X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Катание после растяжения коленных связок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Denny-SKA

Denny-SKA
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 20:18

Друзья, нужен совет.

Весной вырвал себе колено, на батутах (подкладывайте мат при прыжках в яму :))...
Диагноз: растяжение и микронадрывы связок коленного сустава.
Травматолог попался хреновый - ничего толком не объяснил и, в результате, у меня нога атрофировалась процентов на 60 за 3 недели :(
Зато, физиотерапевт шикарный - через 10 дней я уже бегал, а через месяц снова прыгал на батутах и ходил по слеклайну.

В преддверии сезона и поездки в Приэльбрусье решил поднять физуху - каждое утро 4 круга офп, в состав которых входили приседы (в сумме 100+ за 4 круга). Через неделю таких нагрузок ногу сначала свело на разгибание, а потом и колено опухло... Через пару недель прошло, но я озадачен.

Если у вас было растяжение связок и вы продолжаете кататься, пожалуйста, поделитесь опытом. Может саппорт какой купить, или упражнения укрепляющие поделать?
  • 0

#2 mini881

mini881
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 20:36

Укрепляй приседаниями, что и делаешь и пробежки лёгкие не помешают , разве что снизь нагрузки в половину. Велотренажер не помешает, массируй колено, растирай кулаками вдоль всей ноги. Всё восстановиться.
  • 0

#3 mini881

mini881
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 20:45

Суппорт лично я пользую теперь, но мне уже60+. Лично мне так спокойнее, тем паче скрадывает неприятные ощущения (прикручена здоровенная пластина на берцуху с мыщелоком), да и связки как я понял до конца не срослись. Но закачиваю ногу каждый день+тренажерка, да и по мешочкам хлопаю(это моё любимое). Но с суппортом, мне спокойнее просто.
  • 0

#4 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 19 November 2017 - 21:20

У меня от приседаний, да и просто от ходьбы вверх по ступенькам болит л.колено. Проблема похоже неразрешима, значит надо просто игнорить, не мешает и пусть будет.
  • 0

#5 mini881

mini881
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 21:23

Ты прав Селфит, не всё можно исправить, но научиться жить и даже слегонца заниматься спортом можно и нужно всем и больным и здоровым.
  • 1

#6 Denny-SKA

Denny-SKA
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 21:29

Спасибо за советы!
Завтра снова начну круговые, но уже с поправкой на травму :)
Удалось поговорить с физиотерапевтом, она сказала: "Ты дурак?" :) и посоветовала делать приседы держась за что-нибудь или заменить на статичные упражнения например, "стульчик" у стены.

Сообщение отредактировал Denny-SKA: 19 November 2017 - 21:31

  • 0

#7 mini881

mini881
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 21:37

Она права дружище, вспоминаю слова своей бабушки(царствие небесное). Переходя дорогу посмотри налевр-направо. Не будь последним и не будь первым. Короче рискуй, но осторожно. Помогало, только ломался да растягивался- а кто не без греха. Но жив! Поправляйся помаленьку и катайся, и себе этого желаю. Удачи!
  • 0

#8 Denny-SKA

Denny-SKA
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 21:47

Да! Удачного нам всем сезона и межсезонья!
  • 0

#9 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 19 November 2017 - 22:00

Она права дружище, вспоминаю слова своей бабушки(царствие небесное). Переходя дорогу посмотри налевр-направо. Не будь последним и не будь первым. Короче рискуй, но осторожно. Помогало, только ломался да растягивался- а кто не без греха. Но жив! Поправляйся помаленьку и катайся, и себе этого желаю. Удачи!

У меня интересно то что на любые мои нагрузки на колени вообще нет никаких ограничений. Вероятно если бы приседания были бы нужны то сама практика приседаний убрала бы и боль, но чем заморочится чтоб мне нужны были приседания не знаю.
  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 22:01

Спасибо за советы!
Завтра снова начну круговые, но уже с поправкой на травму icon_smile.gif
Удалось поговорить с физиотерапевтом, она сказала: "Ты дурак?" icon_smile.gif и посоветовала делать приседы держась за что-нибудь или заменить на статичные упражнения например, "стульчик" у стены.

Возможно физиотерапевт в чем-то права. Приседания на полную глубину суставам  вообще не очень полезны, после травм - тем более. У меня был частичный  (70%) разрыв внутренней коллатеральной связки. и частичный разрыв двух менисков. Катаюсь в жестком брейсе (он заодно немного снизил травмы мягких тканей при последующем  переломе).  Как-то два дня покатался в неопреновом брейсе с шарнирами, мениски добил.

А приседания - именно придерживаясь, неглубокие (чуть острей 90 град. в колене), с 80-90% нагрузкой на одну ногу, поочередно. Очень удобно это делать с использованием уличного тренажера с вращающимся горизонтальным диском. Ненагруженная нога стоит пальцами на диске, рукой для баланса придерживаешься слегка за верх тренажера. 


  • 1

#11 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 November 2017 - 13:56

лучше всего - приседания с TRX. практикую уже очень долгое время. а вот что колено опухло и плохо гнулось - не есть гут, скорее всего воспаление. может все таки к грамотному травматологу? и судя по /Вашему посту Вы уже через месяц после травмы начали "бегать"? маловато будет для связок то. даже при наличии физио. 


  • 0

#12 Denny-SKA

Denny-SKA
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 14:45

Люблю снег, в колене не гнулось из-за спазма мышц... Не знаю как объяснить, короче, при попытке согнуть ногу сводило икру и нога дальше гнулась через боль в мышце, как-то так. А когда мышцы отпустило, через неделю, колено опухло.
Сейчас все в пределах нормы, снова начал приседать но уже без фанатизма.

Больше волнует процесс каталки, как бы обезопасить себя?...
  • 0

#13 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 November 2017 - 15:34

Люблю снег, в колене не гнулось из-за спазма мышц... Не знаю как объяснить, короче, при попытке согнуть ногу сводило икру и нога дальше гнулась через боль в мышце, как-то так. А когда мышцы отпустило, через неделю, колено опухло.
Сейчас все в пределах нормы, снова начал приседать но уже без фанатизма.

Больше волнует процесс каталки, как бы обезопасить себя?...

брейс купить с жесткой внешней рамой .


  • 1

#14 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 November 2017 - 15:36

Люблю снег, в колене не гнулось из-за спазма мышц... Не знаю как объяснить, короче, при попытке согнуть ногу сводило икру и нога дальше гнулась через боль в мышце, как-то так. А когда мышцы отпустило, через неделю, колено опухло.
Сейчас все в пределах нормы, снова начал приседать но уже без фанатизма.

Больше волнует процесс каталки, как бы обезопасить себя?...

Вам по факту это посоветует только грамотный врач. Почему не хотите к врачу идти? МРТ делали?  У реабилитолога были? От себя могу добавить, что нужно загружать ногу, но только в спец. ортезе. Плюс обязательно мышцы стабилизаторы. Какой именно Вам нужен ортез - это только врач посоветует, исходя из самой травмы (но в любом случае жесткий). Когда у меня были надрывы связок - я пила коллаген, мне очень помогло, хоть врач и относился к этой идее скептически. Но это так, легкий плюс ко всему остальному. Тут не понятно как вас в принципе лечили кроме физио. Кажись, совсем не лечили, судя по Вашему расскажу.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 15:53

брейс купить с жесткой внешней рамой .

Вот тут все говорят про "грамотного врача". Мне грамотные врачи рекомендовали прогулочную ходьбу, для экстрима - беговые лыжи или велосипед:)

Про Брег узнал от знакомых, из которых как минимум двое в таком активно и очень не фигово катаются. Здесь они тоже присутствуют. 


  • 1

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 16:06

Приседания на полную глубину суставам вообще не очень полезны

Самое естественное движение, колено в нижем положении в весьма стабильном положении.
В чем не очень полезны?
  • 0

#17 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 November 2017 - 16:18

Вот тут все говорят про "грамотного врача". Мне грамотные врачи рекомендовали прогулочную ходьбу, для экстрима - беговые лыжи или велосипедicon_smile.gif

Про Брег узнал от знакомых, из которых как минимум двое в таком активно и очень не фигово катаются. Здесь они тоже присутствуют. 

врачи разные, это точно.

Когда стало ясно, что коленку жене надо шить, один хороший хирург сказал : Да не надо, зачем вам эти лыжи-серфы?ходить то не мешает.

Ремонтировались у другого хорошего, у которого фотки лыжников им перешитых на стенке висят.

Брейс к тому моменту был распространеной вещью среди лыжной публики, практически по наследству от предыдущей перешитой перешел.


  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 21 November 2017 - 16:25

Самое естественное движение, колено в нижем положении в весьма стабильном положении.
В чем не очень полезны?

Это смотря,  как тушка ляжет. Ежели назад при гиперсогнутом колене, а лыжа прыгнет и  потом приземлит , то есть шанс, что мышцы рефлекторно расслабятся. И вот тогда-то ПКС и рвется , как бумажка.

 

Я вот честно, если меня на спину валит, с какого-то угла колени сгибать перестаю.  Видал я как легко связка рвется. И сколько потом надо реабилитироваться. Нафик-нафик. Я уж лучше на рухзах залягу себе тихонечко.


Сообщение отредактировал terminator1: 21 November 2017 - 16:26

  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 16:36

Самое естественное движение, колено в нижем положении в весьма стабильном положении.
В чем не очень полезны?

Для человека в целом положение лежа на спине - самое стабильное. Но далеко не самое полезное. 

Терминатор ужЕ пояснил, что в стабильном для костей положении связки находятся далеко не лучшем положении.

"в прежние былинные времена", когда высота  и жесткость ботинок позволяли сесть между лыжами на джоппу, это был самый короткий путь к разрыву ПКС.  


  • 0

#20 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2017 - 17:01

Прошу прощения, что в чужой теме, но жаль упускать такой случай:).

Связки рваные давно, развился гонартроз, по лестнице с трудом, но на лыжах раньше не мешало. Теперь мешает, перегружаю другую ногу, т.к. на одной катаюсь без проблем, вторая тоже болеть начинает.

Какой брейс смотреть или куда обращаться, чтобы подобрали?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных