X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не пользуйтесь крепами Marker Griffon - разваливаются.

Marker Griffon брак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 shtigo

shtigo
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 16:39

Всем привет, ситуация такова: в декабре 2011 года в магазине Спортмастер, я приобрел новые лыжи Volkl Katana 198 см. 2012 года, в комплекте с креплениями Marker Griffon, т. е. это были именно комплектные, типа подобранные крепы под достаточно жесткую и тяжелую лыжу как Katana. Прокатившись суммарно 5-7 раз в Подмосковье, 25 января 2014г., я  поехал кататься в Сорочаны и во время обычного поворота произошло разрушение элементов фиксации пятки горнолыжного крепления Marker к пластине, расположенной на лыже. Затяжка креплений была на «8».   В итоге общий накат лыжи и крепления 5-7 раз по 3-4 часа в Сорочанах, в горы не ездил, естественно лыжи не точились, никаких ремонтных работ не производилось. Представляю себе последствия при разрушении крепления в горах:

1.  Лыжа без задней части крепления и соответственно скистопа укатилась бы в неизвестном направлении (даже в Сорочанах, мы вдвоем с товарищем искали её 30 минут).

2. При падении из-за разрушения крепления на «ходах» возможно получение серьезных травм и т.д. 3.  Сомнительное удовольствие ползти вниз на одной лыже по какому нибудь лавиноопасному кулуару.

Для меня очевидно, что имеет место быть заводской брак крепления и неудачная конструкция, когда пятка крепления крепиться к ответной пластине, закрепленной на лыже на 2 планках из пластика.В принципе, то что Griffon надежностью не блещут известно, но ребята, развалиться в Сорочанах !!! после 30 часов общего наката!!!! (большая часть из которых это поездки на подъемнике). Вывод: Почти все современные крепы лепятся из пластика - надежность низкая, "старых" металлических Саломонов или Луков не производят. У меня стоят на лыжах Sanouk fis-овские Salomon, так они полностью из металла -вещь! Купил для новых лыж Kuro крепы Marker Jester 8 -18, (Респект и спасибо за помощь в выборе Максиму Гель - в очередной раз убеждаюсь насколько он грамотный товарищ) там хотя бы пятка из силумина - хоть что-то, хотя платформа для пятки опять из пластика.

Написал по ситуации письма в Спортмастер и Volkl - ответа нет, видимо им это неинтересно.

P.S. Ан нет, только что отзвонились из СМ  - вроде обещают что-тот предложить.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0346.JPG
  • IMG_0348.JPG

Сообщение отредактировал shtigo: 03 February 2014 - 16:48

  • 0

#2 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 03 February 2014 - 17:03

...когда только начинал осваивать  лыжи ,  опытные люди , сказали что лучше сало и  луков нет ничего , с тех пор только их и ставлю ну и ещё к тиролькам по качеству нареканий нет ....


Сообщение отредактировал mityai: 03 February 2014 - 17:03

  • 1

#3 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 09:10

shtigo, а у вас не возникло ощущение когнитивного диссонанса когда вы покупали катану 198см с креплениями гриффон для новичков, которые разваливаются через одно? (в нете полно подобных отзывов от владельцев грифонов, хотя у меня они выжили, правда я вешу ~73/75кг) Если по существу, то из маркеров стоит глянуть на джестеры (по моему даже пересверливать не прийдется). Если хотите реальное железо - то росси FKS/Look pivot.  Cало STH driver/Atomic FFG team 14/16din - тоже достойные крепы. 


  • 1

#4 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2014 - 09:57

shtigo, а у вас не возникло ощущение когнитивного диссонанса когда вы покупали катану 198см с креплениями гриффон для новичков, которые разваливаются через одно? (в нете полно подобных отзывов от владельцев грифонов, хотя у меня они выжили, правда я вешу ~73/75кг) Если по существу, то из маркеров стоит глянуть на джестеры (по моему даже пересверливать не прийдется). Если хотите реальное железо - то росси FKS/Look pivot.  Cало STH driver/Atomic FFG team 14/16din - тоже достойные крепы. 

эту дрянь СМ втюхивал года 3-4 подряд, пока не был открыт проект ПРО и не разрешили отдельно продавать фри дрова и крепы в этих магазинах. хотя есть знакомый у которого 184 катана и гриффоны - доволен, он правда лёгкий pardon.gif  

если поставить джестеры - пересверливать действительно не надо, там вся серия Squire/Griffon/Jester в одни дырки ставится


  • 0

#5 shtigo

shtigo
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2014 - 10:30

shtigo, а у вас не возникло ощущение когнитивного диссонанса когда вы покупали катану 198см с креплениями гриффон для новичков, которые разваливаются через одно? (в нете полно подобных отзывов от владельцев грифонов, хотя у меня они выжили, правда я вешу ~73/75кг) Если по существу, то из маркеров стоит глянуть на джестеры (по моему даже пересверливать не прийдется). Если хотите реальное железо - то росси FKS/Look pivot.  Cало STH driver/Atomic FFG team 14/16din - тоже достойные крепы. 

 

Конечно вы правы и не стоило ставить это пластиковое гуано Griffon на Катану, но я не думал, что это будут крепы такого низкого качества, плюс не было времени искать норм. вариант перед НГ. 

Спасибо за подробный перечень моделей креплений.


Сообщение отредактировал shtigo: 04 February 2014 - 11:04

  • 0

#6 shtigo

shtigo
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2014 - 10:48

эту дрянь СМ втюхивал года 3-4 подряд, пока не был открыт проект ПРО и не разрешили отдельно продавать фри дрова и крепы в этих магазинах. хотя есть знакомый у которого 184 катана и гриффоны - доволен, он правда лёгкий pardon.gif  

если поставить джестеры - пересверливать действительно не надо, там вся серия Squire/Griffon/Jester в одни дырки ставится

 

У меня вес сейчас 115 кг., это тоже видимо сыграло. Купить лыжи отдельно действительно было нельзя.

Точно, у креплений Griggon и Jester пластины, крепящиеся винтами к лыже одинаковые, вот это и настораживает. У меня на тех же Покет Рокетах обычный крепеж Salomon S 912 ti, там основа для пятки - металл, года четыре катал без проблем.


Сообщение отредактировал shtigo: 04 February 2014 - 11:04

  • 0

#7 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 04 February 2014 - 10:56

Помнидзэ давненько в Спортмастере на Полежаевской продавались Катаны с Дюками. Мне нужны были Дюки без Катаны. Я манагеру , который сидит там недалеко от касс, объяснил что Дюки априори не предназначены для таких лыж как Катана. Манагер повёлся, крепы продал отдельно


  • 1

#8 bozotto

bozotto

    Whitedot skis

  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 February 2014 - 21:37

Буду знать, у меня Гриффоны на катанах столько пережили, и всё отлично!

А тут вот оно что ohmy.png

п.с. а скваеры на парковых лыжах у меня прожили ровно 10 минут, вот они точно полное ГА....НО, при этом продавец в Инсбруке меня 10 минут уверял, что это отличные крепы, на следующий день много от меня выслушал.


Сообщение отредактировал bozotto: 04 February 2014 - 21:42

  • 0

#9 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 February 2014 - 22:50

Cало STH driver/

Отказать... пародия на старые 914-916 s-ки... 

крепеж Salomon S 912 ti,  - обычная фигня - лопается салазка примерно под язычком задника - то же в 914. Дефект убрали в 16 м sth - однако добавили говна с передней головкой ( при потертой подошве ботинка , правда в зависимости от формы носа мыльницы) - либо вертикально неприятно люфтит - либо не полностью возвращается после бокового ударчика или иной резкой нагрузки) .... собери сам называется... 

 

Jester - там уши пятки не такие же как у marker schizo??? - в прошлом году развалили на раз ( правда далеко не в сорочанах а именно в кулуаре  - выброска на лыжескотчемпримотаннойкботинку


Сообщение отредактировал beda: 04 February 2014 - 22:54

  • 0

#10 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2014 - 23:02

Давайте лучше напишите какие крепы являются действительно хорошими. А то если внимательно почитать форум, то все крепы плохие. Только кто то похвалит Сало, тут же куча комментов против... Кто то похвалит Marker, опять найдутся противники. Когда же удастся сформировать более менее единое мнение по крепам? Вроде как только Look никто особо не хаит...

Вот ещё skibars jester'ы рекомендует и у меня нет оснований ему не доверять, а кому то и они не нравятся... Как быть то в итоге?


  • 0

#11 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2014 - 23:09

В этом году передняя головка джестер шизо 16 отвалилась на втором часу катания. Катаны 191. Далее все описанные выше удовольствия, спуск по кулуару, затем по трассе на одной лыже и т.д. Правда был легкий удар об камень. Пластиковые рельсы не для таких лыж. Вернее не для таких условий катания, для которых приобретаются Катаны.


  • 0

#12 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 February 2014 - 00:11

В этом году передняя головка джестер шизо 16 отвалилась на втором часу катания. Катаны 191. Далее все описанные выше удовольствия, спуск по кулуару, затем по трассе на одной лыже и т.д. Правда был легкий удар об камень. Пластиковые рельсы не для таких лыж. Вернее не для таких условий катания, для которых приобретаются Катаны.

Я не помню... а на всех маркерах пластиковые рельсы? Я на своих росси скрэйтч, по факту росси аксиал 120 катаю и ноу проблем, как говорится, хотя там вроде тоже пластиковые рельсы... Или может я слишком лайтово катаю? ... ну да, большие скорости не особо люблю, но рельеф бывает сложный... Когда могул катал, на лыжах стояли какие то старые маркера, не помню уже какие... тоже проблем не возникало...
  • 0

#13 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 February 2014 - 00:14

Просто я собираюсь купить (всё никак свободных денег нет пока... ) Лайн Опус и думаю какие крепы к ним брать... Склоняюсь к Джестерам...
  • 0

#14 shtigo

shtigo
  • Лыжебордеры
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 09:25

В этом году передняя головка джестер шизо 16 отвалилась на втором часу катания. Катаны 191. Далее все описанные выше удовольствия, спуск по кулуару, затем по трассе на одной лыже и т.д. Правда был легкий удар об камень. Пластиковые рельсы не для таких лыж. Вернее не для таких условий катания, для которых приобретаются Катаны.

 

Скажите пож., у вас отвалилась именно пластиковая основа головки крепления?

Посмотрел, Salomon STH 2 WTR 16, похоже салазки пластиковые.

STH 2.jpg

 

 


Сообщение отредактировал shtigo: 05 February 2014 - 09:39

  • 0

#15 arcanoid

arcanoid
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 10:46

Давайте лучше напишите какие крепы являются действительно хорошими. А то если внимательно почитать форум, то все крепы плохие. Только кто то похвалит Сало, тут же куча комментов против... Кто то похвалит Marker, опять найдутся противники. Когда же удастся сформировать более менее единое мнение по крепам? Вроде как только Look никто особо не хаит...

Вот ещё skibars jester'ы рекомендует и у меня нет оснований ему не доверять, а кому то и они не нравятся... Как быть то в итоге?

Катаюсь на креплениях саломон с 2000-го года. Крепления с индексом s8..., особенно серия ti, у них отваливалась вся башка крепления, s912-s914 - у них пластмассовая платформа крепления к лыже, при дропах (2-3м, даже в пуляк) через болты отваливалась пятка. Выживали цеховые s914, s916 из металла. Потом саломон снял их с производства, потом вернул sth16steel, еще есть версия sth16 пластмассовых. sth916steel - самые тяжелые крепления по сравнению с луками p18 и джестерами. 
Отличие стальных не только в металле и весе, но в качестве изготовления, (по слухам, еще в стальных креплениях стоят более мощные пружины, по сравнению с пластиковыми), в стальных крепах нет люфтов, в "новых" sth в пятке есть люфт, как будто откатался два-три сезона. 

 

Самое главное, саломоны стальные живут пять лет - интенсивная эксплуатация. Износ именно от прелестей фрирайда - болтанка в расколбасах, кулуарах, буграх - в пятке есть направляющие мет. полозься - на них спец. пластиковые накладки - вот они изнашиваются из-за этого люфт. также разбиваются накладки на губках головы крепа, на пластиковых они заменяемые - на стальных - нет. Кроме люфта - все остальное рабочее - крепы не убиваемые. Когда проходили этапы фрирайд тура в Поляне, смотрел какие крепы у Закрисона - "стальные", через год он приехал с пластиковыми крепами. Себ Мишо - "на стальных" крепах. Если Закрисон катает на пластиковых?, значит работают. Как часто он их меняет? Потому, что нам любителям надо еще и живучие крепления)))

Поэтому если саломон  - то sth16steel - надежные.           
 

STH 2 wide, уж больно они на джестеры похожи, еще они выпускают крепления кот., можно будет подстривать под туровый ботинок - вариация на тему джестера. Вопрос о надежности - естественный отбор покажет.

По поводу пушек p18 - супер, стоят на могульных лыжах - проблем с конструктивом нет, "подкисает" только пластиковая накладка на пятке, кот. отвечает за скольжение вперед-назад - эластичная работа и прижим - силиконовая смазка и проблем нет.


Сообщение отредактировал arcanoid: 05 February 2014 - 10:50

  • 2

#16 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 11:47

Скажите пож., у вас отвалилась именно пластиковая основа головки крепления?

Посмотрел, Salomon STH 2 WTR 16, похоже салазки пластиковые.

attachicon.gifSTH 2.jpg

image.jpg

 

Головка ездит по пластиковым направляющим, отвалились пластиковые захваты на головке.

Пришлось заказывать новые крепления в Экоспорте.fr, гуляли по франции неделю, UPS возил.

Первую цифру почтового индекса перепутал.

 

В нормальных двигающихся креплениях и салазки и захваты стальные. В голову не приходило, что при 16 динах могут быть пластмаски. 

 

Буду ставить широкие ски-стопы на Атомик 1018, ни разу меня не подводили. Вырывало переднюю часть, при ударе пяткой лыжи об камень в паудере. Залил отверстия эпоксидкой, привинтил на место и все дела. А из-за этой пластмаски неделю на универсалах по пудре катался, все удовольствие мимо прошло. Хорошо, что у меня запас старых спортивных креплений имеется:).


  • 0

#17 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 February 2014 - 12:34

Понятно. Спасибо )) Появилась более развёрнутая и полезная информация.


  • 0

#18 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 February 2014 - 12:37

Я как то подумывал снять крепы с могульных лыж, правда не помню что за крепы, но там много din, довольно мощные.

Но мои раздумья закончились, когда я узнал, что их посадили на эпоксидку, то есть прям платформу приклеили так, что хрен отдерёшь (( В принципе, в могуле это не редкость. Так что лыжи с крепами теперь навечно вместе ))


  • 0

#19 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 06 February 2014 - 20:57

Всё, что до 12 разваливается. Рано или поздно... У нас в парке , как семечки. Какой бы бренд не был. Бах, бах - и в помойку! Берут от 14 и выше - норм, живут...


  • 0

#20 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2014 - 21:19

Всё, что до 12 разваливается. Рано или поздно... У нас в парке , как семечки. Какой бы бренд не был. Бах, бах - и в помойку! Берут от 14 и выше - норм, живут...

Разваливается все, но ESS 1018 прослужили больше 15 лет(сломалась одна головка из трех пар), Атомик 614 больше 10 (сдохли почти все), а Маркер Джестер Шизо 16 - 2часа. Есть существенная разница между старыми и новыми креплениями. Лично я,  новыми пользоваться больше не буду. Есть пока запас Атомик 1018, Тироли Пауер Селект, кончится - изучу новые крепления, может не все дерьмо пластмассовое. STH16 живы, здоровы, но какая на Рокерах нагрузка?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных