений продавцовsmile.png А так в целом лыжи нравятся!

5a97257fa22a4_IMG_3474.jpg


Сообщение отредактировал FIL.S.A.: 01 March 2018 - 01:57

  • 0

#98 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2018 - 08:21

Номера должны совпадать
Метки не факт

Если серийный номер не совпадает то это косяк спортмастера, даже почти залет
  • 0

#99 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10735 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 01 March 2018 - 08:25

Номера должны совпадать 

а разве серийные номера парами присваиваются, а не каждой лыже свой уникальный?


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 01 March 2018 - 08:25

  • 0

#100 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2018 - 09:58

а разве серийные номера парами присваиваются, а не каждой лыже свой уникальный?

конечно парами, иначе весь смысл теряется


  • 0





Темы с аналогичным тегами универсалы, Salomon, лыжи для гор

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных