X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд комплект

Скитур Фрирайд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 11 November 2017 - 10:57

Зачем вводить в заблуждение, если вы не знаете? У Космосов рокернутая скитурная подошва (ISO 9523). Этот ботинок нельзя вставить в обычные крепления. Подойдут только три крепления - Salomon Warden MNC, Tyrolia Attack 14 AT, Marker Lord SP.

 

Топикстартер - обратите внимание, если надумаете брать Scott Cosmos, то только третьей версии с вертикальным переключением ходьбы, а не боковым как в первой и второй версии. На первую и вторую версию куча негативных отзывов про ломающийся режим ходьбы

Я не знаю, что поменялось в третей редакции. Но первые две очень не удачные. 


  • 0

#22 И Горь

И Горь
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ

Отправлено 11 November 2017 - 11:30

Так, на фото посмотрите. Что видите? 

Не надо путать СОВМЕСТИМОСТЬ и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ.

SCOTT COSMOS - совместимы с пин-креплениями, а не исключительно для него.

Как хотите, можете поменять местами, но факта это не поменяет - они подойдут и для пиновых и для Salomon Guardian, к примеру. И крепления будут нормально и адекватно работать!

Лучше бы, чтобы не вводить в заблуждение, сказали, что колодка у SCOTT COSMOS широкая и нога с узкой ступней будет в ней, как огурец в литровой банке.  


Сообщение отредактировал И Горь: 11 November 2017 - 11:53

  • 0

#23 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 12:27

Так, на фото посмотрите. Что видите? 

Не надо путать СОВМЕСТИМОСТЬ и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ.

SCOTT COSMOS - совместимы с пин-креплениями, а не исключительно для него.

Как хотите, можете поменять местами, но факта это не поменяет - они подойдут и для пиновых и для Salomon Guardian, к примеру. И крепления будут нормально и адекватно работать!

Лучше бы, чтобы не вводить в заблуждение, сказали, что колодка у SCOTT COSMOS широкая и нога с узкой ступней будет в ней, как огурец в литровой банке.  

 

О чем вы вообще? какая исключительность? Вы пишите будут нормально работать в обычных креплениях. Обычные крепления, лично для меня, это альпайн крепления, типа Look Pivot, Salomon STH, Marker Jester и так далее. Во все эти крепы ботинки не встанут. Теперь выясняется, что под "обычными" вы подразумеваете Alpine touring крепы Salomon guardian. Но и тут вы не до конца правы, потому что под такие ботинки подойдет только модель с приставкой MNC, т.е. старые версии гардианов тоже не будут работать


  • 0

#24 И Горь

И Горь
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ

Отправлено 11 November 2017 - 13:22

О чем вы вообще? какая исключительность? Вы пишите будут нормально работать в обычных креплениях. Обычные крепления, лично для меня, это альпайн крепления, типа Look Pivot, Salomon STH, Marker Jester и так далее. Во все эти крепы ботинки не встанут. Теперь выясняется, что под "обычными" вы подразумеваете Alpine touring крепы Salomon guardian. Но и тут вы не до конца правы, потому что под такие ботинки подойдет только модель с приставкой MNC, т.е. старые версии гардианов тоже не будут работать

Так, Вы вообще топик читали? Там изначально речь шла о фрирайд - ски-туре! Очевидно, что все сообщения должны читаться именно в этом контексте. А для ски-тура - это либо рама, либо пины (всякие адаптеры, MFD и cast не берем). "Теперь выясняется" - это только для Вас. Очевидно, что рамные крепы более близки к "обычным" в Вашем понимании, практически ничем, кроме платформы-то и не отличаются. Понятно объяснил? Учитывайте контекст обсуждения, а не вырывайте сообщения из контекста!

Практика - критерий истины. А практика показывает, что в Alpine touring крепы Salomon guardian прекрасно становятся обычные ботинки. А SCOTT COSMOS - прекрасно становятся в обычные (на этот раз именно обычные) крепления. 

IMG_20171111_1510251.jpg

IMG_20171111_1510011.jpg

 

Достаточно хорошо встали? Как по Вашему?

 

Единственно, что уточню, так как не щупал-не видел-не пробовал следующих поколений, сказанное справедливо для SCOTT COSMOS (не 2, не 3).

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171111_1510121.jpg

Сообщение отредактировал И Горь: 11 November 2017 - 14:01

  • 0

#25 И Горь

И Горь
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ

Отправлено 11 November 2017 - 13:36

....... под такие ботинки подойдет только модель с приставкой MNC, т.е. старые версии гардианов тоже не будут работать

Хм...а мои-то боты и крепы после двух лет катания в тандеме не в курсе, что они друг к другу не подходят...eusa_think.gif


Сообщение отредактировал И Горь: 11 November 2017 - 13:38

  • 0

#26 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 14:14

Практика - критерий истины. А практика показывает, что в Alpine touring крепы Salomon guardian прекрасно становятся обычные ботинки. А SCOTT COSMOS - прекрасно становятся в обычные (на этот раз именно обычные) крепления. 

 

Вот вся Россия в этом :) То, что вы запихнули космос в эти крепы и крепы застегнулись - еще не значит что они функционировать на отстегивание будут так, как надо. И очень надеюсь, что вы об этом прочитаете в интернете, а не узнаете на практике.

 

Советую, почитайте на досуге про совместимость ботинок, вот ссылка, раздел Compatibility https://www.evo.com/...uring-ski-bootsЭто ведь не идиоты придумали. Хотя вы наверное скажете, что это маркетинг и все работает и так...

Там вот про саломон гардиан даже отдельный абзац есть: Manufacturers of the Salomon Guardian and Atomic Tracker bindings recommend using pre-2014 / 2015 models of those bindings only with WTR (Walk to Ride) soled (mild rocker) AT boots or alpine boots.


  • 0

#27 И Горь

И Горь
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ

Отправлено 11 November 2017 - 15:41

Вот вся Россия в этом icon_smile.gif То, что вы запихнули космос в эти крепы и крепы застегнулись - еще не значит что они функционировать на отстегивание будут так, как надо. И очень надеюсь, что вы об этом прочитаете в интернете, а не узнаете на практике.

 

Советую, почитайте на досуге про совместимость ботинок, вот ссылка, раздел Compatibility https://www.evo.com/...uring-ski-bootsЭто ведь не идиоты придумали. Хотя вы наверное скажете, что это маркетинг и все работает и так...

Там вот про саломон гардиан даже отдельный абзац есть: Manufacturers of the Salomon Guardian and Atomic Tracker bindings recommend using pre-2014 / 2015 models of those bindings only with WTR (Walk to Ride) soled (mild rocker) AT boots or alpine boots.

Оооо! Мы настолько велики, что за всю Россию говорим... Знаток России и российского менталитетаrofl.gif

Никто их не запихивал - они НОРМАЛЬНО встали. Нельзя впихнуть невпихаемое.

 

Опять невнимательно читаете - без контекста, переводите тему в другое русло. Мы здесь вообще не говорим о чем-то вне контекста фрирайда и ски-тура. Встегнул ботинок просто, чтобы показать Вашу неправоту и все, не более. Вы говорили, что не встанут - я аргументированно это опроверг. Как они будут работать - другой вопрос совершенно. Если хотите это обсуждать - создавайте отдельную тему!

 

Кроме того, в вашей статье говориться, что Manufacturers of the Salomon Guardian and Atomic Tracker bindings recommend using pre-2014 / 2015 models of those bindings only with WTR (Walk to Ride) soled (mild rocker) AT boots or alpine boots. И здесь говорится о РЕКОМЕНДАЦИИ, нигде не говорится, что НЕЛЬЗЯ! А выше: MOST AT boots and alpine boots will work with MOST frame AT bindings (Marker, Salomon/Atomic, Tyrolia, Fritschi). Как это будет работать, при несоблюдении рекомендаций - снова другой вопрос.

 

Кроме того, после 2014/2015 все Salomon Guardian - MNC. А у всех до этого - голова регулируется по высоте.

 

Из описания Альпиндустрии: Горнолыжные крепления Salomon Guardian 16 ориентированы на беккантри. Алюминиевая рама, внушающая надёжность конструкции, автоматически подстраиваемые губки и низкая база. Относительно не большой вес для лыжных походов при весьма высоком ресурсе прочности. А также новая технология WTR (walk to ride) предназначена надёжно фиксировать как алпайн, так и беккантри ботинки с резиновой подошвой. Повышенная точность и контроль, новый уровень эффективности (ссылку не даю, чтобы не было рекламы, не трудно самому найти).

 

Так что еще раз повторю свою мысль - человек хочет фрирайд - ски-тур крепы и боты (в топике было именно в таком порядке, в силу чего можно сделать вывод о том, что спуск важнее подъема) -  поэтому: SCOTT COSMOS подойдет к  Salomon guardian, не обязательно покупать пиновые крепления. Тем более, если я правильно понял и приоритет именно в сторону спуска, а не подъема. 


  • 0

#28 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 12 November 2017 - 12:38

При впихивании в альпайн крепы у космосов изгибается подошва в районе плюсны и катание становится мягко скажем не комфортно и опасно. Нужны крепы с регулировкой по высоте. 

 

Рекомендовать космос для гардианов я бы не стал. Сам так откатался два года


Сообщение отредактировал ufoton: 12 November 2017 - 12:39

  • 0

#29 И Горь

И Горь
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ

Отправлено 12 November 2017 - 16:16

*
Популярное сообщение!

При впихивании в альпайн крепы у космосов изгибается подошва в районе плюсны и катание становится мягко скажем не комфортно и опасно. Нужны крепы с регулировкой по высоте. 

 

Рекомендовать космос для гардианов я бы не стал. Сам так откатался два года

Блин, вы чо ко мне-то пристали?))))

 

Человек хочет скитурить! Если мне кто-нибудь объяснит, как скитурить (без спецприблуд) на альпайновских крепах - съем прошлогоднюю печеньку. 

Там выше вообще речь шла, что если Космосы, то подразумеваются только пиновые крепления - это с чего бы?? Я написал, в контексте топика, что в обычные (сиречь не пиновые, а рамные скитур крепы, а обычные они, потому что кроме рамы мало чем от альпайновских отличаются) крепы Космосы тоже прекрасно встанут. Чего не так то?? Разве это не правда? Потом чувак написал, что только три крепа подходят - но это же лажа полная! http://alpina-travel.com/node/153

Пиновые крепления стоят, как чугунный мост, зачем человека на них обязательно ориентировать? Если есть бабки, то это не проблема - покупай и езди, получай удовольствие, а если нет? Чего делать? Если из вариантов останется только Космос у человека? Гардианы, - или MNC или регулируются по высоте - какие с ними могут быть проблемы у Космосов?? 

 

Повторю: вопросы комфортности, опасности и т.д. - предмет другого обсуждения. Мой личный, возможно уникальный, опыт показывает, что в Космосах можно кататься в альпайновых крепах. Нужно ли? - другой вопрос. Там человек безапелляционно утверждал, что не встанут, а они-то встают. И не только встают, но и позволяют кататься. Как по мне, так вполне себе комфортно и безопасно. Ни разу без дела не выстегнулись и срабатывали именно тогда, когда нужно. Система это или личное везение - снова другой вопрос. Тем более, что на другие лыжи с другими крепами встаю лишь несколько раз за сезон. Откроете новую тему - там об этом и пообщаемсяtongue.png 

Более того! Никто не говорил парню: покупай Космосы к альпайновым крепам. Где вы такое прочитали? Или: рекомендую использовать Космосы с альпайновыми крепами. Где такое написано? 

 

 

Насчет рекомендую - не рекомендую Гардианы с Космосами... По мне, так напротив, не самая плохая связка. Очевидно, что это исключительно вопрос личных предпочтений. Тем более и бот и у креп этих есть свои минусы, наряду с плюсами, которые более объективно диктуют рациональность их покупки. Мне такая связка под мои цели и стиль катания совершенно подходят и позволяют получать удовольствие от катания, и быть уверенным в безопасности ее работы. К примеру, под мою ногу Космосы - это единственные боты, которые подошли. Так что тут было без вариантов, собственно. Ни в одних других я просто не могу кататься. И Гардианы покупались к ним не просто за красивый внешний вид, а по критерию совместимости. Уважаемые люди выразили мнение, что раз уж так получается, то вполне себе нормально будет кататься (при этом накидав и плюсов и минусов, среди которых несовместимость не значилась).

Даже при этом я не берусь кому-либо рекомендовать или не рекомендовать. Но они совместимы - это факт.

 

Просто человек должен знать, что если купит Космосы, мало ли именно так у него получится, то он не обречен покупать пиновые крепления! 

 

Насколько Космосы вообще надо покупать - спорный вопрос, ибо известна их проблема с задней пластиной в ранних версиях.

 

Насколько нужно покупать Гардианы - спорный вопрос, ибо известны их проблемы с весом и поломкой переднего шарнира и рамы (риски чего минимализируются элементарной внимательностью и аккуратностью)

 

Для каких-то задач и целей эти минусы несущественны, а для каких-то - критичные.

 

Сами по себе - это прекрасные боты и прекрасные крепы. Для спуска, вероятно, гардианы вообще вне конкуренции.


Сообщение отредактировал И Горь: 12 November 2017 - 16:34

  • 3

#30 И Горь

И Горь
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ

Отправлено 12 November 2017 - 18:55

А если уж, ну мало ли у кого, совсем дофига бабла, то чего ж на пиновых-то останавливаться крепах? Вот вариант:

 

http://www.n-w-b.com...hoto-and-video#

 

К ним Космосы определенно должны подойти) Правда, непонятно что это: будущее или тупиковая ветвь?wink.png

 

Видео прикольное - для разрядки обстановкиdrinks.gif


Сообщение отредактировал И Горь: 12 November 2017 - 18:58

  • 1

#31 Old Skibeginer

Old Skibeginer
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 November 2017 - 23:56

Чего вы ругаетесь? Сам-то ТС уже давно интерес к собственной теме потерял - купил, что хотел. Не нужно это уже ему icon_wink.gif

Мне теперь лучше подскажите, какой комплект взять - разжился Elan Spektrum 95 по случаю.

Хочу того же, что ТС - кататься и ходитьsmile.png  


  • 0

#32 Old Skibeginer

Old Skibeginer
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 November 2017 - 23:58

А если уж, ну мало ли у кого, совсем дофига бабла, то чего ж на пиновых-то останавливаться крепах? Вот вариант:

 

http://www.n-w-b.com...hoto-and-video#

 

К ним Космосы определенно должны подойти) Правда, непонятно что это: будущее или тупиковая ветвь?wink.png

 

Видео прикольное - для разрядки обстановкиdrinks.gif

И чего только, черти, не придумаютbiggrin.png


  • 0

#33 Old Skibeginer

Old Skibeginer
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 14 November 2017 - 00:04

Я не знаю, что поменялось в третей редакции. Но первые две очень не удачные. 

Почему? Беда еще в чем-то кроме пластины? Они вроде подешевле остальных, так-то привлекательно по цене можно взять


  • 0

#34 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 14 November 2017 - 09:06

Почему? Беда еще в чем-то кроме пластины? Они вроде подешевле остальных, так-то привлекательно по цене можно взять

 

ломаются клипсы, за два сезона две сломал, обе за трасой. Плюс эта пластина если сначала хоть как то держала, то потом вообще на выходе из поворотов было ощущение, что катаешься в сопливом боте с жесткостью 60. 


  • 0

#35 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2017 - 09:38

Чего вы ругаетесь? Сам-то ТС уже давно интерес к собственной теме потерял - купил, что хотел. Не нужно это уже ему icon_wink.gif

Мне теперь лучше подскажите, какой комплект взять - разжился Elan Spektrum 95 по случаю.

Хочу того же, что ТС - кататься и ходитьsmile.png  

Крепы - випеки, камуса - тироли или вуали, последние хоть и потяжелее чуток, но надёжные и долговечные, боты, ну фиг знает, что лучше на ногу сядет)) 


  • 1

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2017 - 13:43

Чего вы ругаетесь? Сам-то ТС уже давно интерес к собственной теме потерял - купил, что хотел. Не нужно это уже ему icon_wink.gif

Мне теперь лучше подскажите, какой комплект взять - разжился Elan Spektrum 95 по случаю.

Хочу того же, что ТС - кататься и ходитьsmile.png  

Поздравляю!

Сам скитурю на Спектрум 105.  

Просто надо исходить из того, что Спектрумы, как бы, не чисто скитурные лыжи.  Это скорее легкий райд, адаптированный под скитур и беккантри.

Тоесть " не столько вверх, сколько вниз!" smile.png

Вот исходя из этого и смотреть облегченные райдовые боты с ходилками и крепы, типа Адреналин.


  • 2

#37 И Горь

И Горь
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ

Отправлено 14 November 2017 - 20:51

Адреналины хорошие крепы. Друг катается - говорит, что отличные, просто самые лучшие.

Преимущества перед гардианами - три положения подпятника ( в гардиане - два только), меньший вес.

Переключиться в положение ходьбы и обратно палкой можно и в тех и в тех.

Преимущество гардианов перед адреналинами -  низкий подъемом над лыжами (вроде бы гардианы вообще самые низкие), что, по идее считается, лучше именно для спуска - контроль и управляемость, металлическая платформа (вроде бы крепче считается). По надежности срабатывания практически ничем не отличаются от STH 16 (так пишут). Так что те, кто считают, что соломон делают лучшие в мире крепления, скажут то же самое и про гардианыsmile.png 

 

Мне показалось (субъективно), что люфт у адреналинов чуть больше.

 

Насчет райдовых ботинок...думаю, что подвижность голенища у них будет сильно меньше  (Капитан Очевидностьbiggrin.png )


Сообщение отредактировал И Горь: 14 November 2017 - 20:56

  • 2

#38 И Горь

И Горь
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:ОРЕНБУРГ

Отправлено 14 November 2017 - 21:02

ломаются клипсы, за два сезона две сломал, обе за трасой. Плюс эта пластина если сначала хоть как то держала, то потом вообще на выходе из поворотов было ощущение, что катаешься в сопливом боте с жесткостью 60. 

У них вообще с жесткостью что-то напутано изначально. Скотты заявляют, что у них жесткость 125...но это вряд ли. Думаю реально около 100 + -.... Не только мое субъективное мнение - весь наш коллектив пришел к такому мнению.

У товарища BD Factor 130 так они сильно-сильно жестче кажутся, а не должны бы быть. Кстати - тоже прекрасные боты, легкие и райдовые)

Проблемы уменьшения жесткости со временем не заметил...да и на форумах не встречал...Заводской брак?


  • 0

#39 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2017 - 22:25

Гардианы чаще ломаются стоит зазеваться)) а вообще, для заходов продолжительностью около часа не более, пофигу что ставить на лыжи, но адреналины предпочтительнее ибо понадёжнее и удобнее ))


  • 0

#40 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 14 November 2017 - 23:27

Проблемы уменьшения жесткости со временем не заметил...да и на форумах не встречал...Заводской брак?

 

У них такой конструктив они не держат

 

У меня первая версия


  • 0





Темы с аналогичным тегами Скитур, Фрирайд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных