X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самостоятельная реабилитация после ПКС

ПКС Реабилитация ЛФК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22282 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 April 2017 - 21:58

Selfit, практически у каждого из нас, дожившего до такого возраста была та или иная проблема со здоровьем, но только ты постоянно пишешь о своих инсультах, стенокордиях, оторванных ногтях, невидящих глазах,сломанных рёбрах, оторванных коленях и лодыжках...Верю, что у тебя была непростая жизнь и многое ты преодолел на своём пути, но вот твои методы обретения молодости даже лень обсуждать. Не читал ничего о ТА и после твоего изложения теоретической базы ТА, читать всю эту мудистику даже желания не возникает. Твой подход к обретению молодости через обязательную, всеобъемлющую боль лишь напомнил мне эпизод из книги- очень  пожилой мужчина перед половым актом ложился на спину, и в то время, как ему в мошонку забивали гвозди, он ждал наступления эрекции, которую могла вызвать только вот такая странная процедура. Уверен, возможно ненадолго он снова ощущал себя молодым. Может это тоже ТА?

Т.е ты уверен что твои пуки с поджиганием или мастурбация помогут тебе выиграть Царягоры а моя ТА тут вовсе не при делах ? 

Согласен что ТА это сложно, ладно занимайся чем можешь согласно возраста.


Сообщение отредактировал selfit57: 08 April 2017 - 06:32

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#22 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2017 - 21:11


По теме, у Вас бы не было никакой травмы  если бы Вы бегали, плавали и играли бы в футбол. Или в молодости катались бы на лыжах. Травмируются старые- дутые белки, я их в ТА и разрушаю, к утру гипоталамус собирает из их нуклеотидов (атомов) вновь молодые белки. Ничего нового не будет если не избавится от старого, в этом железная логика и смысл ТА.

Вопрос, который давно хочу вам задать - сколько часов в неделю вы тратите на физическую активность?

 

В принципе соглашусь, что к травме меня привела в том числе недостаточная физическая подготовка. Плюс грубые ошибки в технике. Я-то как раз увеличиваю физическую активность с возрастом, в отличие от моих знакомых и подруг. У меня сейчас осанка лучше чем была в 20 лет, когда я была сутулой. Я читаю ваши посты, потому что пришла к в чем-то похожим выводам. Что чем становишься старше, тем больше надо работать над собой. Потому что чтобы на эскалаторе движущемся вниз идти вверх, надо прилагать больше усилий. Просто я не дохожу до таких крайностей как вы. Ну и в необходимости разрушения для обновления не уверена. Текучести можно достигнуть занимаясь йогой Айенгара. Только бег, футбол и плавание - дают ли они достаточную подвижность позвоночнику. Интересно, как выглядит ваша спина )))  И к тому же тренировать надо не только тело, но и мозг.  А все требует времени.


  • 1

#23 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22282 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 10 April 2017 - 09:47

Мне важен результат, вот поторопился вчера в футбол из-за солнца, загорать надо и вновь травмировал ту же стопу за 3 часа. А надо было дать восстановится. Нагрузок без привнесения в себя какой-либо разрухи стараюсь избегать, не надо делать тело сильным, сложно будет замучить хлам. Раньше три раза в год в сумме три недели занимался, на пенсии этого мало, выручает футбол.

Увеличивать нагрузки надо не менее чем на 20%; иначе можно восстановится выбросом инсулина в кровь вместо гормона роста. Мелатонин ( солнце) добивает раненые клетки, а инсулин их лечит и спасает. Спину сфоткаю после бега в лесу, счас в футболе разваливается, значит в лесу добью. Есть и старые фотки для сравнения

. Почему вы не уверены в том что нельзя получить ничего нового если не избавится от того же старого ? 

Йога, упражнения и любой тренинг укрепляют старый хлам, этого избегаю.

Можно и за счет мозга долго жить, но надо родится инвалидом типа С.Хокинга.

Лучший вариант - Швейцария. Вот в запредельном экстриме и мозг заработает на предел возможностей. Вспомнит английский, активен в выборе и экономии еды, маршрута, ночлега, и много чего еще. Сойдет для активации мозга вместе с физикой и что попроще : Мюнхен, Рим, Берлин, Копенгаген, в плавании -  залив Мар Минор (Мурсия, Испания). Понятно что билеты надо покупать как можно раньше, тогда мозгу огромная радость и  его наилучший тренинг в подготовке банзай-атак :)


Сообщение отредактировал selfit57: 10 April 2017 - 16:05

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#24 Елена Маркова

Елена Маркова
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 April 2017 - 12:49

Друзья, прошу поделится мнениями. Сделал пластику передней крестообразной связки 3 недели назад, все прошло хорошо, швы сняли и пора начинать ЛФК. Но уж очень хочется узнать, насколько реально заниматься самостоятельно дома и достичь удовлетворительных результатов?

 

Кто-нибудь занималься дома сам? Что скажете  о результатах таких занятий?

И за какими моментами наблюдает тренер лфк? Какая именно от него польза?

Мне врач прислал целую методичку по самостоятельной реабилитации после пластики ПКС, Могу сюда выложить, но не знаю как. Да, и еще у каждого врача свои методы по реабилитации.  Если что можно скачать по ссылке. https://yadi.sk/d/81cj_AGU3GrXrc


  • 1

#25 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22282 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 April 2017 - 17:04

Мне врач прислал целую методичку по самостоятельной реабилитации после пластики ПКС, Могу сюда выложить, но не знаю как. Да, и еще у каждого врача свои методы по реабилитации.  Если что можно скачать по ссылке. https://yadi.sk/d/81cj_AGU3GrXrc

Спасибо, дочитал с трудом, сильно разболелась л.колено, вспомнило все. Пришлось даже 15 мин.побегать. 

Массаж, холод после нагрузок и ходьба. Вначале преимущественно на здоровой ноге, на двух тогда когда резаная будет не против - не болеть на утро. Варварство конечно ужасное, на раздутом колене бегал неделю пока отек не прошел. Но бег с тех пор и остался транспортом вместо ходьбы , по привычке icon_smile.gif


Сообщение отредактировал selfit57: 11 April 2017 - 17:07

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#26 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2017 - 16:28

Мне важен результат, вот поторопился вчера в футбол из-за солнца, загорать надо и вновь травмировал ту же стопу за 3 часа. А надо было дать восстановится. Нагрузок без привнесения в себя какой-либо разрухи стараюсь избегать, не надо делать тело сильным, сложно будет замучить хлам. Раньше три раза в год в сумме три недели занимался, на пенсии этого мало, выручает футбол.

Увеличивать нагрузки надо не менее чем на 20%; иначе можно восстановится выбросом инсулина в кровь вместо гормона роста. Мелатонин ( солнце) добивает раненые клетки, а инсулин их лечит и спасает. Спину сфоткаю после бега в лесу, счас в футболе разваливается, значит в лесу добью. Есть и старые фотки для сравнения

. Почему вы не уверены в том что нельзя получить ничего нового если не избавится от того же старого ? 

Йога, упражнения и любой тренинг укрепляют старый хлам, этого избегаю.

Можно и за счет мозга долго жить, но надо родится инвалидом типа С.Хокинга.

Лучший вариант - Швейцария. Вот в запредельном экстриме и мозг заработает на предел возможностей. Вспомнит английский, активен в выборе и экономии еды, маршрута, ночлега, и много чего еще. Сойдет для активации мозга вместе с физикой и что попроще : Мюнхен, Рим, Берлин, Копенгаген, в плавании -  залив Мар Минор (Мурсия, Испания). Понятно что билеты надо покупать как можно раньше, тогда мозгу огромная радость и  его наилучший тренинг в подготовке банзай-атак icon_smile.gif

три недели в год больших нагрузок плюс этот ваш футбол - это ИМХО нормальн icon_smile.gif Я по вашим постам подумала, что вы типа маньяк и вообще каждый день часов по шесть себя разрушаете и больше ничем не занимаетесь icon_smile.gif

Насчет разрушения старого хлама - я непротив, если это делать не каждый день, а либо понемножку либо время от времени. А вот йога-йоге рознь. Дело в том, что под этим словом понимают очень разные системы занятий. Поэтому я всегда уточняю, что говорю о йоге Айенгара. Никакого старого хлама она не укрепляет. Превратить старый больной жесткий позвоночник снова в гибкий - это что укрепление старого хлама? Не... как раз тут вероятно и идет небыстро, но обновление. И когда начинаешь делать позы правильно, то добираешься до самого жесткого участка - грудного отдела и чувствуешь боль, когда его вытягиваешь. Вообще в йоге - вашей любимой боли вагон. А боль и есть разрушение. Только мне это слово само по себе не нравится, когда речь идет о теле. Пугающее  словоicon_smile.gif Лучше обновление.

 

Мозг при больших нагрузках работает специфически. Только на то что необходимо для выживания. Английский так английский. Но только если нужен для выживания. А вот интегралы можете забыть, если знали конечно icon_smile.gif. А если не знали, то можете не заметить, что что-то не так. Я вот программер и замечала, что после поездки в горы на лыжах или велопохода включаюсь в работу с трудом. Открываю свой собственный код и как будто не я его писала. В отличие от поездки на пляж. Если это иногда, то только полезно. А для повседневной жизни физ нагрузки час-полтора достаточно. Иначе мозг отключится совсем, кроме функций управления телом,  да и время где столько взять.

 

Хокинг очень интересный пример. Пишут, что он единственный больной этой болезнью, кто не умер сравнительно быстро, а живет долго. Наверное реально за счет мозга. Ну плюс человек известный- ему проще. Но вот в чем вы неправы (отчасти), так в том, что Хокингом надо родиться. Мозги тренируются как и мышцы. Но почему-то мало кто это знает. Конечно, у кого изначально способности лучше, тот и дотренируется до более высоких высот. Но ведь и со спортом точно так же. Потому я и говорю, что мозги тоже надо тренировать специально. Ну желательно.


Сообщение отредактировал Dina57: 13 April 2017 - 16:30

  • 0

#27 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22282 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 April 2017 - 17:28

Специально мозг это мне запредельно мучительно. Мозгу лучше создавать проблемы чтоб не мучицца одной головой, а как бы по ходу ног мозг озадачивать ,когда ноги гонят кислород в мозг. Или в комп.игрушках, когда азарт гонит кислород, очень боюсь потерять к игрушкам интерес - возраст. Программеру работа защитит мозг, не всем так свезло. Работа у меня защищает мышцы.

Понемногу сменить суставы без нагрузок достижения и самопреодоления боли спины не получится. Если йога разогреет суставы до 40 гр.то боль уйдет на другое место скованности и никак иначе. А просто растягивать мягкие мышцы до надрыва это будет болтанка суставов и артроз укорачивания мышц на восстановление соединения суставов, значит только во вред. Разрушение мышц это единственный способ их смены как листьев дерева ( это наша вегетатика от растительной жизни предков). Иначе жесткие пропустят нагрузки на суставы и органы к утрате функций. А организм сам по себе стремится к стабильности и распаду сложности - старению и надо не дать ему восстановится к тому как был.

Фотки спины до и после ТА в лесу покажут изменения к прибавление числа мышц и сужение жировых складок. Мало зачистить суставы, так и их мышцы сменить надо и это за один бег.

А если ничего не менять то да 40 мин. бега/ 8 плавания в 20 дней достаточно. 


Сообщение отредактировал selfit57: 13 April 2017 - 17:43

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#28 HomoErectus

HomoErectus
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 18:46

Сделали операцию на ПКС в конце января 17 года. Первые десять недель носил вот такой шарниртный ортез сустава http://ortezsustava....tez-kolena.html, штукенция классная - в быту особо не мешала, было удобно снимать для тренировок. С первых дней после операции делал упражнения: сгибания разгибания стопы каждый час по 10-15 раз и напряжение квадрицепса 1 раз в 2-3 часа. Квадрицепс было нагружать больно, т.к. вместе с квадро нагружалась задняя поверхность бедра, с которой брали материал для связки.

 

Среди всего, что видео на ютубе, самая структурированная и детализированная - это система Ветошкина 

Не знаю кто точно ее изобрел, но упражнения из его программы пересекаются на 80% с упражнениями из других методик.

 

В данный момент тренирую колено с разной степенью интенсивности. Не хромаю, но во время хотьбы "думаю как ходить", думаю вы понимаете о чем я.

 

Помимо упражнений, делаю раскатку ноги на массажном ролике. Вместо кардио хожу по лестнице с 14 этажа на первый и обратно. Начинал по лестнице еще в ортезе.

 

Начал ходить по балансировочным подушкам, приседаю на них. Также ставлю доску от балансборда и имитирую серфинг. Полет нормальный, к началу сезона точно буду кататься.


Сообщение отредактировал HomoErectus: 10 May 2017 - 18:48

  • 1

#29 Елена Маркова

Елена Маркова
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 May 2017 - 09:16

Сделали операцию на ПКС в конце января 17 года. Первые десять недель носил вот такой шарниртный ортез сустава http://ortezsustava....tez-kolena.html, штукенция классная - в быту особо не мешала, было удобно снимать для тренировок. С первых дней после операции делал упражнения: сгибания разгибания стопы каждый час по 10-15 раз и напряжение квадрицепса 1 раз в 2-3 часа. Квадрицепс было нагружать больно, т.к. вместе с квадро нагружалась задняя поверхность бедра, с которой брали материал для связки.

 

Среди всего, что видео на ютубе, самая структурированная и детализированная - это система Ветошкина 

Не знаю кто точно ее изобрел, но упражнения из его программы пересекаются на 80% с упражнениями из других методик.

 

В данный момент тренирую колено с разной степенью интенсивности. Не хромаю, но во время хотьбы "думаю как ходить", думаю вы понимаете о чем я.

 

Помимо упражнений, делаю раскатку ноги на массажном ролике. Вместо кардио хожу по лестнице с 14 этажа на первый и обратно. Начинал по лестнице еще в ортезе.

 

Начал ходить по балансировочным подушкам, приседаю на них. Также ставлю доску от балансборда и имитирую серфинг. Полет нормальный, к началу сезона точно буду кататься.

Cпасибо за видео! Его не хватает, потому что по рисункам не всегда понятно как именно выполнять. У меня операция был 5 апреля. Тоже хожу в ортезе. Но  ужасно от него устала. Он то слетает, если слабо затянешь, если сильнее, то передавливает, к примеру, икроножную мышцу. Насчет того, "думаю как ходить" - понимаю о чем вы говорите. Я сейчас хожу в тренажерный зал. Делаю упражнения, те где оперированная нога не задействована. Пресс, силовые на руки и пр. Еще - велотренажер. Но вчера перезанималась и вечером болела нога... Даже не ожидала, что восстановление такое длительное и непростое. 


  • 0

#30 KaterinaPR

KaterinaPR
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2017 - 14:01

Cпасибо за видео! Его не хватает, потому что по рисункам не всегда понятно как именно выполнять. У меня операция был 5 апреля. Тоже хожу в ортезе. Но  ужасно от него устала. Он то слетает, если слабо затянешь, если сильнее, то передавливает, к примеру, икроножную мышцу. Насчет того, "думаю как ходить" - понимаю о чем вы говорите. Я сейчас хожу в тренажерный зал. Делаю упражнения, те где оперированная нога не задействована. Пресс, силовые на руки и пр. Еще - велотренажер. Но вчера перезанималась и вечером болела нога... Даже не ожидала, что восстановление такое длительное и непростое. 

 

 

Реабилитологи ведущего ФК после каждого упражнения заставляют катать валик от перенапряжения мышц https://www.decathlo...0.html#v1857749  только оперированную область не затрагивайте! и холод (не лёд) после тренировки.

 

Оперированную ногу тренировать надо в первую очередь, только спец упражнениями: с резинками, мячами и прочими. Если сустав болит - резинки - минибэнды и бэнды.

 

Минибэнды используются в самом начале - как правило отведения прямой ногой - на больную ногу 2х нагрузка(например: 40 раз оперированная, 20 здоровая)

 

Отрезы категорически заставляют снимать - ЦНС не должна подавать сигнала к "защите" Вся область что соприкасается с отрезом считается поврежденной и мозг включает защитный механизм - выключает ткани, а надо наоборот их включить в работу, нога должна восприниматься как здоровая.

 

Поверьте что эти реабилитологи "собаку съели" на менисках, связках и переломах профессиональных игроков. И их работа как можно быстрее и качественнее вернуть в тренировочный и игровой процесс спортсменов. Попробуйте обратиться за консультацией в мед центр к реабилитологам хоккейного или футбольного клубов. Они знают всё про мениски и связки ))))))))) 


  • 1

#31 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 May 2017 - 22:57

Сделали операцию на ПКС в конце января 17 года. Первые десять недель носил вот такой шарниртный ортез сустава http://ortezsustava....tez-kolena.html, штукенция классная - в быту особо не мешала, было удобно снимать для тренировок. С первых дней после операции делал упражнения: сгибания разгибания стопы каждый час по 10-15 раз и напряжение квадрицепса 1 раз в 2-3 часа. Квадрицепс было нагружать больно, т.к. вместе с квадро нагружалась задняя поверхность бедра, с которой брали материал для связки.

 

Среди всего, что видео на ютубе, самая структурированная и детализированная - это система Ветошкина 

Не знаю кто точно ее изобрел, но упражнения из его программы пересекаются на 80% с упражнениями из других методик.

 

В данный момент тренирую колено с разной степенью интенсивности. Не хромаю, но во время хотьбы "думаю как ходить", думаю вы понимаете о чем я.

 

Помимо упражнений, делаю раскатку ноги на массажном ролике. Вместо кардио хожу по лестнице с 14 этажа на первый и обратно. Начинал по лестнице еще в ортезе.

 

Начал ходить по балансировочным подушкам, приседаю на них. Также ставлю доску от балансборда и имитирую серфинг. Полет нормальный, к началу сезона точно буду кататься.

 

 

Не знаю кто точно ее изобрел, но упражнения из его программы пересекаются на 80% с упражнениями из других методик.

 

 

Собственно доктор Ветошкин ее и изобрел smile.png   Хирург в больнице МЧС (в Питере)
?Вот тут его сайт  со всеми этими видеовыкладками
http://sustav.pro/re...fter-krestoobr/

 

Но я бы высунув язык не повторял бы буквально все что на этих видео девочка показывает. Во первых есть противоречия с тем что идет в описании, а во вторых на видео есть некоторые вещи которые во всех методичках по восстановлению крестов помечены как "категорически нельзя".


  • 0

#32 HomoErectus

HomoErectus
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 14 May 2017 - 20:17

Я у Ветошкина спрашивал по поводу отличий того, что написано и видео, он ответил, цитирую:

 

 На тренировке более агрессивные движения компенсируются отдыхом сустава в ортезе и быту. Если так нагрузить ногу сразу- будет отек и болевой синдром, нужен отдых от тренировки к тренировке. И инструктор немного перестаралась).

 


Сообщение отредактировал HomoErectus: 14 May 2017 - 20:17

  • 0

#33 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 May 2017 - 20:58

Улыбнуло.  Все же слышали поговорку - фарш нельзя прокрутить назад ?  Если новоиспеченную связку вырвать из под винта или растянуть по методике "перестаравшейся" девочки, то никакой отдых уже не поможет.
​Ну и как бэ небольшое послесловие - звонил я этому Ветошкину тоже, он не занимается реабилитацией. Совсем. Т.е.  теоритическая методика есть, а как оно там на самом деле х.з.  Вот так.  Так что своя голова на плечах никогда еще не вредила.


  • 0

#34 HomoErectus

HomoErectus
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 14 May 2017 - 21:34

Что из этого курса считаете опасным? Кроме разгибаний на блоке и форсирования угла сгибания.


  • 0

#35 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 May 2017 - 22:02

Ну в общем то пока на именно эти два момента и обратил внимание. Сам пока на 7 неделе, остальные видео пока просто не смотрел, может еще чего любопытное попадется.
Но в целом скажу так - то что там на сайте написано текстом все здраво и актуально, а вот видео конечно надо фильтровать.


  • 0

#36 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 20:18

Терпения не хватило все прочитать. Я восстанавливался самостоятельно. Результат - отличный.
  • 0

#37 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 20:23

По моему ощущению, тяжелее всего правильно вернуть полную амплитуду движения коленного сустава. Для укрепления связок - статика. Для квадрицепса я сперва использовал элементарные упражнения (цифры рисовал в воздухе) дойдя до сотни, купил утяжелители 2шт по 1.5 кг. Делал тоже самое с ними. К этому времени вернул движение в сутаже. В целом упражнений в интернете полно. Главное - не рвануть связку на ранних сроках. А они как раз таки весьма принципиальны в вопросе восстановления подвижности...
  • 0

#38 Gorus

Gorus
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11 October 2017 - 14:49

Самостоятельная реабилитация - это долго и, как правило, малоэффективно, а часто еще и опасно и может закончится весьма печально. Лучше профессионалам доверять. Я на реабилитационном курсе после травмы голеностопа в клинике Топфизио уже после первой недели упражнений почувствовала улучшение, а спустя месяц подвижность сустава восстановилась полностью. Фишка клиники в том, что они работают по европейским протоколам, потому результат не заставляет себя ждать.


  • 0

#39 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 03:01

Народную медицину тоже задействуйте – настой корня окопника стимулирует рост и всстановление костей и хрящей, применяется при переломах, растяжении и разрыве связок, болезнях суставов и прочее. Вот и ДУМАЙТЕ!!!  В гомеопатии – этот препарат называется

Симфитум оффицинале (Symphytum). Гомеопатия ... - Доктор Н


  • 0

#40 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 11:29

Народную медицину тоже задействуйте – настой корня окопника стимулирует рост и всстановление костей и хрящей, применяется при переломах, растяжении и разрыве связок, болезнях суставов и прочее. Вот и ДУМАЙТЕ!!!  В гомеопатии – этот препарат называется

Симфитум оффицинале (Symphytum). Гомеопатия ... - Доктор Н

кстати edwardus Касательно корня окопнника. Мне мой гомеопат (!) сказал, что этот корень более эффективен не в потенцированном (гомеопатическом) виде, а прям в виде корня. Который можно просто разжжевывать (только совсем по чуть-чуть иначе потравиться можно). Еще лучше настойка. Обычно гомеопатия эффективней материальнх доз, но этот препарат исключение.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ПКС, Реабилитация, ЛФК

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных